Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#361   Yorik

Yorik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2006 - 21:07

Здравствуйте, нужен совет.Прочитал, что для укладки покрытия на новую стяжку, ее (стяжку) нужно сушить не менее 28 дней.В связи с этим подумал - а что, если просто прогрунтовать старую стяжку и на толстый слой клея лепить плитку? Максимум толщины клея, думаю, будет 30мм.Очень уж не хочется оставлять укладку плитки на пол в ванной на после отпуска (2 недели осталось).Что думают специалисты?
  • 0

#362   Paxan

Paxan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2006 - 21:16

28 дней - слишком по-научному, :) это только под паркет или паркетную доску, чтобы не повело. Под плитку можно не сушить. Я кладу на третьи сутки, когда устаканятся внутренние напряжения. Но бывает заказчик гонит лошадей - тогда через сутки. Но так как вашу стяжку буду класть не я, то ранее трех суток не советую.
  • 0

#363   Yorik

Yorik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июль 2006 - 21:56

благодарю за столь быстрый ответ :)А можно ли залить стяжку плиточным клеем при такой толшине?Админы! Я не знал, что есть целая тема по стяжке, перенесите нас туда, плиз...И все-таки как будет лучше - залить стяжку клеем, просушить (быстро же сохнет), грунтовать и плитку на клей или сразу плитку на толстый клей по уровню и маячкам?
  • 0

#364   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Июль 2006 - 22:03

Скажите а возможен такой вариант стяжки, старое бетоное покрытие пропылесосить, прогрунтовать и сверху керамзит замешанный в жидком цементе с песком разровнять пополу, а когда это подсохнет самовыравнивающимися полами залить? если это возможно то сколько должны сохнуть керамзит с ЦП раствором перед наливными полами?

нет смысла делать стяжку и после на неё наливать "самовыравнив.." пол делайте сразу ровный пол

Делаю ремонт в санузле, снял 2 слоя старого покрытия с пола (цемент) собираюсь использовать самовыравнивающуюся смесь. Посоветуйте что выбрать по показателю цена/качество (какой продукт)? Совсем рядом есть магазин Кнауф.

качество у ветонитов цена-качество имхо у боларса
  • 0

#365   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2006 - 00:45

благодарю за столь быстрый ответ smile.gif А можно ли залить стяжку плиточным клеем при такой толшине? Админы! Я не знал, что есть целая тема по стяжке, перенесите нас туда, плиз... И все-таки как будет лучше - залить стяжку клеем, просушить (быстро же сохнет), грунтовать и плитку на клей или сразу плитку на толстый клей по уровню и маячкам?

клей дает ощутимую усадку.
  • 0

#366   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2006 - 00:46

Делаю ремонт в санузле, снял 2 слоя старого покрытия с пола (цемент) собираюсь использовать самовыравнивающуюся смесь. Посоветуйте что выбрать по показателю цена/качество (какой продукт)? Совсем рядом есть магазин Кнауф.

да и кнауф ничо так.... просто менее известен.
  • 0

#367   Paxan

Paxan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2006 - 01:35

благодарю за столь быстрый ответ smile.gif А можно ли залить стяжку плиточным клеем при такой толшине? Админы! Я не знал, что есть целая тема по стяжке, перенесите нас туда, плиз... И все-таки как будет лучше - залить стяжку клеем, просушить (быстро же сохнет), грунтовать и плитку на клей или сразу плитку на толстый клей по уровню и маячкам?

Да и дороже выйдет
  • 0

#368   wHammer

wHammer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2006 - 08:15

качество у ветонитов цена-качество имхо у боларса

Спасибо большое, боларса не найти у нас к сожалению. Подскажите Ветонит 5000 подойдет для пола в санузле? И если брать кнауф, то что выбрать, какую конкретную смесь?
  • 0

#369   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 681 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 06 Июль 2006 - 22:33

wHammer
Ты бы, во первых, активировался. А во-вторых, уточнил бы площадь санузла и предполагаемую толщину стяжки. Ветонит 5000 подойдет для санузла и не только, если цена не кусается.
  • 0

#370   Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Июль 2006 - 09:34

Подскажите.Имеется цемент М400. Хотели использовать его для стяжки. В каких пропорциях лучше мешать с песком? Предполагалось 1 х 3. Не много ли цемента??
  • 0

#371   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Июль 2006 - 18:49

Подскажите. Имеется цемент М400. Хотели использовать его для стяжки. В каких пропорциях лучше мешать с песком? Предполагалось 1 х 3. Не много ли цемента??

Соотношение 1:3 - самое оно. Главное, последующий (правильный) уход за стяжкой ;)
  • 0

#372   Chernysh

Chernysh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Апрель 06
  • 43 сообщений
  • 3 спасибо
  • Пенза
  • 0

Отправлено 10 Июль 2006 - 15:27

1 При устр-ве стяжки на непрочном основании - подсыпке из керамзита, какой рекомендуется слой самой стяжки ?2 Сетка укладывается в толщу стяжки и (или) на керамзит ?Как писал Sano, верхний слой керамзита поливается жидким раствором,а затем заливается сама стяжка.А какие ещё есть тонкости при устр-ве стяжки на керамзите ?
  • 0

#373   SDV

SDV
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2006 - 01:54

У меня такой вопрос:Необходимо выровнять пол в кухне под линолеум. Демонтировать старую стяжку и делать новую дороговато и долго. Уклон идет из одного угла в другой (общий перепад 2 см). Причем большая часть (около 1,5 см на расстоянии 60 см от стены). Толщина старой стяжки 5 см. Насколько я понял «финиш пол» для выравнивания не подойдет (слишком толстый слой получается к порогу).Есть ли такой инструмент, которым можно было снять частично (отшлифовать что-ли?) слой старой стяжки 1-1,5 см, а затем выровнять всю поверхность финиш-полом (ветонитом)?Если убрать «бугор» нет возможности без полного демонтажа стяжки, то можно ли применить финиш пол для выравнивания наклонной поверхности стяжки (какой должна быть толщина слоя и консистенция состава?)Спасибо заранее.
  • 0

#374   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 15 Июль 2006 - 00:21

У меня такой вопрос: Необходимо выровнять пол в кухне под линолеум. Демонтировать старую стяжку и делать новую дороговато и долго. Уклон идет из одного угла в другой (общий перепад 2 см). Причем большая часть (около 1,5 см на расстоянии 60 см от стены). Толщина старой стяжки 5 см. Насколько я понял «финиш пол» для выравнивания не подойдет (слишком толстый слой получается к порогу). Есть ли такой инструмент, которым можно было снять частично (отшлифовать что-ли?) слой старой стяжки 1-1,5 см, а затем выровнять всю поверхность финиш-полом (ветонитом)? Если убрать «бугор» нет возможности без полного демонтажа стяжки, то можно ли применить финиш пол для выравнивания наклонной поверхности стяжки (какой должна быть толщина слоя и консистенция состава?) Спасибо заранее.

Про так как убрать бугор есть (поиском по слову sparky или шлифователь по бетону) про налив. пол так же есть, 2см для нал.пола не вопрос только соответсвующую марку нужно применять, к примеру боларс 1030 где мин. слой 10мм - макс. 30мм
  • 0

#375   akorenkov

akorenkov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Июль 2006 - 15:01

Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
Я отношусь как раз ко второй категории.
Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:
1. Подготовка поверхности:
- очистка от мусора (с помощью пылесоса)
- грунтовка
2. Установка маяков (по уровню).
3. Заливка и выравнивание.
4. Уход за поверхностью до застывания (периодические поливания водой).
Правильно?

А какие пункты добавляются при ремонте в ванной комнате?
Ведь там требуется укладка гидроизоляции (она укладывается до стяжки, или на стяжку?), укладка кабелей теплого пола,...
Не могли бы гуру подробно описать процесс ремонта пола в ванной комнате?

А что такое Маяки?
  • 0

#376   Alex71_nv

Alex71_nv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2006 - 16:30

Доброго времени суток!Присоединяюсь к вопросу akorenkov.У меня перепланировка в ванной, снёс гипсовые стены, снял плавающую стяжку (под ней была полиэтиленовая плёнка - гидроизоляция).Ниже - базовая стяжка в неплохом состоянии, но в ней штробы глубиной 50 мм (ширина 100) - в них вставлялись гипсовые стены (см. фото Stroba - Размер 14,64К, Загружен: 999 ).Планирую:1) залить штробы любой готовой смесью;2) по всей площади сделать гидроизоляцию с заходом на стены с помощью смеси "Глимс Водостоп" в 2 слоя по 3мм (или);3) сверху - полиэтиленовую плёнку для "развязки" будующей стяжки с основанием;4) далее - собственно стяжка не менее 40 мм (определено уровнем стояка), постараюсь взять готовую ЦП смесь.Спецы! Покритикуйте, плиз, план работ!Да, и так как планирую сделать небольшой участок (2 м2) теплого пола в матах, то не порвет ли от нагрева в будущем ЦПС?
  • 0

#377   Гость_Алекс_*

Гость_Алекс_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июль 2006 - 18:10

Помогите пожалуйста! Поменялись на кирпичную пятиэтажку. И пытаемся делать там ремонт своими силами. Пол ужасный. Паркет, а под ним оргалит и песок. Хотим сделать стяжку под ламинат и плитку. Вопррос такой: понятно что нужно паркет снимать, а вот что делать с оргалитом и песком? Нужно ли и их убирать или оставить?
  • 0

#378   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 21 Июль 2006 - 20:41

Оргалит наверняка в дрянном состоянии - выбросить. Песок использовать для приготовления раствора под стяжку.
  • 0

#379   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:56

А что такое Маяки?

маяк по простому -некий ровный предмет который устанавливают по уровню и по нему как по рельсам разравнивают раствор -правилом- получая ровную поверхность на фото -правило- тоже некий ровный предмет :) и маяки в виде профилей ПН 27х28

Доброго времени суток! Присоединяюсь к вопросу akorenkov. У меня перепланировка в ванной, снёс гипсовые стены, снял плавающую стяжку (под ней была полиэтиленовая плёнка - гидроизоляция). Ниже - базовая стяжка в неплохом состоянии, но в ней штробы глубиной 50 мм (ширина 100) - в них вставлялись гипсовые стены (см. фото Stroba - Размер 14,64К, Загружен: 999 ). Планирую: 1) залить штробы любой готовой смесью; 2) по всей площади сделать гидроизоляцию с заходом на стены с помощью смеси "Глимс Водостоп" в 2 слоя по 3мм (или); 3) сверху - полиэтиленовую плёнку для "развязки" будующей стяжки с основанием; 4) далее - собственно стяжка не менее 40 мм (определено уровнем стояка), постараюсь взять готовую ЦП смесь. Спецы! Покритикуйте, плиз, план работ! Да, и так как планирую сделать небольшой участок (2 м2) теплого пола в матах, то не порвет ли от нагрева в будущем ЦПС?

3 плёнка не нужна участок теплого пола отделить от основной стяжки температурным швом по периметру

Помогите пожалуйста! Поменялись на кирпичную пятиэтажку. И пытаемся делать там ремонт своими силами. Пол ужасный. Паркет, а под ним оргалит и песок. Хотим сделать стяжку под ламинат и плитку. Вопррос такой: понятно что нужно паркет снимать, а вот что делать с оргалитом и песком? Нужно ли и их убирать или оставить?

снимайте оргалит и песок заодно возможно удаться выиграть в высоте потолков за счёт того что снимете эту гадость

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 48,91К, Загружен: 995

• 0

#380   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Август 2006 - 23:10

Планирую у себя на кухне и в ванной делать стяжку с электро-подогревом.Высота всего пола должна быть 10см.Обьясните пожалуйста по пунктам как надо делать грамотно? Сама стяжка должна быть 4см?А какой утиплитель лучше под низ?У меня 1 этаж.Плиты кривые.Я планирую так:1.Положить на плиты Половой пенопласт 5см.2.Сверху фольгу и провод.3.Стяжка.
  • 0

#381   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 681 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Август 2006 - 23:49

olev
Пенопласт надо класть на ровную поверхность
  • 0

#382   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Август 2006 - 07:43

olev
Пенопласт надо класть на ровную поверхность

Тогда,как лучше сделать?
  • 0

#383   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 681 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Август 2006 - 10:26

Тогда,как лучше сделать?

Ну либо предварительно выровнять поверхность, потом пенопласт (или лучше но дороже ЭППС) или, я например делал, использовать Убо. См. с этого  https://homemasters....a-pola/?p=11496 сообщения и ниже

• 0

#384   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 06 Август 2006 - 15:51

Доброго времени суток!Интересует вопрос, как расчитать расход цемента и песка для устройства стяжки? Планируется стяжка толщиной от 5 до 7 см на площади 9кв.м. Сколько мешков цемента мне нужно?Спасибо.
  • 0

#385   miha

miha
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2006 - 11:10

при слое 6 см. - 2 мешка сухой смеси на метр. пересчет на цемент- : у Вас 60 литров раствора на метр из них 15 частей цемента и 45 песка. примерно 15 литров и 35 литров. далнейшее пересчитайте сами.
  • 0

#386   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Август 2006 - 18:53

при слое 6 см. - 2 мешка сухой смеси на метр

Смотрю инструкцию к Ceresit CN83, написано "Расход растворной смеси: около 2.0кг.м2 на 1мм...." т.е. 20 кг при толщине 1см, растворная смесь - 25кг мешок + 3л воды, т.е. 28кг, т.е. мешка хватает на 1.4см. Посмотрел в других смесях, расход примерно такой, же, как у вас получилось 2 мешка на 6см? или мешки по 50кг?
  • 0

#387   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 16 Август 2006 - 11:55

при слое 6 см. - 2 мешка сухой смеси на метр. пересчет на цемент- : у Вас 60 литров раствора на метр из них 15 частей цемента и 45 песка. примерно 15 литров и 35 литров. далнейшее пересчитайте сами.

Переведите пожалуйста, ничего не понял. При чём тут объём в литрах? Или, тогда, какой объём у мешка цемента (50кг) Сколько мешков уйдёт на один квадратный метр при толщине 6см (цемент с песком пойдут в пропорции 1/3)? спасибо
  • 0

#388   wHammer

wHammer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2006 - 09:32

Попал в очень неприятную ситуацию. :( Собирался делать насыпные полы (система Knauf-суперпол) во всей квартире (кроме санузла). Закупил засыпки для полов, привез, сделал и установил маяки, договорился со знакомым специалистом, а когда стал звонить на Knauf, оказалось что гибсоволоконные листы вдруг они перестали производить (до октября как минимум). Также ни в одном из магазинов (в Питере) их я также не нашел. :( Вот теперь в панике, не знаю что делать. Как применить теперь эту засыпку? Может есть какой-нибудь вариант, вроде использования обычного гипрока/фанеры вместо данных плит. Или может как-то можно выровнять сначала засыпкой, а после залить, например Ветонитом 3000? Ждать до октября нет возможности. Делать обычную цементную стяжку не хотелось бы, т.к. материала понадобиться много, планирую поднять пол на 5 см, плюс высота перекосов по 10 см. Подскажите пожалуйста как поступить?С наилучшими...Александр.
  • 0

#389   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 18 Август 2006 - 12:47

Попал в очень неприятную ситуацию. :( Собирался делать насыпные полы (система Knauf-суперпол) во всей квартире (кроме санузла). Закупил засыпки для полов, привез, сделал и установил маяки, договорился со знакомым специалистом, а когда стал звонить на Knauf, оказалось что гибсоволоконные листы вдруг они перестали производить (до октября как минимум). Также ни в одном из магазинов (в Питере) их я также не нашел. :( Вот теперь в панике, не знаю что делать. Как применить теперь эту засыпку? Может есть какой-нибудь вариант, вроде использования обычного гипрока/фанеры вместо данных плит. Или может как-то можно выровнять сначала засыпкой, а после залить, например Ветонитом 3000? Ждать до октября нет возможности. Делать обычную цементную стяжку не хотелось бы, т.к. материала понадобиться много, планирую поднять пол на 5 см, плюс высота перекосов по 10 см. Подскажите пожалуйста как поступить? С наилучшими... Александр.

Цементно-стружечной плитой или фанерой. Гипсокартон тут не подойдёт.
  • 0

#390   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 18 Август 2006 - 19:01

скорее всего перестали делать именно сдвоенные листы ГВЛ под названием "Супер-пол" или что-то в этом роде, вполне подойдет обычный лист ГВЛ 10мм размером 2500*1200 только уложить его придется в два слоя с проклейкой и "скреплением" между слоями спец. саморезами для ГВЛ. На сайте Кнауфа описан такой случай. Я делал таким способом балкон, правда вместо засыпки использовал пенополистирол, потом настелил ламинат. Доволен.Удачи.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru