Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Прикручивать ли стойки к направляющей клопами?

Сообщений в теме: 33

#1   Lorigin

Lorigin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 17:03

Дбрый день.. делаю перегородку длиной 3,3 метра... вот озадачился вопросом, нужно ли прикручивать ПС к ПН, который идет по потолку и полу... спасибо за ответ )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 17:16

Кто-то считает что надо прикручивать, кто-то что можно и не прикручивать. Лично я не профи, так что мне можно и не прикручивать :) Я потом шуруп через ГКЛ стараюсь сразу в оба профиля вкрутить.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:07

я прикручиваю, никаких запретов не вижу для обычных перегородок там где идут спец перегородки с подвижным стыком или деформационными швами там конечно по другому может дело обстоять
  • 0

#4   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 18:23

Если есть какие нибудь сомнения, то крепите только с одной стороны, или по полу, или по потолку. Вторая будет подвижна. В этом случае нужно будет заложить по незакрепляемой стороне профиль, параллельно плоскости пола или потолка соответственно и ГКЛ крепить к нему, а не к ПН. Так делается и в случаях о которых упомянул Sano

там где идут спец перегородки с подвижным стыком или деформационными швами там конечно по другому может дело обстоять

• 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 21:52

Я всегда закрепляю.
  • 0

#6   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 00:50

А я иногда пеной монтажной фиксирую и все.Если стоечные профиля.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 14:09

Sano, fomins и Phoenix, а с какой целью именно вы крепите? Только для удобства монтажа или еще для чего?
  • 0

#8   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 15:03

Вообше то по технологии Кнауф прокручивать соединения стоечного и направляющего профиля запрещено, что не противоречит здравому смыслу.Поэтому прокручиваю (нарушаю) исключительно для удобства монтажа. Ну вообще то я не прокручиваю, а соединяю просекателем, что впрочем тоже не положено.
  • 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 15:18

Лично я только для удобства монтажа. Или же через ГКЛ сразу и ПС и ПН. Но плохого ничего в этом не вижу. Что касается технологии Knauf, то, ИМХО, это не догма. Лично я в процессе монтажа позволяю себе иногда уходить от их технологии. У них в описании этой самой технологии, на мой взгляд, много несуразиц. Это всего лишь мнение. На истину не претендую. :)
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 16:04

для удобства монтажа, бегать да просматривать каждый раз не ушли ли стойки с разметки нафиг не надопросекатель в этом деле как раз самое то, но мне он не нравятся в плане удобства работы с ним, я шуриком быстрее клопа втыкаю
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 17:02

Примерно так и думал, но было интересно мнение профи. Про Кнауф интересно, не знал. Спасибо всем, наверняка не только мне эта инфа пригодится.
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:01

За что люблю этот форум - у каждого свои тараканы :)Я бы даже не озадачился таким вопросом. А другие бы даже не почесались бы задуматься там, где я могу зависнуть на неделю :)ЗЫ Дойди я до перегородки - я бы не прикручивал, а как Багис, дырявил бы гипсокартон сразу в оба профиля
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:20

Если уж дошли до крепления ГКЛа, то смысла в

дырявил бы гипсокартон сразу в оба профиля

нет вообще. Каркас надёжно скрепится ГКЛом и без этого, поэтому весь сакральный смысл, именно в удобстве монтажа.
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:25

Если уж дошли до крепления ГКЛа, то смысла в нет вообще. Каркас надёжно скрепится ГКЛом и без этого, поэтому весь сакральный смысл, именно в удобстве монтажа.

Согласен, крепость достигнется и без этого. Но все равно угол листа надо пришурупить, и в этом месте саморез прошьет оба профиля
  • 0

#15   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 21:29

Но все равно угол листа надо пришурупить, и в этом месте саморез прошьет оба профиля

Непосредственно в угол крутить нельзя, можно и довольно легко его раскрошить. Крутить нужно чуть ниже линии соединения ПП (ПС) и ПН профиля.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:22

Дойди я до перегородки - я бы не прикручивал, а как Багис, дырявил бы гипсокартон сразу в оба профиля

вот такой расклад бывает прокручивая сразу сквозь гкл, ни как не закрепленный профиль, то профиль может отогнуться (когда в него втыкается саморез) и сместиться с намеченной метки, вроде бы делов то, заглянуть за лист что там твориться с обратной стороны перегородки , только вот опять, нафиг это надо а при двухслойной обшивке это очень фигово если профиль не четко по раскладу выставлен, саморезы на стыке листов будут протыкать пустоту такой вот расклад бывает :)
  • 0

#17   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:29

Я не спорю, НО!!! (:)) если, как правильно заметил Фоминс, стойку пришить к листу - то он стоит уже жестко и никуда не сдвинется влево-вправо, и даже если под самыми крайними саморезами ПС отогнется - нестрашно, потому что саморез все равно попадет в ПН.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:38

Я не спорю, НО!!! (smile.gif) если, как правильно заметил Фоминс, стойку пришить к листу - то он стоит уже жестко и никуда не сдвинется влево-вправо,

вот самым первым саморезом и сдвинешь тем более работая без никто, лучше начинать с самого низа или верха там где профиль уже прихвачен и не сможет отогнутся и последовательно загонять саморез за саморезом, тогда предыдущий не будет давать отгибаться профилю при закручивание следующего есть помощник тогда все прекрасно, он берет в руку молоток и сует рукоятку в то место где будет закручиваться саморез(с обратной стороны перегородки придерживая полку стоечного профиля) , таким действием не дает профиль отгибаться и сберегает пальцы от проколов саморезом :)
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:42

Во блин... И поспорил бы, да на пустом месте не охота бодаться (на пустом - в смысле опыта). Просто не думал, что это так важно
  • 0

#20   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:51

вот самым первым саморезом и сдвинешь тем более работая без никто, лучше начинать с самого низа или верха там где профиль уже прихвачен и не сможет отогнутся и последовательно загонять саморез за саморезом, тогда предыдущий не будет давать отгибаться профилю при закручивание следующего

Ну да, и крутить надо не посередине профиля, а ближе к спинке, и загонять нужно саморез не нажимая на него а за счёт оборотов шуруповёрта (из опыта)
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:52

Просто не думал, что это так важно

важно не важно, просто большое дело состоит из мелочей :) так что будешь крутить перегородку будешь бодаться, или не будешь, особо если профиль будет тоньше пивной банки и на второй слой не бери 35саморезы как идут рекомендации , 41 будут лучше и приятнее в работе
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 22:58

Ну да, и крутить надо не посередине профиля, а ближе к спинке, и загонять нужно саморез не нажимая на него а за счёт оборотов шуруповёрта (из опыта)

Это логично - по возможности отступить от края листа и не раскрошить его

важно не важно, просто большое дело состоит из мелочей :) так что будешь крутить перегородку будешь бодаться, или не будешь, особо если профиль будет тоньше пивной банки и на второй слой не бери 35саморезы как идут рекомендации , 41 будут лучше и приятнее в работе

В том и прелесть - в неожиданности процесса. Такие неожиданные мелочи всплывают :) Компромиссный вариант (для приверженцев отсутствия лишних клопов под ГКЛ) - выставить ПС, прикрутить его к ПН с одной стороны, а ГКЛ нашивать с другой. После зашивки одной стороны клопы выкрутить и зашить с другой стороны. Это убережет от смещения профиля, но не спасет от загиба ПС
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:01

и на второй слой не бери 35саморезы как идут рекомендации , 41 будут лучше и приятнее в работе

Зачем? И 35-е нормально идут. Первым слоем прижал профиль к листу. Под вторым отгибаться не должен.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 23:04

Компромиссный вариант

хотел приберечь для тебя как последний аргумент если вдруг чё еще придумал, но вот сам додумал :)

Зачем? И 35-е нормально идут

не всегда, отгибает всеравно немного и шляпка упирается в лист, не хватает совсем чутка чтоб поднажать и саморез влетел
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 04:17

Ну да, и крутить надо не посередине профиля, а ближе к спинке, и загонять нужно саморез не нажимая на него а за счёт оборотов шуруповёрта

И профили нужно правильно ориентировать. Если монтаж ГКЛ будет производиться слева-направо, то спинки ПС-профилей должны быть направлены влево и наоборот. Так край листа будет удобнее крепить.
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 08:42

загонять нужно саморез не нажимая на него а за счёт оборотов шуруповёрта

Не согласен. Попробуй без нажима на саморез крутить шуруповерт. Холостое сверление да и только. Только конец самореза разбиваешь.
  • 0

#27   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 14:10

Попробуй без нажима на саморез крутить шуруповерт

Вот уж лет пятнадцать так делаю :)
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:43

Fomins, а какой у тебя шуруповерт, если не секрет?
  • 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:16

С гипсокартоном я работаю (прикручиваю листы) исключительно сетевым шуруповёртом специально для ГКЛ (3000-4500об/мин). Ниже обороты, это уже самодеятельность. Благодаря большой скорости, саморезы влетают в лист практически без нажима. Шурик так не умеет, за исключением специализированных, заточенных под работу с гипсокартоном.В работе два:

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 36,03К, Загружен: 47
  • 2 - Размер 20,86К, Загружен: 48

• 0

#30   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:26

исключительно сетевым шуруповёртом специально для ГКЛ

Ну вот, такую важную оговорку опустил сначала :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru