Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Гидроизоляция внешней стены

Сообщений в теме: 3

#1   cage

cage
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 23:48

Всем добро времени суток
Делаем с супругой ремонт в однушке в 137-й серии своими силами. Много полезной информации почерпнули с этого форума, за что его создателям и участникам большое спасибо! Но вот с одним вопросом застряли и не знаем как действовать дальше...
Проблема в том, что в углах кухни и комнаты (те, в которых нету батареи отопления), на внешней стене образовалась плесень. Угол я зачистил корщеткой, пролил обильно химией для выведения грибков, снова зачистил и повторил еще разок. После чего загрунтовал всю стену в два слоя грунтовкой с антисептиком. Причины появления грибка установить довольно трудно. У предыдущих хозяев и в кухне и в комнате стояли большие шкафы в этих углах и плесень могла появиться из-за плохой вентиляции за ними. Так же со слов хоязев какое-то время назад проводились некие работы по герметизации межпанельного шва. Визуально следы намокания шва со стороны помещения присутствуют. Т.е. чтобы там было именно мокро я не видел, но разводы есть. Но старые это следы (до того как делали герметизацию швов) или новые - не ясно. Подробнее узнать не представляется возможным. Другими словами шов снаружи надо перепроверять и герметизировать. Заявление по этому поводу буду писать в ЖСК в ближайшее время. Но т.к. в данный момент занимаюсь отделочными работами, то меня интересует вопрос что нужно в данной ситуации сделать со стеной изнутри помещения перед тем как делать отделку? Ситуация усугубляется тем, что в качестве отделки будет использоваться гипсокартон + утеплитель (Изовер).

Я попытался конкретизировать возникшие у меня по этому поводу вопросы:

1) нужно ли что-то еще предпринимать для борьбы с плесенью
- пролить стену и шов медным купоросом + ПВА
- пролить стену и шов жидким стеклом
- что-то другое
2) нужно ли делать гидроизоляцию шва/стены изнутри? какими материалами и как именно (на каких участках)?
3) как дополнительно защитить изовер внутри будущей отделки от возможной сырости, кроме стандартной пароизоляции между утеплителем и гипроком?

Хочу еще раз обратить внимание, что герметизация швов снаружи будет проведена в обязательном порядке. Но, к сожалению, я не могу заранее быть уверенным в качестве этой работы. Это будет понятно только спустя какое-то время. И хотелось бы просто иметь хотя бы некоторую фору на тот случай если шов будет заделан плохо и будет подтекать и после герметизации. Чтобы стена вместе с утеплителем хотя бы какое-то время могли противостоять влаге, пока будут устраняться недоделки. Ну и конечно же, чтобы плесень не разросталась.

В общем как правильнее поступить в данной ситуации?

Из-за этой стены не могу продолжать отделку и время переезда в новую квартиру сдвигается...

За ранее спасибо!

Прикрепленные изображения

• 140146204 - Размер 45,23К, Загружен: 63

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 06:41

Плесень или грибок у нас был в ванной в углу ..черный такой...в швах между плитками...Избавились промывкой стены отбеливателем с хлором...По поводу гидроизоляции..Снаружи(не ясно какой у вас этаж и какие стены) можно покрасить Ceresit CR90,предварительно заделав все трещины и швы...(но это только для бетонных стен)
  • 0

#3   cage

cage
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:40

Jurij, спасибо. Вот и у меня тоже черный налет на стенке был...
Этаж 15-й, стены - бетонная панель, отделанная снаружи мелкой плиткой (стандартно, помоему, для всей 137-й серии). Но наружние швы я хочу возложить на управление дома, а вот стоит ли что-то делать дополнительно изнутри?
  • 0

#4   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 06:28

Почитайте про Penetron,Kalmatron в инете...Церезит действует аналогично...Когда сделаете гидроизоляцию изнутри ,положите утеплитель,пароизоляционную пленку(обязательно) и потом гипсокартон...никак не наоборот,в противном случае будет сыреть утеплитель.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru