Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
anteren

Откуда фаза?

Рекомендуемые сообщения

dimp

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой.

наводка то нормальное явление, а вот искать отверткой индикаторной что то - НЕ ДОПУСТИМО

А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.

индикаторная отвёртка - только для контроля, если светится значит и ударит может - лучше не лезьчто бы искать что то - вольтметр, либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами

Поделиться сообщением

Evgenik

либо по старинке лампочка (на 220) в патроне с двумя проводами

dimp,ты чему молодежь учишь?Вспомни, что там в ПТБ про такие лампочки говорится ;):D

Поделиться сообщением

FugenFührer

Как же так?!! Вот косяк. :xrias: Я кучу квартир электрифицировал, из приборов имея только "жёлтенькую" отвёртку. :) Даже лампочку в патроне с двумя проводами редко использую. Вот "синенькая" отвёртка (та, что с батарейкой) не прижилась у меня. . Не сумел её понять. Слишком многие факторы заставляют её светится. А если не могу однозначно трактовать показания прибора, значит не могу принять верное решение (долбанёт-не долбанёт, есть цепь - нет). Выбросил её.Важно понимать суть происходящего, а не тупо тыкать прибором. Например, если индикатор светится на том конце, где теоретически не должно быть фазы, может быть стоит вспомнить о электромагнитной индукции. При наличии соображалки, вполне достаточно индикатора фазы и лампочки-контрольки , чтобы разобраться и протестировать квартирную электропроводку. Один момент меня ставит в тупик. Выключатели с подсветкой. Индикатор показывает фазу на светильнике при выключенном выключателе. Вопрос не в том, почему он светится ( это и ежу понятно), а в том ; долбанёт -не долбанёт. Тут моих приборов не достаточно. А наощупь определять не охота. Вот и не рискую ковыряться в светильнике, подключенном через такой выключатель, не обесточив данную линию.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 459 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа