Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Ванная, пол, бордюр

Сообщений в теме: 38

#1   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:46

Здравствуйте!Хочу положить плитку на пол в ванной комнате, снял старую, но незнаю что делать с бордюром по краю стены внизу см. фотки.На стороне выхода этот бордюр ровный а дальше кривой, на стене напротив двери в некоторых местах бордюра, идет волной короче.Вижу несколько вариантов:1. Поднять пол чтобы скрыть данный бордюр полностью, но бордюр высотой более 5 см, нужен толстый слой стяжки, боюсь что эта конструкция + плитка + ванна с водой будет весить слишком много.2. Закрыть этот бордюр чем то типа ступеньки, только я такого материала в стоймагах не видел. Есть ли что-то для закрытия этого бордюра?3. Сбить этот бордюр лопаткой или пикой для перфа.Только в некоторых местах из этого бордюра просматривается арматура. Что с арматурой делать?В общем незнаю какой вариант правильный. Даже если вызвать мастеров все равно хотелось бы знать правильный вариант.

Прикрепленные изображения

• DSC00001 - Размер 255,57К, Загружен: 1193
  • DSC00003 - Размер 252К, Загружен: 877

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 17:18

Сбивай его нафиг. Это чисто декоративный элемент стиля эпохи развитого социализма. Арматура торчит? так это концы 2-3 см, которые можно обрезать, если мешают..
  • 0

#3   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 19:46

сбивай перфоратором. арматуру срезай болгаркой..а лучше сначала пройтись болгаркой вдоль край-->потом перфоратором легче будет сбивать-->болгаркой срезать арматуруи как результат положите плитку как современный человек))
  • 0

#4   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:16

1. Поднять пол чтобы скрыть данный бордюр полностью, но бордюр высотой более 5 см, нужен толстый слой стяжки, боюсь что эта конструкция + плитка + ванна с водой будет весить слишком много.

Это не будет весить слишком много, просто зачем терять 5 см от высоты потолка, да еще тратиться на пескобетон + работа.
  • 0

#5   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 13:06

Друзья а арматурину в углах куда болгаркой не добраться чем спилить?И подскажите пожалуйста каким материалом заровнять дыры после сноса этого бордюра?
  • 0

#6   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 14:18

сбивай перфоратором. арматуру срезай болгаркой.. а лучше сначала пройтись болгаркой вдоль край-->потом перфоратором легче будет сбивать-->болгаркой срезать арматуру и как результат положите плитку как современный человек))

если будет сбиваться перфом,то не надо по краям болгаркой,пыли много будет,да и перфом легче все-таки

Друзья а арматурину в углах куда болгаркой не добраться чем спилить? И подскажите пожалуйста каким материалом заровнять дыры после сноса этого бордюра?

смотря какая арматура...зубилом перебить-надрубить,затем сбивая молотком в разные стороны доломать ее. дыры можно плиточным клеем(если не очень глубокие),ЦПС(если поглубже)
  • 0

#7   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 15:43

D_A_N
Арматура толстая я ее специально выделил, посмотри на рисунке.

• DSC00003 - Размер 115,6К, Загружен: 891

• 0

#8   D_A_N

D_A_N
  • Мастера
  • Электрик
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 10
  • 182 сообщений
  • 8 спасибо
  • Курская область,г.Железногорск
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:15

D_A_N

я далеко не спец,дома ремонт делаю,здесь учусь) ...эта арматура наверно по периметру в виде прямоугольника идет? если края ее не приварены к друг другу,попробуй перфом...начнешь и увидишь,что к чему...а если окажется что сварены,то можно болгаркой,отступив с каждой стороны каждого угла примерно 10 -15 см,пропилить арматуру,а дальше перфоратором...

у меня был похожий бордюр в ванной,но арматуры не было,все легко отбилось перфоратором.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:40

rusmur у вас стоит поддон из армированного бетона такие раньше ставили( вроде и сейчас в панельках) тут поработать придётся нужен сильный перф или тяжёленькая кувалда и хорошее зубило по бетону,арматуру срезать болгаркой чтобы подлезть придётся скорее всего раздолбать вокруг место чтобы круг не цеплял бетон или острым зубилом по металлу постоянно подтачивая ,но перерубить можно( сам столбы бетонные валил подобным образом т.е зубило и кувалдочка :ph34r: )только очень осторожно с болгаркой там, если перекосите, круг сломается и хорошего не жди, вплоть до летального.
  • 0

#10   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 20:38

D_A_N

судя по фото сложности "пройтись" маленькой болгаркой возникать не должно. Маленький диск по металу. и болгарку разверните кверх ногами што ль..не могу описать.. поиграйте инструментом(только аккуратнО) и отпилите вы арматуру..
а дальше перфом.. потом заделать бетоном или пескобетоном щель и тд.
  • 0

#11   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 08:07

shatl
а когда я этот поддон снесу у меня стены не рухнут?
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 22:08

Не должны ;) это не основная их опора, старайся срубить вроень со стеной,но и небольшой заступ ни на что не повлияет
  • 0

#13   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 23:07

Не рухнут. Они зависнут в воздухе. Ща тебе насоветуют - только успевай конспектировать.1. Проверь стены, куда что падает, чтобы понять целесообразность и масштаб всех этих выбиваний.2. Замерь уровень чернового пола, чтобы понять что исчезнет в его толще.И только базируясь на черновых нулях что-то начинай думать.
  • 0

#14   Marantzz

Marantzz
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 15:44

Резать арматуру безопаснее универсальным сегментным диском для сухой резки - и бетон и арматуру возьмет, стоит рублей 150. Или залей почти вровень, за минусом толщины плитки + клей, сначала грубым, потом самовыравнивающимся (Юнис например), мешка 3 уйдет и никаких трудностей и порог вровень будет.
  • 0

#15   Lomalka

Lomalka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Октябрь 09
  • 43 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 16:31

Я бы попробовал мульти-инструментом типа Dremel или Black&Decker, к нему продаются маленькие отрезные круги наподобие кругов для болгарок которые нехило пилят даже 5мм металл ( на скорости 30-35 тыс. оборотов).

• dremel500 - Размер 14,54К, Загружен: 709

• 0

#16   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 21:01

Может арматурными ножницами
  • 0

#17   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 23:25

Я бы попробовал мульти-инструментом типа Dremel или Black&Decker, к нему продаются маленькие отрезные круги наподобие кругов для болгарок которые нехило пилят даже 5мм металл ( на скорости 30-35 тыс. оборотов).

А сколько стоит такая игрушка? Что то в продаже таких и не видал.(А может не обращал внимания).
  • 0

#18   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 13:48

А сколько стоит такая игрушка? Что то в продаже таких и не видал.(А может не обращал внимания).

Бормашинка, микродрель, микроинструмент - кто как называет, стоит приблизительно от 45 у.е. (Энергомаш, ОМАХ) до 200 у.е (Dremel, Proxxon). У Proxxon"а гибкий вал с угловой насадкой стоит порядка 120 у.е. От комплектации разными ненужными насадками цена тоже зависит.
  • 0

#19   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:09

Господа, сбивать данный бордюр боюсь. А можно выровнять данный бордюр по периметру цементом?Сделать прямоугольную ступеньку на которую ляжет кафель?Если я положу доску по периметру и залью цемент по всем сторонам ванной комнаты я смогу потом доски отодрать?:)

• a1 - Размер 6,08К, Загружен: 704

• 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:21

Оторвете, только доску лучше в целлофан укутать.З.Ы. А отбить бы попробовали. Может он легко отходить будет.
  • 0

#21   rusmur

rusmur
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Август 10
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 14:37

Я бы отбил но внутри бордюра арматурина, если вы фотки на первой странице посмотрите, и еще в некоторых местах над бордюром образовались сплошные отверстия, т.е. стена не очень толстая. Боюсь после того как снесу бордюр, стены ходуном ходить будут.
  • 0

#22   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 14:59

Господа, сбивать данный бордюр боюсь. А можно выровнять данный бордюр по периметру цементом? Сделать прямоугольную ступеньку на которую ляжет кафель? Если я положу доску по периметру и залью цемент по всем сторонам ванной комнаты я смогу потом доски отодрать?:)

1. Выровнять стены 2. Бордюр должен быть очищен от краски 3. пол должен быть горизонтален 4. прибить рейку над бордюром на толщину основания бордюра 5. Затянуть бордюр клеем для плитки, используя прямоугольный шаблон и ведя его по полу, опирая на рейку. 6. Снять рейку. Положить на бордюр плитку на тонкий слой клея (гребенку) 7. Подмазать верх положенного плинтуса заподлицо с верхом плитки 8. Выточить узкие полоски на верх бордюра и положить их. 9. Положить стены. Цемент (точнее обычный раствор) для этой цели не годится - отскочит со временем, если бордюр гладкий.
  • 0

#23   masterok-69

masterok-69
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2011 - 11:58

Здравствуйте. Нахожусь в ситуации Вами описанной уже почти год, только стены и пол выложены плиткой, осталось скрыть вот тот самый плинтус. А это лучше всего сделать используя керамический плинтус подходящей формы, но такое "чудо" не производят что ли? Порожек, у Вас рекомендованный, менее эстетичен и может действительно со временем отвалиться - но это мое лишь мнение не подкрепленное практикой. Какой же вариант был выбран Вами?
  • 0

#24   ТОХЫЧ

ТОХЫЧ
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 09
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:08

rusmur а дом какой серии???
  • 0

#25   Palych2906

Palych2906
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Ноябрь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:35

Кто нибудь знает для чего вообще нужен этот бордюр? В чём его предназначение.У меня такая же проблема... Сижу репу чешу,сбивать или нет...
  • 0

#26   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 15:49

В чём его предназначение

Уже было сказано:

Это чисто декоративный элемент стиля эпохи развитого социализма

Ну,может быть,ещё подразумевалась гидроизлирующая заделка стыка стена-пол
  • 0

#27   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:06

Или ориентир для установки сантехкабины?
  • 0

#28   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:22

А это лучше всего сделать используя керамический плинтус подходящей формы, но такое "чудо" не производят что ли?

Найти можно. Например, у Rako есть фигурные элементы. Я недавно видел образцы из технической серии, может гламурные тоже есть. Плинтуса у них плоские или вогнутые, но они вряд ли подойдут. Есть такие элементы: Их можно поставить вертикально, ширина полочки будет 15 мм. Размер по вертикали можно уменьшить, разрезав плитку вдоль. Если плинтус все же немного мешает, плитку можно сточить (внизу сделать тоньше) В наличии вряд ли будет, но под заказ можно. Думаю, представителя найти труда не составит, если это очень нужно. Проще сбить.  

Порожек, у Вас рекомендованный, менее эстетичен и может действительно со временем отвалиться

Обыграть можно все и кто мешает сделать эстетично? Насчет отвалиться - если очистите поверхность до бетона, то не отвалится. Если лепить на краску - пятьдесят на пятьдесят.

• dcfjh110_series - Размер 7,85К, Загружен: 331

• 0

#29   blader_andrey

blader_andrey
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Сентябрь 12
  • 27 сообщений
  • СПб, купчино
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2013 - 13:31

как говориться поспешиш - людей насмешиш!!!! я, блин, сначало положил плитку а теперь стал думать что с этим бардюром делать..... теперь уже не отбить.. почти все положенно!!!!!ломаю голову что делать.....

• 1 - Размер 136,19К, Загружен: 507
  • 2 - Размер 149,82К, Загружен: 702
  • 3 - Размер 157,24К, Загружен: 394

• 0

#30   maloy3594

maloy3594
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Сентябрь 11
  • 325 сообщений
  • 62 спасибо
  • Кузбасс
  • 1

Отправлено 21 Апрель 2013 - 14:18

ломаю голову что делать.....

Шпакленуть,грунтануть и покрасить...

blader_andrey ,чем так плитку подгрызал? :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru