Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

"Умная" ванная

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задача: управление благами цивилизации из ванны.Дано: ванная комната, панель управления от душевой кабины (сенсорная) без блока управления но с динамиками.Хочу: врезать эту панель управления над ванной и дерижировать музыкой (хотя бы радио), светом, вентиляцией, знать время, владеть громкой связью.Вопрос: без блока управления это реально, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически возможно, практически - сложно. Нужно будет штробить стены, это раз (ремонт еще в ванной не сделан?). Нужно будет разработать блок управления (да, он будет нужен), способный работать с данной сенсорной панелью. Нужно будет провести слаботочку к тем местам, с которыми вы ходите связываться громкой связью. Вентиляцией "дирижировать" не нужно, грамотный вентилятор оснащен датчиком влажности и работает полностью автоматически. Зачем управлять светом? Вам нравится мыться в темноте? Управление радио и показ времени и громкая связь - это реализовать в принципе стоит. Что касается громкой связи, есть смысл в таком случае сделать трансляционную сеть по всему жилищу.Панель должна быть со степенью защиты не меньше IP55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вы кулибин!Такая задача конечно решаема, но, я думаю, немалыми средствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что, заказал лобстеров с незапекшейся голубой кровью? Все намного проще: штрабовка - не вопрос (по стенам, смежным с ванной), разводка слаботочки аналогично, вентиляция - спорно, по свету - у меня в ванной несколько светильников: верхний свет (основной), на зеркале брашка (для изучения прыщей), аромасвечка на полочке (для приятных моментов). Если свет будет управляться с пульта, его станет еще больше. Вопрос только (по-моему) в блоке управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, для достижения полной гармонии в освещении рекомендую ещё следующие опции:

- аварийное освещение(12В-светодиодная(-ые) лампа(-ы)), запитанное от блока резервного питания(БРП);

- декоративная подсветка (12В-светодиодные шнуры под ванной и для всяческих полочек).

Это - не стёб, у себя сделаю обязательно.

ЗЫ Сдаётся мне, что не легко тебе будет найти водонепроницаемый\герметичный пульт для управления всей всей этой фигнёй. :) Обычный пульт не прокатит, сдохнет на-раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По настоящему сенсорное управление я встречал только на специальных мониторах (например терминалы для оплаты различных услуг) и на экранах некоторых мобильных телефонов. Те панели, что мне доводилось из любопытства раскурочить, там происходит просто механическое замыкание контактов (только реализовано несколько иначе, чем на обычных кнопках). Т.е. нажал - вкл, отпустил - выкл. А дальнейшими действиями управляет контроллер. Думаю, без блока управления тебе не обойтись. Насколько сложная схема получается, пусть наши электронщики подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, без блока управления тебе не обойтись. Насколько сложная схема получается, пусть наши электронщики подскажут.

Реализовать, в принципе, не очень сложно. Можно на основе имеющихся в продаже контроллеров+пультов. Однако, есть существенные ограничения, обусловленные местом применения - ванная комната. Т.е., контроллер должен быть, обязательно, размещён вне ванной - первое. Второе - каково будет управление: ИК или радиоканал? Если ИК - проблемы с размещением приёмного датчика... Если радиоканал - фиг найдёшь герметичный пульт с антенной...ИМХО - оно того не стОит. Очень дорого и много геморра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не легко тебе будет найти водонепроницаемый\герметичный пульт для управления всей всей этой фигнёй.

Беглый осмотр яндекса дал Clarion M301RCE http://www.clarion.com/...5848953.html . :) Только проблемно его будет и монтировать,и с левым контроллером дружить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только проблемно его будет и монтировать,и с левым контроллером дружить.

Через Bluetooth только. Но можно, спору нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,вот еще что есть из готовых решений :

Пульт ДУ Dolphin Remote

Скрытое содержимое:
Новинка сезона 2007 от американской компании Balboa Instruments. Универсальный влагозащищенный пульт Dolphin Remote.

Этот пульт можно запрограммировать для управления практически любым устройством. Коды, необходимые для этого, находятся в инструкции по применению, если же Вы не нашли нужное устройство в перечне прилагаемых кодов, пульт можно просто «обучить» нужным вам настройкам.

На панель ПДУ вынесены отдельные кнопки для управления функциями SPA. В комплект так же входит подставка-карман, которая крепится на стене или в любом другом удобном месте.

Пульт может работать как по ИК, так и по РЧ. Для передачи сигналов от управляемых устройств к пульту используется дополнительное устройство – Блок управления.

Пульт идеально подходит для применения в комплекте с влагозащищенным телевизором TileVision если Вы хотите смотреть на ТВ информацию с DVD-проигрывателя или спутникового приемника, установленного в соседней комнате.

Кроме того, пульт удобно использовать в бассейне, чтобы управлять аудио-видео устройствами, установленными «на суше», не вылезая из воды. В отличии от других подобных устройств пульт Dolphin Remote выгодно отличается ценой, простотой программирования и простотой инсталляции.

Или универсальный RTI U1,пульт ДУ водонепроницаемый, плавающий на поверхности. РЧ канал. 12 программируемых кнопок. Дальность действия: РЧ - 30м.

Так что при желании можно замутить из уже готовых решений. :)

post-9894-1285476544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Буду мутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.