Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Откуда фаза?

Оценить эту тему:


anteren

Рекомендуемые сообщения

Двухклавишный выключатель, к нему подходят 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза. Пробовал подключать фазу к жиле другого кабеля такая же история. Погрешил, что когда укладывал в штробу, повредил где то изоляцию - поэтому коротит. Вырвал оба кабеля из-под штукатурки, положил 2 новых - такая же история. Что это за чудо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дважды прочитал. Ничего не понял... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключаю фазу к одной жиле фазу - на второй тоже появляется фаза.

Вот здесь поподробнее, желательно с рисунком. Что к чему подключали и что где появилось? И сразу вопрос - каким индикатором проверяли, у него внутри есть батарейки, или просто лампочка-неонка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер без батарейки. Суть такая, кабель ВВГ 2х1,5: к одной жиле этого кабеля подключаю фазу в коробке, на выключателе фаза - на 2-ух жилах этого же кабеля. Причем кабеля идет 2 шт. со вторым такая же беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросал как смог. На схеме: 2 кабеля ВВГ 2х1,5. Идут от распредкоробки к двухклавишному выключателю. Проблема: Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1. Если к жиле 3 то фаза и на 3 и на 4 жиле.т.е. надо взять тестер - лампочку на 220 В и тупо проверить?

Индикаторная отвёртка загорается одиноковой яркостью при соприкосновении с жилами? Если по разному, то там где тусклее, там может просто наводка по проводам гуляет.

Не обращал внимания на яркость.... Если это действительно так.... Очень жаль штукатурки и моих нервов намотанных на кулак...

post-23685-1286189409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

В момент подключения фазы на жилу 1, жила 2 в коробке свободна?

зы а в выключателе фазу смотрите на проводах или на клеймах выключателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подключаю в коробке фазу к жиле 1 - то она появляется и на жиле 2 и на жиле 1.

Что значит "появляется", как ты это определил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В момент подключения жилы 1 - в коробке жила 2 свободна (не подключена ни к чему)2. Определил с помощью отверкти-тестера.На выключателе смотрю и на проводах и на клемах выключателя - всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anteren

отсоедините выключатель и проверьте еще раз, только на проводах.

результат ждем )

Изменено пользователем ClubMD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всюду горит индикатор моего тестера-отвертки.

не парься, читай здесь -

там где тусклее, там ... просто наводка

Подключай лампы и смотри результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь тупо взять такой же кабель и подсоединить в коробке один провод и проверить как загорается индикаторная отвёртка на обоих концах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду пробовать... Приеду - расскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем протестил с помощью обычной лампочки - все работает. Тестер мой, видимо дрянь (чего можно ждать от тестера за 10 руб.)- свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался. Спасибо всем за "наводку". Век живи - век учись."В коробке обе жилы подключены? Если да то все правильно. Зачем на один выключатель вести 2 фазы?"От коробки одна жила подключена к фазе, вторая в этом же кабеле - не используется вообще. Соответственно второй кабель (с 2 жилами идет от выключателя обратно в коробку - соединяется и дает на люстру 2 фазы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сообразил,подскажите пожалуйста.Зачем тащить с коробки на выключатель 4 жилы?У меня 1-фаза.После выключателя на люстру 2 провода(оба фазы) и все работает.

У меня от выключателя кабель (с 2-мя фазами) идет в коробку там соединяется и идет на люстру, у Вас видимо напрямую от выключателя - к люстре. В моем случае удобней через коробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему понял.У вас нет канала от выключателя до люстры.Вы тащите фазу с коробки на выключатель,с выключателя уже 2 фазы обратно к коробке и уже 3 жилы(2 фазных и нулевой) ведете к люстре.Я не электрик,поэтому туговато доходит.

Сам первый раз меняю проводку - все абсолютно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет меняется конечно, там где "мнимая" фаза - он тусклее, но не особо приметно, тем более, что до зала я провел кухню, коридор санузел - нигде с подобной проблемой не сталкивался.

Это нормальное явление - наводка на "висящей в воздухе" жиле от рядом находящейся жилы с фазой.Если бы в коробке всё подключил и через лампочку вторая жила "села" на землю - наводка бы пропала.А вообще под фазой проверять не всегда удобно (и порой небезопасно!), проще прозванивать подготовленную электроустановку, напр. с помощью квадратной батарейки с прикрепленной лампочкой или стрелочного тестера (цэшка) и мотка тонкого провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.