Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#781   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:42

могу я их монтажной пеной залить
Можете, ничего трубам не будет
  • 0

Поблагодарили 1 :

#782   Liahkim

Liahkim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 4 сообщений
  • Балашиха
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:32

Добрый день, уважаемые специалисты!!

Требуется небольшая консультация по устройству оснований полов в коридоре, соединяющем комнаты и кухню.

При устройстве цементно-песчаной стяжки в коридоре, которая схватывается 28 суток и «выбрасывает» влажность могут ли повредится деревянные полы (дубовый паркет, сосновая доска) в комнате и кухне?? Какие есть решения для предотвращения этой ситуации?? Мы склоняемся к максимальному уплотнению дверных проемов и наклеивании на деревянные полы пленки в смежных с коридором местах. Достаточно ли этого? В процессе высыхании мы будем постоянно эксплуатировать помещения (ходить, открывать-закрывать двери)

Заранее большое спасибо!

• 0

#783   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Февраль 2014 - 12:57

могут ли повредится деревянные полы

Могут

Мы склоняемся к максимальному уплотнению дверных проемов и наклеивании на деревянные полы пленки в смежных с коридором местах.

Думаю следует поступить как раз наоборот: накрывать пленкой ЦПС стяжку и обеспечить вентиляцию помещений с деревянным полом. В местах стыковки ЦПС с деревом гидроизоляционные отсечки. По периметру стен коридора на высоту стяжки демпфирующая влагозащитная лента.

• 0

Поблагодарили 1 :

#784   Liahkim

Liahkim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 4 сообщений
  • Балашиха
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2014 - 15:09

Спасибо! Конечно, как вариант можно рассмотреть сухое сборное основание по типу Knauf ОП135. Но существенно ли оно будет больше по толщине нежели Ц-П стяжка ? Вопрос связан с соблюдением единого уровня между комнатой и коридором, и более-менее комфортной высоте этажа в коридоре. Не хочется «скрадывать» лишнюю высоту за счет массивного «пирога».

Действительно ли есть существенная экономия времени при возведении сухого основания?? 
Что будет с сухим основанием, если (гипотетически) произойдет затопление от соседей сверху? Давно уже был печальный опыт, поэтому «всегда начеку»)).

• 0

#785   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Февраль 2014 - 17:36

Не совсем понятен вопрос по толщине стяжки. Я так понял толщина определена уже имеющимися поверхностями. Минимальная высота сухой стяжки Knauf - 40мм (20мм засыпка + 20мм лист). Время экономится значительно + отсутствие мокрых работ. Возможно это лучший вариант для Вас.

От затопления сверху ничего не поможет, а гидроизоляция комнат и коридора даже усугубит ущерб - вода разольется по всей площади квартиры

• 0

Поблагодарили 1 :

#786   Liahkim

Liahkim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 4 сообщений
  • Балашиха
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:32

Вопрос по толщине стяжки можно перефразировать так: при достаточно неровном монолитном перекрытии (возможны перепады и "чашеобразность") какая стяжка будет толще, сухая или мокрая? По всей видимости сухая, за счет листов сверху?? Например, когда мы в комнате заливали обычную стяжку, то по краям толщина составляла 2-3 см, а в середине 6-7! Но коридор почти в 3 раза меньше комнаты, и я надеюсь, что в нем не будет таких сильных перепадов. Пока старый пол не разберу - не пойму.

• 0

#787   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:37

какая стяжка будет толще, сухая или мокрая
сухая стяжка минимум 30 (или даже 40) мм насыпка, плюс 20 мм ГВЛ.

Мокрая - если просто ЦПС - то опять же от 40 мм, с использованием спец. смесей - там смотреть по характеристикам смесей.

Пока старый пол не разберу
вот с этого и начинать надо
  • 0

#788   Boss

Boss
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 13 сообщений
  • 2 спасибо
  • Уфа
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:26

Есть универсальные самовыравнивающиеся смеси для толщины от 10 до 100мм.Надо загрунтовать пол бетоноконтактом и поставить маячки 10 мм на мигимальный слой.
  • 0

#789   Liahkim

Liahkim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 14
  • 4 сообщений
  • Балашиха
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2014 - 21:49

Универсальная самовыравнивающаяся смесь - это по всей видимости толстый наливной пол "Старатель" ?

или стяжка для пола С-10 "Старатель" 

Когда можно на нее плитку укладывать? Дней через 5-6? а массив паркета?

Есть ли у нее какие-либо "капризные" особенности? Например, нелюбовь к неровным монолитным основаниям или "парниковые" условия высыхания? Буду рад любой полезной информации)

• 0

#790   abc20002

abc20002
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2014 - 12:47

Люди знающие подскажите чем сухая стяжка от стандартной отличается??

• 0

#791   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Февраль 2014 - 13:09

сухая стяжка от стандартной
технологией, материалми и т.п
  • 0

#792   mikheev.spb

mikheev.spb
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Август 11
  • 8 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:57

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!! Можно ли в стяжке мешать собственно ЦПС и цементную штукатурку. Просто осталось 2 мешка Унтерпунц вот и думаю можно ли его добавить, чтоб не пропадал????
  • 0

#793   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:56

можно, не передерутся))

• 0

Поблагодарили 1 :

#794   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 10 Март 2014 - 22:18

Привет, коллеги! Мне тут подсказали ссылку на дискуссию по поводу ПВА в цементном растворе. Одна сторона говорит, что она химих и все знает и что ПВА разрушается в щелочной среде. Другая сторона говорит, что все советские учебники для ПТУ и ВУЗов кишат рекомендациями по полимерцементным растворам с добавлением ПВА.

Что скажете?

Я практик могу рассуждать только на основании своего опыта и инструкций к материалам. ПВА скоро днем с огнем не найдешь, традиционные материалы отходят, им на место приходят сухие смеси, где все включено. Во все времена плиточники добавляли ПВА в раствор. Я сейчас применяю адгезионный слой с добавлением ПВА.

• 0

#795   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Март 2014 - 22:32

а зачем добавлять ? сейчас есть куча присадок, голову ещё ломать над этой химией

• 0

#796   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 11 Март 2014 - 20:49

Привет, коллеги! Мне тут подсказали ссылку на дискуссию по поводу ПВА в цементном растворе. Одна сторона говорит, что она химих и все знает и что ПВА разрушается в щелочной среде. Другая сторона говорит, что все советские учебники для ПТУ и ВУЗов кишат рекомендациями по полимерцементным растворам с добавлением ПВА.   Что скажете?

А вот что: Модификация смесей с помощью ПВА была предложена ещё в 50х годах фирмой Waker. Если в гипсовых смесях она оказалась полезной и с успехом широко используется по сей день, то в цементных оказалась неэффективной и от неё быстро отказались. Помимо упомянутой нещелчестойкости хочу довавить про то, что пва придаёт чрезвычайно сильную усадку и без того усадочному цементу и составляет до 10%(!) объёма. Кроме того пва невлагостойкий. ПВА в качестве полимерного модификатора в цементных смесях целесообразно применять в тонкослойных покрытиях для сухих помещений (я думаю это могут быть тонкослойные наливные полы и плиточный клей для вн. работ). В цементных смесях применяются редиспергируемые порошки на основе полиакрилатных пластмасс. Они водостойки, эластичны, более стойки в щелочной среде, не имеют сильной усадки и имеют более высокие показатели как связующего. Почему раньше мы про это не знали? -Да потому что ничего не было, т. сказать слаще морковки.( Считалось, что советскому человеку итак хорошо без всяких буржуазных происков. :) ). И грунтовку с мылом, купоросом и олифой делали.... Возвращаясь к ПВА, что это такое? Мы привыкли отождествлять клей ПВА И ПВА и добавлять этот клей. ЭТО В КОРНЕ НЕ ВЕРНО! Клей "ПВА"  состоит из собственно ПолиВинилАцетата ввиде водной дисперсии, эфиров целлюлозы, которые придают густоту, без них это был бы не клей, а грунтовка, и пластификатора, понижающего хрупкость винила. Вот эти вот эфиры целлюлозы или крахмала (гидроксиэтилцеллюлозы, КМЦ) содержатся в клею в довольно большом количестве до 30%. Эти вещества замедляют твердение цемента вплоть до неопределённого срока, это существенно понизит прочность цементного камня, влоть до прочности меловой побелки и полной водорастворимости.

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#797   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Март 2014 - 20:57

Александр Андреевич, вот за что я вас уважаю в том числе так за охринетельное знание строительной химии  :)

• 0

#798   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 11 Март 2014 - 22:17

:beer:

• 0

#799   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Март 2014 - 00:20

Саня, я делал контактный слой. Брал дисперсию (не клей, она в два раза дороже) ПВА и делал по рецепту аналогично латексам Mapei Planicrete, Isomat Adiplast, Sika Sikalatex, Litikol Idrokol X20 и других, все равно их применение аналогично - полимерцементные шпаклевки, добавки в раствор и контактные слои.

Контактный слой, или адгезионный, на мой взгляд, должен быть прочнее обоих склеиваемых слоев и иметь хорошую адгезию. Служит для приклеивания тонких стяжек к старой стяжке, штукатурок к бетону и т.д. Нанесение методом "мокрое на мокрое". С ПВА было бы дешевле. Я думал какая разница - спецхимия или так же применить дисперсию ПВА. К тому же дисперсия есть в магазинах, а за фирменными ехать куда-то очень неудобно надо. Кстати крепкий слой получается, лучше хорошего плиточного клея.

• 0

#800   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 12 Март 2014 - 14:55

Контактный слой, или адгезионный, на мой взгляд, должен быть прочнее обоих склеиваемых слоев и иметь хорошую адгезию. Служит для приклеивания тонких стяжек к старой стяжке, штукатурок к бетону и т.д.

Не прочнее, а иметь большее сцепление. Ведь бывают высокомарочные растворы, которые плохо держаться, а бывают мягкие и рыхлые, которые фиг отдерёшь! Прочность адг слоя качественно выражается в ламинарном и адгезионном отрыве, поэтому сразу можно судить о  смеси, по кр мере на 60%!

• 0

#801   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Март 2014 - 23:05

Сцепление - это понятно, но и прочность тоже, т.к., если между старой поверхностью и новым покрытием будет слабый слой, то отслоиться может по этому слою. Я так рассуждаю

• 0

#802   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 14 Март 2014 - 07:40

Ну правильно. Только существует две (вернее на смом деле-то больше) прочности - марочная и когезионная. Марочная, та к которой мы привыкли и наиболее часто приведённая в инструкциях, - это прочность на сжатие на 28 день для цементных матер и через 2ч для чистого гипса, для гш вообще не регламентируется, что даёт возможность производителям для измерений выгодным для них способом. А когезионная прочность - это прочность на разрыв внутри самого материала, часто измеряют на изгиб. Она обычно ниже марочной, но может быть как намного меньше, так и почти равной, а может даже превышать. Например у бетона она ниже марочной в 8-15 раз, а у Волмы-слой в 2 раза, а вот у каучука его адгезионная прочность превышает когезионную. Если материал не предназначен для восприятия серьёзных нагрузок типа как фундамент, опоры и т.д., а большее значение имеет его сцепление, трещиностойкость и т.п., то предпочтительней будет когда адгезионная и когезионная прочность выше, а разница относительно марочной прочности меньше. Например  М50, адг -1МПа, ког - 2,5МПа лучше чем М150, адг 0,15МПа, ког 2,5МПа.

если между старой поверхностью и новым покрытием будет слабый слой, то отслоиться может по этому слою.
В принципе да, раствор для контактного слоя приготовляется более "жирный" (хотя, возможно, что это из-за того, что он и более жидкий)
  • 0

#803   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 14 Март 2014 - 23:16

Латекс добавляет адгезионную и когезионную прочность, хотя если раствор поковырять отверткой, то он будет ковыряться лучше, чем голый бетон - это как раз то, о чем Вы говорите.

• 0

#804   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 15 Март 2014 - 14:57

Да-да. Он понижает модуль упругости.

• 0

#805   kubikrubika

kubikrubika
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Апрель 14
  • 4 сообщений
  • Астана
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:11

Доброго времени суток!

У меня стяжка в комнате 21м2 вся полопалась и "бухтела". Стяжку демонтировал. толщина стяжки была от 8 до 5 см.

Думаю 2 варианта:

1 вариант: прогрунтовать, проложить брус 30х40мм квадратами с шагом 30 см (закреплять к плите анкером 10х72), между ними пеноплекс, сверху или 2 слоя ГВЛ или OSB в шахматном порядке друг на друга, а потом уже линолеум.

2 вариант: прогрунтовать, приклеить пеноплекс 40 мм, сверху армирующая сетка с шагом 50мм, наливной пол.

ЦПС замучаюсь делать при наличии всего двух выходных в неделю и двух рук.

Жду совета как соловей лета.

• 0

#806   kubikrubika

kubikrubika
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Апрель 14
  • 4 сообщений
  • Астана
  • 0

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:48

Придумал 3 вариант: выровнить основание наливным полом, приклеить и продюбелить 2 слоя ГВЛ или 1 слой OSB 20мм, ламинат.

Это может тягаться со стяжкой из цементо-песчаной смеси с керамзитом?

• 0

#807   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Апрель 2014 - 15:52

За одну пару выходных сделать подготовку и маяки, за вторую - залить и прочухать. 21 квадрат толщиной 4-5 см стяжки залить можно за два дня играючись. Я в те выходные по подготовленным маякам часов за пять залил 6 кв.м, причем в некоторых местах было неудобно, поэтому дольше. За день 10-12 кв.м. можно сделать. Я мешал в круглом корыте миксером, растворомешалки нет и не будет, с ней, возможно, было бы быстрее.

• 0

#808   kubikrubika

kubikrubika
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Апрель 14
  • 4 сообщений
  • Астана
  • 0

Отправлено 07 Апрель 2014 - 06:03

Бонис, т.е. Вы за ЦПС? Тогда вопрос: если ее сделать на 15мм ниже и соответственно застелить ДСП или Фанерой 15мм (чтоб типа теплее было)? Стоит ли это делать или только ЦПС, а потом линолеум поверху. Если с фанерой хорошо будет, то надо ли подложку под нее? Сам ремонтами не занимался, потому и столько вопросов.

Мне было бы проще конечно ЦПС+керамзит, но керамзит в малых объемах у нас не продают...

• 0

#809   chelovek1

chelovek1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2014 - 10:29

Мне пол сухой стяжкой с ГСП знакомый ремонтник посоветовал класть. Все получилось хорошо, ровно. Понравилось то, что можно все делать самому и в итоге получилось достаточно не дорого. Прошло 2 года – полы ровно такие же как после поклажи.

• 0

#810   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Апрель 2014 - 11:37