В теме 1 340 сообщений

1. 7 см стяжки плюс 8 керамзита это примерно 180 кг на метр квадратный. И еще 150 чугунная ванна с водой. Впрочем если у вас лежал стяжка в 15 см, тогда наверно нормально. Я все к тому, что любой ремонт не должен закончиться у соседей снизу.2. А не надо 10 см. 2 - 3 достаточно, чтобы задержать несколько литров воды, например при прорыве шланга в стиралке.3. Там расчет дан для смеси типа керамзитобетона из расчета 3-1-0,5 (керамзит - песок - цемент). При этом сходя из объемного веса керамзита в 600 кг, песка 1500 и цемента 1800. Откуда у Вас 0,24 я не знаю, если 0,08 делить на 3 получается 0,0266666666666666.....Керамзито бетон можно впринципе не делать, насыпать керамзиту и пролить жидким цементным раствором (как жидкий кефир). Большой или маленький керамзит - Вам решать. Крупный будет легче и теплее, мелкий прочнее. Мне надо было делать стяжку, причем керамзитовая некоторое время должна была прослужить под нагрузкой, так вниз я делал покрупнее, сверху помельче, благо и тот и другой керамзит был.

0

Поделиться сообщением

1 делаем гидроизоляцию рулонную или обмазочную но с обязательным заходом на стены в виде ваночки2 керамзит, имхо не суть важно какой3 проливаем керамзит жидкой цпс4 стяжка 5-6см с армированием

0

Поделиться сообщением

Уровень пола в ванной должен быть ниже чем уровень остального пола: помогает при заливах и прорывах

Это вроде как из обрасти фантастики, у самой такая же ситуация , что в ванной пол выше чем везде. :rolleyes: Но я до него еще не дошла ручками, так что пока читаю и мысли вслух высказываю. ;) Изменено пользователем Лиля
0

Поделиться сообщением

ямку обычным растворм замазатьа мелкие неровности можно наливным полом -перетянуть- к примеру боларсом 1030

To Sano"Обычным раствором" это каким ? Вы по-моему где-то писали, что можно Ротбантом и неровности замазать и ямки такого типа заделать. Ведь если наливным делать, то получится порожек на переходе в другую комнату, правильно? А это не желательно..
0

Поделиться сообщением

To Sano"Обычным раствором" это каким ? Вы по-моему где-то писали, что можно Ротбантом и неровности замазать и ямки такого типа заделать. Ведь если наливным делать, то получится порожек на переходе в другую комнату, правильно? А это не желательно..

ту яму с железякой обычным раствором песок+цемент или готовую м-150 купитьте перепады в несколько мм. наливным полом, его можно от пары мм до нескольких см. наносить, т.е. сами неровности залить при этом не поднимая общий уровень пола
0

Поделиться сообщением

1. 7 см стяжки плюс 8 керамзита это примерно 180 кг на метр квадратный. И еще 150 чугунная ванна с водой. Впрочем если у вас лежал стяжка в 15 см, тогда наверно нормально. Я все к тому, что любой ремонт не должен закончиться у соседей снизу.2. А не надо 10 см. 2 - 3 достаточно, чтобы задержать несколько литров воды, например при прорыве шланга в стиралке.3. Там расчет дан для смеси типа керамзитобетона из расчета 3-1-0,5 (керамзит - песок - цемент). При этом сходя из объемного веса керамзита в 600 кг, песка 1500 и цемента 1800. Откуда у Вас 0,24 я не знаю, если 0,08 делить на 3 получается 0,0266666666666666.....

На моей смеси написанно расход 1 кг на 1 мм/м*м получается на 8 см 80 кг смеситеперь с керамзитом : 0,08*600=48 (по моим прикидам тож примерно так должно потребоваться) +песок 0,08/3=0,026*1500=40 кг + цемент 0,026/2=0,013*1800=23,4 в сумме получаем 48+40+23,4=111,4вот я чувствую что где то косяк но не понимаю где ;) , керамзит должен был облегчить смесь, а не утежелить. Что не так в расчетах ? :blink:
0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые! Перечитал сей очень полезный форум, осталось несколько вопросов. Недавно приобрел трехкомнатную на первом этаже в 5 эт панельном доме. На полу был щитовой паркет в ужасном состоянии, под ним лаги и стекловата. Все это удалено, пол опустился на 20см, перепад высот около 30-40мм. Никак не могу прийти к однозначному решению, что теперь делать. На лагах побаиваюсь т.к. есть опасения присутствия грызунов :angry: . Только стяжку, как многие советуют, побаиваюсь, что будет холодно (в квартире еще не зимовал, но пока плиты теплые, на улице 0...+2 С) "Теплый пол" не хочу. Вопрос такой: как лучше, на плиту кладем ЭППС, заливаем стяжку, сверху равнитель, потом линолиум или кавролин или же заливаем стяжку прям на плиту, а сверху фанеру ФСФ или OSB-3 лист в один слой. В каком варианте толку будет больше? Может что еще посоветуете? Почему у вас нигде не обсуждают этот OSB? Вопрос для себя необходимо решить до понедельника, потому как сегодня начинают менять трубы все, а потом уже и пол надо будет делать.

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемые! Перечитал сей очень полезный форум, осталось несколько вопросов. Недавно приобрел трехкомнатную на первом этаже в 5 эт панельном доме. На полу был щитовой паркет в ужасном состоянии, под ним лаги и стекловата. Все это удалено, пол опустился на 20см, перепад высот около 30-40мм. Никак не могу прийти к однозначному решению, что теперь делать. На лагах побаиваюсь т.к. есть опасения присутствия грызунов :angry: . Только стяжку, как многие советуют, побаиваюсь, что будет холодно (в квартире еще не зимовал, но пока плиты теплые, на улице 0...+2 С) "Теплый пол" не хочу. Вопрос такой: как лучше, на плиту кладем ЭППС, заливаем стяжку, сверху равнитель, потом линолиум или кавролин или же заливаем стяжку прям на плиту, а сверху фанеру ФСФ или OSB-3 лист в один слой. В каком варианте толку будет больше? Может что еще посоветуете? Почему у вас нигде не обсуждают этот OSB? Вопрос для себя необходимо решить до понедельника, потому как сегодня начинают менять трубы все, а потом уже и пол надо будет делать.

эппс дорогой вариант, дешевле что то типа псб-35 или что другое (было уже подобное обсуждение здесь) но нужно учесть что все утеплители сохраняют тепло а не производят еготолку больше будет при деревянных полах с утеплителем внутри фанера имхо получше но требует доп.затрат от мастики с саморезами до заделки швов и сравнивания возможных перепадов на стыках листов + сама цена этого вариантана стяжку можно уложить тех. пробку или покупать линоль с утеплителемВыбирать именно вам из чего и как, так как деньги ваши
0

Поделиться сообщением

Значит у меня (писал уже) пирог: керамзит, убо, ЭППС, ГВЛ, плитка. Отмечено (не мной), плитка не холоднее линолиума.

"Теплый пол" не хочу.

Если из-за финасов - понятно. Если просто "не хочу" - очень зря, отличная весчь.

фанеру ФСФ или OSB-3 лист в один слой.

Там не заметили на листах ооочень мелкими буквами написано: "осторожно яд. опасно для жизни" Зачем ФСФ или OSB именно 3? Ну может на кухне понятно и то, а в комнатах?
0

Поделиться сообщением

то derez

посоветуйте пожалуйста, а то уже голову всю сломал - все советуют по разному как делать, советы часто противоречивые и я никак не могу решиться начать ваять...

комната под офис 6х6 м (делаю себе), пол цементный, ессно неровный.

чтоб проверить натягивал по диагоналям капроновую нитку, промерял линейкой - отклонения от 5мм до 2см.

в последующем хочу класть ламинат.

и вот вопросы:

1. можно ли выровнять пол сухой смесью М150 ? (уже блин купил 15 мешков)

2. какой минимальный слой по толщине можно делать М150 ? (потолки оч низкие)

3. надо ли добавлять на мешок смеси лопату цемента ? (совет от знакомого ремонтника)

4. марка грунтовки для сухой смеси М150 какая желательна ? (для ветонитов вы говорили что Ceresit CT17 хорошая грунтовка, а для сухой смеси может другая нужна...)

с уважением к вашей очень полезной деятельности

1 можно

2 желательно 4-5см, возможно и 3см, но не желательно, и самое главное основание должно быть прочным и не сыпатся (одно из главных условий для тонких слоёв)

3 в принципе можно т.к. нет уверености что там цемента насыпали достаточно, но с другой стороны смесь должна быть уже сбалонисоравна, мы цемент не добавляем и явно отстойную смесь купленную в нормальном магазине с качественной упаковкой не встречали

4 любая глубокого проникновения - боларс, глимс-грунт, цересит

ваши перепады от 5мм-2см лучше наливным полом выравнять

расход такой смеси(м150) при 1мм на 1м2 = 2.1кг слой 4см, 40мм*2.1=84кг на 1м2

у вас 36м2*84= 3024кг 3024/50кг= 60мешков примерно +\- 3мешка, у вас 15мешков их только для начало хватит

вывод: имхо для офиса можно (наливным полом) -перетянуть-(без маяков) правилом (2-2.5м) плоскость пола, особенно явные перепады и в итоге получим конечно не идеально ровную поверхность, но достаточную для укладки ламината, тут всё зависит от самих препадов которые лучше просмотреть правилом (нитка даёт общую картину)

В общем тут нужен опытный чел который поползав по полу с уровнем-правилом смог бы опредилить что лучше: срезать пару бугорков и залить несколько ям и получить плоскость

или это дело настолько безнадёжно что нужно выставить маяки и ровнять по ним

з.ы. сидя в кресле я и сам не могу дать точного ответа что же лучше применить в каждом конкретном случае, поэтому стараюсь дать возможный вариант или несколько вариантов, а выбор остаётся за тем кто спрашивает совета

0

Поделиться сообщением

Sano, спасибо за ответ.все мои худшие предположения подтвердились(((даже если и не брать во внимание ценовую стоимость такого количества сухой смеси, то гипер вес стяжки просто пугает.тем более что мне по моим конкретно условиям и нельзя такое мутить - офис который я строю находится на 2-м этаже внутри большого эллинга, на 1-м этаже прямо подо мной хранится дорогая техника.пол в моем помещении залит бетоном на арматуру и всё это держится на металлических перекрытиях.когда ходишь по полу или чтонить тяжелое переставляешь - ощущается как он слегка подрагивает под тобой.хотя по соседству со мной рабочие построили аналогичный офис, так они туда стока всего на пол зафигачили, что страшно смотреть было - сначала черновую стяжку из пескобетона сделали, затем выравнивающей смесью (кажется Победит) сверху залили.уровень пола поднялся сантимов на 5-6, и ничего вроде бы - не рухнули пока...но я все же боюсь такое мутить, да и денег чесно говоря жалко стока зарыть.кстати трещины появились вскорости у них на этой новой стяжке, но они сказали что это не страшно - под ламинатом трещины мол не страшны...в общем по всей видимости надо мне попытаться прибегнуть к вашему совету и что то типа заплаток ставить, или как я здесь где то встречал термин "ямочный ремонт", есть 3-х метровая труба D60 - с помощью неё попробую выяснить "рельеф местности".хотя не очень пока себе представляю как я буду это делать, комната то квадрат 6х6...а ешшо была идея у меня найти чтонить типа циклевки бетонных полов)))поиском в инете действительно нашел несколько фирм, продающих такое оборудование.правильно это называется шлифовка и фрезерование бетонных поверхностей.но в итоге я понял что во-первых такие объёмы никому не интересны и во-вторых очень дорого такая работа будет стоить из-за высокой стоимости фрез.

0

Поделиться сообщением

Если просто "не хочу" - очень зря, отличная весчь

Да я вот уже подумываю, но только если и делать, то водяной, обратка есть, этаэ первый... :) Тогда уточните плиз, как у залитых металлопластиковых труб в стяжку компенсируется температурное их расширение.
0

Поделиться сообщением

Да я вот уже подумываю, но только если и делать, то водяной, обратка есть, этаэ первый... :) Тогда уточните плиз, как у залитых металлопластиковых труб в стяжку компенсируется температурное их расширение.

Так делать НЕЛЬЗЯ!Самодеятельность - благадоря которой сейчас вообще запрещено делать водяной теплый пол (((((
0

Поделиться сообщением

ZAR, нельзя делать что? Самому, к обратке, на первом этаже, без проекта,что? Хотелось бы аргументы :(

0

Поделиться сообщением

то derezтруба д60 не пойдёт, или нормальное заводское правило или ровная деревянная рейка

0

Поделиться сообщением

Привет. Очень понравились ваши советы. Вот только позновато я форум нашел.Мне в зале сделали стяжку обычным раствором. В самой низкой точке около 9см и практически вдоль одной стены вездетакой слой, вдоль противоположной стены около 2,5 а где тоньше там только наливным полом горизонт-2. Вроде все более менее только слой в 9 см смущает. Не слишком ли? И сколько вообще плита может выдержать? За стеной вдоль которой слой 9 см у меня кухня через гипсовую перегородку. Если на кухне вывести стяжку на этот же уровень не рухнет ли?

0

Поделиться сообщением

в принципе 9см не страшноно зависит от типа перекрытия (плиты) и всего прочего, расчёт производит спец. человек, так что рухнет или нет не нам вам говорить

0

Поделиться сообщением

в принципе 9см не страшноно зависит от типа перекрытия (плиты) и всего прочего, расчёт производит спец. человек, так что рухнет или нет не нам вам говорить

спасибо за ответ. Перекрытия - железо-бетонные плиты (8 этаж 9-этажного дома). А кто больше бы предпочел регулируемые полы чем стяжечку, у них есть приимущества перед стяжкой, кто что выскажет по этому поводу? Мне кажется - есть: это и тепло, и простота в установке, и... Ну вообщем хотелось бы услышать ваше мнение. А то как-то после подъема на 8 этаж 100 ведер песка я больше склоняюсь к регулируемым полам - у меня впереди еще ремонт 2 спален, кухни и прихожей!
0

Поделиться сообщением

спасибо за ответ. Перекрытия - железо-бетонные плиты (8 этаж 9-этажного дома). А кто больше бы предпочел регулируемые полы чем стяжечку, у них есть приимущества перед стяжкой, кто что выскажет по этому поводу? Мне кажется - есть: это и тепло, и простота в установке, и... Ну вообщем хотелось бы услышать ваше мнение. А то как-то после подъема на 8 этаж 100 ведер песка я больше склоняюсь к регулируемым полам - у меня впереди еще ремонт 2 спален, кухни и прихожей!

регулируемые полы - поиском по форуму, там есть уже мнение ;)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует