Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Устройство проводки для домашнего кинотеатра

Сообщений в теме: 6

#1   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 11:39

Здравствуйте!
Есть желание установить в гостиной домашний кинотеатр системы 5.1. Опыта установки подобных систем пока не было, представление о них очень приблизительное, поэтому прошу помочь в следующих вопросах:
1. Какие провода должны идти на тыловые колонки? Нужно ли для них питание?
2. Какой провод (марка, сечение и т.д.) должен идти от головы до тыловых колонок? (не эстет, за суперкачеством звука не гонюсь)
3. Фронтальные колонки находятся в непосредственной близости от тумбочки, поэтому их подключу напрямую. Провод на тыловые планирую залить наливным полом. Каким образом подключить их к голове? Как пользоваться аудиорозетками, типа таких http://www.legrand-valena.ru/cat_774324_legrand.html? Правильно ли я понимаю, что для подключения тылов их нужно четыре - две около головы и по одной у каждой колонки?
4. А нельзя ли около головы сделать только одну такую розетку (маловато места)?
Заранее благодарен
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   writer

writer
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Октябрь 09
  • 49 сообщений
  • 20 спасибо
  • Тверь
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 12:14

В разделе "Бытовая техника и электроника" была тема:Аудио провода для Дом. Кинозала.Там похожие вопросы обсуждаются, я ее всю не читал, но на первой странице точно такая же леграндовская розетка...

• 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 14:01

Правильно ли я понимаю, что для подключения тылов их нужно четыре - две около головы и по одной у каждой колонки?
4. А нельзя ли около головы сделать только одну такую розетку (маловато места)?

Неправильно понимаешь: одна двойная около головы и по одной простой у каждой колонки (на одну колонку идёт одна пара проводов).
http://www.legrand2.ru/shop_galea_life_mehanizmy_rozetki_dlya_dinamikov.html, да простит меня Dimp :)
  • 0

#4   Schtoss

Schtoss
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 14:18

А как поступить с антенной? Нужна она вообще, чтобы радио слушать, или без антенны ловить будет?
  • 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 15:50

А как поступить с антенной?

Наш удел (я не беру идеалы и абстракции) - комнатные FM-антенны. В Европах на крыше дома стоит общая антенна, перекрывающая все диапазоны и радио и телевидения, разводится по дому одним кабелем, а в розетках разделяется встроенными в них фильтрами на TV и FM. Если я доросту до собственного дома, то так и сделаю. И аудио-сеть и IP и автоматику. А пока что, глядя на то, что у нас считается нормой домашней разводки, хочется плакать.
  • 0

#6   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 22:53

А как поступить с антенной? Нужна она вообще, чтобы радио слушать, или без антенны ловить будет?

Если в доме современная кабельная сеть или хорошая коллективная антенна, можно попробовать подключить ТВ кабель со штеккером в гнездо "антенна", как правило гнездо похоже на то, что в телевизоре. Но в городе обычно много радиостанций работают, одни мощнее, другие слабее. И в жизни часто эти мощные станции глушат слабых братьев, так что слабые станции на штыревую или встроенную антенну лучше иногда ловятся. И еще: радиостанции работают в вертикальной поляризации, а телевидение (почти всегда) в горизонтальной. Если и ловить радио на уличную телевизионную антенну, ее надо повернуть на 90 град вертикально и направить на радиостанцию.
  • 0

#7   poker777

poker777
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 01:12

Вопрос зачем там радио ещё. В домашнем то кинотеатре
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru