Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bobroff

Освещение с датчиком движения и выключателем

Рекомендуемые сообщения

Chabrez

у меня получается либо коротышь либо фаза с двух сторон

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?

Поделиться сообщением

bobroff

Да, есть такое дело, я потом исправил, еще раз выложил схему. Может, те схемы что вначале тоже обновить, чтобы ни у кого когнитивный диссонанс не провоцировать?

Думаю стоит.

Поделиться сообщением

Chabrez

Думаю стоит.

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.

Поделиться сообщением

bobroff

Сделано. Кстати, первоначальный вариант с импульсным реле будет выгоден, если общих выключателей будет больше трех-четырех.

Их будет ровно три.

Поделиться сообщением

bagayama

Может намекнете? Главная проблема - развязка отдельных и общих выключателей, никак не могу сообразить, что с этим сделать.

Тут я погорячился. :) Другая схема была в голове.

Эта ваша схема для трёхпроводных датчиков  

post-1-0-88226900-1455552394.png

рабочая,

только у автора вопроса надо кое-что уточнить.

3. 3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе. Например, переключателем 1 включаются все лампочки, а переключателем 2 или 3 - выключаются. Когда свет на всех лампочка горит, их датчики движения не срабатываю, т.к. они уже включены, а их выключателе их не включают, т.к. они и так уже включены.

- во первых, фраза "3 переключателя их разных мест включают и выключают все 3 лампочки вместе" в указанной выше схеме будет звучать как "... осуществляют переключение 3 ламп между режимами ВСЁ ВКЛЮЧЕНО и РАБОТА С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДАТЧИКА", ибо режима ВСЁ ВЫКЛЮЧЕНО НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЧИКОВ на этих переключателях не реализовать (это будет отдельный выключатель - автомат питания).

- второе, если мне память не изменяет, при переключении выключателя в режим ДАТЧИК (фактически ты на него подаёшь питание в этот момент), он гасит лампу, выдерживает паузу секунд 10 и затем включается на установленное тобой время и вот уже после этого, если не было движения в зоне обнаружения, он таки лампу выключает полностью.

Это всё не критично, но особенности такие есть потому мы и спрашивали необходимый тебе полный алгоритм реакций схемы.

Поделиться сообщением

Chabrez

при переключении выключателя в режим ДАТЧИК

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда, соответственно этих приколов с 10-секундным включением ламп не будет. Просто посредством контактора, при отключении общим выключателем, с его выхода снимается фаза, а будет ли лампа после этого гореть - зависит от состояния датчика, сработал ли он до того на движение (идет ли отсчет времени задержки отключения) или нет.В целом, проблему понимания у меня вызывает не реализация изначальной задумки (импульсное реле, переключатели, "умное" реле - не важно, довести алгоритм переключений до нужной схемы можно), а ее смысл и нужность. Но это уже оффтоп :)

Поделиться сообщением

bagayama

Датчик будет все время в режиме "датчик", так как напряжение питания с него не снимается никогда,

Ты не понял. Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0.Когда выключатель размыкаешь - появляется разность питание 220В, датчик инициализируется.

Поделиться сообщением

Chabrez

Когда датчик шунтируешь выключателем, разность напряжений на нём 0.

А, понял, у двухпроводного датчика.

Поделиться сообщением

bobroff

А, понял, у двухпроводного датчика.

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?

Поделиться сообщением

Chabrez

Правильно ли я понимаю, что у с трехпроводным датчиком этого вопроса не будет?

Да, все верно.

Поделиться сообщением

bobroff

Онтактор на схеме - это контактор? Можете привести пример такого контактора?

Поделиться сообщением

Chabrez

ESB20-20, КМ20-20, Z-SCH 230/25-40, это модульные, те, что подойдут конкретно к той схеме.

Поделиться сообщением

bobroff

Собрали свет по указанной схеме, но есть одно "но": контактор ОЧЕНЬ шумно работает, как будто станок в цехе включается . Покупали самый простой, IEK. Думаем, на что его можно заменить. Есть какие-нибудь идеи на этот счет?

Поделиться сообщением

dimp

отнесите туда где брали и требуйте замены даже для иека это перебор, у меня легранд стоит 3 года до сих пор его не слышно

Поделиться сообщением

Bagis

Не знаю как легранд, но все что я видел-слышал, а это в основном GE, щёлкают. Большие громче, маленькие тише. Но щёлкают все.

Поделиться сообщением

lightwall

Вот ваш вариант на базе программируемого реле ПР110 .Можно еще кучу добавить эффектов (таймеры,задержки)

post-50314-1292355758_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bobroff

Вот ваш вариант на базе программируемого реле ПР110 .Можно еще кучу добавить эффектов (таймеры,задержки)

что-то это совсем "круто" для моего понимания ;). Я думал про обычное реле, но пока даже его не смог встроить в схему...

Поделиться сообщением

lightwall

что-то это совсем "круто" для моего понимания ;). Я думал про обычное реле, но пока даже его не смог встроить в схему...

так и не надо Вам вникать в схемотехнику ,точнее в программирование .берете ПР110 (1700р) -коробочка у которой 8 входов и 4 релейных выхода и разьем для подключения к компу.Скачиваете программу на форуме овен ,записываете в ПР110 по инструкции и все .отсоединяете от компа и ставите куда надо .подаете на него 220в он работает как заказали-без шума и пыли .Можно добавить задержки на вкл и выкл .можно включаться по часам реального времени (режим будильник) и еще много чего,все что пожелаете :rolleyes:Ни чего паять не надо ,только провода в клеймы подсоединить

Поделиться сообщением

dimp

так называемый контактор нужен на ток не больше 5 А , у АВВ есть классные (со спичечный коробок) ну глухой такой у него звук включения и стоит рублей 300-400

Поделиться сообщением

bobroff

так называемый контактор нужен на ток не больше 5 А , у АВВ есть классные (со спичечный коробок) ну глухой такой у него звук включения и стоит рублей 300-400

Можно ссылку?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации