Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

стяжка в ванной.

Сообщений в теме: 14

#1   Gena84

Gena84
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 22:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в ванной комнате необходимо сделать гидроизоляцию, стяжку 10 см, и электрические теплые полы, которые спрячутся в стяжку, неровности плиты 3 см. Возможно ли: 1)сделать гидру обмазочную Водостопом от ИВСИЛа (неровности плиты 3 см) 2)затем стяжку 5 см 3) далее теплый пол, дабы не протапливать все 10 см стяжки. 4) ещё 5 см стяжки 5) стены ванной оштукатурены ротбандом, можно их гидроизолировать аквастопом от глимс, как исключить реакцию гипса и гидры на цементной основе? прочитал инструкцию к глимсу, запретов наносить на гипс нет, но и разрешения дано не было.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 01:18

Извини, нафига такую нагрузку месить ? 10см стяжку. Можно эффективнее, проще и дешевле.
Пирог такой (снизу вверх):
1. Плита перекрытия твоя
2. 50мм слой ЭППС (он же ПЕНОПЛЭКС 35, он же URSA XPS III-L)
3. Пленка (гидроизоляция)
4. Армируюшая кладочная сетка 100мм на 100м
5. Теплый пол
6. Заливаешь 50мм стяжкой
7. обмазочная гидроизоляция с заходом на стены.
Все.
Дальше можешь ложить плитку.

• 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 07:55

10 см стяжки по-моему тебе не нужны. Попробую посчитай массу (читай "нагрузку на плиту") такого замеса. А для чего вообще именно 10 см? Почему нельзя меньше? Гипсом, ИМХО, зря оштукатурили. Мастер не в курсе что-ли, что надо было ЦПС или это Ваша прихоть?

• 0

#4   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:27

Поддержу olejonok
10 см на стяжку с теплым полом - роскошь!
Этим надо воспользоваться, и сделать эффективную теплоизоляцию.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:23

olejonok, я в давно закрытой теме про стяжку вчера вычитал, что нельзя крепить провод ТП непосредственно в сетке армирования, потому что в местах контакта с ней кабель будет локально перегреваться и поплавится. У тебя, как я вижу, сделано именно так, да и я сам нацеливался на такой вариант.
Ты чего-нить слышал про описанный Сано и пересказанный мной ужастик (у самого Сано еще не спрашивал, так как дошел до этого места поздно ночью)?
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:41

Кхм... сам провод по дефолту крепится к монтажной ленте, которая и есть металлическая. Поэтому я подумал что хрен редьки не слаще и сделал так как сделал. Если провод будет нагревать металл.клад.сетку, а теплопроводность у металла выше чем у стяжки, то металл будет прогреваться по всей сетке - это будет способствовать распределению тепла. Тем более у меня термостаты запрограммированы выше 40 градусов провод не нагревать, а у самого провода запас в 60 градусов (если я не забыл), то думаю все будет хорошо. Тем более я ставил в жару на прогрев стяжки дней 7 у меня молотило на максимуме, потом отключил и как "остыл" я положил уже плитку.P.S. Ужастик еще не читал, ночью попробую его найти.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:16

P.S. Ужастик еще не читал, ночью попробую его найти.

https://homemasters....a-pola/?p=15163   Я может ночю туго соображаю по причине желания спать, а утром - по причине отвлекания на мелочи типа работы, и понял неправильно. Ты перечитай вдумчиво, проконсультируйся, и растолкуй мне, кто же неправ в итоге :) PS Про металлическую ленту сам подумал в первую очередь.

• 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:21

Та тема 5 летней давности, там технологии у проводов вероятно другие были :)По своей сути - провод перегревается когда? Когда он греется среди теплоизолятора, то есть когда он не может отдать тепло.Рассмотрим два варианта "окружающей среды" для провода: 1) стяжка и 2) металлШансов перегреться в 1-ом случае гораздо выше, чем во 2-ом, так как стяжка гораздо менее охотно принимает тепло от провода, а металл замечательно отбирает тепло от провода и распространяет его дальше - в стяжку :) В то-же время провод предназначен именно для укладки в стяжку, поэтому - все предусмотрено :)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 17:03

расслабтесь :) при прикручивание его повредить выше вероятность если и приматывать то так слегка чтоб болтался , но у нас как обычно, все от души, затянуть надо так чтоб кишки вылезли )
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 19:19

Лично я притягивал нейлоновыми хомутиками, хвосты плоскорезами откусывал. Все :) Никакого принуждения и надругательств над кабелем :)
  • 0

#11   Gena84

Gena84
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 21:45

спасибо olejonokВЫ правы, наверно лучше использовать пенополистирол, 10 см это много, но это вынужденная мера, строители сделали отвод стояка канализации для унитаза и ванны на 27 см верхняя точка отвода от монолитной плиты.1)На неровный пол с буграми полистирол ляжет или необходимо выровнять, бугры и наплывы до 3х сантиметров?2)приходилось на практике мазать гидроизоляцию на цементной основе по гипсу? 3) пленка гидроизоляция в 3м пункте это рулонная или обмазочная подойдет?4) полистирол на фото лежит с большим отступом от стены?Phoenixмастер, не опытный оказался, говорит всегда так делал, проблем ни у кого не было, я решил просто обмазать гидроизоляцией, да не ту выбрал))В квартире в которой живу, как-то глубокой ночью в коробе стояков сорвало кран на холодной воде, вода со всей мощью атмосфер хлестала из трубы минут тридцать, в самом коробе не было гидроизоляции и стяжки по-моему тоже, залило семь этажей включая подвал, основной поток уходил по коробам в подвал, особо никто не пострадал, только нервы. Я вот и думаю сначала сделать короб для стояков а потом стяжку и гидру это нормально или не стоит?
  • 0

#12   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:02

Гипсом, ИМХО, зря оштукатурили. Мастер не в курсе что-ли, что надо было ЦПС или это Ваша прихоть?

стены ванной оштукатурены ротбандом

• 0

#13   Gena84

Gena84
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 11:36

LeeВам приходилось использовать глимс водостоп по гипсу?
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 19:36

строители сделали отвод стояка канализации для унитаза и ванны на 27 см верхняя точка отвода от монолитной плиты.

Может есть смысл пересобрать кан. стояк?

1)На неровный пол с буграми полистирол ляжет или необходимо выровнять, бугры и наплывы до 3х сантиметров?

Можно мелким песочком отсыпать ямки и бугры стесать.

2)приходилось на практике мазать гидроизоляцию на цементной основе по гипсу?

Нет

3) пленка гидроизоляция в 3м пункте это рулонная или обмазочная подойдет?

Рулонная, цель одна - не дать воде из стяжки уйти через неплотности ЭППС и щели между ЭППС и стеной. Обмазочную оставь на саму стяжку.

4) полистирол на фото лежит с большим отступом от стены?

Так задумано. У меня там инсталляция стоит, соотв-но нужел был монолит под ней, чтобы хорошо закрепить.

• 0

#15   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:17

Вам приходилось использовать глимс водостоп по гипсу?

Неаа, у кнауфа есть гидра под это дело, да и не только у него...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru