Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#1201   Ел Оз

Ел Оз
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 12:34

При словах сделать пол или залить стяжку, многие приходят в дикий ужас. Если  честно в интернете можно найти кучу вариантов, делать пол своими руками, что это легче чем многим может показаться, даже куча роликов про это снято. И вот "мастер" вроде  меня приступают  к работе, удаляет ( с трудом) старое покрытие и вижу что стяжка  с трещинами то руки так и тянутся к интернету найти профессионалов например. 

Но если же Вы сами решили удалять старую стяжку  воспользоваться можно тяжелым, шумным  электрическим отбойным молотком, от  которого все соседи  в восторге или перфоратором. Для того что бы была стяжка без перепадов Вам нужно научиться пользоваться уровнем, решить доля себя что лучше будет для вас в доме  бетонная стяжка или   из керамзита, или могут быть гипсоволкнистые листы для пола, я из собственного опыта говорю, пока это все изучить лучше пусть этим делом занимаются профессионалы. 

• 0

#1202   Andre111

Andre111
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 4 сообщений
  • Винница
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 21:10

Здравствуйте.

В строительном деле я новичок ( с большой буквы), по этому хочу спросить совета и наставления у мастеров и знатоков дела.

Проблема вот в чём. На даче прогнил пол (деревянный) пришло время его снять и залить стяжку. Сорвав пол, я увидел ужассс который был спрятан для меня и моего разума))).

Фото я прикреплю к этой просьбе о помощи.

Мне нужно узнать как правильно сделать подушку, гидроизоляцию и стяжку.

В моём виденье это будет так:

1). Насыпаю щебень, трамбую его. Потом отсев ( трамбую его). Потом песок (трамбую его).

2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой).

3). Ставлю маяки и по маякам заливаю бетон до нужного уровня.

Правильно?

Прикрепленные изображения

• 20161007_160657 - Размер 222,39К, Загружен: 2
  • 20161007_160717 - Размер 234,52К, Загружен: 2
  • 20161007_160723 - Размер 252,67К, Загружен: 3
  • 20161007_160731 - Размер 247,8К, Загружен: 2
  • 20161007_162732 - Размер 119,64К, Загружен: 3

• 0

#1203   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 21:44

, я увидел ужассс который был спрятан для меня
Разве это ужас?)))))) Вот у меня там битое стекло от агдама, бычки прочая гадость там встретила, и то не ужасно))

В моём виденье это будет так: 1). Насыпаю щебень, трамбую его. Потом отсев ( трамбую его). Потом песок (трамбую его). 2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой). 3). Ставлю маяки и по маякам заливаю бетон до нужного уровня.

А отсев с песком там зачем?

• 0

#1204   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:05

2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой).

Это считаю лишним. Смысл в гидроизоляции? У вас грунтовые воды близко? 

Вместо щебня рекомендую использовать керамзит. Дороже по материалам выйдет, но пол теплее будет. 

По керамзиту. Технология эта многократно обсуждалась на форуме, но сейчас быстро подходящую тему не найду... Делаем так. Сначала песчаная подушка. Утрамбовать песок без специальных машинок (типа, как на тротуарной плитке используется) непросто. Да и не разогнаться там у вас между швелерами. Просто обильно проливаем песок водой. При этом он хорошо уплотняется. Замешиваем в бадье цемент совсем жидко. Засыпаем в неё керамзит, перемешиваем, чтоб гранулы измазались в цементной жиже. Вываливаем керамзит на пол, разравниваем. В бадье ещё остаётся некоторое количество цементной жижи, засыпаем следующую порцию керамзита, и т.д. Через день-два по этому основанию можно цементную стяжку заливать. Настоятельно рекомендую армирующую сетку в стяжку заложить.

• 0

#1205   Andre111

Andre111
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 4 сообщений
  • Винница
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 22:58

Грунтовые воды близко та и от мостка вокруг дома по лопала, с крыши течёт и за тикает под нее.

Про керамзит я тоже знаю и был уверен в нем. Но стариков не перепрёш, им кто-то сказал что не надо и все!

Что мол он не нужен, гидроизоляция самое то и по деньгам и по качеству.

Та и сетку я тоже хотел, там глубина примерно 50 см., это все подсыпать и без сетки хоть и двутавра стоит. Она то будет засыпана.

Уровень пола от верха двутавры 15см.

Хлама было вдоволь.

На фото уже всё убрано и присыпано отсевом для эстетического вида.

Было всяко-разное. Даже сапог валялся.

А вот горшочка с монетами не кто не оставил)))

• 0

#1206   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:20

С таким перекрытием пола я бы не засыпал все, а наоборот, погреб выкопал. :) Там же готовая основа уже имеется. Снизу к двутаврам доски или фанеру подвязать, снизу подпереть временно, уложить арматуру и залить бетоном.

Если домик дачный, используется только летом, особого смысла заморачиваться с утеплением нет. А если до самых морозов там живёте (например, как моя мама), то объясни родителям, что после деревянного пола они сразу почувствуют разницу с неутеплённым бетоном.

• 0

#1207   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 23:43

что после деревянного пола они сразу почувствуют разницу с неутеплённым бетоном.
Ну на самом деле я бы тоже деревянные полы оставил 
  • 0

#1208   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 507 сообщений
  • 80 спасибо
  • Донецк
  • 35

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 18:45

Вместо щебня рекомендую использовать керамзит.
у нас, особенно раньше, когда о керамзите еще знать не знали, использовали для этого дела жужалку (шлак, остающийся после сгорания угля) - до сих пор используют и как утеплитель и как дренаж. Сейчас с уверенностью не скажу, но по идее цена должна быть дешевле чем керамзит, а эффект такой же.
  • 0

#1209   Andre111

Andre111
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 4 сообщений
  • Винница
  • 0

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 20:55

Ну на самом деле я бы тоже деревянные полы оставил 

Пол был, сгнил напрочь.

Уважаемые знатоки, я хочу узнать только одно. Правильно ли я делаю.

Мне не надо не чего выдумывать так как командиров хватает ( дача тёщи ).

Как хочет так и сделаю. Мне для своего успокоения.

Хочет бетонный пол, будет ей такой пол!

Я не хочу спорить (устал) вечно они думают что знают больше. Ей так сказали, посоветовали.

Исключить керамзит и сетку, вместо керамзита постелить гидроизоляцию. Оооокей будет сделано.

Только вот я не знаю как и на что его положить.

Вот и спрашиваю у вас совета.

• 0

#1210   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 21:16

Тёще видней. Хочет ледник.

ПГС отсыпаешь трамбуешь ровняешь. 

Раскатываешь рубероид с перекрытием.

И бахаешь бетона 80-100мм разравниваешь и бухаешь тёщины блины. ))

Проще простого.

На всякий случай. Правильно так.

Углубляешь насколько возможно. Делаешь продухи. Отсыпаешь известь пушонку тонким слоем.

Двутавры дрючишь красишь. Антикоррозийные работы в общем.

Восстанавливаешь полы на лагах. Двойные с утеплением, если будешь пользоваться в холода. 

Но теще перечить - себе дороже.

• 3

#1211   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 10:27

Теща будет грустить по теплому полу, но ращ хочет то,
  • 0

#1212   Andre111

Andre111
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Октябрь 14
  • 4 сообщений
  • Винница
  • 0

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:51

Спасибо за советы.

от верха двутавры до уровня желаемого пола 20 см.

Мне подсыпать до верха двутавры, потом раскатать гидроизоляцию. Потом заливать бетон он уровня?

• 0

#1213   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:24

Здравствуйте. Помогите с советом пожалуйста. Проводится работа в квартире-"хрущевка"...демонтаж, стяжка, плитка... в коридоре площадью 5кв.м...коридор в виде "Г"..малый коридор, ведущий к кухне S=1.6м.кв, второй S=3,3м.кв. Мастер демонтировал пол...на необработанную поверхность ( не грунтовал, не покрыл пленкой) положил деревянные направляющие ( маяки)...перепад высоты подъема большой..где кухня 15 см ( на кухне был ремонт 5 лет назад..стяжка + плитка), где вход в зал 7см. Затем, частями насыпал керамзит поверх него смесь керамзита,цемента,песка и т.д. частями выравнивал поверхность. По окончанию на саморезы закрепил доску..получилось коробка..дальше работа приостановилась...Вчера в 18.00 закончил работу..сегодня сказал можно уже ходить по стяжке. Сомнение в качестве работы мастера..не хотелось бы потом все исправлять...притом плитка не из дешевых...и конечно я не очень то разбираюсь в таких делах... Подскажите..приемлема такая работа: не обрабатывалась поверхность, мелкий мусор не убирал мастер, нет пленки под керамзитом...керамзит не укреплялся..не проливал цементным раствором, сетки тоже нет, направляющие деревянные убирать не будет сказал. Есть пустоты по бокам небольшие правда. И сказал, что плитку можно клеить на 4й день после заливки стяжки. Извините , если что-то не понятно волнуюсь..сегодня должен остальную часть заливать..думаю таким же способом...Спасибо.

• 0

#1214   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:51

мелкий мусор не убирал мастер, нет пленки под керамзитом...керамзит не укреплялся..не проливал цементным раствором, сетки тоже нет, направляющие деревянные убирать не будет сказал
Мусор можно не убирать, ведь керамзит же сыпете, по сути "мусор" на мусор. Пленка тоже как бы не обязательна. А вот по остальному что то не понятно.
  • 0

#1215   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:12

а что именно непонятно..я попробую объяснить или не понятно по работе мастера?..есть видео и фото

Фото работы.

Мусор можно не убирать, ведь керамзит же сыпете, по сути "мусор" на мусор. Пленка тоже как бы не обязательна. А вот по остальному что то не понятно.

как я понимаю когда сыпят керамзит..его надо проливать цементным жидким раствором, чтобы керамзит был устойчив или поверх керамзита армирующую сетку кладут..когда подсохнет..тогда можно заливать смесью...а он керамзит не проливал жидким цементом и сразу клал смесь поверх (керамзит+песок+песок+вода) вопрос можно ли так?Под тяжестью смеси... керамзитовый слой неустойчив и может дать усадку...все это он делала частями..доску по окончанию работы на саморезы прикрепил и как быть , что он не собирается убирать деревянные направляющие...нормально ли такое? Спасибо.

• DSC04326 - Размер 339,07К, Загружен: 2
  • DSC04325 - Размер 395,81К, Загружен: 2
  • DSC04328 - Размер 273,58К, Загружен: 2
  • DSC04327 - Размер 237,72К, Загружен: 2

• 0

#1216   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:14

Слой стяжки тонковат с виду, сама работа сделана небрежно, наплевательски
Дерево нужно убирать, да и вообще если там слой стяжки 2-3см то проще убрать и сделать подобающее

Я за такое денег не заплатил бы
  • 0

#1217   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:14

сразу клал смесь поверх (керамзит+песок+песок+вода)...(керамзит+песок+цемент+вода)*

• 0

#1218   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:18

керамзит..его надо проливать цементным жидким раствором, чтобы керамзит был устойчив или поверх керамзита армирующую сетку кладу
Сетка и поливка в принципе тоже не обязательноы.

Но!! То что на фото - это халтура в самом худшем понимании этого слова 

• 0

#1219   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:19

Слой стяжки тонковат с виду, сама работа сделана небрежно, наплевательски
Дерево нужно убирать, да и вообще если там слой стяжки 2-3см то проще убрать и сделать подобающее

Я за такое денег не заплатил бы

да слой тонкий 2,5 см где-то...что посоветуете...расстаться с мастером или настоять, чтобы переделал? и еще..знаю что надо хотя бы дней 10 подождать , чтобы стяжка подсохла потом только плитку класть..просто мастер настаивает на 3х дневный срок

• 0

#1220   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:22

расстаться с мастером или настоять, чтобы переделал
Я бы расстался, судя по всему руки у него из ж. И просто по другому он не сможет 
  • 0

#1221   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:24

Сетка и поливка в принципе тоже не обязательноы.

Но!! То что на фото - это халтура в самом худшем понимании этого слова 

если проливка необязательно...то получается все правильно...на сухой керамзит накладывать слой тяжелой смеси?

да слой тонкий 2,5 см где-то...что посоветуете...расстаться с мастером или настоять, чтобы переделал? и еще..знаю что надо хотя бы дней 10 подождать , чтобы стяжка подсохла потом только плитку класть..просто мастер настаивает на 3х дневный срок

Сделать подобающе..в моем случае тогда как..если не проливать керамзит...подскажите пожалуйста..

• 0

#1222   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 669 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:30

..на сухой керамзит накладывать слой тяжелой смеси?
Ну не 2 см же.
  • 0

#1223   Natalian

Natalian
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 16
  • 6 сообщений
  • Омск
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:49

Ну не 2 см же.

Спасибо. Будем решать.

• 0

#1224   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:57

На сухой вред в том что керамзит быстро влагу воду заберет себе, на правильную хим реакцию в растворе не останется
Вот и получится что стяжка высохнет быстро но прочности не наберет
За счет этого он и может быстро уложить плитку, не заботясь о качестве работ
  • 0

#1225   Боков

Боков
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Май 16
  • 24 сообщений
  • 5 спасибо
  • Петербург
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 10:33

Andre111, жаль, что вы все же отказываетесь от утепления. Та же технониколевская экструзия не сильно поднимет цену всего пола, но зато теплее станет значительно. А так в целом я бы тоже так делал: подушка из песка должна быть хорошо послойно протрамбована, пленка, утеплитель, армирование,  стяжка. 

• 0

#1226   Дамира

Дамира
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:12

Здравствуйте. У меня банальная проблема.

Треснула стяжка.

Считаю вина на работнике, но устранять придётся мне. Черные полосы, это карандашом прочерчены. Несколько трещин пылит. Пару мест под стяжкой пустых, но не гуляющих. Три отколотых части в самостоятельном плавании.

Мои планы. Расшить трещины штроборезом, пролить грунтовкой, затем замесить стяжку на грунтовке очень жидкую и пролить трещины утрамбовывая в них шпателем и через некоторое время залить уже нормально заведенной по густоте стяжкой тоже на грунтовке и пролить трещины с горкой. После лишнее срезать и ждать полного высыхания.

Еще вопрос, есть пара трещин вдоль маяков, как здесь поступить пока не знаю.

Ваши комментарии?

• P15-11-16_15.48 - Размер 85,7К, Загружен: 0
  • P15-11-16_15.496 - Размер 92,25К, Загружен: 0
  • P15-11-16_15.506 - Размер 82,84К, Загружен: 0

• 0

#1227   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:47

По маякам за одним. Как-то так 

• 0

Поблагодарили 1 :

#1228   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 21:04

Щас придет Надежный и будет брызгать слюной, что плиточным клеем нельзя шпаклевать :)

А вот у сестры в стяжке уложена проводка и трубы отопления. Как трещины расшивать на глубину диска? Вопрос риторический - квартира на стадии приемки, договорились со строителями, что они нафиг снимают и уносят старую "стяжку" и мы расстаемся друзьями. 

• 0

#1229   Дамира

Дамира
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 05:13

Если это мне, то спасибо. Но это я уже видела. :thankyou:  Прошерстила инет. Я спрашиваю здесь совета "бывалых". Кто лично на собственной практике испытал. 

О вопросе с маяками. Как пилить при их наличии? Диск не попортиться? Планирую штроборез взять в прокате. С пылесосом.

• 0

#1230   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:12

Диск их даже незаметит

А трещины всеравно проявятся потом , есть составы для склеивания. Но если стяжка раствор мягкие то рванет рядом со склейкой
Если охота помаятся то заливайте наливной пол, замешанный по рецепту, без всяких грунтовок
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru