Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянные окна

Оценить эту тему:


max_fox

Рекомендуемые сообщения

Последнее время среди клиентов, да и среди коллег ходит предательский слушок, что металлопластиковые окна в ближайшем будущем вымрут как динозавры и на смену им придут окна деревянные.. Со стеклопакетами, само собой, с фурниторой правильной и так далее. Злые языки говорят, что пластик - это неэкологично, псевдоэстеты твердят, что это некрасиво. Простой обыватель слушает и делает вывод, что это не модно и в этот момент появляется реальный шанс остаться без куска хлеба. ;) Вопрос насущный, поэтому решил обсудить.Во-первых, интересно, какие тенденции перобладают на загнивающем Западе, т.к. не секрет, что мы загниваем вслед за ним, шаг в шаг и след в след.. Но с опозданием. Имея такую возмозможность заглянуть в будущее, глупо от нее отказаться. Но сам я там не бываю, вот и решил спросить - как оно?.Во-вторых, хотелось бы систематезировать информацию о технологиях производства деревянных окон. Кто и что что про это знает. Лично я вживую видел якобы финские деревоалюминиевые окна. Трехслойный клееный брус, алюминиевая планка со стороны улицы защищает деревяшку. Фурнитура обычная, как на металлопластике. Собрано криво, да и вообще так себе выглядит. Возможно, попадая в Россию финская продукция мимикрирует под окружающий бардак, а возможно они говно от рождения. Тоже интересно знать.Ну в конце концов, у кого какие мысли - как скоро возникнет массовый спрос на деревяшки? Пока что спрос крайне нестабилен, и тенденций не наблюдается. Слишком мало времени прошло с момента массовой замены на металлопластик. Народ пока не готов раскошелится. Кстати, вопрос цены тоже интересен - на данный момент деревянные конструкции вдвое дороже аналогичных металлопластиковых.У кого какие мысли есть - высказываем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево в моде уже давно,но цена на него выше процентов на 40-60. Как правило люди живущие в частных домах и предпочитают дерево,либо дерево-аллюминь,хотя есть клиенты и в квартирах,в этом случае внешняя часть окна оформляется,визуально как у всех (например в белый цвет) а изнутри дерево уже на вкус(кому под маслом,кому под лаком)у меня на складе есть куча профилей,от таких окон,если интересен сам профиль (профиля рамы нету) могу сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешняя часть окна оформляется,визуально как у всех (например в белый цвет) а изнутри дерево уже на вкус

А иначе в многоквартирном доме и нельзя - тут даже я спорить не буду, что нарушается внешний вид фасада здания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на складе есть куча профилей,от таких окон,если интересен сам профиль (профиля рамы нету) могу сфоткать.

Сфоткай, если не сложно.. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю, в нашем сыром климате все-таки пластик, думаю, надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядька мой, краснодеревщик, лепит подобные окна и двери. Бук, ясень, дуб - дорого, зато красоты неописуемой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравился пластик. Просто не понимаю как он может быть лучше дерева. Может потому что могу деревянные окна сделать сам. Никогда себе не поставлю пластик. В какой то ветке уже писал, что хочу сделать себе окна с горизонтальным шарниром посередине окна и указывал какие на мой взгляд преимущества у этих окон по сравнению со стандартными (распашными) Вот эта ветка: https://homemasters.ru/...on/?p=120371

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я думаю что без куска хлеба ты еще долго не останешься, если на западе пластиковые окна уже более 50 лет ставят, то уж у нас еще большая часть старых построек со старыми полугнилыми окнами и еще на 50 лет работы хватит. По мне так деревянные со стеклопакетами тоже ни хрена не дышат, хотя их рекламируют что дерево дышит. У них дерево настолько пропитано всякими смолами, лаками и прочей химией, что врядли они экологичнее пластика. Ну и при том что население у нас все таки не очень богатое, то деревянные окна не скоро поборят пластиковые, деревянные ставятся в единичных случаях. Ну и чё тебе бояться, если что переквалифицируешься на деревянные, они же также устанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас они тоже уже лет десять точно продаются, но я лично всего в одной квартире видел. Мож не по тем квартирам хожу :D Цена на деревянные, как и у Sprayer-а в Эстонии, примерно в 1.5 раза выше.

Единственное исключение это мансардные. Вот этих я как раз пластиковых не видел, только деревянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти лучшие из лучших и если прогресс оконных конструкций движется, то следующее поколение всех окон будет наверно таким, где всё по уму продумано до мелочей. И ещё..., если бы к примеру каждый ПВХ оконный комплект сопровождала такая же инструкция как скажем у Велюкса... небыло бы в стране такого негатива к этим конструкциям, а на данном форуме в принципе не возникали вопросы по откосам, подоконникам, оконным профилям и пр. :) Так что Максим, не переживай, работы тебе хватит и... тебе намек дал по работе с клиентом, используй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Александр Романов

А я вот слышал не про финские, а про СКАНДИНАВСКИЕ или ШВЕДСКИЕ ОКНА. Там вроде бы пластик и дерево сочетаются. Это ведь, наверное, удобно. Узнать бы поподробнее про этот вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в будущем все-таки будут деревянные окна, но, как писали, со стеклопакетами, фурнитурой и т. п.Пластик по сути совсем недавно стал проникать к нам (ну, грубо говоря, лет 5 назад он стал более доступен). И вот за такой короткий срок и у меня, и у знакомых появилась масса нареканий на него: комнаты обычно становятся темнее, "не дышат" с ним (т. е. приходиться чаще открывать окна, подвергая себя простуде) и, что для меня, к примеру, служит индикатором качества их - это то, что много комнатных растений, которые находятся на пластиковых подоконниках, просто гибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Снежная

А из деревьев какой породы делают деревянные окна?У меня пока нет таких окон. но неужели это правда - про растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не дышат" с ним (т. е. приходиться чаще открывать окна, подвергая себя простуде) и, что для меня, к примеру, служит индикатором качества их - это то, что много комнатных растений, которые находятся на пластиковых подоконниках, просто гибнут.

А Вы думаете с деревом прям задышат полной грудью так, что ничего открывать и проветривать не надо? Я, конечно, за деревянные окна, т.к. считаю их более экологичными и красивыми. Они, конечно, дышат, по сравнению с пластиком, но это не значит, что у Вас в квартире воздух будет свежий, как после кондиционера с ионизатором. Просто потому, что они настолько же герметичные, как и пластокно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Phoenix

Верно. Вентиляция должна быть в квартире. Сначала организовать вентиляцию - а уже затем закупоривать все щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю понятно по фоткам что то будет или нет,но вот кой чего нашпионил,до своих обрезков рам руки не доходят.

post-11892-1287519301_thumb.jpg

post-11892-1287519338_thumb.jpg

post-11892-1287519449_thumb.jpg

post-11892-1287519569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одноклассник шесть лет тащил на себе производство деревянных окон с пакетами. В гражданском секторе (вне строительных схем) спрос на деревяхи стремился к нулю из-за существенно отличающейся стоимости изделий. Он оптимизировался до последнего, пока здравый смысл не подсказал закрыть эту лавочку и не заняться чем-нибудь поинтереснее. Сам работаю с вековским заводом и никаких проблем с ценителями прекрасного не имею. Широчайшая гамма цветов, разнообразный конструктив и любой каприз вытеснили с рынка практически все деревяхи. ИМХО на голом энтузиазме держится этот бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли, которые мне навевают псевдомодные деревянные окна, в первую очередь о том, что для их производства не нужно сверхсложного оборудования. И это радует, надо бы внимательнее изучить эту тему. :)

buka

Не поверишь, очень многие клиенты, которым мы ставим МП, готовы купить "то же самое, но из дерева".. А это уже показатель. Не сейчас, несколько позже, но это станет актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не смогу прокомментировать это. У меня запрашивают, что угодно, только не материал. Надо разные стекла, надо какую-то феерическую фурнитуру, если двери, то чтоб без порогов, чтобы в цвет, чтобы открывалось, чтобы не провисало и тому подобное. О том, что это может быть из дерева или из чего-то еще вопрос даже не поднимается, поскольку разница между моим предложением и любым деревянным будет отличаться в два раза или около того. То есть вопрос исчерпывает себя еще на стадии первичной калькуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же нарыл кое что то и из своих обрезков.

post-11892-1287521186_thumb.jpg

post-11892-1287521246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.