Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#1111   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:12

Может не стоит терять в высоте потолка ради такого сравнивания перепада?
  • 0

#1112   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:41

lsss, попробуйте керамзитом с цпс замешать 1:1, потом пропорцию можно подкорректировать, если нужно.

Сетку можно между слоями уложить, но это если делать "мокрым по мокрому", чтобы слои связаны были.
Ну а вообще в керамзитобетоне можно обойтись фиброй, я думаю.

Лучше делать сразу "мокрым по мокрому",чтобы не было холодных швов.
Если делать в разные дни, то нужно по типу тонкослойной стяжки делать адгезивный слой из клея, чтобы связать стяжки между собой.
Если 3см стяжка будет без сцепного слоя, то она скорее всего со временем растрескается и отлетит от основания.
  • 0

#1113   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2016 - 13:03

В керамзите фибра вообще не работает
  • 0

#1114   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 05 Январь 2016 - 13:07

В керамзите да, а в керамзитобетоне почему не должна работать?

В бетоне ведь работает, а тут вместо щебня наполнителем является керамзит.

Я в керамзитобетоне фибру не использовал еще, но по анологии с бетоном, думаю, должно работать.

• 0

#1115   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Январь 2016 - 13:52

В плотном составе, а керамзит легкий наполнитель, да и бетоне от фибры имхо нету проку, вот раствор плиточный клей и прочие смеси без наполнителя
  • 0

#1116   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 05 Январь 2016 - 16:43

А причем же здесь вес керамзита? Разве легкий не может быть плотным? Керамзит как раз плотный, хоть и легкий, поэтому керамзитобетон тоже плотный.

Мне кажется фибра нормально работает в любых плотных растворах, хоть с наполнителем, хоть без. Увеличивает ударную прочность и уменьшает вероятность растрескивания.

• 0

#1117   lsss

lsss
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 16
  • 4 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:27

lsss, попробуйте керамзитом с цпс замешать 1:1, потом пропорцию можно подкорректировать, если нужно.

Сетку можно между слоями уложить, но это если делать "мокрым по мокрому", чтобы слои связаны были.
Ну а вообще в керамзитобетоне можно обойтись фиброй, я думаю.

Лучше делать сразу "мокрым по мокрому",чтобы не было холодных швов.
Если делать в разные дни, то нужно по типу тонкослойной стяжки делать адгезивный слой из клея, чтобы связать стяжки между собой.
Если 3см стяжка будет без сцепного слоя, то она скорее всего со временем растрескается и отлетит от основания.

маяки буду ставить с шагом 1200мм, т.е. нужно мешать керамзит+М300+фибра лить слой 4см между маяками, ложить сетку и сразу сверху лить 3см чистого М300?

На сколько критично наличие сетки на такой толщины, думаю жутко не удобно будет между маяками ее стелить.

А можно поподробнее про клеевой слой между слоями, если делать на следующий день верхний чистовой слой? Из чего он.

Может не стоит терять в высоте потолка ради такого сравнивания перепада?

по полу уже раскидано отопление, так что наливать придется в любом случае..

• 0

#1118   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:57

Если двумя этапами, то можно взять плиточный клей и втереть в основание шпателем или размешать чуть жиже и размазать щеткой. Сверху на клей укладывать раствор. Важно не давать клею пересыхать, поэтому лучше делать это небольшими участками.

Я только полусухим раствором работаю, поэтому такое фото есть.

20150119112022 - Размер 387,14К, Загружен: 176

При двухэтапной работе с холодными швами сетка между слоями будет бесполезной. Толк от нее был бы в середине нижнего слоя, но если это так затруднительно, то я бы лучше немного "перебдел" и использовал в обоих слоях фибру.

• 0

Поблагодарили 1 :

#1119   lsss

lsss
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 16
  • 4 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:42

Если двумя этапами, то можно взять плиточный клей и втереть в основание шпателем или размешать чуть жиже и размазать щеткой. Сверху на клей укладывать раствор. Важно не давать клею пересыхать, поэтому лучше делать это небольшими участками.

Спасибо, буду делать с фиброй. Её замешивать как по инструкции? Если буду делать оба слоя сразу и не успевать все в один день (35кв.м) имеет ли значение как разбивать помещение на зоны? А еще , нужен ли пластификатор и какой?

• 0

#1120   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 05 Январь 2016 - 21:55

Замешивать фибру можно по разному - кто в воде размешивает, потом в раствор добавляет, а кто в сухой смеси перемешивает, а уж потом воду добавляет. Главное чтобы комков ее не оставалось.

Пластификатор в принципе желателен в любой цп-смеси. Марка особо значения не имеет, намного важнее его наличие в смеси. Мне нравится Sika BV-3M, но это кто к чему привык.

Разбивание на зоны конечно же имеет значение, но тут все зависит от формы помещения.

• 0

#1121   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 740 сообщений
  • 521 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 06 Январь 2016 - 07:58

да и бетоне от фибры имхо нету проку,
Несомненно! И вот почему: толк может и был бы, если бы длина волокна (иголок, проволок и т.д.) значительно превышал размер крупного заполнителя. Но результат её работы - прочность на разрыв. В стяжках она не (или  почти) не нужна, т.к.целью является именно отсутствие растрескивания бетона. А оно происходит не от механического воздействия, а от усадки бетона. И именно с усадкой мы боремся, отдавая эти напряжения фибре. В растворах фибра или сетка забирает на себя усадочные напряжения; а вот в бетоне (на любом заполнителе) этой усадки почти нет за счёт крупного заполнителя. Если что и помогает в бетоне - это арматура, но если основание жёсткое, то и она там - лишняя сумма денег.
  • 1

#1122   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 06 Январь 2016 - 08:59

Крупный наполнитель (так же как и фибра) армирует бетон по всему объему и снимает внутреннее напряжение в застывшей плите, с этим согласен.
По поводу длины волоска фибры тоже, пожалуй, согдашусь. В этом есть смысл.
Учитывая все это получается, что можно улучшить ударопрочность и трещиностойкость бетона используя и крупный наполнитель и фибру, с тем условием, что фибра должна быть длиннее щебня/керамзита.
  • 0

#1123   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2016 - 09:42

Вот только фибра должна быть из пластинок нержавейки что бы что то там надёжно армировать
а наполнитель в бетоне это как бы само собой
  • 0

#1124   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:04

Если под стяжкой не было бы утеплительных или изоляционных материалов, то вообще можно было бы обойтись без армирования. Но есть теплый пол. Он будет создавать напряжение в верхнем слое.

По идее должны быть и термоизоляция. Я бы в верхний (чистовой) слой стяжки добавил бы и фибру и сетку с ячейкой 100 на 100.

Сцепление можно и просто цементным молочком втереть щеткой. Будет более однородно с верхним слоем. Ну а если хочется по извращаться, то пока нижний слой сырой, гвоздей на втыкать, чтобы шляпки торчали на 1 см. Или зонтов от крепления пенопласта. Но часто мы через чур заморачиваемся теорией. Строим на века, а через десяток лет, все ломается и строится по новой. По этому это вопрос личных предпочтений.

Надеюсь что ответил в тему :)

• 0

#1125   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Январь 2016 - 15:47

Если там полы отопления намотаны то расклад по стяжке должен быть другой и ни каких двухслойных пирогов с керамзитом
  • 0

#1126   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 06 Январь 2016 - 17:50

Я так понял, что там просто трубы отпления протянуты под стяжкой.

• 0

#1127   lsss

lsss
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Январь 16
  • 4 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:00

Если там полы отопления намотаны то расклад по стяжке должен быть другой и ни каких двухслойных пирогов с керамзитом

нет, отопления полов не планируется

Я так понял, что там просто трубы отпления протянуты под стяжкой.

да, просто лежат трубы, сорри за качество ext_fd69065623d793861ef411eb6c59c963.jpg

ext_fd69065623d793861ef411eb6c59c963.jpg

кстати какие реальные минусы способа укладки слоя керамзитом с поливанием цементным молочком (кроме того что может протечь к соседям)

• 0

#1128   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Январь 2016 - 00:08

а зачем вам его проливать, мешайте прямо с раствором и укладывайте одним слоем за раз,сразу сверху 2-3см чистой стяжки

другой вариант уложить эппс 3см и сверху 4см раствора с сеткой

на фото стена дугой это от объектива?

• 0

#1129   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 08 Январь 2016 - 15:44

Вы бы пока не начали лить полы определились с радиаторами. Перенести вводы в стену, чтобы из пола не торчали, это потом будет большим плюсом при укладке полов и смотрится лучше. И количество радиаторов тоже. Нафига на стене два радиатора? или будете разделять комнату? Заодно бы и пересмотрели расположение труб в полу, чтобы потом не пришлось миллиметровать при случае монтажа порожков или рельсов под купе. С электрикой определитесь, возможно захочется кабели по полу бросить, чтобы не занижать потолки из-за распаячных коробок

• 0

#1130   Алексей 2016

Алексей 2016
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Удомля
  • 0

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:22

Добрый вечер! 

Собираюсь делать стяжку в панельном доме. Остались некоторые вопросы, прошу вашей помощи:

1. Стяжка из пескобетона М150 подойдет или нужно использовать М300?

2. Как быть с отверстиями в полу, особенно там, где проходят трубы отопления и стыки плит, чем их заделать?

3. Какое количество воды "утекает" из стяжки, так как не хочется затопить соседей и достаточно ли будет промазать возможные места протечки обмазачной гидроизоляцией?

• 0

#1131   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 10 Январь 2016 - 17:47

1.М150 для квартиры вполне достаточно.

2.Отверстия конечно лучше запечатать - запенить, зашпаклевать. Через эти отверстия и щели между плитами проходит основная часть звуков от соседей, поэтому это важный момент.

3.В идеале из стяжки не должно ничего "утекать", это и есть оптимальное водо-цементное соотношение. На 100кг сухой смеси попробуйте использовать не больше 10-12л воды. Раствор должен быть влажным (мокрым), но не жидким (чтобы не из него выступала вода), а подвижности ему можно добавить с помощью использования пластификатора.

ГИ очень желательно, если у вас не было опыта устройства стяжки. Главное перед нанесением обмазочной изоляции закупорить все отверстия и щели, например, плиточным клеем. А можно использовать пленку, уложенную с нахлестом на стены (корытом).

Я гидроизоляцию перед стяжкой никогда не делаю, использую полусухой метод стяжки.

• 0

#1132   Алексей 2016

Алексей 2016
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Удомля
  • 0

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:44

Спасибо! 

Опыта нет. Пленку не хочу использовать по причине отсутствия контакта стяжки с основанием, поэтому хочу применить обмазочную гидроизоляцию.

• 0

#1133   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 10 Январь 2016 - 18:52

С контактом стяжки к основанию придет полное отсутствие звукоизоляции пола.. Ну хотя страдать будут больше ваши соседи снизу, чем вы (если вас, конечно, это беспокоит  :)).

• 0

#1134   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 740 сообщений
  • 521 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:00

Пленку не хочу использовать по причине отсутствия контакта стяжки с основанием, поэтому хочу применить обмазочную гидроизоляцию.

Я тоже предпочитаю контактную систему. Обмазочной цементной ГИ хватит чтоб не затопить, но только нужно покрывать ВСЮ площадь пола. ГИ плохо поддаётся сцеплению, поэтому нужен полимерцементный адгезионный слой. Без него - что на краску раствор наносить.

С контактом стяжки к основанию придет полное отсутствие звукоизоляции пола..
Пленка тоже не скрадёт ни децибела.
  • 0

#1135   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:34

Пленка тоже не скрадёт ни децибела.

Я про то, что при устройстве плавающей стяжки можно и изолона 8-10мм проложить, который намного улучшит звукоизоляцию.
А контактная есть контактная.
  • 0

#1136   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 740 сообщений
  • 521 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 11 Январь 2016 - 00:33

Ну это да. Только сама бунить будет.

• 0

#1137   Алексей 2016

Алексей 2016
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Январь 16
  • 5 сообщений
  • Удомля
  • 0

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:09

Хотел я делать плавающую вначале. Но: сколько лет жили и живут люди с обычной стяжкой, ведь плавающая введена кажется в 2008 году только. Добавляются работы, ведь надо армировать и пленку покупать - изолон, тоже деньги. Ну а все начинания банально отбило отсутствие этого самого изолона в продаже :). Купил НПЭ изолон, а оказалось можно применять только ППЭ, а его нет в продаже. Соседи я думаю не должны пострадать, ну не слоны же мы?

А зачем покрывать всю площадь, я думал будет достаточно периметра, швов и отверстий. Ведь сама плита не пропустит воду, а только её впитает?

"полимерцементный адгезионный слой" - а вот это я тоже сомневаюсь, что есть в наших строительных магазинах.

• 0

#1138   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:52

Плавающая стяжка - это любая стяжка независимая от основания и стен, т.е. лежащая на любом разделительном слое (пленка, ппэ, пенопласт, вата, рубероид, любая подсыпка и т.д.), иными словами - не приклеенная к основанию. Вряд ли ее начали делать только в 2008г..

Уход влаги из стяжки в плиту не есть хорошо. Влага уходит, цемент без влаги перестает работать, стяжка не успевает набрать нужную прочность, становится хрупкой/рыхлой, появляются трещины/расслоения и т.д.

Это самый пессимистичный сценарий, но такое встречается чаще, чем хотелось бы.

• 0

#1139   kuzdim

kuzdim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Февраль 16
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Февраль 2016 - 17:23

Спецы, подскажите пожалуйста, допустимо ли использовать кладочную сетку 50х50х1.8 мм для армирования стяжки пола? стяжка основит микслайн т44 (толщина 6см) по пенополистиролу 3см
изначально планировалась сетка 50х50х4мм
и еще вопрос как она должна правильно скрепляться между собой?
большое спасибо!

• 0

#1140   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539