Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

ZAR, нельзя делать что? Самому, к обратке, на первом этаже, без проекта,что? Хотелось бы аргументы :(

Извиняюсь - праздники и от сети тоже отдыхал.Да именно так, нельзя делать теплый пол с подпиткой от ЦО.И не важно обратка это или прямая, первый или 20-й этаж.Давай рассуждать вместе. Из чего складываются затраты котельной?1. Нагрев теплоносителя.2. Транспорт - доставка этого самого теплоносителя до потребителя - то есть к Вам в квартиру(работа насосов).3. Потери.Так вот, какой у вас диаметр обратки? Предположим, самую маленькую из тех чо я видел в многоэтажках - 15, Какую трубы вы хотите ложить в теплый пол?наверное 16-ю, внутренний диаметр 13,5. Таким образом вы на четверть сократите сечение трубы. Кроме того, вы положите несколько десятков метров трубы - что приведет к дополнительному гидравлическому сопротивлению. В результате через систему отопления будет проходить меньшее кол-во теплоносителя - и весь подъезд, в том числе и вы будете недополучать тепло. Когда начнуться жалобы - в лучшем случае работники жэка увеличат диаметр проходной шайбы на весь подъед и вопрос решиться (но не забывайте при этом на вашу квартиру будет затрачена дополнительная мощность насосов котельной) в худшем случае начнут выяснять, что изменилось - найдут у вас теплый пол и заставят отключить, заплатить штраф. так вот оно Вам нужно , делать теплый пол ( достаточно трудозатратный, материалоемкий процесс) , что бы он у вас потом не работал?!!!Кроме того, даже если у вас и первый этаж - Вам охота жить на бомбе? что будет если у вас порвет трубу в полу? По закону подлости это будет в самые холода( максимальное давление) вы зальете кипятком всю квартиру, остановите на несколько часов работу стояка подъезда, заплатите штраф и за ушедший в землю теплоноситель ( он не только горячий, он еще и подготовленный - то есть не дешев) Вообщем мое мнение такое теплый водяной пол можно делать ( в квартирах) только с автономной замкнутой системой, со своим коллектором и насосом, - "подпитывающейся" теплом из ЦО с помощью теплообменников. В этом случае в системе у вас будет приблизительно 30-50 литров воды, кроме того в случае прорыва, вытечет литр два - далее в системе просто упадет давление.Вообщем решайте сами - поступать правильно, но дорого либо дещево но не правильно ))Что касается температурного расширения трубы - я думаю металлапластиковая труба достаточно пластично - наверное может себе позволить и "расширяться вовнутрь" - короче тут не сомневайся - не одна тысяча метров уже уложена в стяжку и проблем с этим как раз нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно покрыть стяжку, как временное решение, для избавления от пыли, которая образуется от неё. Слышал у продавцов жидких полов есть специальная грунтовка обеспыливающая, но стоит недёшево. Посоветуйте какие есть ещё варианты. Дешёвый линолеум неподходит, так как деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Помогите советом в устройстве подиума в ванной. Стяжка на полу нормальная, прочная, с гидроизоляцией "ванночкой" снизу из рубероида. Хотим залить подиум под установку душеовой кабинки и унитаза. Нужная нам толщина 150мм. Длина - 2720мм, ширина в широкой части 1100мм, в узкой - 750мм. Рисунок прилагаю. В центре подиума планируем сделать теплые водяные полы из металлопластиковых труб. Глубина закладки труб - 60мм. Снизу, в месте установки подогрева планируем положить пенофол - чтобы тепло отражал. Сверху подиума - плитка, торец - либо плитка либо мозаика.Вопрос: как заливать данный подиум - слоями (например 2-3 слоя), или сразу? Чем заливать? (думаем обычной ЦПС 1:3) Надо ли делать деформационные швы по периметру подиума в местах прилегания к стенам? (на стены уже нанесена жидкая гидроизоляция в 2-а слоя). Будет ли вся эта конструкция держаться - не будет ли бухтеть в месте установки подогрева?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочь советом, помогу... только отказатся от этой идеидело в следующемвес подиума 150мм*2.1кг=315кг на м2 ( взята смесь м150, в мешках стандартная)стяжка уже есть, примерно 60мм*2.1=126кг м2и вес человека с душевой кабинкой 100кг м2(понятно что расчёт ведется без условий что нагрузка приходится не на всю площадь перекрытия и без учета целой кучи факторов, но и этой грубой цифры достаточно чтоб пропало желание городить подобное) итого более 500кг на 1м2 при самом грубом подсчёте, перекрытия в жилом секторе выдерживающие такой вес редкость, больше подходит для промышленных и спец. зданийвывод: облегчать конструкциюэто может слой ЭППС а сверху армированная стяжка, или вообще деревянная (и) или железная конструкцияможет облегченные стяжки подойдут типа УБО от кнауф( у неё 6кг при толщине слоя 10мм на м2 ) и тому подобные

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano, опять к вам за советом. Залили мне стяжку, ровно, хорошо, получилось около 6 см толщиной. Теперь строители предлогают положить (приклеить) сверху ГВЛ в один слой для окончательного выравнивания под линоль и для теплоизоляции. Посмотрел теплопроводность ГВЛ 0,2-0,3. Как думаете, стОит или есть смысл положить ГВЛ еще на что то (тех пробка например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круто как то, так не за что не про что ложить гвл на ровную стяжкудля окончательного выравнивания есть -наливные полы-а для теплоизоляции имхо сомнительная идея

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите советом, плиз...Есть "чистая квартира", т.е. без внутренних стен (убрали нафиг), без стяжки (тоже самое), вот теперь вопрос... нужно сделать многое :), но что в какой последовательности? перегородки будут из гипсокартона (кроме одной из кирпича), стяжка 7-12 смнасколько я понимаю стяжку нужно делать до работ с ГКЛ, вот вопросы:1. стяжку делать цельную, т.е. в смысле перегородка потом будет на ней или в местах будущих перегородок оставить канаву до плиты?2. если делать цельной, то (общая площадь 60кв.м, примерно 6.8х8.8м) какие требования? т.е. температурные швы нужны, а вот где их надо сделать относительно линий будущих перегородок?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирпичную можно да и нужно сразу поставить, лучше чтоб сразу на плиту опиралась, а гкл перегородки на стяжкушвы нужны, в принципе где хотите, требования простые: площадь более 25м2 лучше разделить швом, а так конечно можно подумать где их расположить, в основном нужно учитывать какое будет напольное покрытиеа если не охота замарачиватся то оставлять -канаву- под перегородки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хочу еще доспросить про швы...я так понимаю что швы надо делать на каком-то рассточнии от будуших ГКЛ перегородок, ведь для крпления напр. профиля нужно будет сверлить отверстия и они могут отклороть кусок стяжки? В тоже время это как-нибудь скажется на звукоизоляции? или я уже чего-то придумываю?По поводу послед. покрытия... хотелось бы сделать стяжку хорошую качественную, что бы в будущем даже если захотим другое покрытие не переделывать стяжку, все-таки это такая фундаментальная вешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, кто-нибудь имел дело с такой ситуацией - панельный дом, линолеум старых хозяем положен прямо на бетонные перекрытия с использованием клея. Собираюсь делать ЦПС стяжку+эл.теплые полы, при снятии линолеума местами остаются пятна с кусочками ворса на тонком слое этого клея. На удаление пятен шпателем до основания уходит очень много времени. Вопрос, достаточно ли просто зачистить и прогрунтовать поверхность чтобы стяжка схватилась? И если нет, какие есть способы очистить основание, шлиф.машинку может купить попробовать?

____________

_____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то видел, но не могу найти соотношение цемент: песок: керамзит если делать стяжку из обычной ЦПС. Заодно подскажите где неправ если не тяжело. В квартире перепад полов 5,5 см (из-за того что комната пятиугольная и дом изгибается, в комнате половина пола это обычные плиты пустотные, а оставшийся нестандартный треугольник залит строителями с помощью опалубки, в качестве продольных силовых элементов служат два двутавра примерно по высоте как плиты, уложенные параллельно плитам с разбегом примерно в метр и взору предстаёт керамзитобетон, может в основании этой плиты обычный бетон, но я не знаю) поэтому хочу сделать стяжку следующую:1 слой ЦПС соотношения 1:3 перемешать с керамзитом и залить около 5 см там где самые "глубокие" места в том числе и в других частях квартиры.2 слой ЦПС слоем 3см без керамзита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу где неправы,можно таким вариантом лучше если за раз делать, т.е. слой с керамзитом а сверху чистый цпс, так не будет двух разных слоёв и ждать не придётся пока нижний схватится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу где неправы,можно таким вариантом лучше если за раз делать, т.е. слой с керамзитом а сверху чистый цпс, так не будет двух разных слоёв и ждать не придётся пока нижний схватится

Спасибо! Вообще-то мне тоже так больше нравиться с точки зрения прочности. Но:1. А не всплывет ли керамзит если сразу заливать верхний слой ЦПС.2. Хотелось бы узнать хоть примерный расход керамзита, т.к. излишки керамзита негде в квартире хранить :) и если не хватит, то за дополнительную доставку денег возмут. О точной дозировке конечно не идет речь, но чтобы оценить порядок необходимого объема. Изменено пользователем shubin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ посоветуйте пожалуйста!!! Собираюсь выравнивать пол фанерой 1525х1525 в два слоя (размер пола 4140х2370), первый 6мм второй 4мм. Как правильно уложить первый слой и на какие смеси или мастики, да и вобще сам процесс. Нехотелось бы делать обрешотку. Перепады уровня до 5мм. И подскажите нужно ли обрабатывать фанеру каким либо раствором т.к. фанера будет лежать на кухне, а на неё будет уложена ПВХ плитка (что то вроде комерческого линолиума), и кстате подскажите на что клеить плитку к фанере??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа! Имеется вопрос: для самовыравнивающейся стяжки тоже нужны маяки? И какова может быть минимальная толщина стяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для той которая действительно -самовыравнивающейся- маяки не нужны, если только разделительные рейки и быстрые замесы раствора и опыт работыдля той которая -наливной пол- маяки можно применять

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, а можно чуть поподробнее по поводу разделительных реек? Зачем? На каком расстояии их лучше поставить и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики неоставляйте пожалуйста без ответа мой вопрос :xnik: :Народ посоветуйте пожалуйста!!! Собираюсь выравнивать пол фанерой 1525х1525 в два слоя (размер пола 4140х2370), первый 6мм второй 4мм. Как правильно уложить первый слой и на какие смеси или мастики, да и вобще сам процесс. Нехотелось бы делать обрешотку. Перепады уровня до 5мм. И подскажите нужно ли обрабатывать фанеру каким либо раствором т.к. фанера будет лежать на кухне, а на неё будет уложена ПВХ плитка (что то вроде комерческого линолиума), и кстате подскажите на что клеить плитку к фанере??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделительные рейки - для разделения больших помещений на -полосы- т.е. помещение широкое и нет возможности залить его за один раз, для этого его разделяют на полосы, ширина полос зависит от ваших возможностей быстро замешивать и разливать раствор повторюсь- для самовыравнивающихся полов нужен опыт т.к. время очень поджимает, на небольших площадях можно ещё как то, а на за большие лучше не братся---------------------------------не совсем ответ, а скорее варианта так ли нужна фанера да ещё зачем то в два слояможет дешевле и разумнее выравнять перепады -наливным полом- и поклеить пвх плитку прямо к стяжкеа клей форбо 522 или 525 намертво приклевает коммерческий линолеум и к дереву и к другим поверхностям, проводили для себя небольшой тест в частности когда отдирали от двп то кусок линоля сняли вместе с верхним слоем двптак же разумно посмотреть на что производитель рекомендует клеить свою плитку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил локальную яму в стяжке, "Горизонт-2". Самый глубокий уровень 10мм...Через сколько можно ламинат стелить? Размер лужи 2метра н 3метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.