anteren

Откуда фаза?

В теме 23 сообщения

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой.

наводка то нормальное явление, а вот искать отверткой индикаторной что то - НЕ ДОПУСТИМО

А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.

индикаторная отвёртка - только для контроля, если светится значит и ударит может - лучше не лезьчто бы искать что то - вольтметр, либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами
0

Поделиться сообщением

либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами

dimp,ты чему молодежь учишь?Вспомни, что там в ПТБ про такие лампочки говорится ;):D
0

Поделиться сообщением

Как же так?!! Вот косяк. :xrias: Я кучу квартир электрифицировал, из приборов имея только "жёлтенькую" отвёртку. :) Даже лампочку в патроне с двумя проводами редко использую. Вот "синенькая" отвёртка (та, что с батарейкой) не прижилась у меня. . Не сумел её понять. Слишком многие факторы заставляют её светится. А если не могу однозначно трактовать показания прибора, значит не могу принять верное решение (долбанёт-не долбанёт, есть цепь - нет). Выбросил её.Важно понимать суть происходящего, а не тупо тыкать прибором. Например, если индикатор светится на том конце, где теоретически не должно быть фазы, может быть стоит вспомнить о электромагнитной индукции. При наличии соображалки, вполне достаточно индикатора фазы и лампочки-контрольки , чтобы разобраться и протестировать квартирную электропроводку. Один момент меня ставит в тупик. Выключатели с подсветкой. Индикатор показывает фазу на светильнике при выключенном выключателе. Вопрос не в том, почему он светится ( это и ежу понятно), а в том ; долбанёт -не долбанёт. Тут моих приборов не достаточно. А наощупь определять не охота. Вот и не рискую ковыряться в светильнике, подключенном через такой выключатель, не обесточив данную линию.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует