Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение с датчиком движения и выключателем

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

у меня получается либо коротышь либо фаза с двух сторон

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?

Думаю стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю стоит.

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.

Их будет ровно три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может намекнете? Главная проблема - развязка отдельных и общих выключателей, никак не могу сообразить, что с этим сделать.

Тут я погорячился. :) Другая схема была в голове.

Эта ваша схема для трёхпроводных датчиков  

post-1-0-88226900-1455552394.png

рабочая,

только у автора вопроса надо кое-что уточнить.

3. 3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе. Например, переключателем 1 включаются все лампочки, а переключателем 2 или 3 - выключаются. Когда свет на всех лампочка горит, их датчики движения не срабатываю, т.к. они уже включены, а их выключателе их не включают, т.к. они и так уже включены.

- во первых, фраза "3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе" в указанной выше схеме будет звучать как "... осуществляют переключение 3 ламп между режимами ВСЁ ВКЛЮЧЕНО и РАБОТА С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДАТЧИКА", ибо режима ВСЁ ВЫКЛЮЧЕНО НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЧИКОВ на этих переключателях не реализовать (это будет отдельный выключатель - автомат питания).

- второе, если мне память не изменяет, при переключении выключателя в режим ДАТЧИК (фактически ты на него подаёшь питание в этот момент), он гасит лампу, выдерживает паузу секунд 10 и затем включается на установленное тобой время и вот уже после этого, если не было движения в зоне обнаружения, он таки лампу выключает полностью.

Это всё не критично, но особенности такие есть потому мы и спрашивали необходимый тебе полный алгоритм реакций схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при переключении выключателя в режим ДАТЧИК

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда, соответственно этих приколов с 10-секундным включением ламп не будет. Просто посредством контактора, при отключении общим выключателем, с его выхода снимается фаза, а будет ли лампа после этого гореть - зависит от состояния датчика, сработал ли он до того на движение (идет ли отсчет времени задержки отключения) или нет.В целом, проблему понимания у меня вызывает не реализация изначальной задумки (импульсное реле, переключатели, "умное" реле - не важно, довести алгоритм переключений до нужной схемы можно), а ее смысл и нужность. Но это уже оффтоп :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда,

Ты не понял. Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0.Когда выключатель размыкаешь - появляется разность питание 220В, датчик инициализируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0.

А, понял, у двухпроводного датчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял, у двухпроводного датчика.

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?

Да, все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Онтактор на схеме - это контактор? Можете привести пример такого контактора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESB20-20, КМ20-20, Z-SCH 230/25-40, это модульные, те, что подойдут конкретно к той схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрали свет по указанной схеме, но есть одно "но": контактор ОЧЕНЬ шумно работает, как будто станок в цехе включается . Покупали самый простой, IEK. Думаем, на что его можно заменить. Есть какие-нибудь идеи на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнесите туда где брали и требуйте замены даже для иека это перебор, у меня легранд стоит 3 года до сих пор его не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как легранд, но все что я видел-слышал, а это в основном GE, щёлкают. Большие громче, маленькие тише. Но щёлкают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваш вариант на базе программируемого реле ПР110 .Можно еще кучу добавить эффектов (таймеры,задержки)

post-50314-1292355758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ваш вариант на базе программируемого реле ПР110 .Можно еще кучу добавить эффектов (таймеры,задержки)

что-то это совсем "круто" для моего понимания ;). Я думал про обычное реле, но пока даже его не смог встроить в схему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то это совсем "круто" для моего понимания ;). Я думал про обычное реле, но пока даже его не смог встроить в схему...

так и не надо Вам вникать в схемотехнику ,точнее в программирование .берете ПР110 (1700р) -коробочка у которой 8 входов и 4 релейных выхода и разьем для подключения к компу.Скачиваете программу на форуме овен ,записываете в ПР110 по инструкции и все .отсоединяете от компа и ставите куда надо .подаете на него 220в он работает как заказали-без шума и пыли .Можно добавить задержки на вкл и выкл .можно включаться по часам реального времени (режим будильник) и еще много чего,все что пожелаете :rolleyes:Ни чего паять не надо ,только провода в клеймы подсоединить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так называемый контактор нужен на ток не больше 5 А , у АВВ есть классные (со спичечный коробок) ну глухой такой у него звук включения и стоит рублей 300-400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так называемый контактор нужен на ток не больше 5 А , у АВВ есть классные (со спичечный коробок) ну глухой такой у него звук включения и стоит рублей 300-400

Можно ссылку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.