Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 6 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1319

#1291   Kerner_Pro

Kerner_Pro
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Март 17
  • 15 сообщений
  • Volgograd
  • 7

Отправлено 24 Март 2017 - 13:36

Если стяжка, зачем маты? Лучше кабель в  стяжку.

Делать планирую сам. Укладка матов показалась мне более удобной и простой

Плюс кабель в плиточный клей вмазывают, боюсь, что ровнитель может потрескаться.

То есть так в принципе неправильно? Я думал есть специальные ровнители для заливки теплого пола... 

Просто так можно получить ровную поверхность под дальнейшую укладку плитки.

А если сделать слой ровнителя 3-4 см?

• 0

#1292   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 24 Март 2017 - 13:53

Укладка матов показалась мне более удобной и простой
На вкус и цвет. Мне кабель предпочтительней, а сложности в чем?

Я думал есть специальные ровнители для заливки теплого пола
 Может и есть, сие мне неизвестно,

Просто так можно получить ровную поверхность под дальнейшую укладку плитки

Так положили маты, и на них уже клей и плитка.  Клей вначале шапетелм разгоняем, потом гребенкой начесываем, (разумеется аккуратно) потом плитку укладываем. Через сетку матов клей сцепляется с поверхностью стяжки. Маты для того и маты, что бы не заморачиваться с

ровнителя 3-4 см?

еще одной стяжкой.

И да, что за утеплитель под стяжкой? Если пеноплекс 3 см, толк есть, а если какая нибудь фигня  в 3 мм - бестолку 

• 0

#1293   Kerner_Pro

Kerner_Pro
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Март 17
  • 15 сообщений
  • Volgograd
  • 7

Отправлено 24 Март 2017 - 14:37

Так положили маты, и на них уже клей и плитка

Такой вариант рассматривал. Но, ТП будет не на всей площади.

Тогда там где его не будет делать под плитку толстый слой клея? 

И да, что за утеплитель под стяжкой?

Читал, что если под полом отапливаемое помещение, то потери будут не более  10-15 %

Может совсем без утеплителя?..

еще одной стяжкой.

При этом надо будет ждать полного высыхания первой стяжки?

• 0

#1294   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 24 Март 2017 - 16:08

Но, ТП будет не на всей площади. Тогда там где его не будет делать под плитку толстый слой клея? 
И что? Толщина матов 3-6 мм. Ну будет немного толще, чем при обычных условиях , немного сложнее будет укладывать (ровнять) плитку. Но не кртитично.

Читал, что если под полом отапливаемое помещение, то потери будут не более  10-15 % Может совсем без утеплителя?..
У Вас же маты. Сверху 1 см плитки, снизу 5 см стяжки до утеплителя (если он будет) и хрен знает  сколько до помещения снизу. Куда тепло пойдет?

При этом надо будет ждать полного высыхания первой стяжки?
Просто убивается все преимущество матов. Повторяю, тогда зачем маты? 
  • 0

#1295   Kerner_Pro

Kerner_Pro
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Март 17
  • 15 сообщений
  • Volgograd
  • 7

Отправлено 24 Март 2017 - 16:15

немного сложнее будет укладывать (ровнять) плитку. Но не критично.

Понятно. Тогда на этом варианте и остановлюсь. 

Куда тепло пойдет?

Эээ, я как плохой ученик на уроке.. Мне бы лучше сразу с ответами :)  Пойдет вверх?  :noddle: 

Тогда вот так в итоге:

1) Гидроизоляция

2) Стяжка 5-7 см

3) Теплый пол маты

4) Слой клея и на него сразу плитку

• 0

#1296   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 24 Март 2017 - 16:26

Тогда вот так в итоге: 2) Стяжка 5-7 см

Если нет ничего "мягкого" (утеплителя и т.п.) под стяжкой, то толщину можно и меньше делать, для простой ЦПС 4 см.

А если высота помещения позволяет, то с другой стороны нормальный утеплитель (ЭППС или просто пенопласт) в 3 см. тоже не помешает. Нормальный, а не тонкие подложки

• 0

#1297   Kerner_Pro

Kerner_Pro
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Март 17
  • 15 сообщений
  • Volgograd
  • 7

Отправлено 24 Март 2017 - 16:31

А если высота помещения позволяет

Понял, спасибо.

Толщину тогда точно измерю. 

• 0

#1298   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 24 Март 2017 - 16:38

Толщину тогда точно измерю. 
Добавлю. На утеплитель стяжка от 4 см и выше, плюс армирование. Т.е минимум 7 см вместе.
  • 0

#1299   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 24 Март 2017 - 19:12

В твёрдых телах тепло пойдёт во все стороны, т.е. вниз к соседу в том числе
  • 0

#1300   Tayho

Tayho
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 17
  • 5 сообщений
  • Кемерово
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:26

Друзья, подскажите как быть: залил финишный ровнитель бергауф, воду в смесь добавлял по инструкции, но раствор получился густоват и не растекся как следует. В результате, в некоторых местах получились волны глубиной 2-3мм. Можно-ли как-то подправить(планировалось класть ламинат), или учесть ошибки(т.е. раствор делать жиже), а в эту комнату положить линолеум? Может можно этим же раствором(только жиденьким) залить неровности? Смесь расчитана на толщину от 6мм.
  • 0

#1301   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 02 Апрель 2017 - 14:41

Что то вот это

залил финишный ровнитель бергауф,

Противоречит вот этому

Смесь расчитана на толщину от 6мм.

От 6 мм - это уже не финишный. Финишный у бергауф заявлен от 0,5 мм.

Плюс "ровнитель" еще не означает что он самонивелирующийся. Да и для самоневилирющихся надо приложить усилия, что бы они растеклись правильно

• 0

#1302   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 02 Апрель 2017 - 15:13

Почистить, грунтануть и стянуть все ямы уже суперфинишем
  • 0

#1303   Tayho

Tayho
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Март 17
  • 5 сообщений
  • Кемерово
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2017 - 15:23

На упаковке написано что пол самонивелирующийся, вот фото:

WP_000331 - Размер 385,63К, Загружен: 0 WP_000332 - Размер 461,06К, Загружен: 0

Почистить, грунтануть и стянуть все ямы уже суперфинишем

как понять"почистить"? и как тогда отличить суперфиниш, от просто финиш. я, честно сказать, и думал что заливаю уже последним слоем.

• 0

#1304   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 374 сообщений
  • Москва
  • 1 157

Отправлено 02 Апрель 2017 - 15:49

"Почистить" имелось ввиду прогрести правилом пол, сбивая верхушки. Но это когда ещё окончательно не встал раствор. Потом купить мешок суперфиниша, например ветонит 3000 (он от 0мм) и протянуть им весь пол, заливая ямки.

• 0

#1305   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 02 Апрель 2017 - 16:04

На упаковке написано что пол самонивелирующийся

Но не финишный.

И само понятие  "самонивелирующийся" многих вводит в заблуждение, типа налил и он сам все сделает.

А между тем из инструкции к нему

Для заливки Вам понадобятся резиновые сапоги, т.к. при прокатывании валиком по ней придется ходить. Приготовленную смесь Easy Boden нужно использовать в течение 30 минут, этого времени вам хватит, чтобы залить и разровнять пол. Для ускорения процесса Вам обязательно потребуется напарник, чтобы замешивание в одном ведре и заливка из второго ведра проводились параллельно.

Работу необходимо начинать от дальней к выходу стены. Вдоль нее выливается раствор полосами шириной 35-40 см. Каждую следующую полосу необходимо заливать так, чтобы следующая порция раствора слегка наплывала на предыдущую. При совмещении разных замесов место стыка тщательно прокатывайте валиком, чтобы не изменялась толщина слоя и не образовывались перепады. Время между совмещением замесов не должно превышать более 15-20 минут.

Таким образом, постепенно двигаясь к выходу, заливаем всю комнату.

При выравнивании толстым слоем после проливки всей площади необходимо довести слой нанесения смеси до уровня маяков и линии отмеченной на стене.

Не забудьте прокатать пол игольчатым валиком. Для этого на палку удобной длины наденьте насадку с валиком, затем начните прокатывать пол валиком по направлению от себя к себе.

ВНИМАНИЕ! При выборе валика обратите внимание на длину игл, она должна быть больше толщины слоя, который вы хотите залить. Если длина иглы в валике будет меньше слоя, то вы будете собирать смесь, и поверхность не удастся разровнять.

• 0

#1306   muxaul_777

muxaul_777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 17
  • 8 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2017 - 00:26

Здравствуйте! Делаю ремонт в ванной и очень хочу узнать мнение опытных людей.

Сделали стяжку в прошлое воскресенье из пескобетона М-300 с добавлением цемента, раствор делал очень хороший человек, вообщем стяжка сделана хорошо.

Площадь ванной около 4х квадрат, наибольшая толщина стяжки около 8 см, под стяжкой 3 слоя водостопа. Поверхность ровная, провалов и прочих дефектов нет. Стяжку каждый вечер смачиваю (пшыкаю и поливаю лейкой, за 1 раз выливаю лейку там 0,7-1 л воды). Вчера (через 5 дней) рискнул пройти по стяжке - все ок, сверху она плотная, но есть подозрение, что все-таки еще немного мягкая, то есть от большой нагрузки может появиться вмятина, но проверять не хочу :) 

В первую очередь интересует время высыхания. На упаковке написано 28 дней, причем о толщине слоя - ни слова. Опытный строитель сказал, что 10 дней лучше не трогать и каждый день смачивать, дальше можно уже делать что угодно. Еще несколько раз в  интернете встречал срок 88 дней для 8 см, но уверен это перебор...

На данный момент самый главный вопрос - когда можно поставить унитаз (временно). Поставлю на основание 0,8х0,8м чтобы подогнать по высоте + распределить нагрузку. Но пока боюсь что рано... Хотелось бы узнать адекватный срок, чтобы поставить и не навредить стяжке, максимальная нагрузка вес туалета+человека не больше 100 кг.

Второй вопрос - когда можно делать наливной пол ( с ним готов подождать подольше, но тоже не 88 дней конечно). С толщиной наливняка пока не определился, но все в допустимых пределах. Буду делать впервые и есть следующие опасения: стяжка очень хорошо впитывает воду, которой я ее смачиваю - так и должно быть, но хочу узнать она будет и через 28 дней также ее впитывать или перестанет когда просохнет? Наливной пол, как я понимаю, жидкий и мне не понятно как поведет себя стяжка, боюсь что много воды из него впитает, что ей не пойдет на пользу... Да, говорят если стяжка ровная и сверху будет плитка, то наливняк не нужен, но хочу немного подогнать высоту плюс это требуют дальнейшие технологические решения.

Третий вопрос - буду делать на пятачке перед ванной теплый пол 1 квадрат, хочу под него положить утеплитель "UPONOR MULTI ФОЛЬГА", чтобы не греть то что снизу. У этой подстилки толщина 2-3мм, наверное лучше было его поместить в стяжку, но не сообразил вовремя... Теперь есть 2 варианта: первый - прикрепить утеплитель уже на высохший наливной пол и на него теплый пол и потом плитку, но не уверен потому что 3 мм утеплителя + толщина теплого пола (тонкий, но все равно) уже будет кое-какой выступ и не знаю получится ли выровнять это плиткой (плитка достаточно большая 50х50) и не понятно как такой пирог себя поведет, утеплитель хоть немного, но сжимается... Второй вариант (основной) - положить утеплитель на стяжку и залить наливняком, потом на него теплый пол. В этом случае смущает то, что не знаю какая прочность наливного пола и что будет на границе где утеплитель закончится (планирую утеплить только место под теплым полом, но может лучше весь пол утеплить..прошу подсказать), минимальная толщина стяжки 3 мм конечно будет выдержана над утеплителем, но боюсь на стыке он треснет из-за мягкости этой "фольги". Можно конечно сделать слой побольше, но у меня ограничена высота от пола до смесителя (чтобы ванная поместилась), но небольшой запас еще есть. Прошу тут дать совет.

Четвертый вопрос - под ванной плитку делать не хочу, а хочу залить там наливняком под уровень плитки, думаю как лучше это сделать и прошу посоветовать. На данный момент идея следущая - ширина ванной 70, но, как я понимаю, плитка должна немного заходить под ванну, поэтому думаю сделать опалубку, подсчитать высоту с учетом плитки и залить где-то 68 от стены  на высоту чуть больше плитки, чтобы там не скапливалась вода, что практически невозможно, но думаю перестраховаться. Может есть другие решения... И еще вопрос сколько при расчете высоты брать на плитку с учетом клея (толщина плитки известна)?

Заранее благодарю за помощь! P.S. Вопросы расположены в порядке убывания их актуальности, но ответ на каждый из них для меня очень важен...

• 0

#1307   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 09 Апрель 2017 - 00:49

1 уже можно ставить
2 ещё к той неделе прибавить недельку, общих дней 14-20 и можно делать наливайку
Грунтовать по нее и наливайка нужна на цементной основе
3 от фольги в 3мм теплоизоляции вообще никакой
Раньше надо было изолировать
Кстати наливайка и клей плиточный для теплых полов в тои числе, в инструкции, лента демферная по периметру что на стяжке что на наливайке и плитку не в упор к стенам
Фольга в общем не очем
  • 0

#1308   muxaul_777

muxaul_777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 17
  • 8 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2017 - 00:52

Она называется "фольга", но по факту там слой воздуха, который и выполняет функцию изоляции, демпферная лента есть

• 0

#1309   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 374 сообщений
  • Москва
  • 1 157

Отправлено 09 Апрель 2017 - 14:38

1. Схватывание цементной смеси на 3 день 50% (уже можно спокойно ходить и ставить ваш унитаз), на 7 день 70%

2. Заканчивайте уже поливать и дайте стяжке высохнуть - по технологии наливные смеси укладываются на основания с влажностью не выше 4%. Так что боюсь придется подождать ещё пару недель. Лучшим решением конечно было делать стяжку под плитку в ноль.

3. Никакие утеплительные подложки сейчас уже не помогут, поэтому делайте в стяжке штробу под кабель теплого пола, укладывайте и замазывайте плиточным клеем. Можно заложить кабель мощностью 100-120вт/м2 на постоянку, без терморегулятора, для комфортного тепла.

4. Не советую. Лучше раскошелиться и купить плитку на всю площадь пола. Если уже куплена, то докупить, можно даже другой расцветки. Поверьте, избежите многих проблем в дальнейшем.

• 0

#1310   muxaul_777

muxaul_777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 17
  • 8 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2017 - 22:14

Благодарю за помощь, унитаз поставил, все отлично! Подскажите какие проблемы могут возникнуть если под ванной не будет плитки? Там же планируется залить под уровень плитки или даже чуть выше: плюс пройду водостопом в 3 слоя, а снаружи будет либо экран, либо вообще выложу из гипсовых блоков стенку, ну и техническое окно естественно будет. И вот насчет смачивания не понятно, уже можно не лить воду? Нигде не нашел конкретных сроков сколько надо поливать...

• 0

#1311   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 374 сообщений
  • Москва
  • 1 157

Отправлено 10 Апрель 2017 - 01:00

Наливной пол является подстилающим слоем, а не финишным. Эксплуатировать его без покрытия нельзя. Даже если это место под ванной, она упирается в него ножками. Микровибрации, температурные подвижки могут разрушить наливной пол и ванна просядет, пойдет перекос, трещины... Убираться по кафелю опять же легче. Да и проще выложить единое полотно, чем геморроиться из-за сомнительной выгоды.

Стяжку промачивают 5-7 дней, но если хотите, и время не поджимает, накройте её плёнкой и подержите под ней ещё недельку.

• 0

#1312   muxaul_777

muxaul_777
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Апрель 17
  • 8 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Апрель 2017 - 22:24

Спасибо! Если можно еще вопрос..задавал раньше, но никто так и не ответил.. Будет ли и дальше стяжка так впитывать воду и можно ли на нее без гидроизоляции наливать наливняк ? (боюсь вся вода уйдет в стяжку)

• 0

#1313   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 10 Апрель 2017 - 22:32

гидру не надо
нужно грунтовать перед наливайкой
  • 0

#1314   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 439 сообщений
  • Новочеркасск
  • 2 016

Отправлено 12 Апрель 2017 - 01:39

Не пойму, зачем под плитку по стяжке ещё и наливайку лить?

• 0

#1315   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 12 Апрель 2017 - 09:42

Поднять требуемую высоту и кабель тп залить
  • 0

#1316   Екатерина94сзр

Екатерина94сзр
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 17
  • 2 сообщений
  • сызрань
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:28

Подскажите что делать? Залили пол на кухне стяжкой Старатели С-10 слоем 3 см с керамзитом. Примерно через неделю появились такие трещины в местах, где были стыки. Можно ли заливать это самовыравнивающимся толстым полом и класть керамогранит?
  • 0

#1317   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 7 148 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 1 846

Отправлено 18 Апрель 2017 - 17:37

такие трещины
Такие какие? И зачем надо было  заливать эти бедные 3 см ?

Можно ли заливать это самовыравнивающимся толстым полом
Не бывает самовыравнивающихся полов. Да и разоритесь на этих смесях. Обыкновенную стяжку от 4 см. с армированием
  • 0

#1318   Екатерина94сзр

Екатерина94сзр
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Апрель 17
  • 2 сообщений
  • сызрань
  • 0

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:41

Трещины вот такие. Сразу не загружались фото :noddle:
Первый раз ремонт сами решили делать и начитались про наливные полы. Помимо 3 см стяжки планировали 2-3 см наливных + плитка. Всего должно выйти около 7 см

Прикрепленные изображения

• 1492525706009 - Размер 315,76К, Загружен: 0

• 0

#1319   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 18 305 сообщений
  • Россия
  • 4 760

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:31

Помимо 3 см стяжки планировали 2-3 см наливных + плитка. Всего должно выйти около 7 см

Люди  что за фигня, почему сразу не делаете стяжку на всю высоту одним слоем, откуда любовь к этим наливайкам, зачем эти слои, зачем этот перевод денег . 

если стяжка не бухтит , не отваливается кусками, держится прочно и не рассыпается, делайте наливайку

но вот 3см наливайки скорее всего может быть равной  по цене   чтобы удалить и вынести это безобразие и сделать стяжку в 6 7см одним слоем и за раз 

• 0

#1320   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 590 сообщений
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 1 141

Отправлено 18 Апрель 2017 - 23:27

Согласенг! На все 100% На фото черновая, сверху, экструдер,арматура, трубы подогрева, и чистовая.

Прикрепленные изображения

• tmp_16685-DSC_03641408018576 - Размер 322,24К, Загружен: 0

• 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru