Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#271   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 00:25

Вопрос следующий. имеется кухня площадью 8 кв. м. Убрали деревянный пол, сейчас остались только плиты перекрытия. перепад между самым высоким и самым низким уровнем - 8,5 см. Время на проведение работ, максимум полторы недели. в результате нужна поверхность для укладки линолеума. планирую сделать так: 1. замазать щели между плитами (не определился чем лучше - плиточным клеем или гидроизолирующей мастикой, которую что то не видно в магазинах у нас) 2. выравнивать хочу смесью knauf ubo, где сильно большой перепад перемешать ее с керамзитом. 3. то, что в итоге получится выровнять чем-нибудь типа ветонита 3000 например. 4. или как вариант сверху на ubo положить фанеру, а сверху на нее линолеум? как сделать лучше по вышеперечисленным условиям?

Для начало, за неделю стяжка может не успеть высохнуть и линоль нельзя будет укладывать, влага будет скапливатся под линолеумом пойдет плесень, грибок и т.д., в итоге линоль на выкид, далее борьба с заразой, полная просушка и укладка нового покрытия
  • 0

#272   Виктор

Виктор
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 05:33

Для начало, за неделю стяжка может не успеть высохнуть и линоль нельзя будет укладывать, влага будет скапливатся под линолеумом пойдет плесень, грибок и т.д., в итоге линоль на выкид, далее борьба с заразой, полная просушка и укладка нового покрытия

Понятно, значит будет сохнуть дольше. А вообще на просохший слой что лучше сделать для последующей укладки линолеума? листы фанеры или выровнять чем-то типа ветонита 3000?
  • 0

#273   Алёшка

Алёшка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 10:07

Понимаю, что вопрос не совсем в тему, но готовой темы по Напольным покрытиям не нашёл! Купил 3 пачки венгерской бесклеевой паркетной доски Grabo (исходя из минимальных затрат на материал) для напольного покрытия коридора. Коридор имеет Г-образную форму и, следуя рекомендации стелить доски вдоль большей стороны, надеялся выстелить доски тоже Г-образно. Но к своему удивлению и разочарованию обнаружил, что боковой замок на досках несовместим с торцевым! Это что, такая специальная издёвка, просто недомыслие фирмы-изготовителя или я чего-то не понимаю?! А как на досках других производителей? Откликнитесь, СПЕЦЫ! Мне же удастся выполнить рекомендации только на «стойке» буквы Г, а на «перекладине» дока будет поперёк коридора! Наверное, не зря буква Г похожа на виселицу! :blink:
  • 0

#274   Алёшка

Алёшка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2005 - 10:50

:blink: Везде под стяжку рекомендуют грунтовать основание. У меня основание - какие-то серые плиты средней твёрдости - явно не ЖБ. Цементно-песчанной стяжкой хочу выровнять пол под паркетную доску. Надо ли мне грунтовать основание и зачем? Перед наложением стяжки (маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! Каков состав грунтовок, например Ceresit CT17 и что они дают?Спасибо!
  • 0

#275   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 00:30

:blink: Везде под стяжку рекомендуют грунтовать основание. У меня основание - какие-то серые плиты средней твёрдости - явно не ЖБ. Цементно-песчанной стяжкой хочу выровнять пол под паркетную доску. Надо ли мне грунтовать основание и зачем? Перед наложением стяжки (маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! Каков состав грунтовок, например Ceresit CT17 и что они дают? Спасибо!

Точный состав грунтовки не знаю, ну если тока знаю что вода есть :) , да и к чему это Грунтовка нанесённая в нужном месте и в нужное время очень полезная вещь ЦПС толщиной меньше 3-4см не советую делать Не понятно какое у вас основание, что за плиты средней твердости, само состояние -основания- очень важный момент. В общем не спешите рубить с плеча ---(маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! --- как бы назад не пришлось вернутся В принципе на 14стр. уже почти всё есть ;)
  • 0

#276   anton5

anton5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2006 - 20:06

Вопрос такой: здесь лишь однажды упомянули о "демпфирующей прокладке" между стеной и стяжкой. Так ли сильно она нужна или зависит от площади помещения?
  • 0

#277   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Январь 2006 - 22:33

Вопрос такой: здесь лишь однажды упомянули о "демпфирующей прокладке" между стеной и стяжкой. Так ли сильно она нужна или зависит от площади помещения?

Зависит только от площади помещения. В квартирах как правило не требуется ;)
  • 0

#278   Гость_pavelbv_*

Гость_pavelbv_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2006 - 17:58

Здравствуйте господа Мастера.У меня вот какая ситуация, мне нужно поднять пол на высоту 3-4 см во всей квартире (около 70 кв.м) буду это я делать один, так что очень хочется сократить трудоемкость, тем более что я живу на 5 этаже и даже представить страшно сколько мне надо песка и цемента перетаскать, ну в общем меня интересуют вот какие вопросы.Я подумываю сделать стяжку на пенополистерол, как мне это сделать с наименьшими затратами но с наилучшим результатом с учетом того что мне нужна общая толщина пола 4 см, расскажите как это сделать какие материалы использовать, какие смеси, какую использовать арм.сетку и вообще технологию .Может есть еще какие-то способы, при которых не нужно будет перелопатить пару тон цемента и песка.Спасибо.
  • 0

#279   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 12 Январь 2006 - 20:20

Здравствуйте господа Мастера. У меня вот какая ситуация, мне нужно поднять пол на высоту 3-4 см во всей квартире (около 70 кв.м) буду это я делать один, так что очень хочется сократить трудоемкость, тем более что я живу на 5 этаже и даже представить страшно сколько мне надо песка и цемента перетаскать, ну в общем меня интересуют вот какие вопросы. Я подумываю сделать стяжку на пенополистерол, как мне это сделать с наименьшими затратами но с наилучшим результатом с учетом того что мне нужна общая толщина пола 4 см, расскажите как это сделать какие материалы использовать, какие смеси, какую использовать арм.сетку и вообще технологию . Может есть еще какие-то способы, при которых не нужно будет перелопатить пару тон цемента и песка. Спасибо.

Если надо поднять на 4 см,то пенополастирол не пойдет.Сама стяжка должна быть минимум 4-5см.Можно постелить полистирол тонкий и залить Ветонит 5000,но это очень дорого!Так.что или лопатить,или тратиться :)
  • 0

#280   anton5

anton5
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2006 - 16:03

Сделали глупость - залили в ванной пол IVSIL TIE-ROD-III. Глупость - потому что не прочитали внимательно, что он - для сухих помещений, т.к. на гипсовой основе. На пол предполагается плитка.Понятно, что по-хорошему, пока еще не поздно, нужно все это раздолбить и залить "правильный" пол (Один из Плитонитов, как я понимаю, подойтет, или тот же IVSIL, но ROD-I?). Но есть еще одна проблема - стяжка (если это так можно назвать) была сделана очень халтурно, под ней мы обнаружили какие-то пустоты, заполненные не то песком, не то смесью песка со строительным мусором. До плиты там сантиметров 10-15, а собственно бетонная стяжка по толщине только половину составляет. При этом, поскольку ее заливали поверх мусора (причем гидроизоляция - рубероид - тоже был положен не на плиту, а на этот мусор!!!) без армирования, то она сразу же и просела, пол был кривой очень - перепад до 50 мм доходил местами. (Дом 1959 года постройки - т.е. ничего не изменилось, и тогда халтурили...) Если ломать - то придется и ее тоже ломать и переделывать.Вопрос такой: все-таки, ломать? Вместе со стяжкой? Или это все-таки не так критично, если плитку положить на водостойкий клей (например, ГЛИМС-96 - для бассейнов и ванных комнат), а швы затереть влагостойкой затиркой? Я так понимаю, основная опасность в том, что гипсовый пол может от влаги набухнуть и "взломать" плитку?
  • 0

#281   Qzar

Qzar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2006 - 13:39

Добрый деньПодскажите пожалуйста, какие неровности в мм. допускаются в ЦП стяжке, для укладки на нее:1) фанеры толщиной 1см.2) ламината3) для линолеума я так понимаю надо идеальная стяжка, или ложить ее на фанеру. так?Спасибо.
  • 0

#282   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Февраль 2006 - 13:09

Добрый день Подскажите пожалуйста, какие неровности в мм. допускаются в ЦП стяжке, для укладки на нее: 1) фанеры толщиной 1см. 2) ламината 3) для линолеума я так понимаю надо идеальная стяжка, или ложить ее на фанеру. так? Спасибо.

если правтльно помню, то для ламината 1 ммм на метр линолеу мм на фанеру нестоит класть, так как могут быть видны стыки.а вообще то мона СНиПы найти на стяжку в инете.
  • 0

#283   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Февраль 2006 - 17:49

2мм на двух метровое правило - вроде как по СНиПу.
  • 0

#284   NS Nord

NS Nord
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2006 - 00:49

Раскажите пожалуста, как ложить стяжку на теплоизоляционный материал, какой лучше для этого использовать?
  • 0

#285   Знайка

Знайка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2006 - 09:26

Перед тем как положить плитку 2 месяца по этой стяжке скакали и все нормально, ни треснула, ни бухтела.

Sano, скажите, а что это за плитка, очень мне понравилась.
  • 0

#286   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 17 Март 2006 - 11:13

Sano, скажите, а что это за плитка, очень мне понравилась.

Если не фотка то не вспомнил, давно было :) В углу кусочек упаковки из под плитки

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 48,04К, Загружен: 1158

• 0

#287   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 22 Март 2006 - 08:40

Sano и Maksim
Последние посты касающиеся укладки ламината перемещены сюда
С уважением, Adren :)

• 0

#288   SBN

SBN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2006 - 01:08

Вот такая щас проблема. Квартира на первом этаже и стяжка в одной из комнат была прямо на земле, она вся потрескалась. Надо сделать пол, раньше был деревянный на лагах, щас будет ламинат. Как делать пол на земле?
  • 0

#289   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 24 Март 2006 - 01:50

Наливаем стяжку с армированием толщиной не менее 5-7смЧтоб пол не был холодным укладываем сначало ЭППС (утеплитель) сверху стяжку
  • 0

#290   Митрич

Митрич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 07:28

Добрый день всем.Ситуация такая: собираюсь выравнивать пол в квартире-новостройке 60 м2.Вопросы:1. Надо ли делать компенсационный зазор (пол НЕ теплый будет)2. Надо ли вытаскивать маяки? (планирую ставить профили-маяки 10мм).3. В комнате 18м2 перепад 3см. Достаточной будет высота стяжки в верхней точке 10мм? (по маяку).
  • 0

#291   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 08:50

такая высота достаточна, если от 1 см до 2, 5 см заливать ветонитом или смесью с клеем(не стал бы щаз так делать , а раньше делал)а от дальше раствором.... ааааааа.. еще можно ветонит 5000 с раствором ме6шать. тож получается неплохая смесь.
  • 0

#292   Митрич

Митрич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 09:34

такая высота достаточна, если от 1 см до 2, 5 см заливать ветонитом или смесью с клеем(не стал бы щаз так делать , а раньше делал) а от дальше раствором.... ааааааа.. еще можно ветонит 5000 с раствором ме6шать. тож получается неплохая смесь.

Как это сначала ветонитом, а потом раствором? Я планировал делать стяжку (плитонитом), а затем уже финишным ровнителем 3 мм заливать И все таки как поступать с компенс.зазорами и маяками? Маяк "Т"-образный, ногой вверх
  • 0

#293   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 11:34

не "сначала и потом". а там где тонко- там ветонит, где толсто там раствор. я просто плитонитом и тп не работаю. так как предпочитаю фирменый дорогой материал(пока ремонт- платит хозяин. если ремонт ремонта - то буду платить я). на такой слой не нужен компенсац. зазор. если его и стоило делать, то только когда стяжку саму делали.
  • 0

#294   Митрич

Митрич
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 11:58

не "сначала и потом". а там где тонко- там ветонит, где толсто там раствор. я просто плитонитом и тп не работаю. так как предпочитаю фирменый дорогой материал(пока ремонт- платит хозяин. если ремонт ремонта - то буду платить я). на такой слой не нужен компенсай. зазор. если его и стоило делать, то только когда стяжку саму делали.

Спасибо. а с маяками то как? я просто не представляю, как их потом из стяжки вынимать... Я так полагаю, если толстым ровнителем сделать заподлицо с маяком, а потом сверу примерно 3мм налить финиша, то вроде нет смысла маяки выковирывать. или я не прав?
  • 0

#295   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Апрель 2006 - 12:05

прав. замуруйте их тамА.
  • 0

#296   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 05 Апрель 2006 - 23:24

прав. замуруйте их тамА.

Мы достаём маяки
  • 0

#297   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2006 - 01:00

f а зачем? это ж не стена.
  • 0

#298   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Апрель 2006 - 11:10

f а зачем? это ж не стена.

Экономия материала
  • 0

#299   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2006 - 23:12

Экономия материала

аааааа.. ну тоды ой.
  • 0

#300   yar

yar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2006 - 09:42

Такой глупый вопрос:Можно ли положить новый линолеум поверх старого, или старый обязательно снимать надо?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

ЭДЯН
Рейтинг@Mail.ru