Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отопление частного дома своими руками

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делал я дом, в глубинке. Мужик сам сделал отопление. Котел электрический и параллельно дровяной. От котлов шла магистраль дюйм, после тройников разделялась на 1-й и 2-й этажи, далее труба была 3/4, а отводы к батарее 1/2. Трубы были из металлопластика. Подводка у батарей нижняя. Батареи чугун. Грело и работало все прекрасно. Всю зиму работал и не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Римович

Лучше разделить систему на два контура примерно разделив батареи поровну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем огромное спасибо, все сделал, работает отлично, огромная благодарность Технику Сану за грамотные советы и кучу полезной информации!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!У меня сделано отопление по схеме 1. 3 последние батареи почти не греют! В чем проблема??не могу добавить фото как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

warsam

Сделаете "петлю Тихельмана"- должны заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Tehnik-san, а также другие специалисты форума. Набросал схему отопления своего дома. Реализация летом. Буду признателен за любые замечания.post-52075-1292611621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kve47 если реализация только летом, то у вас ещё есть время ознакомится с полезной литературой для этих целей

«Гидравлика - сердце водяного отопления», автор - Рудольф Яушоветц (10,45МВ)

http://herz-armaturen.ru/?op=techdoc

а для отопления у вас, полагаю, половчей будет применить такую схему

post-3123-1292625182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tehnik-san, а также другие специалисты форума. Набросал схему отопления своего дома. Реализация летом. Буду признателен за любые замечания.post-52075-1292611621_thumb.jpg

Хорошо бы поставить насосик на циркуляцию горячей воды ,а то долго ждать приходится когда вкл. горячею воду в душе.А насос то у вас скважинный что ли.?И зачем два гидро аккумулятора на холодную воду?И регулировка в контурах отопления предусмотрена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tehnik-san, большое спасибо за рекомендации. Время действительно еще есть и с рекомендованной книгой я непременно ознакомлюсь подробно и внимательно. В целом книга представляе интерес для практического использования, но требует достаточно приличной теоретической подготовки, хотя, мне кажется, что для моего случая она уж слишком теоретическая. Что касается предлагаемых схем, то они и мне показались наиболее привлекательными. Именно так все и реализовано. Более того я постарался заложить в схему и изменение сечения труб отопления. На схеме в действительности отображено несколько контуров, наличие и размеры которых определяются геометрией и этажностью помещений, но этими подробностями я загружать специалистов не хотел. Просто хотел избежать крупных ошибок, которые бросятся в глаза профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый lightwall,Большое спасибо за ваши советы, думал я и поповоду циркулярного насоса на подачу горячей воды, но решил, что обойдусь. Расстояния от электроводонагревателя до пунктов разбора не превышают 5 метров, а в основном 2-4 метра, поэтому время ожидания будет не велико. С другой стороны изобразил рециркуляцию между электроводонагревателем и дизельным котлом, хотя уже читал в форуме о том, что такая циркуляция может себя не оправдать т.к. скорости потока создаваемой рециркуляционным насосом может нк хватить для запуска котла, да и момент включения насоса равно как и его мощность еще необходимо подбирать (над чем сейчас и размышляю).Насос установлен ДЖИЛЕКС Водомет 60/52 А и вроде уже полгода проработал. Установлен в колодец с уровнем воды примерно 3 метра и дебитом 4-5 м3 в сутки. Два гидроаккумулятора установлены в связи с тем, что между ними расположен мембранный фильтр имеющий достаточно больщую инерционность. Внешний ГА призван компенсировать влияние на мембранный фильтр перепадов давления при включении насоса. Внутренний ГА компенсирует перепады давления возникающие внутри системы (за мембранным фильтром). По поводу регулировки в контурах отопления не совсем понял вопрос, но хотел бы еще поставить шаровые краны для отключения отдельных контуров и, возможно, регуляторы на каждом радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня то же три контура ,но большая длина и разница в этих контурах,разное количество радиаторов,для выравнивания потоков (или наоборот) использую краны на каждый контур (на коллекторе).есть радиаторы расположенные в 2метрах от котла(свой контур) ,а есть расположенные на 20м(в своем контуре).Вот и приходится менять(регулировать) проходное отверстие в каждом контуре (один раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо придется поступать аналогично.Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
штопор

Помогите пожалуйста советом. Имею вот такую схему,отопление индивидуальное насос стоит,но надобности в его работе не было в любые холода, труба 76 в связи с ремонтом возникла необходимость как-то это дело облагородить.Хочу зашить стены вместе с трубами гипсокартоном,а радиаторы отопления подключить к этим трубам и вывести наружу,за радиаторами думаю сделать отверстия для вывода тепла от труб.Подскажите лучшие места подсоединения радиаторов к трубам,и подскажите минусы данной системы,типа тёплые стены получается.Да ещё комната будет иметь поперечную перегородку(окна естественно в одной не будет).Подскажите пожалуйста,мастера отделочники торопят,а я не знаю как лучше решить данную проблему.

штопор, не надо дублировать сообщение в разных темах. Мастера придут - увидят. Смогут - помогут. Тут оставлю, остальное подотру. С уважением, Bagis

post-40474-1321102772_thumb.jpg

post-40474-1321102804_thumb.jpg

post-40474-1321102889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Вопрос к мастерам! Будет ли работать такая система_______________.doc , и какой мощности насос ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Уважаемые подскажите будет ли работать такая система отопления?

IMG_20210509_121526_compress71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.