Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1253

#1231   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 934 сообщений
  • 905 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 307

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 07:36

А стяжка под что? Плитка-линоль-доска?

• 1

#1232   Дамира

Дамира
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 05:39

Sano, а наливной пол зачем? Сверху по всей поверхности? Или в трещины?

Были бы средства, то просто по новому сделала бы. ((((( Итак заезд тянется уж через месяц год. ((( Приходится выкручиваться и экономить.

И еще вопрос ко всем, не было печали опыта со штроборезом.... глубина посадки/пропила фиксируется? А ширина пропила канавки?

• 0

#1233   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 856 сообщений
  • 4067 спасибо
  • Россия
  • 559

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:11

Наливной лучше проникнет в трещины
У штробера все фиксируется как надо
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1234   Дамира

Дамира
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 13:18

pavlik123, упс извиняюсь.... не увидела сообщение. Стяжка под ламинат (по 18 и 11 м.кв.), кафель/керамогранит (6м.) и возможно линолеум (25м.кв). Самая печалька с 18м. - это будущая детская для очень даже активных девчонок.  С 5 декабря уже надо браться за дело , а до этого ума понабраться.

• 0

#1235   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 934 сообщений
  • 905 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 307

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 17:40

Это Ваша квартирка? Или работа? Тут как бэ двоякое мнение может быть. С одной стороны трещины это не гуд. Хотя в зависимости от желания или финансовых возможностей, можно подойти к вопросу так. Под ламинат, ну чо ей, это стяжке будет. Ну будут под ногами активных девчонок трещины немного расщиряться, на полмиллиметра в год или даже меньше, но ламинату то от этого ничего небудет? Да вроде бы нет. Можно попытаться укрепить трещины и забить/забыть, но если плотность  и толщина стяжки не позволит раскрошить эти трещины на более мелкие куски. И еще такой момент. Когда трещина расширяется, следовательно песочек и частицы цемента осыпаются вниз, т.е. под стяжку. И когда то наступает момент когда в местах трещин стяжка начинает как бы преподниматься и терется о соседний кусок и тем самым подсыпая под себя еще песочка. Но это процесс долгий и под ламинатом малозаметный.

Другое дело плитка. Такие трещины могут вызвать растрескивание затёртых швов или отщелкивание плитки. Осюда вывод, под плитку лучше переделать, а если имеются бухтящие участки, то однозначно переделать, ибо плитка рано или поздно отщелкнится, либо треснет. Можно конечно попытаться "сшить" трещины армировкой, но опять же зависит от плотности и толщины стяжки. Кажется Сано где то показывал.

Линоль, в принципе как и ламинат, трещины выдержит, единственно что если пойдет вспучивание по трещинам, то через линолеум это будет заметно, возможно сначала на отсвет,  затем на ощупь а потом просто будет бугорок. Ну и если кусок бухтит, возможно будет прослушиваться через какое то время похрустывание, но это уже когда совсем пипец.

• 2

Поблагодарили 2 :
,

#1236   Дамира

Дамира
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Ноябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:24

Т.е. получается так, что большие трещины стоит всё-таки реставрировать, а на мелочь забить. Да? Ну я планирую прожить в данной квартире лет этак 10. Далее девчонки вырастут и надо будет им отщипывать уже от квартиры по кусочку. ))))

Судя по вашим рассуждениям на этот срок должно хватить пола. )

• 0

#1237   Rystanov

Rystanov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Ноябрь 16
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 09:08

А как насчет полусухой стяжки, мне кажется ее выгодней делать, хоть и технология сложнее.

• 0

#1238   Poloetez

Poloetez
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:42

а чем же выгодно?

• 0

#1239   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 823 сообщений
  • 579 спасибо
  • Саратов
  • 241

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 14:13

Сколько у нас отняли работы эти полусухие стяжки! Сколько не убеждали, но заказчики ведутся на это из-за сроков. Которые потом, кстати никак не сказываются на общей длительности ремонта. За то, сколько десятков полов полусухой стяжки я видел, но не разу мне не встретилась качественно сделанная таким способом. Я вообще противник этого метода. Хотя задумка неплохая. Но это всего лишь малоудачная попытка повторения промышленной технологии в быту.

Скрытый текст

Я не хочу обидеть мастеров, занимающихся данной разновидностью стяжек, возможно где-то кто-то и делает их хорошо. Это реально. Но я доселе такого не встречал :( .

• 0

#1240   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 156 сообщений
  • 565 спасибо
  • Юг Руси
  • 213

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 14:25

Не хочу тебя обидеть возможно у тебя нет ни знаний, ни опыта по исполнению полусухой стяжки.

Rystanov, так в чём, по твоему, выгода?

• 0

#1241   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 823 сообщений
  • 579 спасибо
  • Саратов
  • 241

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 14:55

у тебя нет ни знаний
А у тебя есть? Поделись.!Какой песок используешь, какое В\Ц, при какой влажности наполнителя,  чем уплотняешь, каким образом обеспечивается ровность после уплотнения? Рад выслушать.
  • 0

#1242   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 156 сообщений
  • 565 спасибо
  • Юг Руси
  • 213

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:03

нет, при этом, в отличии от некоторых, не обсираю других. Делают её просто дофига и больше, вполне успешно и без рекламаций.

Интересуюсь, а не засоряю тему. Если чего-то не знаешь, то это не значит что этого нет.

• 1

#1243   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 823 сообщений
  • 579 спасибо
  • Саратов
  • 241

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:11

Если чего-то не знаешь, то это не значит что этого нет.

А кто говорит, что этого нет?

возможно где-то кто-то и делает их хорошо. Это реально. Но я доселе такого не встречал

И никто не обсирает.  Я своё личное отношение сказал

Я вообще противник этого метода. Хотя задумка неплохая

Если чего-то не знаешь

Вполне знаю. Я вообще-то имею строительное образование, всё это изучали до подробностей. Причём учился я не за деньги и по-настоящему. Кое-какие соображения есть. А опыта в такой стяжки действительно нет, потому что у меня нет такого оборудования.

Делаю её просто дофига и больше, вполне успешно и без рекламаций.

Ну отлично, я рад за тебя. Ты знаешь своё дело. Я знаю своё.

• 0

#1244   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 156 сообщений
  • 565 спасибо
  • Юг Руси
  • 213

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 15:14

• 0

#1245   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 427 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:02

Мне как-то непонятно в чем проблема?

Все является очень простым. Без научных сложностей.

Тут детальнее https://homemasters....-i-bez-treshin/

• 0

#1246   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 856 сообщений
  • 4067 спасибо
  • Россия
  • 559

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:12

Насчет полусухой, есть конечно чисто сработанные стяжки, у нас сейчас такая что плюс минус 1см на 25м2 ямочно бугристая
А чего ожидать если люди сделали 200м2 за день, дешевым лазером и на быструю чтобы свалить
А ещё мне не нравится плотностью полусухой, сверху корка а внутри пористый какой то слой
  • 0

#1247   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 427 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:30

Может мы говорим о разных вещах. В упомянутой выше статье описывается как правильно делать крепкую полусухую стяжку и идеально ровную. Да времени может потребовать чуть больше но и результат лучше. Может экономически не обоснованно на больших площадях, но в квартирных условиях, где кары не ездят, поднять марку добавлением цемента можно запросто. А утрамбовывается тупо ногами. 

• 0

#1248   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 856 сообщений
  • 4067 спасибо
  • Россия
  • 559

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 00:38

О разных
  • 0

#1249   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 427 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 01:33

а чем же выгодно?

Воды меньше тратишь 

• 0

#1250   samogon

samogon
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Декабрь 13
  • 24 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:33

Вечер добрый! Подскажите, чем укрепить стяжку?

В кухне у родственника в новостройке полусухая стяжка, довольно рыхлая, как и полагается. Возможно, когда-нибудь на полу будет плитка, но пока хотят постелить линолеум. Чем ее укрепить, чтобы под линолеумом не рассыпалась? Нужен недорогой вариант (жидкое стекло и спецсоставы укрепления стяжек поэтому не подойдут, а алкидные краски не хочу, т. к. плитку потом сложнее клеить). Обычно, на сколько я знаю, такие стяжки грунтуют ГГП. А есть смысл добавить в грунтовку немного цемента или хотя-бы самые рыхлые места перед грунтовкой молочком намочить (такое ощущение, что в стяжку не доложили цемента)? Есть смысл пропитывать стяжку водой или уже поздно? Я так делал с гипсовой шпаклевкой, которая слишком быстро высохла после нанесения на стену и она реально становилась прочнее (полимеризовалась)... Плиточный клей не предлагайте - пробовал 5 видов клеев, стяжку укрепил только один из них, самый дорогой (K80). Остальные просто сметаются обычным веником после высыхания и свойств поверхности ничуть не меняют.

• 0

#1251   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 385 сообщений
  • 101 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:03

samogon, стяжка от застройщика в 99 случаях из 100 это набор грязи , мусора , пыли и прочей дребедени . даже если удастся связать верхний слой в 1 см. какой - нить супер пупер грунтовкой - пропиткой  в дальнейшем плитка будет отрываться вместе с этим пропитанным слоем . основание не просто должно быть , оно просто обязано быть стабильным и тем более под плитку. Спецом вот не скажу глубоко проникающие укрепляющие грунты ).

• 0

#1252   KapitaNico

KapitaNico
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Декабрь 16
  • 1 сообщений
  • Kaluga
  • 0

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:34

Имхо, эту рыхлую стяжку снять и перемешать с цементом и водой и затем уложить обратно

• 0

#1253   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 776 сообщений
  • 1435 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 285

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:37