Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#991   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:50

Ясно, спасибо!

Наверно сделаю так: срежу гофру на обоих шлангах и под местом их соприкосновения продолблю плиту - утоплю их чуть чуть.

• 0

#992   Lera

Lera
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 15
  • 3 сообщений
  • Сходня
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2015 - 03:33

Всегда было интересно, а как по таким металлическим уровням выравнивать стяжку, чтобы пол получился ровным. Сколько смотрела в разных проектах все равно не пойму - это для меня загадка.

• 0

#993   plan

plan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июнь 15
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2015 - 13:52

Всем доброго времени суток. Порошу помочь - панельная новостройка, обязательно ли делать стяжку под пол? Планирую положить тепло-звуко изоляционную подложку и ламинат. Ранее планировалось делать наливной пол и затем выше сказанное, но выходит довольно таки затратно. Есть вариант на плиту положить дсп затем подложку и ламинат (хотя вообще не в курсе делают ли так и затратнее ли стяжки). Хотелось бы иметь теплый пол и не слышать соседей снизу. Вся суть в том что прожив всю жизнь в хрущевке на деревянном полу, как то страшно и не привычно гулять по сути по голой плите 160мм. Какие есть вообще варианты, чтобы обойти стяжку/наливной пол, или же без этого не как? Спасибо.

• 0

#994   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:16

обязательно ли делать стяжку под пол?
Стяжка - это не цемент с песком и водй, а ровное горизонтальное основание под финишное покрытие. Если Ваша плита отвечает требованиям ровности и горизонтальности, можете делать так как пишите. Но я в этом сомневаюсь.
  • 0

#995   plan

plan
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июнь 15
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:44

Ну а как добиться максимальной тепло-звукоизоляции в таких условиях? Играет ли стяжка роль в этом или же ее роль только в том чтобы сделать пол ровным? 

• 0

#996   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 680 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:54

как добиться максимальной тепло-звукоизоляции в таких условиях
Сделать пол на лагах . Или сухую стяжку
  • 0

Поблагодарили 1 :

#997   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 07:39

Ох сколько уже оговорено об этих стяжках! Ивсил термолайт 12кг - 3 см стяжки кв.м. Никакой нагрузки на перекрытие. Аналог УБО Кнауф, только пенополистерол заменен на всененое стекло. Прочность для квартиры отличная. Не трескается. Тепло и звукоизоляция. Работать очень легко. ПЕСНЯ!!! Выравнивал полы по всей квартире в 2010году. Все стоит отлично. Сосед делал сухой стяжкой Кнауф - кое где провалы. Дорогая по сравнению с цементно песчанной смесью, но она того стоит. Нагрузка в сравнении с ЦПС 3,5-4кг и 18-20кг на 1см 1кв.м.

• 0

#998   MuratD

MuratD
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июнь 13
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2015 - 09:31

продолблю плиту
Эти действия прямо запрещены. И не зря. Хотя даже некоторые  инженеры технадзора говорят, что главное не то арматуры. Для себя уяснил - любое штробление горизонтальных плит под запретом, так же горизонтальные штробы стен (не обязательно несущих). Конкретно в Вашем случае категорически не советую. Возможно правильнее было бы перемонтировать разводку труб.
  • 0

#999   MuratD

MuratD
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июнь 13
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2015 - 10:00

Ну а как добиться максимальной тепло-звукоизоляции в таких условиях? Играет ли стяжка роль в этом или же ее роль только в том чтобы сделать пол ровным? 

Самый лучший звукоизолятор - масса. Так что да, играет. Но тут уж каждый решает сам, на что готов потратиться. На толстую классическую стяжку, или еще какие то новомодные технологии. Облегченные стяжки плохой звукоизолятор. Или никакой. Какой пирог сделал бы я(снизу вверх). Плита - наливайка(тонкий слой самой дешевой, просто выровнять ямы и бугры, если потом потрескается или даже отслоится-не важно)-"рыхлый слой"- стяжка с армированием 5-7 см.(классическая или полусухая) - наливайка?(только если стяжка очень уж криво сделана. хорошие мастера затирают так, что поверх стяжки можно сразу стелить финиш) - финишное покрытие. 

"Рыхлый слой" - это может быть:

1)сеянный песок, мелкий керамзит(тот что на сухую стяжку идет). В этом случай первый ровняющий слой наливайки не нужен.

2)пенополистирольные плиты и т.п. (фу фу фу!)

3)различные "ватные" плиты. (видится мне как очень хороший вариант)

4) мягкое двп 2-3 см. (жалею, что себе так не сделал)

По финишу - под ламинат не подскажу что стелить, но знаю что есть мягкое ДВП 4 мм, как раз под твердые напольные покрытия. Я слово ламинат исключил из своего лексикона. :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#1000   MuratD

MuratD
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июнь 13
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Июнь 2015 - 11:25

Не знаю, надо ли уточнять, но на всякий случай - не забываем о развязке стяжки со стенами. Разделительная лента обязательна.

• 0

#1001   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:01

Народ, подскажите, планирую делать стяжку высотой 4-5 см. Смесь - М200.  Основание - бетонная плита новостройки. Обязательно ли армировать металлической сеткой?

• 0

#1002   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:11

не обязательно, но поверхность по любому должна быть чистой и подготовленной

• 0

#1003   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Июнь 2015 - 09:48

А достаточно ли будет смеси М200? А то тут некоторые советчики категорически против, настаивая только на М500... 

• 0

#1004   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:43

А достаточно ли будет смеси М200? А то тут некоторые советчики категорически против, настаивая только на М500...

Абсолютно достаточно, даже М100 будет достаточно. А если сверху ровнитель или плитка, то и М75 достаточно. Смесь М500 не видел, это марочная прочность чистотого цемента. На мешке кладочной смеси М300 написано, что применяется для для высокопрочных стяжек в гаражах. Но у вас же дом?

• 0

#1005   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:01

м75 и м100  вообще ни о чём,   такую стяжку можно веником вымести в мусор ,  м 150 уже в норме

• 0

#1006   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Июнь 2015 - 22:35

Абсолютно достаточно, даже М100 будет достаточно. А если сверху ровнитель или плитка, то и М75 достаточно. Смесь М500 не видел, это марочная прочность чистотого цемента. На мешке кладочной смеси М300 написано, что применяется для для высокопрочных стяжек в гаражах. Но у вас же дом?

Квартира в доме)

Я тут несколько постов назад выкладывал фотки, как в квартире проложены отопительные трубы. И был совет срезать гофру для уменьшения высоты конечной стяжки. Идея хорошая, но одна мысль не даёт мне покоя - а не будет смесь для стяжки как то реагировать с этими голыми трубами (растворит их, например)... Может, не просто так эти трубы в гофре пущены? 

• 0

#1007   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:02

не будет, теплые полы намотаны без гофры,  гофра сама по себе не герметична

но для успокоения  можете хотя бы просто изолентой замотать или что то похожее проделать

• 0

#1008   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2015 - 08:21

И был совет срезать гофру для уменьшения высоты конечной стяжки

Я не думаю, что гофру нужно срезать - это теплоизоляция стяжки от труб, и защита труб при деформации стяжки от перепада температур. Я бы рассмотрел бы более удачное расположение труб, т.е. их организацию. Провел бы их по периметру стен (в жизни всякое бывает, чтобы середину комнаты не пришлось долбить).

• 0

#1009   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2015 - 10:25

Я не думаю, что гофру нужно срезать - это теплоизоляция стяжки от труб, и защита труб при деформации стяжки от перепада температур. Я бы рассмотрел бы более удачное расположение труб, т.е. их организацию. Провел бы их по периметру стен (в жизни всякое бывает, чтобы середину комнаты не пришлось долбить).

Да они, в принципе, итак идут по периметру. Цель то не в том что бы вдоль труб долбить, а только в месте их пересечения (нахлёстывания), и этого никак "реорганизацией" не исправить.

• 0

#1010   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:50

Да они, в принципе, итак идут по периметру.

Не видно на фото.

Я бы не долбил перекрытие, а если уж очень хочется, то лучше бы убрал в стену. На плиту и так оргомная нарузка от стяжки будет, и если она с дефектом, потом "не расплатишься". Трудно советовать не зная характеристики плиты. Если решишь долбить, то советую болгаркой сделать паралельные надрезы с шагом по 1 см, а потом молотком и зубилом сколоть гребенку.

• 0

Поблагодарили 1 :

#1011   hoztov

hoztov
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Июль 15
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:44

Полностью согласен, лучше взять штроборез и проделать аккуратные штробы и уложить гофру, без всякой долбёжки и мусора. У себя я так сделал, только для проводки, правда не стал покупать штроборез, а взял его в аренду на пару дней вот тут   или тут  или там,  сам не знаю  что болтаю ,  недорого и сердито!

ext_523e603d006046720ca7063abc83da9d.jpg

• 0

#1012   hold_on

hold_on
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Январь 15
  • 37 сообщений
  • 1 спасибо
  • STP
  • 0

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:14

Через какое время после заливки стяжки, можно крепить профили к ней (для ГКЛ)?

Есть желание накрыть стяжку пленкой и обшивать стены гипроком. Нужно ли поднимать пленку и смачивать стяжку?

Заливка получилась довольно ровная, все чистенько, не хочу заляпать ее

• 0

#1013   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:42

под пленкой стяжка без смачивания стоит нормально  но только если её не греет жаркое солнце и нет сквозняков

профиль дней через 7 -10 можно крепить нормально

• 0

Поблагодарили 1 :

#1014   vladiq

vladiq
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 15
  • 15 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:52

Ребята подскажите как приготовить особо прочный бетон  , все пропорции , сколько чего сыпать и лить  . Хочу залить порог в ванной  . С раствором для стяжек получается  *лажа* -  не прочный ! Нужно чтоб порог высотой 4 см шириной 4 см  был как монолит  в нем нужно засверливаться под плинтус.

• 0

#1015   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:04

цемента побольше ))  

• 0

#1016   hold_on

hold_on
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Январь 15
  • 37 сообщений
  • 1 спасибо
  • STP
  • 0

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:06

С раствором для стяжек получается  *лажа* -  не прочный 

я использую ЦПС М150 и добавляю ковшик цемента на мешок + лью пластификатор в воду при замесе. 

Получается "не лажа" :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#1017   vladiq

vladiq
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 15
  • 15 сообщений
  • Минск
  • 0

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:17

лью пластификатор в воду при замесе

а сколько пластификатора нужно лить ???

• 0

#1018   hold_on

hold_on
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Январь 15
  • 37 сообщений
  • 1 спасибо
  • STP
  • 0

Отправлено 06 Июль 2015 - 23:34

В инструкции написано. Что-то вроде 4-7% от массы смеси.
  • 0

#1019   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Июль 2015 - 08:26

Нужно чтоб порог высотой 4 см шириной 4 см
  Не проще положить деревянный брусок? Даже бетон, такой тонкий, может лопнуть когда плинтус присверливать будешь. Ну или совсем извращение, залей смесь в направляющий профиль для межкомнатных перегородок 50х40.
  • 0

#1020   tsivy

tsivy
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Июнь 15
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:30

Ребята, подскажите, у меня рабочие закрепили маяки для стяжки на растворе. Так получилось, что раствор идёт вдоль всего маяка без перерывов, и в итоге получиться, что стяжка будет заливаться как-бы полосками, а не монолитом. Нормально ли это?  

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru