Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#421   Igor

Igor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 12:47

Керамзит обязательно полностью пролить жидким цементно-песчаным раствором, затем грунтовать, затем наливной пол. Минимальная толщина наливного желательно побольше, т.е. 20-30мм. Другие варианты есть и они общеизвестны... Стяжка пескобетоном, сухие полы кнауф, фанера на лагах(не в Вашем случае) и т.д. А может просто красным кирпичом поднять уровень пола, а затем саморастекайку? Площадь прихожей обычно небольшая. Не рассматривали подобный вариант?

Кирпич кладётся просто на пол или скрепляется цементом? Посмотрел полы от Knauf - интересная вещь, но не очень дёшево. Какой на Ваш взгляд будет оптимальным вариант по соотношению цена/простота изготовления? Прихожая действительно не очень большая - 8 кв. м, но приличные перепады.
  • 0

#422   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 14:09

Кирпич кладётся просто на пол или скрепляется цементом? Посмотрел полы от Knauf - интересная вещь, но не очень дёшево. Какой на Ваш взгляд будет оптимальным вариант по соотношению цена/простота изготовления? Прихожая действительно не очень большая - 8 кв. м, но приличные перепады.

Всё зависит от Вашего лимита времени. На мой взгяд керамзит и наливной оптимальный вариант по критерию цена-время-качество. Можно скомбинировать: кирпич на раствор в один слой, потом досыпка керамзитом с проливкой раствором и наливной пол уже тонким слоем. Это если перепад до 15см. Вообщем решайте сами по материалам, а то может у Вас вагон керамзита припасён или фура кирпича, а я тут советы даю... :D
  • 0

#423   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 15:26

Все доброго дня. У меня такая же проблем , а может и похлеще будет , что и у Igor. В комнтах вскрыли полы (были лаги, черновые доски , оргалит). В маленькой комнате где самый низкий уровень сделали ЦПС. Сегодня вскрыли очередной кусок в коридоре .... разница со старым уровнем пола 15-20 см, с новой стяжкой порядка 10 см. Только меня смущаяет ситуация с ванной и туалетом. Там пол был выше старого пола, а теперь он будет выше и нового ... и на порядок.... :blink: Представляю как мне придется прыгать если захочется сходить на горшок :rolleyes: Может у кого -нибудь была такая ситуация?
  • 0

#424   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 16:46

Все доброго дня. У меня такая же проблем , а может и похлеще будет , что и у Igor. В комнтах вскрыли полы (были лаги, черновые доски , оргалит). В маленькой комнате где самый низкий уровень сделали ЦПС. Сегодня вскрыли очередной кусок в коридоре .... разница со старым уровнем пола 15-20 см, с новой стяжкой порядка 10 см. Только меня смущаяет ситуация с ванной и туалетом. Там пол был выше старого пола, а теперь он будет выше и нового ... и на порядок.... :blink: Представляю как мне придется прыгать если захочется сходить на горшок :rolleyes: Может у кого -нибудь была такая ситуация?

Какой у Вас дом? Панельный, кирпичный, монолит?
  • 0

#425   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 17:39

Какой у Вас дом? Панельный, кирпичный, монолит?

Панельный
  • 0

#426   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 08:13

Панельный

Значит ванна и туалет - сантехкабина. Если её сломать, то уровень пола будет таким же, как в коридоре, площадь санузлов увеличиться, и высота потолков тоже. Или поднимать пол в коридоре до прежнего уровня (как, смотрите выше).
  • 0

#427   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 20:11

Значит ванна и туалет - сантехкабина. Если её сломать, то уровень пола будет таким же, как в коридоре, площадь санузлов увеличиться, и высота потолков тоже.
Или поднимать пол в коридоре до прежнего уровня (как, смотрите выше).

Поднимать кирпичами пока планируем перед входной дверью, сегодня примерно приложили ... так 2 штуки одинарного кирпича вполне влазит и еще на стяжку хватит места с лихвой. С ванной что делать.... не знаю, подумаю когда до нее дойдет, а пока согласовываю слом перегородки на объединение. Вот часть моего ужОса http://foto.mail.ru/mail/lilu_73/2/

• 0

#428   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 07:51

Поднимать кирпичами пока планируем перед входной дверью, сегодня примерно приложили ... т

Судя по фото затеяли Вы капитальный ремонт. Я бы сломал сантехкабину и устроил общую стяжку по квартире, там самым прилично увеличив высоту потолков. Поднимать на такой уровень полы не очень целесообразно. Разумеется ИМХО.

• 0

#429   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 09:27

Судя по фото затеяли Вы капитальный ремонт. Я бы сломал сантехкабину и устроил общую стяжку по квартире, там самым прилично увеличив высоту потолков. Поднимать на такой уровень полы не очень целесообразно. Разумеется ИМХО.

Спасибо конечно за совет (пожимая руку), но мне это не потянуть, и так уже лишку выперает в затеянном ремонте. А высота ... да.... увеличивается.... безумно этому рада :rolleyes:
  • 0

#430   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 14:13

Спасибо конечно за совет (пожимая руку), но мне это не потянуть, и так уже лишку выперает в затеянном ремонте. А высота ... да.... увеличивается.... безумно этому рада :rolleyes:

Не за что! (целуя ручку). Выпирает??? Знакомая ситуация! Тогда придётся попрыгать. Хотя, я думаю, слом кабины будет стоить примерно столько же, сколько и поднятие уровня пола на всёй площади. Но решать Вам! Удачи!
  • 0

#431   Hokum

Hokum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 07:55

Ситуация такая - снял деревянные полы в комнате 20кв.м в квартире в кирпичном доме на первом этаже, пока не очистил от мусора прикинул что залью Юнис-Горизонт примерно на 1 см. от самой высокой точки в комнате. Но когда начал шпателем отламывать хрупкие куски старой стяжки сковырнул шов между плитами - он оказался в некоторых местах около 8 см а под кусками цемента - щебень. Подскажите что делать.И вообще правильно ли я выбрал стяжку, а то вроде бы всю ветку прочитал а все равно сомневаюсь.
  • 0

#432   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 09:55

Подскажите пожалуйста, купил квартиру в старом фонде, 2й этаж перекрытия деревянные, хочу поставить ванну, стяжку какой толщины надо в этом случае делать, и нужно вскрывать деревянный пол или можно заливать стяжку сверху?
  • 0

#433   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 11:52

если не ошибаюсь то именно в этой теме про это всё есть + поиском по словам ЭППС :) эппс пенофол фольгой не к эппс а наружу, в таком положение она отражает инфро излучение полителен плёнка чтоб раствор фольгу не разъел арматурная сетка, её приподнять над утеплителем см на 2 заливаем стяжку кабель (согласно инструкции производителя) плитка по периметру стен компенсатор чтоб стяжка могла расширятся при нагреве окошки не нужны т.к. теряется сам смысл теплоизоляции з.ы. имхо циклический режим тепло-холод плохо отражается на внутренней отделке, лично я не уверен что трещин не будет и плитка не отвалится

Вопрос такой? Кабель прицеплять к пенофолу или к сетки? И где он должен быть под сеткой или над сеткой?
  • 0

#434   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 20:41

Ситуация такая - снял деревянные полы в комнате 20кв.м в квартире в кирпичном доме на первом этаже, пока не очистил от мусора прикинул что залью Юнис-Горизонт примерно на 1 см. от самой высокой точки в комнате. Но когда начал шпателем отламывать хрупкие куски старой стяжки сковырнул шов между плитами - он оказался в некоторых местах около 8 см а под кусками цемента - щебень. Подскажите что делать. И вообще правильно ли я выбрал стяжку, а то вроде бы всю ветку прочитал а все равно сомневаюсь.

Первый этаж- если подвал теплый тогда ещё можно сделать стяжку а так холод с сыростью будет от подвало тянуть Стык плит расчистить и замазать растворм

Подскажите пожалуйста, купил квартиру в старом фонде, 2й этаж перекрытия деревянные, хочу поставить ванну, стяжку какой толщины надо в этом случае делать, и нужно вскрывать деревянный пол или можно заливать стяжку сверху?

Поверху деревянных полов нельзя стяжку заливать Может и не нужно делать стяжку да и учитывать нужно вес ванной с водой а то и перекрытия не выдержат

Вопрос такой? Кабель прицеплять к пенофолу или к сетки? И где он должен быть под сеткой или над сеткой?

Кабель нельзя к сетке цеплять от соприкосновения с металлом он локально перегрется и расплавится Пенофол -сетка в нижней части стяжки- кабель в верхней части стяжки Кабель должен быть внутри стяжки
  • 0

#435   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 22:11

Sano! Обьясните по пунктам технологию укладки теплого электрического пола! Что- то я все посмотрел и все по разному везде! Вы говорите что сетка обязательно если Эппс ложешь а у вас на фото кабель на пленке и все.Я уже запутолся во всем.Напишите пожалуйста по пунтам:1.ЭППС? на него чего и тд.Кабель на что крепить?Сетка когда ложится? Пленка надо?
  • 0

#436   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 27 Сентябрь 2006 - 23:10

Sano! Обьясните по пунктам технологию укладки теплого электрического пола! Что- то я все посмотрел и все по разному везде! Вы говорите что сетка обязательно если Эппс ложешь а у вас на фото кабель на пленке и все.Я уже запутолся во всем.Напишите пожалуйста по пунтам:1.ЭППС? на него чего и тд.Кабель на что крепить?Сетка когда ложится? Пленка надо?

На фото не кабель а труба водопроводная металлопластиковая там теплый пол водянной вроде как по пунтктам уже объяснял единствееное что не обяснял если теплый пол в виде матов или кабелем поэтому и указал что делать так как советует производитель у вас кабель, так что не кто не мешает нарезать канавки в почти свежем(или почти твердом) растворе змейкой и уложить туда кабель были фотки пола с кабелем, тему не помню, там под кабель выдалбливались канавки т.к. стяжка было уже давно сделана з.ы. если можно то укажите какое фото имели в виду
  • 0

#437   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 06:04

Первый этаж- если подвал теплый тогда ещё можно сделать стяжку а так холод с сыростью будет от подвало тянуть

В принципе подвал довольно теплый - не меньше +5 (нормально для наших условий). Но если утеплять - то сначала гидроизоляция, потом теплоизоляция и потом стяжка, я правильно понял?

Стык плит расчистить и замазать растворм

А если щели сквозные в некоторых местах? (Как выяснилось вчера вечером :angry: )
  • 0

#438   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 07:48

На фото не кабель а труба водопроводная металлопластиковая там теплый пол водянной вроде как по пунтктам уже объяснял единствееное что не обяснял если теплый пол в виде матов или кабелем поэтому и указал что делать так как советует производитель у вас кабель, так что не кто не мешает нарезать канавки в почти свежем(или почти твердом) растворе змейкой и уложить туда кабель были фотки пола с кабелем, тему не помню, там под кабель выдалбливались канавки т.к. стяжка было уже давно сделана з.ы. если можно то укажите какое фото имели в виду

Sano! У меня первый этаж,бетонные плиты! Хочу залить стяжку с электро-подогревом.Высота нужна 10-15см.Напиши попунктам что стелить ,сначала наверно ЭППС 5см?
  • 0

#439   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 08:39

Поверху деревянных полов нельзя стяжку заливать Может и не нужно делать стяжку да и учитывать нужно вес ванной с водой а то и перекрытия не выдержат

пол вскрыватьне хочется. я так думаю, на деревянный пол уложить гидроизоляцию, на нее сетку рабицу и залить стяжку ~50мм, а с ванной я еще не определился, возможно поставлю душевую кабину
  • 0

#440   Dunaich

Dunaich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 20:55

Есть однокомнатная хрущевка. С деревянными скрипучими и слегка подгнившими полами. Есть идея дерево все срезать и залить нормальную стяжку.Есть примеры из практики? Или не заморачиваться с этим? Укрепить, настелить фанеры под ламинат и ГВЛ под плитку...Из возможный косяков (то, что я вижу из своей квартиры) - сквозные отверстия в квартиру ниже в районе: люстр и распаячных ниш (язык не поворачивается назвать это "распаячной коробкой").Чем эти дыры заделать? Монтажной пеной?
  • 0

#441   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 21:13

В принципе подвал довольно теплый - не меньше +5 (нормально для наших условий). Но если утеплять - то сначала гидроизоляция, потом теплоизоляция и потом стяжка, я правильно понял? А если щели сквозные в некоторых местах? (Как выяснилось вчера вечером :angry: )

+5 не очень то тепло, у вас под ногами будет стяжка такой же температуры да, сначало гидро затем тепло а дальше армированная стяжка сквозные можно монтажной пеной залить

Sano! У меня первый этаж,бетонные плиты! Хочу залить стяжку с электро-подогревом.Высота нужна 10-15см.Напиши попунктам что стелить ,сначала наверно ЭППС 5см?

1 гидроизоляция (полителен пленка), если ванная то нормальная полноценная гидроизоляция с заходом на стены(в виде ванночки) 2 эппс нужной толщины, стыки герметиком силиконовым и (или) монтажной пеной 3 пенофол фольгой вверх 4 полителен плёнка (чтоб раствор фольгу не разъел) 5 армирующая сетка, должна быть приподнята на 1-2см от поверхности пенофола 6 стяжка не менее 5-6см 7 штробы для кабеля глубиной 1.5-3см (кабель не должен касаться металл сетки), расстояние между соседними проводами, датчик и т.п. как в инструкции у производителя(внимательно прочитать может там какие требования или условия есть) 8 финишной покрытие типа ламинат-ковролин но не раньше чем (полностью) высохнет стяжка, плитку можно и через недельку уложить не нужно подогревать стяжку теп.полом, она должна высохнуть естественным путём эппс нужно укладывать на относительно ровную поверхность, для этого возможно придётся (частично или полностью)подровнять перекрытие тонким слоем раствора металл сетку лучше нарезать удобными кусками (мельчешить не надо) и укладывать по мере заливки стяжки ессно не забываем про температурные швы (если необходимы) и по периметру помещения з.ы вот так примерно по пунктам я бы стал делать, но не видя -что да как- именно у вас, возможно внёс некоторые изменения или поправки, в целом примерно так как выше

пол вскрыватьне хочется. я так думаю, на деревянный пол уложить гидроизоляцию, на нее сетку рабицу и залить стяжку ~50мм, а с ванной я еще не определился, возможно поставлю душевую кабину

сейчас у меня самого такая же ситуация, только первый этаж, нет желания и времени замарачиватся со стяжкой, для себя сделаю так, положу на деревянный пол ЦСП или два слоя Гвл,гидроизоляция и плитка, сверху кабинка если охота стяжку то нужна арматурная сетка а не рабица и дерев. пол должен быть прочным
  • 0

#442   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 21:50

Sano извеняюсь! Все понял окромя штроб? Разве кабель не укрывается самой стяжкой? Везде по технологиям где смотрел кабель весь всерху стяжкой накрывают! Если нет то как эти штробы делать в какой период?И как заделывать,сразу? И если надо стяжку потоньше в смысле без ЭППС,можноли сразу на пенофол с пленкой ложить?
  • 0

#443   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 22:45

Sano извеняюсь! Все понял окромя штроб? Разве кабель не укрывается самой стяжкой? Везде по технологиям где смотрел кабель весь всерху стяжкой накрывают! Если нет то как эти штробы делать в какой период?И как заделывать,сразу? И если надо стяжку потоньше в смысле без ЭППС,можноли сразу на пенофол с пленкой ложить?

Ессно кабель замазывается раствором, штробы советую сделать заранее пока раствор полностью не затвердел а то придётся канавки долбить(как на фото) а так их можно процарапать в легкую или как в инструкции на высохшую стяжку крепим монтажные пластины на них кабель а сверху новую стяжку, только нужно учесть высоту предварительной стяжки чтоб выйти на нужный уровень

Прикрепленные изображения

• PICT0017 - Размер 27,17К, Загружен: 877

• 0

#444   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 13:58

сейчас у меня самого такая же ситуация, только первый этаж, нет желания и времени замарачиватся со стяжкой, для себя сделаю так, положу на деревянный пол ЦСП или два слоя Гвл,гидроизоляция и плитка, сверху кабинка если охота стяжку то нужна арматурная сетка а не рабица и дерев. пол должен быть прочным

к сожалению арматурная сетка у нас продается только рулонами, а мне надо 3м, если не трудно расшифруйте ЦСП и ГВЛ и какую гидроизоляцию лучше положить чтоб не протекло, а то не протопить бы нижний этаж... Спасибо
  • 0

#445   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 16:34

если не трудно расшифруйте ЦСП и ГВЛ

:D улыбнуло.... неужто так сложно набрать в поиске или в любом поисковике... на крайний случай...
  • 0

#446   POW

POW
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 17:52

к сожалению арматурная сетка у нас продается только рулонами, а мне надо 3м, если не трудно расшифруйте ЦСП и ГВЛ и какую гидроизоляцию лучше положить чтоб не протекло, а то не протопить бы нижний этаж... Спасибо

Вот те на... :blink: ЦСП-----------Цементно-Стружечная-Плита ГВЛ------------Гипсо-Волокнистый-Лист (тут надо добавить ещё букву В-----влагостойкий (ГВЛВ)) Действительно, пользуйтесь пожалуйста поиском на форуме! Для того он и существует.
  • 0

#447   olev

olev
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Март 06
  • 147 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 19:47

Кто нибудь может помочь подсчитать сколько надо песка и цемента для стяжки толщиной 5 см! Площадь 20м2.

• 0

#448   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 09:02

Кто нибудь может помочь подсчитать сколько надо песка и цемента для стяжки толщиной 5 см! Площадь 20м2.

Вот таблица

concrete - Размер 14,67К, Загружен: 123

• 0

#449   Hokum

Hokum
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 10:20

+5 не очень то тепло, у вас под ногами будет стяжка такой же температуры да, сначало гидро затем тепло а дальше армированная стяжка

Тобишь: 1. выравниваю основание (а можно ли выровнять например песком?) 2. пленка 3. Экстрол 5 см. (только его нашел в магазинах), стыки герметиком 4. Пенофол (или необязательно) с покрытием пленкой сверху 5. Армированная стяжка 3 см. (а чем лучше армировать?) Все верно?
  • 0

#450   critter

critter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 14:38

Вот те на... :blink: ЦСП-----------Цементно-Стружечная-Плита ГВЛ------------Гипсо-Волокнистый-Лист (тут надо добавить ещё букву В-----влагостойкий (ГВЛВ)) Действительно, пользуйтесь пожалуйста поиском на форуме! Для того он и существует.

Спасибо, я уже разобрался с ЦСП и ГВЛ, насчет поиска попробуйте набрать ЦСП и посмотрите сами... Подскажите пожалуйста какую гидроизоляцию лучше положить, и как до ГВЛ или после?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru