Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

Гость_Мила

Мужики! Помогите советом. Купили дом в варианте "сделано все через... заднее крыльцо". Ну ни суть.В прихожей утепляли стену Теплофолом. Эффект потрясающий. Холодная стена стала теплой.Сейчас переделываем кухню. Первый этаж. На полу будет керамогранит. Есть ли смысл класть под стяжку теплофол или фольгу как при устройстве теплых полов, если пол обогреваться не будет. Ну что бы тепло удерживать в помещении.Кто нибудь так делал?PS Делать будет естественно муж, я занимаюсь сбором информации. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от чистой фольги толку мало раз теплого пола небудет а вот утеплить не помешает тем более первый этаж и ещё более потому что керамогранит и ещё лучше с гидроизоляцией чтоб сырость из подвала не тянуло

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano спасибо за оперативный ответ :) .

На кухне подвала нет. Фундамент - где-то метровой толщины бетонное основание. Раньше на нем был деревянный пол, естественно с просветом для вентиляции. Полы снесли (не хотелось плитку на деревянный настил класть), в образовавщийся "бассейн" забили строительный мусор, затем утрамбовали песком (примерно полметра). Сверху положили гидроизоляцию. На этим "пирогом" была сделана стяжка из керамзитобетона (еще сантиметров 15).

И вот наконецто на всю эту прелесть собираемся класть выравнивающую стяжку (5-6 см). Ну а сверху вожделенный керамогранит.

Т.е. по сути тепло, паро, гидро изоляция в полном объеме.

А желание воткнуть еще и фольгированный материал вызван удачным его применением на стенах. Я кстати была очень скептически настроена и очень удивилась результату. Разница в температуре ощущается рукой на двух соседних участках стены с покрытием и без. А ведь там тоже нет обогрева, просто тепло перестало уходить через стену из дома.

Извините, что так много, но это чтобы было понятно. Наступает час Икс, а я так и не поняла стоит ли трать штуку на фольгу. Или может быть действительно на полу она "погоды" не сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я расскажу как я выравнивал пол у себя.Может это тоже кому-то будет интересно.Исходные данные: комната 5,6Х3,3. пол выровнен,перепад высот до 0,8 см.Планируется под ламинат.Буду выравнивать до 0,6 смТак как опыта у меня в строительстве не много и этот форум тоже недавно нашёл,то пользовался исключительно собственными соображениями и располагаемыми финансами.Долго выбирал чем выравнивать финишно.Присмотрел Плитонит Р3,хотя мне советовали ветонит.Ну фиг с ним.Купил на комнату 6 мешков по 20 кг.(В Питере 410 руб\мешок.Итого:2460р.). Взялись,как по инструкции,втроём.Один мешает,двое выравнивают.Маяки не выставляли,никаких дополнительных приспособ не было.Игольчатый валик и шпатель 8х8 мм.Вся работа с замешиванием и выравниванием заняла 1,5 часа.На упаковке было написано,что сохнет это все часа 3.Но перестраховавшись,пришёл на следующий день.Впечатление (особенно,когда выравнивал впервые) ошеломляющее! Пол ровный,никаких трещин,отслоений и т.п.В общем мне оч.понравилось.

Изменено пользователем CBuCT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Всем привет! Начал делать ремонт в своей двушке.Делаю сам,руки вроде есть,хотя опыта ни какого.Много нашел для себя полезного.Все дельно и толково рассказано.Спасибо! У меня досчатый пол,не важный(квартире 43 года).Подскажите, можно положить ламинат на досчатый пол, предварительно выравняв его фанерай 10мм. или надо снимать доску и выравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступает час Икс, а я так и не поняла стоит ли трать штуку на фольгу. Или может быть действительно на полу она "погоды" не сделает?

Час ИКС наверное уже прошёл но всеравно отвечу, имхо при вашем -пироге- особой погоды пенофол не сделает но все конечно зависит от толщины утеплителя и плотности(вес стяжки просто расплющит утеплитель и он будет не эффективен) а так же нужно и стены изолировать в местах примыкания стяжки.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Всем привет! Начал делать ремонт в своей двушке.Делаю сам,руки вроде есть,хотя опыта ни какого.Много нашел для себя полезного.Все дельно и толково рассказано.Спасибо! У меня досчатый пол,не важный(квартире 43 года).Подскажите, можно положить ламинат на досчатый пол, предварительно выравняв его фанерай 10мм. или надо снимать доску и выравнивать?

Можно и фанерой не снимая дос.пол, многое зависит от самого пола, а он вроде как --не важный(квартире 43 года)-- а так же от таких мелочей: после выравнивания пол поднялся и двери перестали закрыватся и т.д. :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и фанерой не снимая дос.пол, многое зависит от самого пола, а он вроде как --не важный(квартире 43 года)-- а так же от таких мелочей: после выравнивания пол поднялся и двери перестали закрыватся и т.д. :)

Спасибо! Я понял, что лучше снять доски и сделать стяжку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я понял, что лучше снять доски и сделать стяжку. :)

Можно и стяжку, только скорее всего она не очень впишется, может получится так что заливать придется к примеру более 10см, тяжеловато для здоровья :) или фанеру на лагах

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий.имеется кухня площадью 8 кв. м. Убрали деревянный пол, сейчас остались только плиты перекрытия. перепад между самым высоким и самым низким уровнем - 8,5 см. Время на проведение работ, максимум полторы недели. в результате нужна поверхность для укладки линолеума.планирую сделать так:1. замазать щели между плитами (не определился чем лучше - плиточным клеем или гидроизолирующей мастикой, которую что то не видно в магазинах у нас)2. выравнивать хочу смесью knauf ubo, где сильно большой перепад перемешать ее с керамзитом.3. то, что в итоге получится выровнять чем-нибудь типа ветонита 3000 например.4. или как вариант сверху на ubo положить фанеру, а сверху на нее линолеум? как сделать лучше по вышеперечисленным условиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующий.имеется кухня площадью 8 кв. м. Убрали деревянный пол, сейчас остались только плиты перекрытия. перепад между самым высоким и самым низким уровнем - 8,5 см. Время на проведение работ, максимум полторы недели. в результате нужна поверхность для укладки линолеума.планирую сделать так:1. замазать щели между плитами (не определился чем лучше - плиточным клеем или гидроизолирующей мастикой, которую что то не видно в магазинах у нас)2. выравнивать хочу смесью knauf ubo, где сильно большой перепад перемешать ее с керамзитом.3. то, что в итоге получится выровнять чем-нибудь типа ветонита 3000 например.4. или как вариант сверху на ubo положить фанеру, а сверху на нее линолеум? как сделать лучше по вышеперечисленным условиям?

Для начало, за неделю стяжка может не успеть высохнуть и линоль нельзя будет укладывать, влага будет скапливатся под линолеумом пойдет плесень, грибок и т.д., в итоге линоль на выкид, далее борьба с заразой, полная просушка и укладка нового покрытия

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало, за неделю стяжка может не успеть высохнуть и линоль нельзя будет укладывать, влага будет скапливатся под линолеумом пойдет плесень, грибок и т.д., в итоге линоль на выкид, далее борьба с заразой, полная просушка и укладка нового покрытия

Понятно, значит будет сохнуть дольше. А вообще на просохший слой что лучше сделать для последующей укладки линолеума? листы фанеры или выровнять чем-то типа ветонита 3000?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что вопрос не совсем в тему, но готовой темы по Напольным покрытиям не нашёл! Купил 3 пачки венгерской бесклеевой паркетной доски Grabo (исходя из минимальных затрат на материал) для напольного покрытия коридора. Коридор имеет Г-образную форму и, следуя рекомендации стелить доски вдоль большей стороны, надеялся выстелить доски тоже Г-образно. Но к своему удивлению и разочарованию обнаружил, что боковой замок на досках несовместим с торцевым! Это что, такая специальная издёвка, просто недомыслие фирмы-изготовителя или я чего-то не понимаю?! А как на досках других производителей? Откликнитесь, СПЕЦЫ! Мне же удастся выполнить рекомендации только на «стойке» буквы Г, а на «перекладине» дока будет поперёк коридора! Наверное, не зря буква Г похожа на виселицу! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Везде под стяжку рекомендуют грунтовать основание. У меня основание - какие-то серые плиты средней твёрдости - явно не ЖБ. Цементно-песчанной стяжкой хочу выровнять пол под паркетную доску. Надо ли мне грунтовать основание и зачем? Перед наложением стяжки (маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! Каков состав грунтовок, например Ceresit CT17 и что они дают?Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Везде под стяжку рекомендуют грунтовать основание. У меня основание - какие-то серые плиты средней твёрдости - явно не ЖБ. Цементно-песчанной стяжкой хочу выровнять пол под паркетную доску. Надо ли мне грунтовать основание и зачем? Перед наложением стяжки (маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! Каков состав грунтовок, например Ceresit CT17 и что они дают?Спасибо!

Точный состав грунтовки не знаю, ну если тока знаю что вода есть :) , да и к чему этоГрунтовка нанесённая в нужном месте и в нужное время очень полезная вещьЦПС толщиной меньше 3-4см не советую делатьНе понятно какое у вас основание, что за плиты средней твердости, само состояние -основания- очень важный момент. В общем не спешите рубить с плеча ---(маяки 6 мм и правило) основание основательно увлажню из пульверизатора - и вперёд! --- как бы назад не пришлось вернутсяВ принципе на 14стр. уже почти всё есть ;)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос такой: здесь лишь однажды упомянули о "демпфирующей прокладке" между стеной и стяжкой. Так ли сильно она нужна или зависит от площади помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: здесь лишь однажды упомянули о "демпфирующей прокладке" между стеной и стяжкой. Так ли сильно она нужна или зависит от площади помещения?

Зависит только от площади помещения. В квартирах как правило не требуется ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_pavelbv_*

Здравствуйте господа Мастера.У меня вот какая ситуация, мне нужно поднять пол на высоту 3-4 см во всей квартире (около 70 кв.м) буду это я делать один, так что очень хочется сократить трудоемкость, тем более что я живу на 5 этаже и даже представить страшно сколько мне надо песка и цемента перетаскать, ну в общем меня интересуют вот какие вопросы.Я подумываю сделать стяжку на пенополистерол, как мне это сделать с наименьшими затратами но с наилучшим результатом с учетом того что мне нужна общая толщина пола 4 см, расскажите как это сделать какие материалы использовать, какие смеси, какую использовать арм.сетку и вообще технологию .Может есть еще какие-то способы, при которых не нужно будет перелопатить пару тон цемента и песка.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа Мастера.У меня вот какая ситуация, мне нужно поднять пол на высоту 3-4 см во всей квартире (около 70 кв.м) буду это я делать один, так что очень хочется сократить трудоемкость, тем более что я живу на 5 этаже и даже представить страшно сколько мне надо песка и цемента перетаскать, ну в общем меня интересуют вот какие вопросы.Я подумываю сделать стяжку на пенополистерол, как мне это сделать с наименьшими затратами но с наилучшим результатом с учетом того что мне нужна общая толщина пола 4 см, расскажите как это сделать какие материалы использовать, какие смеси, какую использовать арм.сетку и вообще технологию .Может есть еще какие-то способы, при которых не нужно будет перелопатить пару тон цемента и песка.Спасибо.

Если надо поднять на 4 см,то пенополастирол не пойдет.Сама стяжка должна быть минимум 4-5см.Можно постелить полистирол тонкий и залить Ветонит 5000,но это очень дорого!Так.что или лопатить,или тратиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали глупость - залили в ванной пол IVSIL TIE-ROD-III. Глупость - потому что не прочитали внимательно, что он - для сухих помещений, т.к. на гипсовой основе. На пол предполагается плитка.Понятно, что по-хорошему, пока еще не поздно, нужно все это раздолбить и залить "правильный" пол (Один из Плитонитов, как я понимаю, подойтет, или тот же IVSIL, но ROD-I?). Но есть еще одна проблема - стяжка (если это так можно назвать) была сделана очень халтурно, под ней мы обнаружили какие-то пустоты, заполненные не то песком, не то смесью песка со строительным мусором. До плиты там сантиметров 10-15, а собственно бетонная стяжка по толщине только половину составляет. При этом, поскольку ее заливали поверх мусора (причем гидроизоляция - рубероид - тоже был положен не на плиту, а на этот мусор!!!) без армирования, то она сразу же и просела, пол был кривой очень - перепад до 50 мм доходил местами. (Дом 1959 года постройки - т.е. ничего не изменилось, и тогда халтурили...) Если ломать - то придется и ее тоже ломать и переделывать.Вопрос такой: все-таки, ломать? Вместе со стяжкой? Или это все-таки не так критично, если плитку положить на водостойкий клей (например, ГЛИМС-96 - для бассейнов и ванных комнат), а швы затереть влагостойкой затиркой? Я так понимаю, основная опасность в том, что гипсовый пол может от влаги набухнуть и "взломать" плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.