Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

могу я их монтажной пеной залить
Можете, ничего трубам не будет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые специалисты!!

Требуется небольшая консультация по устройству оснований полов в коридоре, соединяющем комнаты и кухню.

При устройстве цементно-песчаной стяжки в коридоре, которая схватывается 28 суток и «выбрасывает» влажность могут ли повредится деревянные полы (дубовый паркет, сосновая доска) в комнате и кухне?? Какие есть решения для предотвращения этой ситуации?? Мы склоняемся к максимальному уплотнению дверных проемов и наклеивании на деревянные полы пленки в смежных с коридором местах. Достаточно ли этого? В процессе высыхании мы будем постоянно эксплуатировать помещения (ходить, открывать-закрывать двери)

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли повредится деревянные полы

Могут

Мы склоняемся к максимальному уплотнению дверных проемов и наклеивании на деревянные полы пленки в смежных с коридором местах.

Думаю следует поступить как раз наоборот: накрывать пленкой ЦПС стяжку и обеспечить вентиляцию помещений с деревянным полом. В местах стыковки ЦПС с деревом гидроизоляционные отсечки. По периметру стен коридора на высоту стяжки демпфирующая влагозащитная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Конечно, как вариант можно рассмотреть сухое сборное основание по типу Knauf ОП135. Но существенно ли оно будет больше по толщине нежели Ц-П стяжка ? Вопрос связан с соблюдением единого уровня между комнатой и коридором, и более-менее комфортной высоте этажа в коридоре. Не хочется «скрадывать» лишнюю высоту за счет массивного «пирога».

Действительно ли есть существенная экономия времени при возведении сухого основания?? 
Что будет с сухим основанием, если (гипотетически) произойдет затопление от соседей сверху? Давно уже был печальный опыт, поэтому «всегда начеку»)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен вопрос по толщине стяжки. Я так понял толщина определена уже имеющимися поверхностями. Минимальная высота сухой стяжки Knauf - 40мм (20мм засыпка + 20мм лист). Время экономится значительно + отсутствие мокрых работ. Возможно это лучший вариант для Вас.

От затопления сверху ничего не поможет, а гидроизоляция комнат и коридора даже усугубит ущерб - вода разольется по всей площади квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по толщине стяжки можно перефразировать так: при достаточно неровном монолитном перекрытии (возможны перепады и "чашеобразность") какая стяжка будет толще, сухая или мокрая? По всей видимости сухая, за счет листов сверху?? Например, когда мы в комнате заливали обычную стяжку, то по краям толщина составляла 2-3 см, а в середине 6-7! Но коридор почти в 3 раза меньше комнаты, и я надеюсь, что в нем не будет таких сильных перепадов. Пока старый пол не разберу - не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая стяжка будет толще, сухая или мокрая
сухая стяжка минимум 30 (или даже 40) мм насыпка, плюс 20 мм ГВЛ.

Мокрая - если просто ЦПС - то опять же от 40 мм, с использованием спец. смесей - там смотреть по характеристикам смесей.

Пока старый пол не разберу
вот с этого и начинать надо

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть универсальные самовыравнивающиеся смеси для толщины от 10 до 100мм.Надо загрунтовать пол бетоноконтактом и поставить маячки 10 мм на мигимальный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальная самовыравнивающаяся смесь - это по всей видимости толстый наливной пол "Старатель" ?

или стяжка для пола С-10 "Старатель" 

Когда можно на нее плитку укладывать? Дней через 5-6? а массив паркета?

Есть ли у нее какие-либо "капризные" особенности? Например, нелюбовь к неровным монолитным основаниям или "парниковые" условия высыхания? Буду рад любой полезной информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди знающие подскажите чем сухая стяжка от стандартной отличается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сухая стяжка от стандартной
технологией, материалми и т.п

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!!

Можно ли в стяжке мешать собственно ЦПС и цементную штукатурку. Просто осталось 2 мешка Унтерпунц вот и думаю можно ли его добавить, чтоб не пропадал????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, не передерутся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет, коллеги! Мне тут подсказали ссылку на дискуссию по поводу ПВА в цементном растворе. Одна сторона говорит, что она химих и все знает и что ПВА разрушается в щелочной среде. Другая сторона говорит, что все советские учебники для ПТУ и ВУЗов кишат рекомендациями по полимерцементным растворам с добавлением ПВА.

Что скажете?

Я практик могу рассуждать только на основании своего опыта и инструкций к материалам. ПВА скоро днем с огнем не найдешь, традиционные материалы отходят, им на место приходят сухие смеси, где все включено. Во все времена плиточники добавляли ПВА в раствор. Я сейчас применяю адгезионный слой с добавлением ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем добавлять ? сейчас есть куча присадок, голову ещё ломать над этой химией

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги! Мне тут подсказали ссылку на дискуссию по поводу ПВА в цементном растворе. Одна сторона говорит, что она химих и все знает и что ПВА разрушается в щелочной среде. Другая сторона говорит, что все советские учебники для ПТУ и ВУЗов кишат рекомендациями по полимерцементным растворам с добавлением ПВА.   Что скажете?

А вот что: Модификация смесей с помощью ПВА была предложена ещё в 50х годах фирмой Waker. Если в гипсовых смесях она оказалась полезной и с успехом широко используется по сей день, то в цементных оказалась неэффективной и от неё быстро отказались. Помимо упомянутой нещелчестойкости хочу довавить про то, что пва придаёт чрезвычайно сильную усадку и без того усадочному цементу и составляет до 10%(!) объёма. Кроме того пва невлагостойкий. ПВА в качестве полимерного модификатора в цементных смесях целесообразно применять в тонкослойных покрытиях для сухих помещений (я думаю это могут быть тонкослойные наливные полы и плиточный клей для вн. работ). В цементных смесях применяются редиспергируемые порошки на основе полиакрилатных пластмасс. Они водостойки, эластичны, более стойки в щелочной среде, не имеют сильной усадки и имеют более высокие показатели как связующего. Почему раньше мы про это не знали? -Да потому что ничего не было, т. сказать слаще морковки.( Считалось, что советскому человеку итак хорошо без всяких буржуазных происков. :) ). И грунтовку с мылом, купоросом и олифой делали.... Возвращаясь к ПВА, что это такое? Мы привыкли отождествлять клей ПВА И ПВА и добавлять этот клей. ЭТО В КОРНЕ НЕ ВЕРНО! Клей "ПВА"  состоит из собственно ПолиВинилАцетата ввиде водной дисперсии, эфиров целлюлозы, которые придают густоту, без них это был бы не клей, а грунтовка, и пластификатора, понижающего хрупкость винила. Вот эти вот эфиры целлюлозы или крахмала (гидроксиэтилцеллюлозы, КМЦ) содержатся в клею в довольно большом количестве до 30%. Эти вещества замедляют твердение цемента вплоть до неопределённого срока, это существенно понизит прочность цементного камня, влоть до прочности меловой побелки и полной водорастворимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Андреевич,вот за что я вас уважаю в том числе так за охринетельное знание строительной химии  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, я делал контактный слой. Брал дисперсию (не клей, она в два раза дороже) ПВА и делал по рецепту аналогично латексам Mapei Planicrete, Isomat Adiplast, Sika Sikalatex, Litikol Idrokol X20 и других, все равно их применение аналогично - полимерцементные шпаклевки, добавки в раствор и контактные слои.

Контактный слой, или адгезионный, на мой взгляд, должен быть прочнее обоих склеиваемых слоев и иметь хорошую адгезию. Служит для приклеивания тонких стяжек к старой стяжке, штукатурок к бетону и т.д. Нанесение методом "мокрое на мокрое". С ПВА было бы дешевле. Я думал какая разница - спецхимия или так же применить дисперсию ПВА. К тому же дисперсия есть в магазинах, а за фирменными ехать куда-то очень неудобно надо. Кстати крепкий слой получается, лучше хорошего плиточного клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактный слой, или адгезионный, на мой взгляд, должен быть прочнее обоих склеиваемых слоев и иметь хорошую адгезию. Служит для приклеивания тонких стяжек к старой стяжке, штукатурок к бетону и т.д.

Не прочнее, а иметь большее сцепление. Ведь бывают высокомарочные растворы, которые плохо держаться, а бывают мягкие и рыхлые, которые фиг отдерёшь! Прочность адг слоя качественно выражается в ламинарном и адгезионном отрыве, поэтому сразу можно судить о  смеси, по кр мере на 60%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.