Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Нет места в квартирном щитке. Как быть?

Сообщений в теме: 10

#1   SMit

SMit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 15:30

Вообщем собрался подключать водонагреватель (2кВт).
Так как в квартиру шёл отдельный провод 3х2,5 на стиралку (остался от прежних хозяев), то думал проблем не будет.
После того как с электриком раскрутили щиток (дому лет 30), оказалось что места там нет. А этот провод просто подключен к стандартному старому автомату + земля привинчина к щитку.
Вообщем с установкой ничего не получилось...
Порылся в тырнете, оказалось что можно ещё поставить внутриквартирный щиток (как раз есть место в кладовке) и от него сделать разводку.

Теперь вопросы:
1. Нужно ли с щитка в подъезде тянуть отдельный провод в квартирку (какое сечение провода? ) или можно взять существующий 3х2,5 и завести его в щиток ?

2. Планируется 3 направления:
а) комната и коридор (свет, ТВ и комп)
б) водонагреватель
в) стиралка, холодильник, свет на кухне, свет в ванной

Какие УЗО и Автоматы ставить ? Или лучше ставить диФАвтомат ?
Посоветуйте схему подключения, желательно подробную .

3.На кухню и ванную идёт новая медная проводка. А в комнату оставил старую алюминивую. Не будет на УЗО лжесрабатывания из-за этого? Надо ли её менять на медную ?

PS: прошу прощения, если мой вопрос слишком идиотский.. :unsure:
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:23

А в старом щитке на сколько у Вас автомат?
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:47

В первую очередь нужно разобраться с заземлением. В этажном щитке нулевой (не земляной!) провод тоже прикручен на корпус щитка? Если да - землю от корпуса щитка до лучших времен отключаем и заматываем изолентой. Существующий провод 3х2,5 оставить и использовать как главный можно, если:1) на всей длине у него целая изоляция;2) на всей длине он защищен от повреждения;3) на всю квартиру вам хватит 4,4 кВт мощности.В этом случае нужно будет поставить общий автомат на 20 Ампер.Срабатывание или несрабатывание УЗО зависит не от того, алюминиевая там жила или медная, а от того, целая ли там изоляция. Как вы понимаете, определить это на расстоянии и без приборов не получится. Если по простому - проложите новую медную проводку, тогда точно не будет срабатывать.По схеме - разделите свет и розетки так, чтобы они "висели" на разных линиях. Напишите перечень "направлений" еще раз, с учетом этого пожелания. А там посмотрим ;)
  • 0

#4   SMit

SMit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:05

А в старом щитке на сколько у Вас автомат?

Этого пока не знаю... И не знаю как определить... Стоят два чёрных автомата, крепятся на винтах. B)

В первую очередь нужно разобраться с заземлением. В этажном щитке нулевой (не земляной!) провод тоже прикручен на корпус щитка? Если да - землю от корпуса щитка до лучших времен отключаем и заматываем изолентой. Существующий провод 3х2,5 оставить и использовать как главный можно, если: 1) на всей длине у него целая изоляция; 2) на всей длине он защищен от повреждения; 3) на всю квартиру вам хватит 4,4 кВт мощности. В этом случае нужно будет поставить общий автомат на 20 Ампер. Срабатывание или несрабатывание УЗО зависит не от того, алюминиевая там жила или медная, а от того, целая ли там изоляция. Как вы понимаете, определить это на расстоянии и без приборов не получится. Если по простому - проложите новую медную проводку, тогда точно не будет срабатывать. По схеме - разделите свет и розетки так, чтобы они "висели" на разных линиях. Напишите перечень "направлений" еще раз, с учетом этого пожелания. А там посмотрим ;)

да, провод новый не поврежденный, по коридору в металлической гофре идёт. 4 кВт я думаю вполне хватит. Новый перечень направлений)) : а) комната и коридор (свет, ТВ и комп) б) водонагреватель в) стиралка и холодильник (можно так ?) г) свет на кухне, свет в ванной :unsure: Подскажите для чего разделять свет и розетки ? просто если разделять, то придётся всю проводку в квартире менять :o А если пустить через УЗО только бойлер и стиралку с холодильником, а свет и розетки пустить только через автомат ? Или же просто поставить 2 розетки со встроенным УЗО ?.... Я понимаю что идеально нужно сделать всё по правильному, но в моём случае надо будет найти компромисс...
  • 0

#5   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 21:13

а) автомат 16А;б) дифавтомат 16А 30 мА;в) дифатомат 16 А 30 мА (так можно :));г) автомат 10А;Если не хотите переделывать проводку можно оставить как есть, это не опасно, просто неудобно, если что-то коротнет, в темноте возиться ;)Ну и общий двухполюсный автомат на 20 Ампер обязательно, иначе кабель 3х2,5 может загореться. Автоматы на лестничной клетке нужно будет убрать, а вместо них (в этажном щитке) поставить двухполюсный автомат на 25 А.
  • 0

#6   SMit

SMit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 17:13

Правильно ли я нарисовал схему ? electr - Размер 90,18К, Загружен: 97 Автоматы на 16А и 10А должны быть однополюсными или двухполюсными?И для чего нужен автомат на 20А ?
  • 0

#7   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:11

Схема правильная.

Автоматы на 16А и 10А должны быть однополюсными или двухполюсными? И для чего нужен автомат на 20А ?

Можно и так и так. Учитывая, что ноль у вас, ввиду старого здания, скорее всего "висячий", то есть под напряжением, второй полюс был бы совсем не лишним, чтобы при замене розетки, например, не шарахнуло сотней вольт от нуля. 20 Ампер, это запас, чтобы провод не перегревался. По таблице 2,5 квадрата и 25 Ампер выдерживает, но это на пределе, то есть изоляция будет перегреваться и рано пойдет трещинами, что для общего кабеля очень нежелательно. Если все же хотите "выжать" из кабеля максимум, просто уберите из схемы автомат на 20 Ампер. Тогда максимум мощности будет 5,5 кВт. Но это, как я уже написал, нежелательно. И не упустите то, что я сказал выше насчет вашей "земли", это жизненно важно.
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 07:52

Нужно ли с щитка в подъезде тянуть отдельный провод в квартирку (какое сечение провода? ) или можно взять существующий 3х2,5 и завести его в щиток ?

to SMit
Chabrez тут тебе всё правильно расписал, но я о другом...
Если скажем квартира съёмная, или комфорт тебе пофиг, можешь всё навесить на 2.5 квадрата.
Но при долговременных планах на это жильё стоит перебросить кабель на 3х4 квадрата, тем более он у тебя вроде в трубе идёт в квартиру. Почему? Будь разговор лет двадцать назад, тебе бы этого хватило за глаза, а теперь: водонагреватель (работает в периодическом режиме - большой бак будет греться часа 2-3) - 1,5-2кВт; стиралка - 1-1.5кВт, тоже не 5 минут работает; СВЧ - примерно 1-1.5 кВт, чайник - 1.5-2кВт; света ват 500; плюс компьютер, плюс здоровый телевизор плюс отопление ещё не включили а хочется в тепле посидеть - нагреватель масляный 1.5-2 кВт, плюс электродуховку прикупишь.
Конечно, всё это обычно разом не включается, но иногда - да (праздники, готовка еды, гости пришли), и в такой момент вдруг выбивает вводной автомат и всё гаснет. Неприятно. Ладно взвёл его раз-другой-третий, потом отрабатывать он перестал чего-то - ну и ладно. А тот уже поджарился от постоянной работы на пределе и в нужный момент защитить линию не сможет - а это черевато...
То есть в принципе тебе хватит в пределе и 2.5кв/20А, но запаса на всякие непредвиденные случаи уже не будет.
Выбор за тобой.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 10:58

Конечно, всё это обычно разом не включается, но иногда - да

и эти иногда в самые не подходящие моменты чаще всего :angry:

То есть в принципе тебе хватит в пределе и 2.5кв/20А, но запаса на всякие непредвиденные случаи уже не будет.

как вывод нихрена не хватит - замени вводной провод и не ставь на 20 (зачем ограничивать себя) :D
  • 0

#10   SMit

SMit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 16:56

и по деньгам получается что купить провод 3х4, что купить автомат на 20А. Лучше протяну провод. уговорили :)Можно на кухню поставить на 25А вместо 10А, так у меня один лишний есть дома ?
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 17:24

не можно - и не выпрашивай :D ни провод (я про 2,5мм2) ни розетки по нему не проходят
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru