Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Совместимость PPR различных производителей

Сообщений в теме: 16

#1   ььь

ььь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 12:56

Хотелось бы изменить отводы от ПП стояка. Стоит ли искать трубы аналогичные установленным, или можно не утруждатся?
Ведь все они изготовлены из одного материала(PP-3, PPR-3, PPR,PPRC)? Или производители любят шаманить над составом?

И ещё. Здесь где-то ниже на форуме звучало примерно следующее: неточная цитата: "...Видел я в магазине эти турецкие трубы - полное Г. Взял Экопластик." Вот этот вот тезис о полном Г - он на чём основан? Неужто "на глаз" заметно было худшее качество? Помимо веры в лучшее соблюдение технологии европейцами есть что-то?

Да и вообще. Обнаружил, что и у нас в России тоже делают и медные трубы, и полипропиленовые, и из сшитого полиэтилена. Есть у кого опыт использования? Заказчика-патриота готового рискнуть своим водопроводом ни у кого небыло?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:14

Может материал и один, но в работе разница сразу чувствуется.
  • 0

#3   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 07:37

Состав ППР труб один и тот же. Я лично спаял водопровод из продукции трёх различных производителей, (серый+белый) никаких проблем. Главное взять с собой нагреватели от паяльника, в магазине проверить, чтобы они не входили в холодном состоянии в фитинг и не одевались на трубу. А температура потом сварит ихние кристаллические решётки намертво.
  • 0

#4   ььь

ььь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:03

но в работе разница сразу чувствуется.

В чём? Ровнее режется, не прилипает к паяльнику..? Тактильные, визуальные ощущения, "престиж"(?) марки и сознание "я юзаю продукцию Высшей Расы" - не в счёт.

чтобы они не входили в холодном состоянии в фитинг и не одевались на трубу.

Вы меня пугаете! :D Что, размеры могут НАСТОЛЬКО отличатся?
  • 0

#5   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 01:19

В чём?

Фольга, если штаби. Экопластик, Фират уже нужно потрудится. Если Бененгер, то мозоли от фрезы уже в первый день. У других одно название фольга. Далее пайка, чем дороже тем приятнее работать. Удельное расширение трубы. У того же Бененгера компенсаторов даже в прайсе нет. И.т.д.
  • 0

#6   ььь

ььь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:02

У того же Бененгера компенсаторов даже в прайсе нет.

Интересно! Спасибо. Значит, состав всё-таки различный, если расширение разное...
  • 0

#7   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:12

Обнаружил, что и у нас в России тоже делают и медные трубы, и полипропиленовые... Есть у кого опыт использования?

Ну у меня уже почти год черновой водопровод сварен из российского ПП (того, что "березка"). Не знаю, что надо сказать. Что не течет, или что-то еще?..
  • 0

#8   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 09:44

И ещё. Здесь где-то ниже на форуме звучало примерно следующее: неточная цитата: "...Видел я в магазине эти турецкие трубы - полное Г. Взял Экопластик." Вот этот вот тезис о полном Г - он на чём основан? Неужто "на глаз" заметно было худшее качество? Помимо веры в лучшее соблюдение технологии европейцами есть что-то?

Экопластик паять одно удовольствие..
От российских(турецкие не юзал) на паяльнике остаются ошметки пп..Да и пайка получается не такой "четкой" как при экопластике.
+штаби.
Качество на глаз заметно-даже если заглянуть внуть спаенной трубы-меньше заусенцев на стыке..
  • 0

#9   ььь

ььь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 17:10

Не знаю, что надо сказать. Что не течет, или что-то еще?..

:rolleyes: ...да подтвердить мои подозрения в том, что Наши трубы "продаются" только на уровне министерств и строительных концернов. Может, я не очень внимательно искал, но Нигде кроме как на официальных сайтах я их не видел, и где ими торгуют - загадка. Другими словами: не приходится ждать качества от того, кто не заитересован в развитии дилерской сети, где конкуренция расставит всех по местам. А так, Сан-Саныч с Пал-Палычем рюмочками стукнут, и получи новостройка "новые технологии". Дом сдали, а дальше пусть управляющая компания или г-жа ptaha разгребают.. :( Грустно..

Ну а вообще меня интересовало скорее вот это:

От российских(турецкие не юзал) на паяльнике остаются ошметки пп..Да и пайка получается не такой "четкой" как при экопластике.
+штаби.
Качество на глаз заметно-даже если заглянуть внуть спаенной трубы-меньше заусенцев на стыке..

...как они в работе. То есть, ведь все наверное сталкивались, когда детали из Одного комплекта не подходят друг к другу? :) И без молотка и напильника ты их - ну никак!.. Я чего-то такого ждал: не овальные ли, или размеры у них +/- 2мм.
?
  • 0

#10   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 23:28

и где ими торгуют - загадка.

Леруа Мерлен.

...как они в работе. То есть, ведь все наверное сталкивались, когда детали из Одного комплекта не подходят друг к другу? :) И без молотка и напильника ты их - ну никак!.. Я чего-то такого ждал: не овальные ли, или размеры у них +/- 2мм. ?

Ну я, кроме как свою "березку", другой ПП паять пока не пробовала. Но не могу сказать, что при пайке возникли какие-то проблемы. Всё было довольно просто и даже приятно. :)

и получи новостройка "новые технологии". Дом сдали, а дальше пусть управляющая компания или г-жа ptaha разгребают..

Боюсь, вы не совсем поняли, что такое черновой водопровод. Дом у нас сдан с одними стояками, и они не пропиленовые, а металлические. Черновой водопровод (трубы на раковину в кухню, на ванну, на туалет) спаян лично мною на коленке.
  • 0

#11   ььь

ььь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 11:07

Леруа Мерлен. Но не могу сказать, что при пайке возникли какие-то проблемы. Всё было довольно просто и даже приятно. :)

Значит не всё так плохо! Спасибо.

Боюсь, вы не совсем поняли, что такое черновой водопровод.

Да нет, это я не про Ваш дом, а вообще...
  • 0

#12   MaksHunter

MaksHunter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 20:53

У меня есть другая проблема, смеситель для скрытого монтажа совмещенный с распределителем на три точки, итого пять пропиленовых труб - естественно идеально спаять их не получилось и он имеет уход несколько мм. по вертикали, которые я могу компенсировать только достаточно сильно приложив усилие. Насколько критично будет если я в таком напряженном состоянии замурую его в стену или трубы можно погреть например строительным феном чтобы они чуть деформировались и эти напряжения ушли?
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 23:38

MaksHunter а если эксцентрики применить и с их помощью выровнять всё по вертикали( они вроде разные по смещению есть)
  • 0

#14   MaksHunter

MaksHunter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 08:25

MaksHunter а если эксцентрики применить и с их помощью выровнять всё по вертикали( они вроде разные по смещению есть)

все уже упаковано без применения разъемных соединений да еще и на анаэробный герметик ;) все таки в стену замуровывается...
  • 0

#15   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 10:20

все уже упаковано без применения разъемных соединений да еще и на анаэробный герметик ;) все таки в стену замуровывается...

А что смеситель вы менять не будете никогда? Они у вас не ломаются, не устаревают морально или физически? Вам можно позавидовать :)
  • 0

#16   MaksHunter

MaksHunter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 11:07

А что смеситель вы менять не будете никогда? Они у вас не ломаются, не устаревают морально или физически? Вам можно позавидовать :)

вот хочется мне встроенный смеситель, а из них с переключателем на три точки был только польский ferro. и он в отличие от grohe и т.п. не имеет ibox`а просто предназначен для заделки в стену. картриджи в нем меняются, корпус вроде из dnz латуни так что почему бы не упаковатьт с гарантией...
  • 0

#17   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 15:42