Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 5 Голосов

Стяжка пола

Сообщений в теме: 1235

#151   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 13:11

Совсем запутался в технологии… Чем дальше в лес тем больше дров! Расскажите как можно больше про армирование. В каких случаях применять, материал армирующей сетки, устройство сетки (до стяжки, в стяжку, как крепить).
  • 0

#152   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 21:15

Я так понимаю если использовать полиэтиленовую плёнку, то стяжку надо делать плавающей (толщина стяжки 40-60мм) , а какую гидроизоляцию использовать под стяжку чтоб стяжку можно было делать прилегающей (толщина стяжки 10-30 мм)?

Повторил свой вопрос. Интересует гидроизоляция на которую можно делать стяжку не более 30мм. Вам такая встречалась? У меня планируется водяной тёплый пол. Пишут надо использовать по периметру ленту, для компенсации температурных расширений стяжки. Увы не нашёл её, подскажите чем её можно заменить (может фольгоизолон нарезать лентой и пустить по периметру)?

На большенство гидроизоляций типа -готовая гидроизолирующая мастика на латексной основе- а также другие можно делать стяжку или сразу клеить плитку, правда производители рекомендуют и свои клеи Ленту для компенсации температурных расширений можно вырезать из пенофола или по вашему фольгоизолон, фольгой внутрь помещения, заодно и тепло будет отражать Под водяной теп.пол стяжка толщиной 30мм очень мала, она даже трубы не скроет, может лучше обратить внимание на электро теп пол.
  • 0

#153   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Сентябрь 2005 - 21:16

Совсем запутался в технологии… Чем дальше в лес тем больше дров! Расскажите как можно больше про армирование. В каких случаях применять, материал армирующей сетки, устройство сетки (до стяжки, в стяжку, как крепить).

Армирование бывает разным, под наливные "самовыравнивающие" полы используют стекло сетку, под стяжки растворные "кладочный сетки" - тонкая проволока-арматура сваренная в виде сетки с размеров ячейки от 5см, или под фундаменты или плиты перекрытия из толстой арматуры и т.д. Различного армирования очень много и про всё нет смысла рассказывать Сама сетка должна находится в "теле" стяжки, для этого сетку выставляют над поверхностью на несколько см и заливают сверху раствором а крепить сетку не обязательно просто укладывают на подкладки и связывают сегменты между собой проволокой. На стройке армирование много где применяют, в отделке всё проще, применительно к полу при устр-ве стяжки на непрочных основаниях: подсыпка из песка или керамзита также на теплоизоляции (плиты ЭППС и др.) но толщина стяжки всеравно должно быть достаточной чтоб выдержать будущую нагрузку.
  • 0

#154   VirusE

VirusE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 11:42

Прочитал, много страниц, но пока не увидел ответаСитуация такая:Квартира в старом фонде, двухэтажный дом из красного кирпича, этаж второйПерекрытия вреде бетонные, пол деревянный, с продухом между полом и бетоном. Доски вроде не гнилые, но поверхность волнистая.Хочу положить ламинат, поверх пола. Слышал, что можно класть стяжку поверх деревянного пола.Честно говоря уровнем не проверял. Но вроде пол ровный, поэтому хочу сделать очень тонкий слой, просто что бы поверхность была ровной. Как лучше это сделать?Можно ли использовать заливной пол?
  • 0

#155   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 12:16

Зайдите на http://www.vetonit.ru в разделе Рабочие инструкции ->видеофильмы -> Выравнивающие смеси для полов -> Прочие полы подгот. работы
  • 0

#156   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 09:06

Здравствуйте! Хотел спросить, так как не могу найти ответа. в уже прочитанном.Хочу делать стяжку. Купил пескобетон М300. На 6 метрах уклон 35мм. Вместо маячков использовать буду профиль 15х15. Многие как и я хотят оставить максимальную высоту потолков, тем самым стяжку сделать тоньше. Хотя стяжка тонкая, как я понял - тоже не очень хороша. В совем случае хочу сделать так. В самой высокой точке профиль просто ложиться на основание, ну и соответсявенно он в другой точке выйдет на 50мм. Вопросы.1) Нужно ли поднимать первый край хотябы до 20мм.2) Нужно ли армировать пол? Читал, что применение пескобетона практически избавляет от трещин при правильной технологии.3) Советуют на тонких участка в пескобетон добавить 1:3 дешевый плиточный клей, чтобы адгезия была лучше. А на толстых >20мм. просто пескобетоном.4) Можно ли заделать швы стена-пол просто ВОДОСТОПОМ, потом его прогрунтовать вместе с полом и уже лить стяжку?Очень жду ответа - завтра уже хочу приступить, а ручки трясуться :)
  • 0

#157   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 21:48

Здравствуйте! Хотел спросить, так как не могу найти ответа. в уже прочитанном. Хочу делать стяжку. Купил пескобетон М300. На 6 метрах уклон 35мм. Вместо маячков использовать буду профиль 15х15. Многие как и я хотят оставить максимальную высоту потолков, тем самым стяжку сделать тоньше. Хотя стяжка тонкая, как я понял - тоже не очень хороша. В совем случае хочу сделать так. В самой высокой точке профиль просто ложиться на основание, ну и соответсявенно он в другой точке выйдет на 50мм. Вопросы. 1) Нужно ли поднимать первый край хотябы до 20мм. 2) Нужно ли армировать пол? Читал, что применение пескобетона практически избавляет от трещин при правильной технологии. 3) Советуют на тонких участка в пескобетон добавить 1:3 дешевый плиточный клей, чтобы адгезия была лучше. А на толстых >20мм. просто пескобетоном. 4) Можно ли заделать швы стена-пол просто ВОДОСТОПОМ, потом его прогрунтовать вместе с полом и уже лить стяжку? Очень жду ответа - завтра уже хочу приступить, а ручки трясуться :)

1 Хорошо бы, с 20мм уже хоть какая то толщина (но лучше конечно потолще но если очень хочеться тогда....) 2 На твердое прочное основание тогда не нужно (да и сетку в 20мм сложно разместить) 3 А смысл, дешевый плиточный клей это почти тоже самое что и у вас в мешках + добавки увеличивающие время схватывания клея чтоб было время плитку положить и откорректировать её 4 Если боитесь прочетек к соседям то лучше явные стыки и щели заделать Этого не надо боятся :)
  • 0

#158   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 17:43

Специалисты, подскажите, какой грунт лучше использовать чтобы загрунтовать стяжку под ровнитель Плитонит Р3 или Плитонит ГР3. Одинаковый ли грунт можно использовать для этих смесей ?
  • 0

#159   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 22:51

Специалисты, подскажите, какой грунт лучше использовать чтобы загрунтовать стяжку под ровнитель Плитонит Р3 или Плитонит ГР3. Одинаковый ли грунт можно использовать для этих смесей ?

Производитель упоминает ceresit ct-17 или другие латексные полимерные дисперсии для пола на основе поливинилацетата или акрилат-стирола для ровнителя Р3
  • 0

#160   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 09:15

И здесь вам, спасибо, Sano! Я тут на 2 темах :D .Вчера ставил маячки в коридоре и кухне, так как хочу положить одну и туже плитку. Самая высокая точка в коридоре - потянул в кухню, пришел на 90!!! мм. :( Меня эта цифра ужасает. Решил сделать ступеньку. В коридоре получается стяжка с 20 - 50мм. А в Кухне 20 - 45. Как не тонковата. В идеале хочется сделать пол в один уровень, но просто не представляю как такое выровнять, тут наверно просто смесями не обойдещься, надо что-то подсыпать (керамзит или т.п.), или подкладывать?
  • 0

#161   соболь

соболь
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 09:52

Хотел спросить совет у знающих людей,собираюсь делать душевую комнату (без душевой кабины). По данному поводу терзает ряд вопросов. Первое это же конечно стяжка :1. Гидроизоляция ?(планировал рубероид между стяжкой и основанием)2. Утепление ?(не знаю что и думать, мысли были о пеностироле тонком, стяжка примерно около 6 см)3. Армирование?(ну тут я думаю пойдёт проволока, впринципе всё понятно только вот как её зафиксировать в середине стяжки)4.Маяки?(как ни в читывался в форуме так ничего и не понял, что нибудь из простенького для работы с гидроуровнем)5. Сам процесс заливки вкратце(купил гравий мелкий, песок , цемент)6. Сливное отверстие в полу(главный вопрос, уклон, гидроизоляция, незнаю что и думать)7. Плитка(уберечь соседние комнаты от влаги,гидроизиляция)8. Потолок(какой материал для обработки что бы потом на голову ничего не падало и грибок не пошёл)заранее спасибо
  • 0

#162   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 22:02

И здесь вам, спасибо, Sano! Я тут на 2 темах :D . Вчера ставил маячки в коридоре и кухне, так как хочу положить одну и туже плитку. Самая высокая точка в коридоре - потянул в кухню, пришел на 90!!! мм. :( Меня эта цифра ужасает. Решил сделать ступеньку. В коридоре получается стяжка с 20 - 50мм. А в Кухне 20 - 45. Как не тонковата. В идеале хочется сделать пол в один уровень, но просто не представляю как такое выровнять, тут наверно просто смесями не обойдещься, надо что-то подсыпать (керамзит или т.п.), или подкладывать?

40-50мм на твердое основание, нормальная толщина стяжки про 20мм уже говорил, то что будет уверенно держаться и не треснет со временем гарантий нет(это конечно относится к простой смеси типа 1 часть цемента 3 части песка) различные смеси в мешках можно заливать и более тонким слоем( об этом уже выше печаталось) 90 мм не так страшно если конечно есть желание то можно подсыпку из керамзита сделать (перемешать его вместе с раствором) или другой наполнитель взять(камни-гравий, или битый кирпич и т.д) а сверху перетенуть-залить чистым раствором 90мм слой будет накладно использывать смесь в мешках, лучше взять обычную песок+цемент
  • 0

#163   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 22:04

Хотел спросить совет у знающих людей,собираюсь делать душевую комнату (без душевой кабины). По данному поводу терзает ряд вопросов. Первое это же конечно стяжка : 1. Гидроизоляция ?(планировал рубероид между стяжкой и основанием) 2. Утепление ?(не знаю что и думать, мысли были о пеностироле тонком, стяжка примерно около 6 см) 3. Армирование?(ну тут я думаю пойдёт проволока, впринципе всё понятно только вот как её зафиксировать в середине стяжки) 4.Маяки?(как ни в читывался в форуме так ничего и не понял, что нибудь из простенького для работы с гидроуровнем) 5. Сам процесс заливки вкратце(купил гравий мелкий, песок , цемент) 6. Сливное отверстие в полу(главный вопрос, уклон, гидроизоляция, незнаю что и думать) 7. Плитка(уберечь соседние комнаты от влаги,гидроизиляция) 8. Потолок(какой материал для обработки что бы потом на голову ничего не падало и грибок не пошёл) заранее спасибо

Много сразу вопросов :) Для начало: вариант с поддоном подойдёт?, нужен поддон и подходящее стекло (продаётся в комплекте или раздельно) С поддоном проще всё устроить да и ряд вопросов отпадёт

Прикрепленные изображения

• ______ - Размер 45,47К, Загружен: 1766

• 0

#164   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 22:05

:)

• ______1 - Размер 46,21К, Загружен: 1632

• 0

#165   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 09:07

Спасибо, Sano! Все понял. Как писал у меня смесь М300, правда не нашел на пачке в каком соотношении ее разводить, но вроде подсказали, что надо наливать воду, потом сыпать смесь, мешать и смотреть по консинстенции, как она понравиться по густоте - то и готово. Хотел узнать, так правильно? И еще не было ли у вас таких обьектов, где люди не хотели терять высоту и делали порожек, просто не придумаю как его обыграть. Может с одного уровня на другой плитку рядок под углом положить, все равно проход из коридора в кужню около метра шириной? Или может какие нибудь есть приблуды хитрые для этого дела? Как сгладить ступеньку?
  • 0

#166   ankor

ankor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 10:30

Возникла тройка вопросов (беглым просмотром по теме не обнаружил ответов):1. хочу сделать шумоизоляцию - положить под стяжку маты Шуманет. Надо ли под них, или сверху прокладывать полиэтилен? Чтобы вода из стяжки не впитывалась в маты.2. если делать стяжку поверх керамзитной засыпки, надо ли перед заливкой стяжки проливать керамзит водой (чтобы керамзит не забрал воду из верхнего слоя)? Если да, то до какой степени?3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)?4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой?Буду признателен, если проиллюстрируете фото.
  • 0

#167   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 23:34

Возникла тройка вопросов (беглым просмотром по теме не обнаружил ответов): 1. хочу сделать шумоизоляцию - положить под стяжку маты Шуманет. Надо ли под них, или сверху прокладывать полиэтилен? Чтобы вода из стяжки не впитывалась в маты. 2. если делать стяжку поверх керамзитной засыпки, надо ли перед заливкой стяжки проливать керамзит водой (чтобы керамзит не забрал воду из верхнего слоя)? Если да, то до какой степени? 3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)? 4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой? Буду признателен, если проиллюстрируете фото.

1 Да, в виде ваночки ( с заходом на стены) стыки проклеить, можно скотчем 2 Проливать нужно но не водой а жидким раствором это для того чтоб потом по нему(керамзиту) можно было ходить и наливать сверху стяжку, степени в этом деле четкой нет просто разливаете и разгоняете растворную жижу чтоб керамзит покрылся в итоге тонкой корочкой раствора 3,4 Если есть возможность сделать стяжку толстой, то заливается сначало предварительный слой, на него укладывают арматуру, а сверху маяки на саморезах выставляют Можно и сквозь маты пробурить отверстия и на длинных саморезах выставить маяки (сами отверстия и саморезы можно обмазать мастикой или герметиком) Крайние маяки можно расположить на стенах, просто прикрутить ПН к стенам Сама стяжка должна быть достаточной толстой чтоб выдерживать будущие нагрузки, тут 4-5см не обойтись как при устройстве стяжки на твердом основание и армирование обязательно Фоток такой стяжки нет, небыло фотика в то время
  • 0

#168   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 23:05

ankor 3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)?4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой?Поделюсь своим небольшим опытом.Я сверлил в полу отверстия глубиной 50 мм. и цементировал в них шпильки. С их длиной можно разобраться на месте. К шпилькам с помощью уголков и гаек прикрепил деревянные рейки сечением 20*40 (по-моему такие). рейки использовались мною как маячки, регулировка их с помощью гаек. Заливка ЦПС осуществлялась полосами через одну. После твердения рейки убирались, шпильки срезались. Соседние полосы впоследствии можно использовать как маяки. ЗЫ Т.к. рейки высотой 40 мм, то под ними достаточно пространства для размещения армирующей сетки.
  • 0

#169   SlBel

SlBel
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 16:58

В двух словах: Берём профиль Пн 27х28 (минимальная толщина стяжки выйдет 3см) вкладываем один в другой получаеться маяк с квадратным сечением ... <покусано> Профиль ложим на саморезы, вовремя заливки раствором заливаем их чтоб не двигались далее по ним как по рельсам разравниваем раствор.

прошу прощения за возврат на несколько месяцев назад. Вот понадобилось сделать стяжку, и не понял процитированный момент. Это как кинуть на саморезы провиль с квадратным сечением? По-моему он просто слетит с них. Ну и как водить правилом?
  • 0

#170   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 17:56

SlBel

Это как кинуть на саморезы провиль с квадратным сечением? По-моему он просто слетит с них. Ну и как водить правилом?

Упасть не даст раствор, кот. заливаете. Правилом водите вдоль соседних профилей опираясь концами оного на эти профили (правило перпендикулярно профилям).
:beer:
  • 0

#171   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 20:57

Дополню фоткой то что tiiho1 напечатал :) :beer:

• _______ - Размер 51,34К, Загружен: 2513

• 0

#172   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 08:41

Заливал пол в ванной выравнивающей смесью. Пол мешка не хватило чтоб залить весь пол :angry: Теперь чтоб дозалить оставшийся кусок пола требуется дождаться пока залитая смесь затвердеет, затем прогрунтовать места примыкания залитой стяжки и будующей, дозалить смесь. Я правильно мыслю, надеюсь на качество пола не скажется, что доливаем смесь ?
  • 0

#173   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 22:29

Заливал пол в ванной выравнивающей смесью. Пол мешка не хватило чтоб залить весь пол :angry: Теперь чтоб дозалить оставшийся кусок пола требуется дождаться пока залитая смесь затвердеет, затем прогрунтовать места примыкания залитой стяжки и будующей, дозалить смесь. Я правильно мыслю, надеюсь на качество пола не скажется, что доливаем смесь ?

Доливайте, главное чтоб на готовую не затекала а то выйдет наплыв который после затвердения будет очень сложно сошлифовать.
  • 0

#174   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 06:52

Кстати для тёплого пола требуется кромочная лента по периметру помещения. Её сделал из ППЭ. Думаю, а требуется ли эта лента для прилегающей стяжки (без слоя утеплителя, отражателя под трубами тёплого пола). Получается, что в случае плавающей стяжки кромочная лента требуется чтоб стяжка "плавала" (не прилегала к полу и стенам). А как в случае с прилегающей стяжкой?
  • 0

#175   Qzar

Qzar
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 10:41

Добрый день
Хочу сделать самостоятельно песчано-цементную стяжку. Поэтому поводу вопрос.
1. В какой пропорции надо разводить цемент-песок, цемент-песок-ПВА???
2. Везде всвтречал соотношение 1-3 (цемент-песок), но при использовании ПВА советовали делать 1-6-0.4 (цемент-песок-ПВА). Мотивировали это тем, что ПВА является связывающим веществом и поэтому можно добовлять больше песка. При этом чем меньше цемента тем меньше вероятность усадки и появления трещин. Так ли это???? (всмысле пропорции и советы)???
3. На сколько лучше использовать в смеси ПВА?
4. Насколько я понял из прочитаного, раствор должен быть густой, так?
5. Какой минимальный слой можно делать при стяжке (цемент-песок-ПВА)???
6. Sano говорил что можно использовать для стяжки плиточный клей, а можно ли его использовать при минимальных растояниях (например до 1см) а все что больше делать из Цемент-песок-ПВА???

Спасибо.
  • 0

#176   thepaws

thepaws
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 13:52

добрый день,хотелось бы узнать - кто-нибуть сталкивался с подобным:под старой стяжкой в ванной комнате имеется некоторое нечто, похожее на подушку из песка, осколков плитки и прочего строительного мусора?Так же, хотелось бы отметить, что старая стяжка была весьма прочной, в одном месте правда обнаружили трещину и кусок стяжки решено было заменить на новый. На старую стяжку положена новая из М150 (от 1-3 см). Пока ничего не звенит и не трескается, но хотелось бы узнать сколько пациент будет жить и, главное, как. :blink: старая стяжка была примерно 2-3см на подушке, которая являла собой тоже 2-3см (по крайней мере в местах, где ее решено было разбить)
  • 0

#177   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 23:54

Кстати для тёплого пола требуется кромочная лента по периметру помещения. Её сделал из ППЭ. Думаю, а требуется ли эта лента для прилегающей стяжки (без слоя утеплителя, отражателя под трубами тёплого пола). Получается, что в случае плавающей стяжки кромочная лента требуется чтоб стяжка "плавала" (не прилегала к полу и стенам). А как в случае с прилегающей стяжкой?

Насколько я понял, есть теплый пол (к примеру в ванной) по периметру и снизу утеплитель-лента сверху стяжка, а в коридоре сделана просто стяжка без утеплителя и пр. , нужна ли лента на стыке этих двух стяжек т.е. на стыке ванная -коридор? да нужна, это так называемый температурный шов а если его не будет то стяжка всеравно треснет на стыке двух стяжек.
  • 0

#178   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 23:55

Добрый день
Хочу сделать самостоятельно песчано-цементную стяжку. Поэтому поводу вопрос.
1. В какой пропорции надо разводить цемент-песок, цемент-песок-ПВА???
2. Везде всвтречал соотношение 1-3 (цемент-песок), но при использовании ПВА советовали делать 1-6-0.4 (цемент-песок-ПВА). Мотивировали это тем, что ПВА является связывающим веществом и поэтому можно добовлять больше песка. При этом чем меньше цемента тем меньше вероятность усадки и появления трещин. Так ли это???? (всмысле пропорции и советы)???
3. На сколько лучше использовать в смеси ПВА?
4. Насколько я понял из прочитаного, раствор должен быть густой, так?
5. Какой минимальный слой можно делать при стяжке (цемент-песок-ПВА)???
6. Sano говорил что можно использовать для стяжки плиточный клей, а можно ли его использовать при минимальных растояниях (например до 1см) а все что больше делать из Цемент-песок-ПВА???

Спасибо.

2 1 к 6 а смысл экономить ведь для себя, 1 к 4 вполне нормально, про трещины по теме выше есть, от усадки пва не поможет да и вяжущее оно не фиг какое
3 если лучше то не намного, мы как то без него обходились
4 не слишком густой его ещё нужно как то разравнять
5 3см проверенно(без пва), но основание должно быть прочным и подготовленным
6 Тонкие слои делали плиточным клеем или готовыми наливными полами
  • 0

#179   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 23:56

добрый день, хотелось бы узнать - кто-нибуть сталкивался с подобным: под старой стяжкой в ванной комнате имеется некоторое нечто, похожее на подушку из песка, осколков плитки и прочего строительного мусора? Так же, хотелось бы отметить, что старая стяжка была весьма прочной, в одном месте правда обнаружили трещину и кусок стяжки решено было заменить на новый. На старую стяжку положена новая из М150 (от 1-3 см). Пока ничего не звенит и не трескается, но хотелось бы узнать сколько пациент будет жить и, главное, как. :blink: старая стяжка была примерно 2-3см на подушке, которая являла собой тоже 2-3см (по крайней мере в местах, где ее решено было разбить)

Фотки такой стяжки выкладывал, ни чего хорошего а если есть большие пустоты то всякое может быть Может и обойтись т.к. увеличили общую толщину стяжки с смешных 2см до 5-6см
  • 0

#180   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 06:40

Насколько я понял, есть теплый пол (к примеру в ванной) по периметру и снизу утеплитель-лента сверху стяжка, а в коридоре сделана просто стяжка без утеплителя и пр. , нужна ли лента на стыке этих двух стяжек т.е. на стыке ванная -коридор? да нужна, это так называемый температурный шов а если его не будет то стяжка всеравно треснет на стыке двух стяжек.

Попробую выразиться яснее, требуется ли кромочная лента по периметру при тёплом поле у которого нет снизу слоя утеплителя (чисто прилегающая стяжка)?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru