Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

Значит, надо снимать ехать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дома тепло  то ничего не случится, да и 3недели уже прошло, практически высохла

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фиброволокно никто не использует в стяжке ....вместо сетки металлической ...по собственному опыту скажу что и дешевле и проще и не потрескалось пока ...за два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу фибры были стереотипы нехорошие, непонятно откуда взявшиеся, пользовались только сеткой много лет.

Сравнительно недавно (год-полтора назад) начали испытывать фиброармирование, был приятно удивлен)

Но на ТП я бы одну только фибру не рискнул, сетка надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дома тепло  то ничего не случится, да и 3недели уже прошло, практически высохла

Да, вроде бы все высохло, хотя температура в дома фактически как на улице, газ еще не подали в дом- отопления нет. Плитку уже можно начинать класть или еще подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку можно укладывать, но если есть возможность подождать то ждите пока дом не прогреете, или плавно поднимайте температуру потихоньку прогревая, это будет лучше не только плитке стяжке но и всему конструктиву дома

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как крепить сетку сварную в картах (50*50мм толщина прутка 4мм, размер 1*2 метра) под заливку стяжки? Сваркой или вязальной проволокой? И вообще как ее укладывать: до заливки или во время заливки?

P.S. Можно ли использовать сетку с толщиной прутка 3мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как крепить сетку сварную в картах (50*50мм толщина прутка 4мм, размер 1*2 метра) под заливку стяжки? Сваркой или вязальной проволокой? И вообще как ее укладывать: до заливки или во время заливки?

P.S. Можно ли использовать сетку с толщиной прутка 3мм?

Можно просто укладывать внахлест в одну ячейку, она перевяжется застывшим раствором.

Связывать или сваривать сетку нужно в плите перекрытия, там где сетка держит большие нагрузки на растяжение.

В стяжке у сетки немножко другая роль - сетка нужна только для уменьшения вероятности растрескивания или удержания уже появившейся трещины.

Оптимальный размер сетки 2*1м, 3мм, ячейка 100*100мм. Все, что толще/чаще - это зря похороненные деньги.

Укладывать как удобно (до/во время), главное, чтобы она была в теле стяжки, в середине. Ну или можно чуть ниже середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне такую вещь - зачем подметать пол перед стяжкой? Это не значит, что я не подметаю грязь перед данным видом работы. Просто любопытно. Вот если подумать зачем нужно счищать пыл и грязь со стены? Нужна адгезия раствора (имеем в виду ЦПС) к стене, чтобы под действием силы тяжести штукатурка, образно говоря, не превратилась в стяжку. А при изготовлении стяжки ничто никуда не падает, все и так находится в горизонтальном положении. Так какая разница будет адгезия к черновому полу или нет? Есть т.н. плавающая стяжка, чем не данный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже всегда интересно смотреть на ролики, в которых пол сначала подметают, потом пылесосят, потом грунтуют, а потом прямо на этот стерильный пол ставят бак для замешивания, сыпят смесь из мешка, которая сильно просыпается на пол, а еще сильнее разлетается пылью по всей комнате и оседает повсеместно :)

Правда там понятно, что эта цементная пыль намокнет и сработает как надо, но как же варварски это смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вам контактная стяжка (приклеенная к основанию) не нужна, то пылесосить и грунтовать совсем не обязательно. Подмести конечно можно.

Другое дело, что если делать стяжку по бетонному или цп основанию, то есть риск того, что влага из вашей стяжки быстро впитается в основание, а отсюда уже все вытекающие последствия - раствор пересыхает, цемент не отрабатывает, стяжка нормально не застывает, сыпется и ковыряется пальцем.

Для того, чтобы этого избежать можно прогрунтовать (чтобы уменьшить водопоглощение основания). Но проще просто постелить пленку.

А еще лучше постелить 5мм пенофол, по цене почти та же пленка, а тепло-звукоизоляции немного добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что если делать стяжку по бетонному или цп основанию, то есть риск того, что влага из вашей стяжки быстро впитается в основание

Что-то не идут мои сообщения. Напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утрирую вопрос: удаление пыли с основания под стяжку - вера или рациональность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб спалось хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый вечер. Подскажите ответ на такой вопрос.

У нас дом 5этажка, мы живем на 1ом этаже. Я снял старый паркетный пол, который был установлен на лаги. Между ними был засыпан строительный мусор в перемешку с керамзитом. Все это было вынуто.

Сейчас есть голый пол высотой сантиметров 20, который нужно подготовить под укладку плитки. Одну из стен с дверным проемом (гипсолит + кирпич) я разбираю, буду переделывать гипсокартоном.

Вопрос в следующем. Можно ли засыпать этот объем кусками гипсолита в перемешку с кирпичом, потом утрамбовать песком и на оставшиеся несколько сантиметров уложить сетку и сделать песчано-цементную стяжку? Достаточно будет этого для крепокого пола или все-таки нужно делать по определенной технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно.

Стяжка должна быть минимум 60мм, сетка внутри, чуть ниже середины. При такой толщине стяжка будет вполне себе самонесущей конструкцией. Основание не имеет значения, главное, чтобы оно было плотным и не проседало.

И желательно отделить стяжку от основы хотя бы пленкой, чтобы влага из стяжки не ушла быстро в сухое основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между ними был засыпан строительный мусор в перемешку с керамзитом. Все это было вынуто.
Можно ли засыпать этот объем кусками гипсолита в перемешку с кирпичом, потом утрамбовать песком

интересно то как, сначало мусор выкинули  а затем снова накидали

Сейчас есть голый пол высотой сантиметров 20,

можете прикинуть сколько кг на м2  будет нагрузки лишней

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой толщине стяжка будет вполне себе самонесущей конструкцией. Основание не имеет значения, главное, чтобы оно было плотным и не проседало.

Подойдет даже если будут куски гипсолита? Тут где-то прочитал, что крупные куски негодятся из-за давления, которое будет на них идти потом.

интересно то как, сначало мусор выкинули а затем снова накидали

мусор под полом совершенно отличается от того, что снято при  разборе стены. Во втором случае он более крепкий, без примесей различной пакли и опилок.

можете прикинуть сколько кг на м2 будет нагрузки лишней

какая мне разница какая нагрузка на плиту под полом, тем более на первом этаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, следующая технология вполне жизнеспособна:

1. Размельчаем гипсолит и кирпичи помельче и засыпаем основание.

2. Просыпаем это песком и утрамбовываем, чтобы была плотная поверхность

3. Накрываем это пленкой

4. Заливаем оставшиеся 6см песко-цементом по маякам. Тут можно использовать сетку или же перемешать раствор с какой-то штукой (забыл название - для укрепления).

5. Ждем и кладем плитку.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сетку. Можно сетку вместе с фиброй.

У них немного разные назначения, т.е. они не совсем взаимозаменяемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.