Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

как лучше сделать перегородку из гипсокартона

Сообщений в теме: 134

#121   DPL

DPL
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июль 2008 - 13:29

Прошу проконсультировать.Делаю перегородку на веранде с соседом (южный город). Существующая перегородка из фанеры, к соседу не попасть. Размер 3500 высота и 2000 ширина. Хочу собрать каркас: на пол и к потолку ПП, к нему креплю через 600 ПС, изовер и ГВЛ на 125. Вопросы такие:1. Будет ли это устойчиво, т.к. есть только одна капитальная стена слева.2. Можно ли разместить листы горизонтально, т.к. как раз два метра - ширина, и не надо доставлять куски.3. Нужно ли в местах горизонтальной стыковки закладывать дополнительный горизонтальный профиль.Заранее спасибо, Сергей.
  • 0

#122   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2008 - 07:22

Научите пожалуста, как установить дверь в коридорчике, если одна стена из ГК , другая кирпич оштукатуренный. Ширина коридора 1м. Дверь хочем установить нормальную, плотно закрывающуюся, 80см.. Может быть начертите эскиз (вид сверху, между стенами). Чем крепить профиль к существующей ГК стенке?С уважением Наталья
  • 0

#123   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Август 2009 - 23:27

Доброе время суток всем форумчанам.Делаю перегородку между кухней и ванной. Профиль 50 мм шириной, с обоих сторон буду обшивать двумя слоями гипсокартона 12,5 мм. Возник вопрос - со стороны ванной нужно оба слоя делать из влагостойкого картона или хватит только наружного, а внутренний можно и из обычного сделать?
  • 0

#124   AL_UA

AL_UA
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 10:47

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование в перегородке двух потолочных профилей 60*27 (связанных между собой отрезками этого же профиля) вместо одного стоечного 50*50.
  • 0

#125   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 15 Август 2009 - 13:28

В принципе возможно,смотря как свяжешь их между собой.
  • 0

#126   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Август 2009 - 18:48

Попробую ещё раз :)

Доброе время суток всем форумчанам. Делаю перегородку между кухней и ванной. Профиль 50 мм шириной, с обоих сторон буду обшивать двумя слоями гипсокартона 12,5 мм. Возник вопрос - со стороны ванной нужно оба слоя делать из влагостойкого картона или хватит только наружного, а внутренний можно и из обычного сделать?

И ещё хочу со стороны ванной между слоями гипсокартона положить 2 мм пробку, подложку под ламинат. Есть смысл это делать для шумоизаляции?
  • 0

#127   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 26 Август 2009 - 19:11

Можно 1 слой обыкновенный ГКЛ,финиш влагостойкий.Пробку не надо.Не чего не даст.Лучше в саму перегородку как положено изовер и тд.
  • 0

#128   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 786 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Август 2009 - 19:37

Спасибо Вам borter67
  • 0

#129   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 23:30

ситуация такая: в процессе монтажа потолка возникла идея монтажа ГКЛ-перегородки... Точнее, собирались делать гардеробную, где сам шкаф был бы стеной-перегородкой. Но в процессе прочтения форума возникли сомнения, что одной стенки шкафа будет мало, и надо бы сделать сначала стенку из ГКЛ, а потом уже за ней творить шкаф.Возникло много вопросов: 1. что делать сначала - домонтировать потолок, а потом к нему крепить стенку (но тогда на потолке она будет крепиться к гипсокартону??), или сначала стенку, а потом вокруг нее потолок? Если такой вариант, то стенку обязательно делать до настоящего потолка, или можно крепить до профиля ПП (не будет ли это ненадежно?). В принципе, стенка эта никакой особой нагрузки не несет, но все же... Если можно до профиля (то есть до каркаса потолка), то может сначала все же обшить гипсокартоном потолок, а потом через гипсокартон к профилю прикрепить стенку перегородки (мне вроде так проще, но не уверена в плане надежности крепления к каркасу)2. какой толщины ее нужно делать? Бюджетный вариант: прикрепить к полу и потолку ПН 27*28, в него вставить ПП 27*60 и с одной стороны обшить ГКЛ 12,5 (поскольку другая сторона все равно скроется шкафом) - сомнения насчет потолочного профиля (который остался от потолка) - можно ли? и если да - может обшить в два слоя со стороны комнаты для крепости?Второй вариант: ставить как положено ПН 50*40, в него соответствующий ПС 50*50, обшить с двух сторон ГКЛ 12,5 (со стороны комнаты может 2 слоя?), а шкаф делать без задней стенки, в роли которой будет выступать ГКЛ (выдержит ли? и как практичнее - ДСП стенка шкафа, или ГКЛ стенка?)Ну, и третий вариант - всевозможные комбинации первых двух (потолочный профиль и ГКЛ с двух сторон, стеновой профиль и ГКЛ с одной стороны и т.д.)Что посоветуете? (со стороны комнаты будет рядом кровать)3. И еще: нужно ли чем-нибудь уплотнять внутри, если ни звуко- ни теплоизоляция не нужна? (Боюсь барабанного эффекта, или это не так страшно?)Заранее спасибо.
  • 0

#130   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Апрель 2010 - 00:46

ситуация такая: в процессе монтажа потолка возникла идея монтажа ГКЛ-перегородки... Точнее, собирались делать гардеробную, где сам шкаф был бы стеной-перегородкой. Но в процессе прочтения форума возникли сомнения, что одной стенки шкафа будет мало, и надо бы сделать сначала стенку из ГКЛ, а потом уже за ней творить шкаф. Возникло много вопросов: 1. что делать сначала - домонтировать потолок, а потом к нему крепить стенку (но тогда на потолке она будет крепиться к гипсокартону??), или сначала стенку, а потом вокруг нее потолок? Если такой вариант, то стенку обязательно делать до настоящего потолка, или можно крепить до профиля ПП (не будет ли это ненадежно?). В принципе, стенка эта никакой особой нагрузки не несет, но все же... Если можно до профиля (то есть до каркаса потолка), то может сначала все же обшить гипсокартоном потолок, а потом через гипсокартон к профилю прикрепить стенку перегородки (мне вроде так проще, но не уверена в плане надежности крепления к каркасу) 2. какой толщины ее нужно делать? Бюджетный вариант: прикрепить к полу и потолку ПН 27*28, в него вставить ПП 27*60 и с одной стороны обшить ГКЛ 12,5 (поскольку другая сторона все равно скроется шкафом) - сомнения насчет потолочного профиля (который остался от потолка) - можно ли? и если да - может обшить в два слоя со стороны комнаты для крепости? Второй вариант: ставить как положено ПН 50*40, в него соответствующий ПС 50*50, обшить с двух сторон ГКЛ 12,5 (со стороны комнаты может 2 слоя?), а шкаф делать без задней стенки, в роли которой будет выступать ГКЛ (выдержит ли? и как практичнее - ДСП стенка шкафа, или ГКЛ стенка?) Ну, и третий вариант - всевозможные комбинации первых двух (потолочный профиль и ГКЛ с двух сторон, стеновой профиль и ГКЛ с одной стороны и т.д.) Что посоветуете? (со стороны комнаты будет рядом кровать) 3. И еще: нужно ли чем-нибудь уплотнять внутри, если ни звуко- ни теплоизоляция не нужна? (Боюсь барабанного эффекта, или это не так страшно?) Заранее спасибо.

1. Если перегородка никакой нагрузки не несёт, то не заморачивайтесь, можно крепить к готовому потолку (не нужно будет плясать вокруг перегородки) 2. Если ничего вешать на ГКЛ не собираетесь то достаточно будет одного слоя ГКЛ (12мм). По поводу конструкции: Если остались профили от потолка, то сделайте так. Собираете одну перегородку, как и хотели из профилей ПН и ПП, но одной будет недостаточно (слишком получится хлипкая). Рядом (зеркально) собираете другую. Все вертикальные ПП профили (попарно) связываете для жёсткости коротышами (обрезкками от профиля) или кусочками ГКЛ. Толщину перегородки можете сделать какую угодно. 3. Это не страшно, если специально не будете барабанить. Что не понятно спрашивайте. Буду рад помочь.
  • 0

#131   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2010 - 13:52

1. Если перегородка никакой нагрузки не несёт, то не заморачивайтесь, можно крепить к готовому потолку (не нужно будет плясать вокруг перегородки) 2. Если ничего вешать на ГКЛ не собираетесь то достаточно будет одного слоя ГКЛ (12мм). По поводу конструкции: Если остались профили от потолка, то сделайте так. Собираете одну перегородку, как и хотели из профилей ПН и ПП, но одной будет недостаточно (слишком получится хлипкая). Рядом (зеркально) собираете другую. Все вертикальные ПП профили (попарно) связываете для жёсткости коротышами (обрезкками от профиля) или кусочками ГКЛ. Толщину перегородки можете сделать какую угодно. 3. Это не страшно, если специально не будете барабанить. Что не понятно спрашивайте. Буду рад помочь.

Спасибо огромное! Вы намного облегчили мне задачу. Несколько уточнений: хлипкая будет, потому что один потолочный профиль, или потому, что тонкая? Просто мне ее утолщать не сильно хочется (зачем лишние несколько сантиметров забирать). Но в любом случае, буду делать, как вы сказали - двойную перегородку. Это и несложно и не затратно:) И еще маленький вопрос насчет шкафа. Как Вы думаете, лучше делать в нем заднюю стенку для надежности, или можно использовать вместо нее стенку ГКЛ (которую, как я поняла из Ваших слов, будем обшивать и с другой стороны)?
  • 0

#132   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:33

Хлипкая будет, потому что один ПП и потому тонкая. ПП не предназначен для создания перегородок, однако его можно использовать для этого, если использовать схему каркаса указанную мной выше. Ширина спинки стоечных профилей начинается с номинала 50мм, а у ПП и ПН в который он вставляется ширина 27 мм. Можно значительно укрепить и удешивить каркас если развернуть ПП на 90 градусов, но тогда ширина перегородки сложится из ширины профиля (60мм)+2 толшины ГКЛ и для этого нужно несколько доработать ПП.Задняя стенка у шкафов зашивается ДВП для жёсткости конструкции самого шкафа. Можно конечно наглухо не зашивать, поставить в углы укосины (треугольники) для скрепления углов, иначе шкаф будет шататься.
  • 0

#133   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2010 - 14:59

спасибо. Теперь понятно. Насчет профиля - думаю, Ваш вариант проще для меня, да и надежнее выглядит, чем просто развернутый ПП :) Если делать у шкафа стенку - тогда есть ли смысл обшивать гипсокартоном стенку изнутри перегородки?
  • 0

#134   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Апрель 2010 - 19:24

Если делать у шкафа стенку - тогда есть ли смысл обшивать гипсокартоном стенку изнутри перегородки?

Если зашьёте с одной стороны, то уменьшите жёсткость перегородки. Лучше зашить с двух сторон. С шкафом решайте сами, или полностью ставить заднюю стенку или ставить в углы укосины из ДВП.
  • 0

#135   ЧеКа

ЧеКа
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 22-Ноябрь 09
  • 67 сообщений
  • 2 спасибо
  • Украина, Сумская обл.
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2010 - 21:04

спасибо большое еще раз! Буду следовать Вашим советам. А стенка... думаю, много на ней не сэкономлю, а вот потеряю в качестве больше - так что тоже сделаю полностью, чтоб уже наверняка. Не люблю недоделок ради сомнительной копейки. Еще раз спасибо.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru