Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Терморегулирующий кран. Ставить или нет?

Сообщений в теме: 19

#1   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:37

В строящемся доме дошла очередь до установки батарей.
Батареи будут биметалические. Трубы - металл. По умолчанию на батареи ставятся шаровые краны. При желании можно доплатить разницу и поставить вместо шаровых - терморегулирующие краны.

Вопрос, собственно, ставить или нет?
Кто говорит, типа, удобно. Кто говорит что забиваются в момент и потом потекут...
Что скажете, уважаемые.

P.S. По фирме-модели пока ничего сказать не могу. Знаю лишь что сказали:

Стоимость шарового крана 157 рублей, стоимость терморегулирующего крана 436 рублей.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Елена Д.

Елена Д.
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:00

А у нас наоборот: терморегулятор - 176 р, американка - 200 - 250 р. Не понравилось в терморегуляторе проходное отверстие - небольшое и с изгибом, отказались от него, т. к. у нас стояк еле теплый и нужды в понижении температуры в комнате не будет.
  • 0

#3   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 13:37

Хм, интересно а "американки" везде ставят?
  • 0

#4   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 14:21

Собственно вот. Шаровый или терморегулирующий лучше? kran_1 - Размер 34,27К, Загружен: 470 kran_2 - Размер 40,5К, Загружен: 344
  • 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:33

Sercam

Ставить лучше шаровые краны и вверх и вниз и хотя бы усиленные от Bugatti, а не те которые на фото (Valtec), а на подаче ещё бы не помешало установить ПОСЛЕ шарового (по ходу движения теплоносителя)
и терморегулятор Danfoss серии RTD-G

http://www.teplonet.ru/download/Vd53p9503_06.pdf
  • 0

#6   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 19:44

Ого, цена хорошая за клапан... Наверное качественный.
  • 0

#7   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 15:42

Ого, цена хорошая за клапан... Наверное качественный.

В этом мире нет почти ничего, чтобы кто-нибудь не смог сделать немножко похуже и продать немножко подешевле,

и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.

Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если вы платите много, Вы теряете какую-то сумму. И все.

Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.

Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задешево.

Если вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который идете.

А если на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь и получше.

Джон Раскин (1819-1900)
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 16:56

Tehnik-san,значит к Valtec нет доверия?
ЗЫ.Посмотри,плиз,этот топик https://homemasters....davleniia-vody/ ,вопрос все еще актуален. :)
  • 0

#9   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 07:03

Я ставил шаровые краны Джикомини, а после крана на подаче - термовентиль с термоголовкой Овентроп. Считаю подобное решение наиболее оптимальным: хорошие шаровики обеспечивают надежное отключение прибора отопления от системы, но ими не удобно осуществлять регулировку. С другой стороны термовентиль обеспечивает удобство регулировки температуры, но нет доверия к тому, как надежно они блокируют в случае необходимости отопительный прибор.
  • 0

#10   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 17:22

Короче, дешёвое лучше не ставить.А дорогое, так лучше самому потом после сдачи дома...
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 20:36

Я ставил шаровые краны Джикомини, а после крана на подаче - термовентиль с термоголовкой Овентроп. Считаю подобное решение наиболее оптимальным

Не согласен , значение Kvs терморег. Danfoss серии RTD-G - самое высокое, поэтому этот клапан дольше прослужит чем Овен , при нашей грязной водичке в ЦО
  • 0

#12   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 07:51

А у меня неделю назад подали отопление и в квартире просто пекло! :(Радиаторы стоят пластинчатые, но менять их не собираюсь, уж больно хорошо свою функцию выполняют да и приварены напрямую к стальным трубам стояков. Байпас имеется, непосредственно перед радиатором, чуть меньшего диаметра, чем основная труба.К тому же есть и терморегулятор IMAGE_220 - Размер 8К, Загружен: 253 , на колпачке написано Danfoss IMAGE_221 - Размер 7,42К, Загружен: 172 НО в пимпочке колпачка, которая при закручивании должна нажимать на торчащий из терморегулятора шток, есть отверстие IMAGE_222 - Размер 10,73К, Загружен: 154 , благодаря которому даже при полностью закрученном колпачке шток НЕ НАЖИМАЕТСЯ (замерял штангенциркулем). И что это за гаечка на конце возле штока? IMAGE_226 - Размер 8,51К, Загружен: 157 на гаечке с одной стороны написан Х, с противоположной 7. Трогать её боюсь, вдруг оттуда пофигачит напор горячей воды?Как же всё-таки работает эта штука?? Как уменьшить проток теплоносителя через радиатор, чтобы в помещении стало чуть попрохладнее?
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 08:35

Конечно хорошо что фотки ужал, но не до такой же степени :D Если я правильно рассмотрел, то это у тебя пластмассовые колпачки, которыми очень сложно отрегулировать поток. У меня на регуляторах тоже подобные по умолчанию стояли. Мне кажется лучше всего купить термоголовки для твоих регуляторов. Прям с этим колпачком иди в магазин и подбирай. Тогда сможешь легко и просто температуру в квартире регулировать.
  • 0

#14   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 06:08

:D а я не ужимал, сразу на мобильнике разрешение снимка выставил. впредь буду чуть больше ставить ))Нашёл в инете свою модель термостатического клапана и подходящего к нему термостатического элемента (термоголовки, сенсора). буду мониторить цены в близлежащих конторах..И вообще, похоже головки в комплекте с клапанами должны были сразу идти, но застройщик, включив их и ещё многое другое в стоимость кв. метра, просто их своровал.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 23:21

alexus23, я тут на сайт данфоса залез и почитал про твои регуляторы. Может тебе удастся настроить твой регулятор под себя предварительной настройкой? У меня другого производителя, и там такой фишки нет. Вот цитата по настройке -
Клапан RA-N позволяет легко и просто выполнить предварительную настройку без использования специального инструмента. Для этого следует произвести следующие операции:
• снять защитный колпачок или регулирующий элемент;
• приподнять настроечное кольцо;
• повернуть кольцо до совмещения требуемого значения на шкале с меткой на корпусе клапана;
• отпустить настроечное кольцо.
Предварительная настройка может быть установлена в диапазоне значений от «1» до «7» с шагом 0,5. При установке на «N» клапан полностью открыт. Следует избегать установок в заштрихованных зонах. Если на клапане установлен регулирующий элемент, то предварительная настройка скрыта и защищена от несанкционированных изменений.

Взял тут - http://ru.heating.danfoss.com/PCMPDF/VD.53.P17.50.pdf (33 стр.)
  • 0

#16   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:37

Не, непойдёт.У меня клапана старой конструкции, с резьбой, там регулировочного кольца нету.2 дня на звонки потратил, нигде таких головок на резьбе нету, говорят из ассортимента вышли, щас только на клипсах идут головки :(хотя в каталоге 2101г и в прайсах оптовиков есть современные, но с резьбой М30х1,5, как мне надо. а в продаже почему-то нету...Похоже придется в отверстие пимпочки чё-то сувать. чтоб шток клапана нажимался и вручную регулировать (((
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 11:41

Похоже придется в отверстие пимпочки чё-то сувать. чтоб шток клапана нажимался и вручную регулировать (((

Можно конечно и так (монетку подложи), а можно попробовать подобрать термоголову другого производителя. У меня тоже M30x1,5. Купил heimeier с индексом DX. Но тут конечно гарантии нет что подойдет. Я сначала одну купил, протестил, и тогда уж остальные докупал.
  • 0

#18   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:37

Bagis , сердечное спасибо, хоть радиус поиска могу теперь расширить, авось чё попадётся подходящее, а пока - вручную :(
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:44

Да не жалко :) Только не забудь и расскажи потом что получилось. А то про аквастоп так и затих ;)
  • 0

#20   kolin

kolin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 16:14

Да не жалко :) Только не забудь и расскажи потом что получилось. А то про аквастоп так и затих ;)

Видимо, и тут затих :) Автор, подскажите, что выбрали и как работает. Такой же вопрос встал ребром, правда, помимо кранов и регуляторв - интересует ещё, какого производителя биметалла выбрать. пока что круг претендентов такой - Rifar, Bilux и Sira. Что скажете?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru