Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Застрял с дрелью в руках

Оценить эту тему:


Maxer

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Панельный дом, в ванной комнате понадобилось просверлить два отверстия под полочку. В первую наметку дрель вошла относительно хорошо, но на глубине 1.5 см упёрлась во что-то гораздо более твёрдое. Думается, что снаружи был толстый слой замазки, а потом наконец-то пошёл бетон. Ладно, оставил первую наметку, перешёл ко второй. Тут вообще сверло завизжало, и дальше 2 мм я двигаться не стал. Причём ямка отвертстия окрасилась в чёрный металлический цвет. Возможно, металл сверла уже "рисовать" начал. Или может быть я на арматуру в бетоне наткнулся. Хотя может ли арматура быть настолько близко к поверхности - ф.з. Попробовал сделать ещё одну дырку, и то же самое, остановился на 2 мм.В ударном режиме сверло визжит, в простом - работает ровно, но в обоих случаях сверлит очень плохо.Прикрепил две картинки:post-48448-1285227266_thumb.jpg - первое отверстие, сфотал так, чтоб дно было видно.post-48448-1285227274_thumb.jpg - второе, чёрное.Модель дрели - Omax 04275, мощность - 650 Вт.Подскажите, что делать? Может быть нужно другое сверло? Или я наткнулся на металл? Или всё хорошо, запастись терпением и дрелить стенку, пока сверло не взорвётся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверло-то победитовое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, явно железяка какая-то. У меня на такие случаи металлоискатель припасен, а то на сверлах разоришься ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя может ли арматура быть настолько близко к поверхности - ф.з.

Запросто. У меня в паре мест арматура чуть ли не на поверхности стены. А в одном особо выдающемся (в прямом смысле выдающемся) месте пришлось даже болгаркой подшлифовать. Тока об этом - тсссссс, никому!!! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверло-то победитовое?

Свёрла входили в комплект к дрели, маркировка - HSS. Судя по всему, быстрорежущая сталь.

Alice Tracy, Chabrez, спасибо за мнения!

Значит, это всё-таки железяка. Буду искать место без арматуры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сверла и дрель не пригодны для бетона.Возьмите перфоратор и бур с победитовым наконечником. будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свёрла входили в комплект к дрели, маркировка - HSS. Судя по всему, быстрорежущая сталь.

Это конечно хорошо, но оно может просто по металлу. Конец выглядит так или так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши сверла и дрель не пригодны для бетона.Возьмите перфоратор и бур с победитовым наконечником. будет вам счастье.

Не хотелось бы покупать перфоратор, потому как нечастно нужен. Купил комплект дрель+электролобзик, думал этого будет достаточно. Может можно обойтись приобретением других свёрл?Кстати в нетолстой инструкции к дрели есть такое:

Для сверления по бетону, каменной кладке и т.п. переключите клавишу режима сверления........[в ударный режим]

Вобщем, упоминания о бетоне есть. Правда, не сказано с какими свёрлами его следует упоминать :)

Это конечно хорошо, но оно может просто по металлу. Конец выглядит так ... или так

Есть быть точным, сверло выглядит иначе. Вот:post-48448-1285251533_thumb.jpg post-48448-1285251537_thumb.jpgОтличается от вашего варианта №2 наличием кромки по краю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается от вашего варианта №2 наличием кромки по краю.

Ну так я и думал :) Это сверло по металлу! А кромка у него появилась после Вашего участия ;) Купите сверло с победитовым наконечником, как на первой фотке, и будет Вам счастье. Перф и правда не нужен если надо просверлить всего пару отверстий.З.Ы. А какого диаметра нужно отверстие? А то судя по Вашей фотке это 10 мм. Если так, то тогда лучше два сверла купить, на 6 и 10 мм. Сверлить будет значительно легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу кромки.

Похоже, что сверло по металлу.

Сверло по бетону для обычной дрели имеет на конце как бы впаянную вставку из твердого сплава. Как у Багиса на первой фотке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу кромки.

Я имел в виду вот это:

post-48448-1285261711_thumb.jpg

На второй картинке в сообщении Bagis внешняя поверхность тела сверла ровная. А у меня с одного края выступ, и поверхность получается в виде галочки...

З.Ы. А какого диаметра нужно отверстие? А то судя по Вашей фотке это 10 мм. Если так, то тогда лучше два сверла купить, на 6 и 10 мм. Сверлить будет значительно легче.

6 мм. Пожалуй, я даже три сверла возьму, если не сильно дорого... Меньше, равным 6 мм, и больше - 10 мм.

Поковырял гвоздём в отверстии - поверхность металлического цвета соскоблилась, а под ней - бетон. Т.ч. походу это действительно метал сверла "рисовал". Чёт раньше не пришло в голову поковыряться. :)

Ну я думаю, после установки "правильного" сверла дело пойдёт. :) Спасибо всем большое за участие и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало в старые времена тоже потолки вешал с помощью дрели, ничего дырявился бетон, только с большими усилиями. А по теме: сверло у вас явно не то, купите по бетону и сделаете свои 2 дырочки на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше взять сразу полный к-т от 4-х до12 мм.Подешевле.Энкор,легионер или Зубр (пока любители его хвалят)В жизни все пригодится.Понятно,что 4-5 мм штуки 3-4 в заначке не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ломастер

с такой кромкой сверла вообще похоже как для дерева, только без жала. - минимум нужен "победит" , а еще лучше перф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже показалось что это сверло для дерева..кста ! когда сверлил севшим сверлом отверстия в потолке и оно шло с трудом - использовал вороток/гвоздь/что было под рукой. пару ударов и сверло легко делает несколько мм в глубину, после чего опять упирается )) это когда нужного сверла нету под рукой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.