Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Освещение с датчиком движения и выключателем

Сообщений в теме: 47

#1   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:18

Здравствуйте.Я в электрике на уровне новичка, подскажите, пожалуйста. Хочу сделать следующее:- Есть три отдельные зоны освещения в потолке, например зона 1, 2 и 3.- Есть три отдельных датчика движения (1, 2 и 3 соответственно), каждый из которых включает свою зону освещения.- Каждую зону освещения можно включить отдельным выключателем (1, 2 и 3 соответственно), при этом датчик движения срабатывать не будет, если освещение включено.- Как я понимаю, до этого все не сложно. А вот теперь самое интересное: Все три зоны освещения можно одновременно включить и выключить еще одним выключателем (переключателем) из трех разных мест в коридоре, при этом датчики движения при включенном освещении срабатывать не должны.Такое возможно? Если да, то как?Заранее, спасибо...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 11:30

Все просто. Сначала на каждую линию освещения монтируется по датчику. Потом в параллель контактам каждого датчика ставятся обычные выключатели. И потом в параллель этим же контактам подключаются контакты контактора, управляемого импульсным реле, на которое можно повесить хоть три управляющие кнопки, хоть десять :) Схема во вложении. Она без номеров и обозначений выводов, потому как это зависит от конкретных марок датчиков движения, контактора и импульсного реле. Также у некоторых импульсных реле кнопка вешается не на ноль, а на фазу.Эта схема отвечает вашему техзаданию, но в ней есть недостатки, например, если свет включен кнопкой, завязанной на импульсное реле, то манипуляции освещением с помощью раздельных выключателей станут возможны только после отключения импульсного реле. То есть если включить свет общей кнопкой, то выключить его можно будет тоже только общей кнопкой, а до того - щелкай - не щелкай раздельными выключателями, толку не будет. Чтобы реализовать совсем хороший алгоритм, понадобятся выключатели, управляемые многофункциональным реле, либо по радиоканалу, либо по слаботочке, либо с помощью PLC, по линии 220 Вольт, но это уже будет стоить на порядок дороже.

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 14,43К, Загружен: 543

• 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:27

Именно что запросил можно и без реле.Надо чётче прописать условия, в каких комбинациях выключателей как себя должен вести свет (все варианты прописать), тогда и будет окончательный ответ.
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:35

Именно что запросил можно и без реле.

Это было бы здорово, но у меня просто ничего в голову не приходит. Может намекнете? Главная проблема - развязка отдельных и общих выключателей, никак не могу сообразить, что с этим сделать.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:39

А если вместо трех выключателей и реле вот эту схемку "прилепить"? - https://homemasters....i-iz-treh-mest/

Вместо лампочки обмотка контактора.

• 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 13:44

Да, как вариант возможно. Скажу больше - на этом варианте выйдет экономия провода.
  • 0

#7   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 14:06

А если вместо трех выключателей и реле вот эту схемку "прилепить"? -  https://homemasters....i-iz-treh-mest/

Буду вам очень благодарен, если вы поясните эту схему для человека, не сведущего в электрике.

• 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 14:20

То есть по схеме начерченной Chabrez-ом вопросов нет? :)
Там над схемкой (по ссылке) все написано. Используется два переключателя (по краям) и один перекрестный переключатель (в центре). И как раз можно включить-выключить свет из трех мест, как Вам и надо. Всё это дело я и предложил использовать вместо трех выключателей и реле на схеме Chabrez-а.
  • 0

#9   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 15:31

То есть по схеме начерченной Chabrez-ом вопросов нет? :)
Там над схемкой (по ссылке) все написано. Используется два переключателя (по краям) и один перекрестный переключатель (в центре). И как раз можно включить-выключить свет из трех мест, как Вам и надо. Всё это дело я и предложил использовать вместо трех выключателей и реле на схеме Chabrez-а.

Схема понятна. Как я понимаю, это схема для выключения освещения из трех мест. Мне не понятно, как в эту схему "приладить" выключатели (переключатели) для каждой группы освещения отдельно и датчики движения.
  • 0

#10   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 15:56

Нет, это как раз эту схему я предлагаю приладить к схеме Chabrez-а с датчиками и выключателями. Рисую плохо, но надеюсь смысл поймете -
111_ - Размер 14,81К, Загружен: 544
  • 0

#11   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 16:24

Нет, это как раз эту схему я предлагаю приладить к схеме Chabrez-а с датчиками и выключателями. Рисую плохо, но надеюсь смысл поймете -
111_ - Размер 14,81К, Загружен: 544

Огромное спасибо, буду изучать, разбираться.
  • 0

#12   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 18:52

У меня там на схеме фаза с нулем перепутаны, если что :) Остальное все правильно, не беспокойтесь ;)
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 20:06

bobroff, Вы спасибо-то Chabrez-у нажмите. Ведь это он всю схему придумал и нарисовал.

У меня там на схеме фаза с нулем перепутаны...

Я заметил, но решил что тут это не принципиально. Подумал что так ты решил чуток провода сэкономить :) Или считаешь что лучше поменять?
  • 0

#14   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 20:56

У меня там на схеме фаза с нулем перепутаны, если что :) Остальное все правильно, не беспокойтесь ;)

Как раз хотел про это написать. Сначала подумал, что я совсем ничего не смыслю в электрике, когда увидел что на СВ с двух сторон фаза подходит.
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 21:23

увидел что на СВ с двух сторон фаза подходит.

:P О, точно, еще один косяк. Прямо даже неудобно. Прилагаю исправленную схему.

Или считаешь что лучше поменять?

Ну да, ноль на выключателе это не по фэншую.

Прикрепленные изображения

• 111_ - Размер 14,54К, Загружен: 541

• 0

#16   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 21:56

bobroff, чётко сформулируй, чего ты хочешь. Типа, дай подробный алгоритм твоих переключений. Только исходя из этого, возможно нарисовать тебе правильную схему желаемого.
  • 0

#17   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:19

bobroff, чётко сформулируй, чего ты хочешь. Типа, дай подробный алгоритм твоих переключений. Только исходя из этого, возможно нарисовать тебе правильную схему желаемого.

Вроде нарисовали уже, но напишу еще раз.
Есть 3 лампочки, 3 выключателя, 3 переключателя, 3 датчика движения.
1. 3 датчика движения включают и выключают 3 лампочки, каждые группы работаю раздельно, например датчик 1 включает лампочку 1 и т.д.
2. 3 выключателя включают и выключают 3 лампочки, каждые группы работаю раздельно, например выключатель 1 включает лампочку 1 и т.д. Когда выключатель в положении ВКЛ - датчик движения это лампочки не срабатывает, т.к. свет этой лампочки уже горит.
3. 3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе. Например, переключателем 1 включаются все лампочки, а переключателем 2 или 3 - выключаются. Когда свет на всех лампочка горит, их датчики движения не срабатываю, т.к. они уже включены, а их выключателе их не включают, т.к. они и так уже включены.
Вроде понятно все описал...
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:37

Chabrez Bagis вы уверены что всё будет работать??? у меня получается либо коротышь либо фаза с двух сторон :)
  • 0

#19   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 22:53

Chabrez Bagis вы уверены что всё будет работать??? у меня получается либо коротышь либо фаза с двух сторон :)

поясните, где именно?
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 23:11

Да, вначале косяк был, но на последнем варианте Chabrez вроде все поправил. Или ещё где ошибка есть?
  • 0

#21   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 06:08

у меня получается либо коротышь либо фаза с двух сторон

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?
  • 0

#22   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 07:09

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?

Думаю стоит.
  • 0

#23   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 09:16

Думаю стоит.

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.
  • 0

#24   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:13

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.

Их будет ровно три.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 12:26

Может намекнете? Главная проблема - развязка отдельных и общих выключателей, никак не могу сообразить, что с этим сделать.

Тут я погорячился. :) Другая схема была в голове.

Эта ваша схема для трёхпроводных датчиков  

111_ - Размер 14,54К, Загружен: 104

рабочая,
только у автора вопроса надо кое-что уточнить.

3. 3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе. Например, переключателем 1 включаются все лампочки, а переключателем 2 или 3 - выключаются. Когда свет на всех лампочка горит, их датчики движения не срабатываю, т.к. они уже включены, а их выключателе их не включают, т.к. они и так уже включены.

- во первых, фраза "3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе" в указанной выше схеме будет звучать как "... осуществляют переключение 3 ламп между режимами ВСЁ ВКЛЮЧЕНО и РАБОТА С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДАТЧИКА", ибо режима ВСЁ ВЫКЛЮЧЕНО НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЧИКОВ на этих переключателях не реализовать (это будет отдельный выключатель - автомат питания).
- второе, если мне память не изменяет, при переключении выключателя в режим ДАТЧИК (фактически ты на него подаёшь питание в этот момент), он гасит лампу, выдерживает паузу секунд 10 и затем включается на установленное тобой время и вот уже после этого, если не было движения в зоне обнаружения, он таки лампу выключает полностью.

Это всё не критично, но особенности такие есть потому мы и спрашивали необходимый тебе полный алгоритм реакций схемы.

• 0

#26   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 12:53

при переключении выключателя в режим ДАТЧИК

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда, соответственно этих приколов с 10-секундным включением ламп не будет. Просто посредством контактора, при отключении общим выключателем, с его выхода снимается фаза, а будет ли лампа после этого гореть - зависит от состояния датчика, сработал ли он до того на движение (идет ли отсчет времени задержки отключения) или нет. В целом, проблему понимания у меня вызывает не реализация изначальной задумки (импульсное реле, переключатели, "умное" реле - не важно, довести алгоритм переключений до нужной схемы можно), а ее смысл и нужность. Но это уже оффтоп :)
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:55

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда,

Ты не понял. Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0. Когда выключатель размыкаешь - появляется разность питание 220В, датчик инициализируется.
  • 0

#28   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 15:01

Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0.

А, понял, у двухпроводного датчика.
  • 0

#29   bobroff

bobroff
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Октябрь 10
  • 56 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:09

А, понял, у двухпроводного датчика.

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?
  • 0

#30   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 19:15

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?

Да, все верно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru