Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Бонис

Сцепление - это понятно, но и прочность тоже, т.к., если между старой поверхностью и новым покрытием будет слабый слой, то отслоиться может по этому слою. Я так рассуждаю

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Ну правильно. Только существует две (вернее на смом деле-то больше) прочности - марочная и когезионная. Марочная, та к которой мы привыкли и наиболее часто приведённая в инструкциях, - это прочность на сжатие на 28 день для цементных матер и через 2ч для чистого гипса, для гш вообще не регламентируется, что даёт возможность производителям для измерений выгодным для них способом. А когезионная прочность - это прочность на разрыв внутри самого материала, часто измеряют на изгиб. Она обычно ниже марочной, но может быть как намного меньше, так и почти равной, а может даже превышать. Например у бетона она ниже марочной в 8-15 раз, а у Волмы-слой в 2 раза, а вот у каучука его адгезионная прочность превышает когезионную. Если материал не предназначен для восприятия серьёзных нагрузок типа как фундамент, опоры и т.д., а большее значение имеет его сцепление, трещиностойкость и т.п., то предпочтительней будет когда адгезионная и когезионная прочность выше, а разница относительно марочной прочности меньше. Например  М50, адг -1МПа, ког - 2,5МПа лучше чем М150, адг 0,15МПа, ког 2,5МПа.

если между старой поверхностью и новым покрытием будет слабый слой, то отслоиться может по этому слою.
В принципе да, раствор для контактного слоя приготовляется более "жирный" (хотя, возможно, что это из-за того, что он и более жидкий)

Поделиться сообщением

Бонис

Латекс добавляет адгезионную и когезионную прочность, хотя если раствор поковырять отверткой, то он будет ковыряться лучше, чем голый бетон - это как раз то, о чем Вы говорите.

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Да-да. Он понижает модуль упругости.

Поделиться сообщением

kubikrubika

Доброго времени суток!

У меня стяжка в комнате 21м2 вся полопалась и "бухтела". Стяжку демонтировал. толщина стяжки была от 8 до 5 см.

Думаю 2 варианта:

1 вариант: прогрунтовать, проложить брус 30х40мм квадратами с шагом 30 см (закреплять к плите анкером 10х72), между ними пеноплекс, сверху или 2 слоя ГВЛ или OSB в шахматном порядке друг на друга, а потом уже линолеум.

2 вариант: прогрунтовать, приклеить пеноплекс 40 мм, сверху армирующая сетка с шагом 50мм, наливной пол.

ЦПС замучаюсь делать при наличии всего двух выходных в неделю и двух рук.

Жду совета как соловей лета.

Изменено пользователем kubikrubika

Поделиться сообщением

kubikrubika

Придумал 3 вариант: выровнить основание наливным полом, приклеить и продюбелить 2 слоя ГВЛ или 1 слой OSB 20мм, ламинат.

Это может тягаться со стяжкой из цементо-песчаной смеси с керамзитом?

Поделиться сообщением

Бонис

За одну пару выходных сделать подготовку и маяки, за вторую - залить и прочухать. 21 квадрат толщиной 4-5 см стяжки залить можно за два дня играючись. Я в те выходные по подготовленным маякам часов за пять залил 6 кв.м, причем в некоторых местах было неудобно, поэтому дольше. За день 10-12 кв.м. можно сделать. Я мешал в круглом корыте миксером, растворомешалки нет и не будет, с ней, возможно, было бы быстрее.

Поделиться сообщением

kubikrubika

Бонис, т.е. Вы за ЦПС? Тогда вопрос: если ее сделать на 15мм ниже и соответственно застелить ДСП или Фанерой 15мм (чтоб типа теплее было)? Стоит ли это делать или только ЦПС, а потом линолеум поверху. Если с фанерой хорошо будет, то надо ли подложку под нее? Сам ремонтами не занимался, потому и столько вопросов.

Мне было бы проще конечно ЦПС+керамзит, но керамзит в малых объемах у нас не продают...

Поделиться сообщением

chelovek1

Мне пол сухой стяжкой с ГСП знакомый ремонтник посоветовал класть. Все получилось хорошо, ровно. Понравилось то, что можно все делать самому и в итоге получилось достаточно не дорого. Прошло 2 года – полы ровно такие же как после поклажи.

Поделиться сообщением

Bagis
полы ровно такие же как после поклажи.
После чего?  :D  

Поделиться сообщением

Бонис

Бонис, т.е. Вы за ЦПС? Тогда вопрос: если ее сделать на 15мм ниже и соответственно застелить ДСП или Фанерой 15мм (чтоб типа теплее было)? Стоит ли это делать или только ЦПС, а потом линолеум поверху. Если с фанерой хорошо будет, то надо ли подложку под нее? Сам ремонтами не занимался, потому и столько вопросов.

Мне было бы проще конечно ЦПС+керамзит, но керамзит в малых объемах у нас не продают...

Если теплота превыше всего, то тогда лучше деревянный пол. Я с деревяхами не дружу, поэтому подсказал про ЦПС. У меня дома по ЦПС положены где ламинат , где линолеум - хожу босиком нормально, но кому-то может оказаться некомфортно. Не знаю, насколько будет теплее, если по ЦПС будет положена фанера

Поделиться сообщением

stepanind

Люди знающие подскажите чем сухая стяжка от стандартной отличается??

Отличается тем, что не только лишь экономит использование меньшего количества воды в процессе укладки, но и времени, затраченном на ее высыхание.

Поделиться сообщением

курск

Очень нужна помощь! Купил квартиру, пол деревянный сильно скрипит. Хочу его демонтировать., Посоветуйте чем сделать стяжку ( около 6 см) что бы быстро высохла.( т.к. живем в этой квартире и перебраться на месяц не вариант)

Поделиться сообщением

чем сделать стяжку ( около 6 см) что бы быстро высохла

любой смесью для стяжек, которая а) есть у вас в продаже, б) быстро сохнет, в) допускает необходимую толщину, г) учтраивает вас по финансам. Наверное стоит пройтись по магазинам и посмотреть, что там на мешках со смесями написано

Поделиться сообщением

курск

а сухая стяжка, надежный вариант?

Поделиться сообщением

Dauo

Всем доброго времени суток! Прошлым летом нам делали сухопресованную стяжку, в некоторых местах есть трещины, сейчас планирую укладывать плитку и ламинат, необходимо их как-то заделывать. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Бонис

Под ламинат однозначно не надо. Под плитку - надо смотреть, по какой вине эти трещины, не дышат ли. Обычно плитку в таких случаях укладывать можно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации