Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#31   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Февраль 2005 - 12:47

Или замазать все щели-дыры предварительно и много воды на пол не литьИли если стяжка будет толстая то можно плёнку постелить с нахлестом на стены, что то типа ванночки сделать
  • 0

#32   rust

rust
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:10

Стяжка будет тонкая. А как определить где щель есть, весь пол же не зальешь замазкой и чем заливать щели? Спасибо
  • 0

#33   rust

rust
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:14

И еще один вопросик. Если стяжка будет тонкая, то она может быстро покрошиться в местах где стяжка будет намазываться на старую стяжку. И еще, старую стяжку снимать нужно? Спасибо
  • 0

#34   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Февраль 2005 - 19:27

Значит у вас уже есть стяжка. Она так плохо выглядит? Какой толщины планировали или возможно будет залить новую стяжку? Может проще подравнять старую или она сильно неровная.Очень тонкая цементно-песчаная покрошиться.Относительно большие щели их видно можно расшить и плиточным клеем замазать.
  • 0

#35   Sander

Sander
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 04
  • 36 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Март 2005 - 22:06

Прочитал способ изготовления стяжки от SANO и решил испытать. Пришёл на объект, промерил пол высота перепада оказалась около 5 см, а саморезов длинных под рукой не оказалось, да и не понравилось сразу что профиль на саморезах болтается, на ходу родился альтернативный способ. Гидроуровнем отбил риску будущей высоты стяжки (как и в случае с потолком), между противоположными стенами натянул нитку в месте предполагаемого маяка, просверлил отверстия под ниткой через 50-60 см, сделал деревянные пробки , забил их точно на уровне нитки, далее профиль рогами вниз. Плюсы в том что не надо саморезов и дюбелей и потом делать гидроизоляцию в этих местах, профиль сидит на пробках очень хорошо, на выставление 1 маяка (3м) уходит минут 10 . Теперь везде стяжки делаю только так. :beer:
  • 0

#36   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Март 2005 - 03:10

Не плохо придумал,надо попробовать :tyty:
  • 0

#37   ankor

ankor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Март 2005 - 11:29

Sander, а не могли бы Вы нарисовать картинку? Из описания мне не очень понятно.
  • 0

#38   Sander

Sander
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 04
  • 36 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Март 2005 - 00:07

Sander, а не могли бы Вы нарисовать картинку? Из описания мне не очень понятно.

А чё рисовать то , всё то же самое что и у Sano , только вместо дюбелей и саморезов - деревянные пробки. Рисовать некогда , когда буду делать в следующий раз стяжку, сфотаю и выложу картинки. :beer:
  • 0

#39   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2005 - 19:35

В новом, ещё не сданном доме стяжка уже вся потрескалась и ходит под ногами. Нужно ли переделывать всю стяжку?Или разбить только те места, где пузыри и залить по-новому?Может что ещё посоветуете?Планируется далее деревянный пол, покрытый ламинатом и ковролином в спальне.
  • 0

#40   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Апрель 2005 - 22:28

В новом, ещё не сданном доме стяжка уже вся потрескалась и ходит под ногами. Нужно ли переделывать всю стяжку? Или разбить только те места, где пузыри и залить по-новому? Может что ещё посоветуете? Планируется далее деревянный пол, покрытый ламинатом и ковролином в спальне.

Планируете деревяный пол то думаю что лучше удалить стяжку и за счет ёе пол ниже станет а потолки выше
  • 0

#41   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2005 - 19:00

А если всё-таки оставить?Не хотелось бы во всей квартире удалять стяжку, а перепады высот тоже не нужны. А что лучше под ламинат: стяжка или деревянный пол? Не холодный ли получится пол, если ламинат будет поверх стяжки (с плёнкой под ламинат)?И что лучше под ковролин?Подогрева полов не будет. Этаж не первый.
  • 0

#42   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Апрель 2005 - 20:54

Под ламинат стяжка вполне нормально, вот только стяжка должна быть ровная и под ногами не должна ходить Вместо подложки можно и тех.пробку положить и под ламинат и под ковролин Но для начало вам нужно узнать переделывать всю стяжку или только ямочный ремонт сделатьЕсли большая часть стяжки плохая да и ещё кривая то лучше новую сделать или фанеру на лагах положить
  • 0

#43   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2005 - 15:07

Схожу после работы, посмотрю на это безобразие. Попробую отколупнуть кусок, посмотрю и толщину слоя.За окном снегопад уже полдня! И это в середине апреля да в Московской области!!! Что с природой?!Извиняюсь за отступление от темы :unsure:
  • 0

#44   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2005 - 20:02

Стяжка 5 см. толщиной. Между трещинами крепкий монолит, за край поднимается полпола. Правда в приподнятом состоянии без труда разбиваются.Только эти куски движутся относительно друг друга по вертикали с шумом.

Прикрепленные изображения

• 050421_190858 - Размер 33,33К, Загружен: 3758

• 0

#45   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2005 - 20:08

А это швы между перекрытиями под стяжкой.Не знаю переделывать стяжку или вообще снимать.Если убирать стяжку нужно выравнивать самовыравнивающейся смесью или выравнивать сами лаги? Перекрытия лежат с небольшим уклоном.

• 050421_190602 - Размер 39,41К, Загружен: 3142

• 0

#46   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Апрель 2005 - 19:19

Знакомая до боли картина это про фото, квартиры всё дороже и дороже а строяки как делали так и продолжают делать криво :angry: Если куски движутся то стяжка явно не годная для финишной отделкиСкорее всего большая часть стяжки плохая и даже ямочный ремонт не пройдётУсловно у вас два пути но сначало нужно удалить старую стяжку толку от неё мало а место занимает1 Наливаем новую стяжку, грязная тяжёлая работа, долго сохнет но дешево, если конечно этаж не на 12 поднимать2 Фанера на лагах, быстро и относительно просто, поднимать не тяжело, но денежно и делать такой пол нужно после того как закончены основные отделочные работы и остаётся только покрасить и обои накинутьНужно не забывать что нужно организовать стык без перепада между ламинатом и ковролином (разный по толщине материал) на стяжке просто заливаем её на разных уровнях, на фанере подбираем нужную толщину самой фанеры или лаги выставляем на разных уровняхПосле удаления стяжки выравнивать плиты смесью пустая трата времени и денег нужно выравнивать сами лагиПерекрытия почти у всех лежат с уклонами, подкладками по лаги сделаете всё ровно в уровеньМожно конечно полы и по другому сделать но имхо по деньгам на сначало стяжка идёт, далее фанера на лагах а затем всё остальноеЗ.Ы. Внимательно осмотрите стяжку, сколько м2 у неё брак, просмотрите правилом (ровной рейкой) и уровнем насколько кривая стяжка и только после принимайте решение ломать всё или может часть стяжки можно сохранить всё таки выносить тонны мусора совсем не сказка
  • 0

#47   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2005 - 16:21

Стяжка нормальная только на кухне.Я всё-таки думаю стяжку удалить (у гаража как-раз подсыпать надо ;) ), положить деревянный пол, а на кухне долить стяжку до уровня деревянного пола. Там будет стоять стиральная машина, на твёрдой стяжке будет тише и устойчивей работать. Всё это покроется ламинатом.А почему именно фанера, а не половая доска?
  • 0

#48   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Апрель 2005 - 21:02

Возни много с доской и дорого стоит а у вас всё сверху ламинатом закроется но если охота то и доской можно, только вот сплачивать, строгать и прочее а фанеру положил и всё готово
  • 0

#49   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2005 - 21:08

Вот и вся стяжка. 1.5 часа на комнату. В 4 руки.

• 050425_1928261 - Размер 42,4К, Загружен: 4297

• 0

#50   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2005 - 21:12

Возни много с доской и дорого стоит а у вас всё сверху ламинатом закроется но если охота то и доской можно, только вот сплачивать, строгать и прочее а фанеру положил и всё готово

А топот на ней не сильно слышен? :) Мебель хорошо держит, не прогибается со временем?
  • 0

#51   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Апрель 2005 - 12:29

Лаги почаще фанеру по толщеСмотря как топать будите :) можно и кермазитом засыпать или мин вату положитьно обычно это всё не нужно
  • 0

#52   Вадим

Вадим
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2005 - 15:53

Sano, спасибо за помощь!С таким объёмом ремонта я ещё не сталкивался, поэтому каждый ответ на вес золота B) Я не прощаюсь, ремонт только начинается
  • 0

#53   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2005 - 20:37

Здрасьте всем. В этой теме расмотрены случаи изготовления стяжки с нуля. Я, к сожалению, в свое время пожадничал и доверил изготовление стяжки самим строителям. Теперь понимаю что зря, но и ломать ее уже поздно в основном из-за того, что уложено очень много теплых полов(электро). В общем, как всегда вопрос к профи: технология выравнивания уже имеющейся стяжки с помощью выравнивающих якобы самонивелирующихся смесей. Перепады высот до 20мм. Буду очень признателен, да ни я один за дельный совет. С уважением.
  • 0

#54   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Апрель 2005 - 10:31

Sano, спасибо за помощь! С таким объёмом ремонта я ещё не сталкивался, поэтому каждый ответ на вес золота B) Я не прощаюсь, ремонт только начинается

Я за ответы золото не беру :) за так отдаю но самое главное вы тоже должны думать что да как, я ведь от вас за сотни км. и предельно точно ответить не смогу не видя реально объекта :beer:
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Апрель 2005 - 11:54

Опыт и рассказы других показывают что не так и хороши эти самонивелир полы из всех марок достойный только ветонит встречался но дорог он Думаю что плиточным клеем дешевле выровнять, если идеально то нужно маяки выставлять если ямы замазать то и просто правилом пройтись, все бугры если не очень большие лучше сдолбитьГде теплые полы вероятно плитку будете использывать? плиточный клей нужен пригодный для укладки на тёплые полыА что в итоге на пол уложите?
  • 0

#56   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 30 Апрель 2005 - 19:05

2Sano

Вообще-то в планах было паркетная доска в жилых помещениях, остальное т.е прихожая кухня и санузлы - плитка. Там где плитка - везде электрический теплый пол. Существующая стяжка была залита с учетом разных напольных покрытий, т.е. с разным уровнем. В данный момент неудовлетворяет то, что есть трещины, по всей видимости, на цементе как всегда сэкономили, но главное перепады уровня стяжки не позволяют сразу стелить паркетную доску и т.к. суммарная площадь прихожей и кухни (они залиты в один уровень под общую плитку) достаточно велика и эти помещения имеют сложную форму, я не представляю как на этой неровной стяжке уложить плитку в один уровень.
Вот такая пока что проблема.

С уважением. Серж.
  • 0

#57   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Май 2005 - 21:39

Понятно, вы хотели плитку сразу на зубчатый шпатель положить сейчас такой номер не пройдёт нужно было сразу стяжку ровно заливать Но плитку ровно уложить можно хотя несколько дольше чем на ровную стяжку для этого находим с помощью уровня самое высокое место там слой клея будет минимальный затем от этого места гидро уровнем переносим точку на то место от куда будите начинать ложить плитку и станет видно с какого слоя начинать ложить плитку далее по уровню ложим плитку постоянно контролируем её при помощи правила и уровня чтоб в итоге не врезаться в холм а точно выйти на него Для контроля можно налепить марки (кусочки плитки) и орентироваться от нихКонтрольные точки марки можно сделать из вкрученных до нужного уровня саморезовПосле того как измерите стяжку сразу будет видно где ямы а где бугорки, глубокие ямы можно замазать предварительно клеем а бугорки по возможности сточить сдолбить.
  • 0

#58   Valge

Valge
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2005 - 15:42

Кто мне можит помочь?очень нужен технологический процесс установки гипрока и тех процесс установки паркета!зарание спасибо :)
  • 0

#59   Valge

Valge
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Май 2005 - 15:46

Esli kto mozit mne pomo4 v etih voprosah,pliz stu4ites mne v icq 248921868!budu rad poobshaca s 4elovekom,kotoriy sharit v stroitelstve
  • 0

#60   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 02 Май 2005 - 20:19

2Sano

Спасибо. Если я правильно понял, под плитку финишный слой самовыравнивающихся наливных полов использовать бесполезно. А саму технологию наклейки плитки в таких условиях я себе примерно так и представлял.

Удачи.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru