Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Линолеум на теплый пол

Сообщений в теме: 49

#31   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 23:33

Никакой аналогии. Не буду спорить с модераторами. А то уже наказали.

Вообще-то я Добрый Модератор :) Наказание от меня ещё надо постараться заслужить... А что касается профессиональных вопросов , то тут я обычный формчанин, просто отделочник. Никогда не использую свои полномочия в качестве аргумента в спорах. И также, как все, могу ошибаться.

Тепло от нагревательного кабеля к сожалению стремится в холодную зону...

В этом и недостаток кабеля. Он вынужден прогревать весь массив, в том числе и потолок подпольному соседу. Плёнка располагается в непосредственной близости от поверхности, тепловой поток, большей частью, идёт в нужном направлении. Но у плёночных ТП масса ограничений, под какие напольные покрытия их можно использовать. Лично я считаю, что плёнка годится только под ламинат. Под линолеумом она будет подвернаться слишком интенсивным механическим воздействиям. Может долго и не выдержать.
  • 0

#32   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 09:32

Никакой аналогии. Не буду спорить с модераторами. А то уже наказали.

О, да ты ещё и ябеда :). Ну это уж совсем... Не люблю дискуссий в резком тоне, и мое предупреждение не аргумент в споре, если бы кто когда позволял себе резкость со мной на данном ресурсе так это DMC (да и тот, следить стал за речью и благодарил).
  • 0

#33   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:13

Ребята, не будем акцентировать на этом внимание. За предупреждение в целом спасибо. Буду знать. Но за мое недолгое нахождение на этом форуме моного раз был свидетелем грубости именно модераторов (не будем переходить на личности). К сожалению, лично я не знаю, можно ли как-то за это наказывать. А в целом все устраивает. :) Давайте жить дружно и не зацикливаться на этом, уводя тем самым тему разговора. :beer:
  • 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 18:17

К сожалению, лично я не знаю, можно ли как-то за это наказывать. А в целом все устраивает. smile.gif

администрации можно намекнуть :) , а если в целом то это даже очень и неплохо, по крайне мере у нас в рукопашную не ходят в отличие от других ресурсов :)
  • 0

#35   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 416 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 21:22

К сожалению нет единых четких рекомендаций по выбору оборудования и укладке теплого пола среди всех производителей. Каждый предлагает свой вариант, они все имеют право на жизнь, как нельзя утверждать, что оборудование одного производителя лучше другого. Главное разумно его выбрать, оценивая плюсы и минусы, и правильно уложить и использовать. Конечно трудно не подготовленному человеку понять все тонкости этой технологии по укладке теплого пола, да и сам приходишь к каким-то решениям после многолетних наработок методом проб и ошибок, к выбору материалов, с которыми работаешь. Являясь сервисным инженером и приезжая между монтажом на ремонт нагревательных систем, часто вижу ошибки, допущенные начиная с выбора оборудования и со скрытым или наружным повреждениям кабеля. Причин этих повреждений множество. Если Вы укладываете теплый пол самостоятельно, то нужно максимум аккуратности и проверка кабеля после каждого этапа работ. Желательно конечно иметь мегомметр на 2500В, который достоверно оценит состояние кабеля, потому что обычный тестер покажет только сопротивление нагревательных жил. К вопросу выбора оборудования старайтесь отделить рекламные трюки производителей от действительно работающего и отвечающего своими характеристиками Вашим требованиям.Так вернемся к вопросу Павла в отношении пленки под линолеум. Я ни в коем случае не отговариваю его так не делать, это его выбор и его технические условия для укладки теплого пола. DEVI также производит нагревательные пленки, но они используются только под зеркала в ванных комнатах, так как не могут находится и работать в воде. Так как они имеют низкий класс изоляции, появляется опасность их использования в полу и не сработает защитная автоматика при повреждении, к тому же пожароопасны. Также они не самреги и на большой площади необходимо использовать терморегулятор, чтобы ограничивать температуру нагрева поверхности над ними, и защитить пленку от перегрева. Пленки, как и резистивные кабели нагревают поверхность, которая отдает потом свое тепло. И наверно очень внимательно и авторитетно нужно узнавать по выбору и качеству линолеума, который со временем не терял бы своих свойств, деформировал от перепадов температур. Я не профессионал в этом вопросе, подсказать не могу. Много больше о мифах и реалиях пленок выложил на другом сайте, т.к. здесь мало места для загрузок.http://kyplyprodam.at.ua/load/mify_i_realnost_o_plenochnykh_teplykh_polakh/1-1-0-6
  • 0

#36   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:45

Ilun , мы уже далеко отклонились от вопроса о линолеуме. . Рано или поздно тот топик утонет. Твоя информация о тёплых полах заслуживают отдельной темы. Предлагаю создать тебе свою тему о ТП. Многим будет интересно послушать (почитать) грамотного специалиста по данному вопросу.
  • 0

#37   ClubMD

ClubMD
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Сентябрь 10
  • 204 сообщений
  • 23 спасибо
  • МО
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 11:26

Ilun , Твоя информация о тёплых полах заслуживают отдельной темы. Предлагаю создать тебе свою тему о ТП. Многим будет интересно послушать (почитать) грамотного специалиста по данному вопросу.

Поддерживаю.
Я уже и название придумал :D
"Теплый пол DEVI. И другие кабельные системы обогрева."

Ilun, действуй, я тоже свои пять копеек буду добавлять.
  • 0

#38   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 416 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:08

Спасибо за оказанное уважение. Действительно тема об электрических теплых полах многогранна, заслуживает отдельного раздела в котором могут высказаться специалисты в этой области, поделиться своими наработками и рекомендациями, помочь в решении многих вопросов.
  • 0

#39   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:09

____0001 - Размер 37,48К, Загружен: 193

Таркет у тебя какой? Модель назови. Какая страна производит?

Стало интересно самому теперь узнать отзыв спеца по линолю постеленному у родителей три года назад. Они то покупали просто понравившийся по рисунку + износоустойчивость. Фото с мобильного.
  • 0

#40   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:46

Я уж и забыл про это. Кстати, не могу понять что за фото? :huh: Это кусок изнаночной стороны. Лучше покажи лицевую часть. На фото, кстати, плохо видно, изнаночная сторона из натурального материала(ну типа войлока, пакли) или ПВХ?

Они то покупали просто понравившийся по рисунку + износоустойчивость.

Как определяли степень износоутойчивости, будучи в магазине?
  • 0

#41   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 14:56

И толщину линолеума знаешь?
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:10

FSN
знакомый рисунок на линоле
вот такой 15лет гарантире :) мы стелили в офисе, обрезки я постелил у себя на кухне где они лет 5 успешно лежали, а сейчас года3 он лежит на открытом балконе, в общем живой ещё
в офисах он лежит лет 8 тогда получается
а еще раньше стелили так там 25лет гарантире было :)
  • 0

#43   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:37

Sano и FSN: похожий рисунок на линолеуме не говорит о том, что ты укладывал именно этот. У Таркета разные модели могут иметь совершенно одинаковый рисунок (например, Discovery Kyoto и Grand Kyoto, Discovery California и Sprint California и т.д.) Разница в них - эксплуатационные характеристики: толщина, вид основы, толщина защитного слоя, наличие дополнительного слоя, жесткость и т.д. Поэтому некорректно рассуждать о том, что именно этот укладывал ты. ;)
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 16:44

Phoenix
не спорю :)
  • 0

#45   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 17:01

Кстати, именно поэтому, чтобы ответить на вопросs FSNа, я сначала задал наводящие вопросы. Т.е. мне необходимо знать вид основы, толщину линолеума (если он помнит), ну и рисунок получше рассмотреть, а то таких похожих друг на друга у "Таркета" много. А обратная сторона вообще не о чем не говорит. :)Если то, что на заднем фоне и есть лицевая часть, то навскидку могу предположить, что это или Moda, или Force Gres, или Synergy Gres. Но, повторюсь, нужны ответы на мои вопросы и более наглядный снимок лицевой части.Из того, что перечислил я, практически у всех высокая износостойкость, т.к. они де факто относятся к полукоммерческому линолеуму (де юро - к бытовому).
  • 0

#46   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 12:47

Ну, в следующий раз сделаю фото более детальные. :)
  • 0

#47   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 13:33

____0009 - Размер 45,3К, Загружен: 104 ____0012 - Размер 62,92К, Загружен: 132 Вот, что пользуем?
  • 0

#48   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 19:07

Ага, все ясно. По-моему это "Таркет Идиллия Оксфорд". На бумаге бытовой линолеум. На самом деле полукоммерческий. Толщина 3,5 мм. Имеет дополнительное защитное покрытие. Не усаживается (армирован стеклохолстом). Под теплые полы укладывать можно, но температура нагрева не более +27 градусов. Высокая износостойкость.
  • 0

#49   Ilun

Ilun
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Октябрь 10
  • 416 сообщений
  • 168 спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 18:23

Под теплые полы укладывать можно, но температура нагрева не более +27 градусов. Высокая износостойкость.

Вопрос к Вам, как специалисту. Существует ли ограничение по температуре нагрева снизу теплым полом разных видов линолеума, указывают ли производители об этом в технических описаниях и доступна ли эта информация для покупателей и продавцов?
  • 0

#50   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 19:32

Могу говорить лишь за линолеум фирм "Таркет" и "Синтерос". Такая информация доступна. Если продавец Вам ее не предоставляет, можно посмотреть на сайте "Таркета". Если не ошибаюсь (посмотрите сами), "Таркет" практически на все виды своего линолеума дает ограничение +27 градусов.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru