Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

talisman2004a

Создал альбом "Стяжка пола в гараже". Как быть с фотками? Вы перебросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос такой.Хочу положить линолеум. Снял ПВХ плитку, а под ней гипс с рейками - некое подобие дранки, только на полу. И битумные пятна, на него клеилась плитка. Перепады получились не маленькие, сразу стелить нельзя.Убирать эти полы не хочется. Они, не смотря на возраст, хорошо сохранились. Да и такое основание потеплее будет, чем цементная стяжка на бетоне.Вот думал самые большие выпуклости счистить, а ямки пошпаклевать, но чем?Может клеем Ceresit, который для плитки?Или залить это всё дело самовыравнивающимся полом?Как они себя на гипсе поведут. Раньше цемент на гипс не А может пойти по другому пути и положить листы фанеры или OSB напрямую, без лаг да саморезами к полу притянуть. Просто не хочется сильно пол поднимать, а то у меня двери позаклинивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросик.

Почитав тему, возникло у меня ощущение, что все эти заливные самовыравнивающиеся полы, не особо сами выравниваются и всё равно надо будет делать маяки, и ровнять по ним, так в чём тогда их цинус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не встречалосьно наверное делал бы так, грунтовка , зашпаклевал чем нибудь на основе гипса (подровнял, где то наборот сточил), фанеру на битумную мастику с креплением к полу, или если нужно попроще то осб также на мастику, хотя думаю что мастика не принципиально если листы можно прикруть к рейкам (главное чтоб рейки сами держались)есть самовыр. полы, но их наливают с растворонасоса т.е. быстро и непрерывно и не просто чуток вылили а реально наливают, в итоге получается как водная гладь только из раствора, да и смесь идет спец для этих целейа остальные это -наливные полы- вот тут нужно помогать ручками всё разравнивать и не обязательно по маякам

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!С удовольствием прочитал всю ветку. Думаю что не напрасно )))Впереди операция под рабочим названием "стяжка". Дислокация сил перед боем следующая ;) Имеем новую трехкомнатную квартиру. Этаж выше второго. Стяжка удалена напрочь - ( получилось два самосвала )В одной из комнат (15 кв.м.) сейчас картина следующая. Тонким слоем песка выровнял неровности плит перекрытия, постелил 30 мм вспенинный полистирол плотностью 35 кг/м3. по нему полиэтилен 150 мк два слоя, далее сетка с ячкейкой 100 из проволоки 4мм. По сетке уложена метаполная труба 16 мм. с шагом 150- 250 змейкой, от окна (болеегорячаязона) вглубь,то есть трубы лежат перпендекулярно планируемому направлениюзаливки. Кроме того между трубами в качестве арматуры лежат стальные 20 мм. трубы( бывшее стояки отопления - замененные на армированный РР) ,куски арматуры и прочего железа по принципу маслом кашу не испортишь. Все это прикручена к сетке медным проводом. на стенах 100 мм высотой тот же полистирол. К нему на противоположных стенах прикреплен направляющий профил в качестве захороняемого маячка :-) Растояние между этими стенами 3100, но комната имеет не прямоугольную форму поэтому все равно придеться делать маяк в центре. Итак планирую следующее, (стяжку делаю впервые и для себя) пожалуста спецы проанализируйте мои планы и если что то не так поправьте - заранее огромное спасибо. 1. существующая конструкция немного "гуляет", незначительно прогибается под ногами, при укладке стяжки наверняка чуток присядет,поэтому думаю что ставить маячок на полиэтилен смыла большого нет. Планирую, сверлить полистирол с шагом 500 мм загонять дибель и саморез - на него маячок штукатурный 10 мм. ( возможно два для жескости соединив их ) образовавшиеся отверстия заполнить селиконовым герметиком, далее в местах крепления саморезов нанести лепехи из Ц-П раствора. Пару дней дать схватиться. То есть получаем "центровой" маячок.2. из двух правил изговлю виброрейку - 1700-1800 мм, уголками скрепли их паралельно на растоянии 100 мм. в центре этойконструкции закреплю движок (50 ватт) от небольшого наждака, на него экцентрик.3.Далее мои размышления следующие. Бетон лучше чем раствор, крепче. Толщина стяжки 45-60 мм. В качестве наполнителя беру щебень (он мне более симпатичен чем гравий, счтитаю что острые углы щебня делают бетон крепче чем огруглые формы гравия) Фракция имеющегося щебня не знаю какая - но самые крупные размером вспичечный коробок-мелкие в его четверть... Далее казалось бывсе просто-готовь бетон по рецепту указанному на мешках с цементом(М-400) и вперед..., но мне кажется возникнет сложность с укладкой такого бетона, щебеньбудет упираться в трубы и либо рейки надобудет "перепрыгивать" через такие барьеры, либо в какихто местахполучиться недостаток уровня раствора. Поэтому родилась такая мысль -готовлю раствор Ц+П 1:3 (не забываюпро пласификатор,кстати присоветуйте какой именно купить) (есть маленькая бетономешалка 50-80 литров), накидываю его лопатой на полосу,высотой 10-20 мм, сверку сыплю смоченный водой щебень и плотно укладываю его притапливая в раствор(как лук вгрядку <_< ), сверху заливаю еще порцией раствора и "стягиваю рейкой. Как вы считаете это нормальная технология? Не будет ли под воздействием виброрейки щебень всплывать ( кто его знает у кого там плотность выше "-) ) Будет ли достигнута прочность бетона или только прочность ЦП стяжки с утопленным в ней щебнем )))4 Проделываю это на всей площади... Бережно,аккуратно и нежно (как заженой в предбрачный переод <_< ) ухаживаю (поливаю,накрываю пленкой) Вроде все....Пожалуйста оставьте ваши комментарии и замечания,если считаете что что то неверно поправьте меня пока не поздно :-))Всем огромное СПАСИБО!!!! Если нужно,могу потом представить фотоотчет о проделанной работе ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ПОЖАЛУЙСТА помогите!!!!!!!!У меня новый дом, на полу бетонная стяжка (не совсем ровная, точнее пока сказать не могу) пол весь потрескался мелкими трещинами (и продолжает трескаться уже по заделаным швам). На пол была нанесена грунтовка глубокого проникновения в два слоя, а ПОТОМ!!!!!! пол был покрашен краской ПФ!!!!!! Теперь стоит вопрос о покрытии пола ПХВ плиткой, хотелось бы его выровнять, но как????1 Ложить выравнивающую смесь на краску (а будет ли держаться)2 Сбивать краску и ровнять (очень тяжело)3 ложить новую стяжку (слишком дорого да и пол будет уже под потолок)Помогите чем можете (всмысле советом) :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то zar круто у вас задумано, ну раз комментарии тогда...... пенопласт думаю что речь о ПСБ-35, далее пенофол фольгой вверх(по желанию) и пленкаа сверху трубы ТП и уже сверху труб армирующая сетка( сетка будет находится в толще стяжки)с маяками также не очень удачный вариант, проще два маяка по краям 30см от стены и 3м правило (тяжело таким работать но можно)1 мысль про саморезы верна, но если применить вложенный в друг-друга профиль пн27х28, то можно сразу заливать стяжку и не ждать когда высохнут лепёхи2 это лишнее, такая конструкция "разворотит" маяки, не к чему3 крепче, а смысл, можно уложить его вначале а сверху пройтись чистым цпс и не каких сложностей с укладкой и торчащими камнями за которые будет цеплятся правило4 а тут без фанатизма, воды почти не надо если пленкой будет закрыта, а если не закрыта то все равно воды много ненадо (как совет: обычной садовой лейкой удобно проливать стяжку)фотоотчёт конечно ждём, надеюсь что разберётесь как создать свой альбом в -фотогалерее- кстати размер (в смысле объём в кб) ограничен для одной фотки, так что в джепеге сожмите то приемленого уровня качестваи фотка того как обычно у нас выглядит подготовка к стяжке точнее -плавающей- стяжке, внизу слой эппс уложен кстати сетка не мешает ходить-работать если в определёной последовательности всё делать и маяки не нужно заранее замазывать раствором и ждать когда он схватитсято AndreyKaлучший вариант это отскоблить краску или очень частую насечку+ крупной наждачкой пройтись и загрунтовать

PICT01177

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sano!Ваше мнения для меня очень важно!Про пенофол -имеюглубокое убеждение что в случае с водяным теплым полом применение фольги имеет почти нулевой эффект. Фольга отражает излучение -излучения пропорцианалбны 4-ой степени температуры - температура пола не высока - излучений не много. Эффективней съэконмленнуюна фольге сумму потратитьв несколько дополнительных миллиметров утеплителя. Я так думаю! :-) вложенный друг вдруга профильне проходит по высоте -будет касаться труб и верхняя поверхностьбудет выше требуемого уровня.мысль про трехметровую рейку(правило) сегодня ночью в очередной раз посетила меня.Ваша мысль подкрепила задумку где 3000 мм- там наверное и 3100 не помеха )а 3100 это расстояние между стенами на которых уже есть маяки.Правда правила больше 3 метров не встречал в магазинах,но думаю их же можно срастить в стык болтами и железными накладками.Вопрос при такой ширене стягиваетсясразу вся ширина или все равно делается полосами. Если вся ширина,то слабо представляюкак буду завершать в углу - дверной проем находиться почти вплотную к одной из стен. Сетка под трубоюэто очень удобно для укладки трубы.Если виброрейку отвергаете - может быть вариант вибратора такой - тот жедвигатель на кусок фанеры размерами 200 х 200.проходим правилом, ставим вибратор в разных точках, подкидываем раствор и правилом еще раз.!? Просто засыпать щебень а сверху раствором-заманчиво конечно -но нет уверенности что раствор качественно заполнит пространство между щебнем и основанием,а так же между отделбными "кусками" щебня.Возможно мои опасения напрасны и я зря "мудрю" - все гораздо проще - но уж так не хочеться наделать ошибок - они в данном случае исправляються не авторучкой - отбойником )))фото будут нужных размеров (с мобилы), возможно качество будет хромать )еще раз спасибо! С нетерпением жду ответов! Надеюсь так же прочитать мнения других спецов и не очень )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ZARНу если мнения такого специалиста как Sano, который уже не одну собаку съел на стяжках, то вот вам мысли вслух от не очень спеца.1) Эх строили бы в России дороги по вашей технологии, мы давно уже были впереди планеты всей. Не обижайтесь.2) Из вашего развернутого рассказа я понял, что вы во всей трешке делаете водяные теплые полы. А что, обычных батарей не будет, какое финишное покрытие будет на полах, если дерево, то эффективность теплых полов вас может не удовлетворить, да и дереву такой постоянный подогрев не очень понравится?! И в конце-концов чем вы собираетесь запитывать т.п., неужели от отопления?! И если даже это будет ГВС, то вы рискуете нажить себе врагов в лице не только соседей по стояку но и будете хуже зубной боли для управляющей компании или ТСЖ?!3) Думаю, что применение щебня - это уж чересчур, перестраховка.Правильно приготовленной ЦПС, да еще с пластификаторами вполне будет достаточно.И все-таки советую вам хорошо подумать и взвесить все.Удачи. Обидеть не хотел. Чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пенофол не буду переубеждатьесли учитывать что для -плавающей- стяжки оптимальная толщина 50-60мм, а у профиля 27мм и у трубы 16мм то зазор около 10мм должен быть (нам до сих пор трубы не мешали) но у вас видно есть предел выше которого нежелательно делать стяжку (но и про оптимальную толщину не нужно забывать)не мучайте себя ночью мыслями, берете 3м правило устанавливаем маяки 2штуки по краям от стены 30-40см и ровняем полностью всю комнату сдвигая правило то в одну сторону то в другую, тяжко конечно будет таким (3м) равнять одному(лучше вдвоём), Или ещё маяк посередине и легко и проблема дальнего угла сама отпадёт и к тому же для одного это самый лучший вариант сетка конечно удобна для укладки труб, но она нужна для армирования и находясь в -теле- самой стяжки точнее в нижней её части она -работает- лучше всегопро виброрейку также не буду переубежадать, скажу лишь что для бытовых условий и при класической стяжке это лишнееречь была не просто щебнем а щебнем смешаным с раствором (у вас есть бетономешалка) просто насыпать камней нету смыслая конечно понимаю что переделывать то что уже сделано трудно, но маяки прикрученые к стенам в вашем случае лучше снять и уснановить как сказано выше, хотя бы по одной причине: - когда разравнивают раствор то правилом совершают не только возвратно-поступательные движения а также движения вправо-влево, а при вашей схеме правило будет часто слетать с маяка а это нервы и матюгида и к тому же маяки можно будет убрать а не хоронить их в стяжке

To ZARНу если мнения такого специалиста как Sano, который уже не одну собаку съел на стяжках,

Спасибо за поддержку :) если не собак, то не одну пару коленок уже точно истёр :D

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Serj1 никаких обид,одни благодарности )2 да везде водяной теплый пол, батарей не будет - вместо них теплообменники,первичный контур которых подключен кцентральному отоплению- вторичный к моей локольной системе отопления.Дорого но правильно - не ущемляя ни чьих интересов, не создовая дополнительного гидравлического сопротивления для ЦО, не подвергая риску протечки ( в локальной системе будет всего порядка 40 литров воды - да и вслучае повреждениятру бы вытечет литров пять не более.)Кроме того появляется дополнительная возможность подогревать квартиру в межсезонье,когда отопление еще не включили , но уже холодно. Покрытие - ламинат и плитка3 С щебнем тут такая заковыка. Песок у меня завезен и в квартире. Есть опасенячто его может нехватитьна всю квартиру. Привезди можно еще- но только сразу самосвал ) Накладно.Залежи щебня недолеко от дома. Да думаю и цемента меньше уйдет если использовать щебень.Так что если,от применения щебня хуже не будет -то буду применять.Операция намечена на эти выходные.To SANOЕще раз спасибо. Ко всему сказанному Вами отношусь очень серьезно.Сетку приподниму - подложу под нее обрезки штукатурных маячков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talisman2004a

To ZARПриободрю :) . Страшного ничего нет, правда у меня гараж, а у Вас пол в доме. Я практическм доделал. В эти выходные закончу. Я вешал фотки в галерею, там видно, что то, что советуют (спасибо Sano) это не высасывание из пальца! Сказали, что будет тяжело разравнивать со щебнем - Ооооопля!! - так и есть!! Сказали, что если хочеться поровнее - делай маяки! Поверхность поглаже - проходи поверху чистым раствором! Ща сгоняю в гараж прилеплю две фотки где просто без прохода поверху чистым раствором заливал и где выглаживал.И вот ещё... матюков будет действительно много если будете разравнивать сами 3х метровым правилом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

talisman2004a

Повесил фотки в галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мужики.

Прочитал почти всю ветку. Спасибо всем огромное. Многое я уже для себя подчерпнул, единственное хотелось бы все же по-моему личному случаю получить консультацию или совет. В зал и на кухню хочу постелить ламинат. Пол вроде бы сам по себе ровный: плиты перекрытия замазанные раствором (на плитах лежал линолеум). Так вот, где плиты состыкованы имелся бугорок высотой где-то 1см в верхней точке. Я хотел его стесать (при помощи перфа и зубила) и получилось то, что запечатлено на фото. Чем посоветуете эту ЯМКУ заделать, а мелкие неровности не полу "загладить", ну чтоб поверхность получилась с перепадами не более 2мм на 1м. Поднимать пол нет возможности. (Дом панельный, 9-ти этажный, ему 1,5 года :) )

:angry: Почему то не прикрепляются фото. Попробовал выложить в галерею, но по-моему не получилось. Что же делать. Без фоток то не очень понятно, что мне нужно.

З.Ы. Главное в ветке "работа с гипсокартоном" нормально все загрузилось :blink:

Пробую еще раз. :angry:

Господа админы, как трактуется это :Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов.

Итак уж фотки всего по 100 кг сделал.

Может из галереи их сюда переместите (там они вообще не в тему). Искать в "Дизайн кухни" (Pol_1, Pol_2 и т.д. всего четыре)

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки в галерею выложил. Посмотрите пожалуйста и дайте совет: что делать, чем делать и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ямку обычным растворм замазатьа мелкие неровности можно наливным полом -перетянуть- к примеру боларсом 1030

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!операция стяжка начата и успешно закончена в минувшее выходные.создал альбом - положил несколько фоток.к сожалению фото процесса стяжки нет - закончилась память в телефоне, а удалять другие фото не стал, так как они нужны будут для создания "карты залегания трубы" )Послушав всех и сделал так.Стягивал в два слоя - первый слой - бетон 1:2:2 ( цемент, песок щебень) + пластификатор ( плитонит суперстяжка) на толшину на 1-2 см - ниже требуемого. Положил по всей площади. Поехал пообедать, приехал через 2,5 часа. Бетон уже успел схватится ( я расчтивал. что придеться ползать по мокрому первому слою) видимо благодяря пластификатору - причем - поверхность бетона - как бы резиновая, селиконовая. Сверху стягивал ЦПС 1:3. ну вот и все Результат сфотографирую и выложу.Еще раз спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Убрал старую стяжку в ванной, панельный дом, перепад полов получился 15 см, думаю1 засыпать керамзитом 8 см, (какой лудше крупный или мелкий?) и как узнать сколько надо раствора что бы пролить эти 8 см на м*м?2 пролить сверху ровнителем для пола (сможет ли он нормально просочиться в эти 8 см, и столь ли это важно?)3 сверху сделать стяжку этим же равнителем 7см (Керафлекс сн29 в магазине нахвалили, кто нить пробовал такой?)4 разравнять его (или надо будет растекайкой заливать еще?)5 положить плиткудом панельный, что скажите?спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyT

Расчет раствора страниц на десять назад есть. Только зачем использовать для этого ровнитель для пола? 7 см стяжки сверху может оказаться многовато, ведь у вас еще ванна сверху, а потом ее наполнить водой. И, главное, зачем выравнивать перепад в 15 см? Уровень пола в ванной должен быть ниже чем уровень остального пола: помогает при заливах и прорывах

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyT

Расчет раствора страниц на десять назад есть. Только зачем использовать для этого ровнитель для пола? 7 см стяжки сверху может оказаться многовато, ведь у вас еще ванна сверху, а потом ее наполнить водой. И, главное, зачем выравнивать перепад в 15 см? Уровень пола в ванной должен быть ниже чем уровень остального пола: помогает при заливах и прорывах

ну он так называется равнитель для пола- песочно цементная стяжка,

1 почему 7 см многовато? я тут читал говорилось что надо не менее 4-5 см сверху кемамзита и никто не говорил что надо меньше 7.

2 не хочется что бы уровень ванны был ниже труб канализационных, не хочется выходя из ванны спотыкаться о 10 см порог

тот расчет я видел только мне в нем ничего не понятно почему от 8 см керамзита песок составляет 1/3 и 0,27 я посчитал получилось 0,24, никто путем не объяснил откуда эти цыфры и как получились

кто нить может ответить, и на предыдущие вопросы тоже?

зарание спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.