Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

На ком ответственность за пуск отопления

Оценить эту тему:


chers

Рекомендуемые сообщения

В общем уехал я в командировку в тот самый день пуска отопления. Ключ от чердака у меня (живу на крайнем этаже). Парни из ЖЭКа пустили тепло и преспокойненько ушли, а на чердаке разорвало трубу...аккурат над квартирой...Теперь обвиняют меня за то, что не предоставил злополучный ключ (хотя пути решения были) . Думаю они не заморачивались; зато когда квартиру залило кипятком - они каким то чудом выяснили номер моего мобильного...Что делать? Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2 Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но по-моему ключи от чердака и подвала у парней из ЖЭКа просто обязаны быть. А стало быть стоит снять с ушей лапшу и поптчевать ею парней из ЖЭКа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает у вас ключ?Какие обязанности закреплены за вами в этой связи?И если ответы грустные, то знали ли вы о дате пуска отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключ у меня потому, как кроме меня и жильцов нашего этажа покупка замка не интересует. ЖЭК тем более. У них был ключ от старого замка, собственноручно мною врученный. На днях, долбанные проводчики интернета его просто украли (понадеялся на честность) Этот замок новый, отдать ключ я не успел. Только всегда слесари ключ находили, кроме меня там есть у кого спросить. Они просто не пытались, зато смогли выяснить номер мобильного... Отмазка типа:"тот слесарь который знал куда обратиться на больничном" прокатывает? Просто я думаю если не обеспечена безопасность пуска, может стоило задержать? Конечно, 4 этажа залитых кипятком лучший аргумент...Короче я думаю мне нужен грамотный адвокат, дело предстоит не легкое...Спасибо всем кто ответил и еще ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После взрывов на Театральной и на Парке Культуры я собственной персоной в составе зондер-команды, состоявшей из участкового, представителя ЖЭКа и дружинника ходил и проверял закрытость подвалов и чердаков. Из чего я делаю поверхностный вывод, что ключ у ЖЭКовца быть обязан. Тем более что на чердаках и подвалах наверняка стоит куча их оборудования - счетчики, вентили, ВРУ и тэдэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я думаю в столице с этим намного строже...А я с периферии, у нас все на самотеке...Думаю может намеренно сделано. Я в прошлом году за подтек на стене отсудил немалую сумму у управляющей компании. То что они не знали где взять ключ - вранье! По судебному делу они не раз приходили, и знали, что если нет меня где взять ключ; есть квартира, в которой не только ключ от чердака, но и от моей квартиры. Просто не захотели...Вопрос в другом: как это доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подскажу вам как поступить, но озвучу как вас разгромить. Исходя из этого и стройте свою защиту.Вы самовольно установоили замок, ограничив доступ к тому, что вам не пренадлежит. Вы не имели право этого делать, и своим поступком воспрепятствовали работе аварийной службы. По-хорошему, ремонт всех затопленных квартир должны повесить на вас. Удачи вам в защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по консультации юриста: ответственность за чердаки и подвалы лежит полностью на управляющей компании, да, я установил самовольно, но это их устраивало; меня могли привлечь к административной ответственности за самоуправство, наказать меня рублем или т.п.,срезать замок и повесить свой. Есть нормативы, по которым осуществляется пуск, они о-очень сильно нарушены. Тем самым заведомо зная, что нет доступа ко всем узлам системы они взяли на себя ответственность за порыв, который не смогут устранить...А вообще то у нас пускают тепло приблизительно так: открыл вентиль, если никто не позвонил из жильцов значит все хорошо,(на авось). Ну а если потекло - ждите, приедем, закроем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по консультации юриста: ответственность за чердаки и подвалы лежит полностью на управляющей компании, да, я установил самовольно, но это их устраивало; меня могли привлечь к административной ответственности за самоуправство, наказать меня рублем или т.п.,срезать замок и повесить свой.

Вот именно это вам сейчас на бороду и намотают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то у нас пускают тепло приблизительно так: открыл вентиль, если никто не позвонил из жильцов значит все хорошо,(на авось). Ну а если потекло - ждите, приедем, закроем...

А ты думал как? Слесарь заходит в каждую квартиру и спрашивает, не потекло ли у них. В день мы запускали по 4 дома (тока в моем подчинении), представляю сколько бы времени потратили на запуск по твоей схеме. Вина ЖЭУ в том, что не было доступа к чердаку, а Ваша в том, что не остались дома в день запуска отопления, наверняка объявление висело у подъезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вина ЖЭУ в том, что не было доступа к чердаку, а Ваша в том, что не остались дома в день запуска отопления, наверняка объявление висело у подъезда.

Забавный ты чертяка... Я лично даже Памелу Андерсон не стал бы так ждать - с цветами, красной дорожкой, с подготовкой за 3 недели... У человека может быть командировка. Свадьба. Отпуск. Больница наконец. Нет, он оказывается должен плюнуть на работу, на общение с семьей, на саму семью, с трепанации сбежать. Я не говорю, что топикстартер кругом прав, он, оказывается, тоже накосорезил. Но твоя позиция ничем не лучше. Причем никто не просил ходить по квартирам. Вопрос в том, что прорыв был на чердаке, а слесарь (Афоня), не найдя ключа от чердака, впал в нирвану (читай - ничего не стал делать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, ничего не делать - ситуация, закрепленная протоколом в любой аварийке. Суть всех действий сводится к тупо перекрыть. Не устранить, не полечить, а тупо перекрыть. Хоть в доме, хоть в районе. По стуи, где удобно. Вы поймите, потопы, ох и ах - это только ваши охи и ахи. Льет у всех одинаково, и ваш потом от какого-то другого ничем не отличается. Алгоритм поведения у аварийки замечательный: получили вызов, направили специалиста. Специалист в квартиру не попадет - нет никого. На чердак не попадет - нет никого. Желающих помочь - нет никого. В подвал не попасть - нет никого. Ищется место откуда позвонить - телефон не обязан у него быть, никто за него не платит, получается распоряжение от диспетчера, что ему делать. И далее по ситуации. Все это происходит без мигалок, спокойно, с улыбочками. Обычная работа. Чтобы этого не было, и если доступ к кранам закрыт, ключ должен находиться там, где его больше всего ожидают увидеть. Если его там нет, аварийка обычно просит перезвонить в другой раз и едет дальше по списку туда, где такой ключ наверняка будет и они будут полезны. Так что тут все молодцы, но владелец ключа - больше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, стоимость срезанного замка не сопоставима со стоимостью ремонта затопленных квартир , поэтому перед пуском должны были срезать замок и купить новый за счёт того у кого был ключ. Так же как и в ПДД "водитель ДОЛЖЕН учитывать предполагаемые обстоятельства "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может водитель кому чего и должен, но размер его долга туманен, посколкьу отвтественность наступает исключительно по факту свершившегося события, а не его теоретической перспективы. Ты бы срезал. Я - тоже срезал бы. Но на свете полно других людей, которым это было бы затруднительно. Самый прикол в том, что у них с их позицией проблем по жизни всегда меньше. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то жизненный опыт подсказывает .что в этом споре прав buka.И теперь мне хочется с утра пораньше прилепить список владельцев ключей от чердака на крышку люка.В свое время я ,навесив новый замок на чердак,раздал ключи в 4 квартиры верхнего этажа +1 квартира 1 этажа.Но слесарь ЖЭКа все равно может их не найти ,если не будет такого списка.И будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я свой опыт тоже не в магазине купил. Как-никак какой-то опыт обслуживающей район организации за плечами имеется. И плавал у нас народ - будь здоров, бассейну спортивного клуба армии не снилось. Если я раньше как-то топал ногами, рекомендации какие-то давал по аквастопам и прочим делам, то сейчас мне решительно насрать на все это, потому что когда человек сам все знает и умеет, навязываться я не буду. Это я местных ребят могу без конца дрючить, но тут меня понять можно - какие-никакие коллеги. Полученные от меня синяки им толкьо на пользу пойдут. Оценят, может быть, не сразу, но когда-нибудь, хочется в это верить, старый пендель в жопе даст о себе знать и убережет от ошибки. Если этого не будет, если на это не надеяться, - тогда все пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.