Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

   При словах сделать пол или залить стяжку, многие приходят в дикий ужас. Если  честно в интернете можно найти кучу вариантов, делать пол своими руками, что это легче чем многим может показаться, даже куча роликов про это снято. И вот "мастер" вроде  меня приступают  к работе, удаляет ( с трудом) старое покрытие и вижу что стяжка  с трещинами то руки так и тянутся к интернету найти профессионалов например. 

 Но если же Вы сами решили удалять старую стяжку  воспользоваться можно тяжелым, шумным  электрическим отбойным молотком, от  которого все соседи  в восторге или перфоратором. Для того что бы была стяжка без перепадов Вам нужно научиться пользоваться уровнем, решить доля себя что лучше будет для вас в доме  бетонная стяжка или   из керамзита, или могут быть гипсоволкнистые листы для пола, я из собственного опыта говорю, пока это все изучить лучше пусть этим делом занимаются профессионалы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

В строительном деле я новичок ( с большой буквы), по этому хочу спросить совета и наставления у мастеров и знатоков дела.

Проблема вот в чём. На даче прогнил пол (деревянный) пришло время его снять и залить стяжку. Сорвав пол, я увидел ужассс который был спрятан для меня и моего разума))).

Фото я прикреплю к этой просьбе о помощи.

Мне нужно узнать как правильно сделать подушку, гидроизоляцию и стяжку.

В моём виденье это будет так:

1). Насыпаю щебень, трамбую его. Потом отсев ( трамбую его). Потом песок (трамбую его).

2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой).

3). Ставлю маяки и по маякам заливаю бетон до нужного уровня.

Правильно?

post-96212-0-10823500-1475950031_thumb.jpg

post-96212-0-40785600-1475950034_thumb.jpg

post-96212-0-85074800-1475950038_thumb.jpg

post-96212-0-21860100-1475950044_thumb.jpg

post-96212-0-66356300-1475950048_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я увидел ужассс который был спрятан для меня
Разве это ужас?)))))) Вот у меня там битое стекло от агдама, бычки прочая гадость там встретила, и то не ужасно))
В моём виденье это будет так: 1). Насыпаю щебень, трамбую его. Потом отсев ( трамбую его). Потом песок (трамбую его). 2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой). 3). Ставлю маяки и по маякам заливаю бетон до нужного уровня.
 

А отсев с песком там зачем?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2). На песок ложиться гидроизоляция с нахлёстом на стены (стены мажу мастикой).

Это считаю лишним. Смысл в гидроизоляции? У вас грунтовые воды близко? 

Вместо щебня рекомендую использовать керамзит. Дороже по материалам выйдет, но пол теплее будет. 

По керамзиту. Технология эта многократно обсуждалась на форуме, но сейчас быстро подходящую тему не найду... Делаем так. Сначала песчаная подушка. Утрамбовать песок без специальных машинок (типа, как на тротуарной плитке используется) непросто. Да и не разогнаться там у вас между швелерами. Просто обильно проливаем песок водой. При этом он хорошо уплотняется. Замешиваем в бадье цемент совсем жидко. Засыпаем в неё керамзит, перемешиваем, чтоб гранулы измазались в цементной жиже. Вываливаем керамзит на пол, разравниваем. В бадье ещё остаётся некоторое количество цементной жижи, засыпаем следующую порцию керамзита, и т.д. Через день-два по этому основанию можно цементную стяжку заливать. Настоятельно рекомендую армирующую сетку в стяжку заложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовые воды близко та и от мостка вокруг дома по лопала, с крыши течёт и за тикает под нее.

Про керамзит я тоже знаю и был уверен в нем. Но стариков не перепрёш, им кто-то сказал что не надо и все!

Что мол он не нужен, гидроизоляция самое то и по деньгам и по качеству.

Та и сетку я тоже хотел, там глубина примерно 50 см., это все подсыпать и без сетки хоть и двутавра стоит. Она то будет засыпана.

Уровень пола от верха двутавры 15см.


Хлама было вдоволь.

На фото уже всё убрано и присыпано отсевом для эстетического вида.

Было всяко-разное. Даже сапог валялся.

А вот горшочка с монетами не кто не оставил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким перекрытием пола я бы не засыпал все, а наоборот, погреб выкопал. :) Там же готовая основа уже имеется. Снизу к двутаврам доски или фанеру подвязать, снизу подпереть временно, уложить арматуру и залить бетоном.

Если домик дачный, используется только летом, особого смысла заморачиваться с утеплением нет. А если до самых морозов там живёте (например, как моя мама), то объясни родителям, что после деревянного пола они сразу почувствуют разницу с неутеплённым бетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что после деревянного пола они сразу почувствуют разницу с неутеплённым бетоном.
Ну на самом деле я бы тоже деревянные полы оставил 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо щебня рекомендую использовать керамзит.
у нас, особенно раньше, когда о керамзите еще знать не знали, использовали для этого дела жужалку (шлак, остающийся после сгорания угля) - до сих пор используют и как утеплитель и как дренаж. Сейчас с уверенностью не скажу, но по идее цена должна быть дешевле чем керамзит, а эффект такой же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле я бы тоже деревянные полы оставил 

Пол был, сгнил напрочь.

Уважаемые знатоки, я хочу узнать только одно. Правильно ли я делаю.

Мне не надо не чего выдумывать так как командиров хватает ( дача тёщи ).

Как хочет так и сделаю. Мне для своего успокоения.

Хочет бетонный пол, будет ей такой пол!

Я не хочу спорить (устал) вечно они думают что знают больше. Ей так сказали, посоветовали.

Исключить керамзит и сетку, вместо керамзита постелить гидроизоляцию. Оооокей будет сделано.

Только вот я не знаю как и на что его положить.

Вот и спрашиваю у вас совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёще видней. Хочет ледник.

ПГС отсыпаешь трамбуешь ровняешь. 

Раскатываешь рубероид с перекрытием.

И бахаешь бетона 80-100мм разравниваешь и бухаешь тёщины блины. ))

Проще простого.


На всякий случай. Правильно так.

Углубляешь насколько возможно. Делаешь продухи. Отсыпаешь известь пушонку тонким слоем.

Двутавры дрючишь красишь. Антикоррозийные работы в общем.

Восстанавливаешь полы на лагах. Двойные с утеплением, если будешь пользоваться в холода. 

Но теще перечить - себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теща будет грустить по теплому полу, но ращ хочет то,

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.

от верха двутавры до уровня желаемого пола 20 см.

Мне подсыпать до верха двутавры, потом раскатать гидроизоляцию. Потом заливать бетон он уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Помогите с советом пожалуйста. Проводится работа в квартире-"хрущевка"...демонтаж, стяжка, плитка... в коридоре площадью 5кв.м...коридор в виде "Г"..малый коридор, ведущий к кухне S=1.6м.кв, второй S=3,3м.кв. Мастер демонтировал пол...на необработанную поверхность ( не грунтовал, не покрыл пленкой) положил деревянные направляющие ( маяки)...перепад высоты подъема большой..где кухня 15 см ( на кухне был ремонт 5 лет назад..стяжка + плитка), где вход в зал 7см. Затем, частями насыпал керамзит поверх него смесь керамзита,цемента,песка и т.д. частями выравнивал поверхность. По окончанию на саморезы закрепил доску..получилось коробка..дальше работа приостановилась...Вчера в 18.00 закончил работу..сегодня сказал можно уже ходить по стяжке. Сомнение в качестве работы мастера..не хотелось бы потом все исправлять...притом плитка не из дешевых...и конечно я не очень то разбираюсь в таких делах... Подскажите..приемлема такая работа: не обрабатывалась поверхность, мелкий мусор не убирал мастер, нет пленки под керамзитом...керамзит не укреплялся..не проливал цементным раствором, сетки тоже нет, направляющие деревянные убирать не будет сказал. Есть пустоты по бокам небольшие правда. И сказал, что плитку можно клеить на 4й день после заливки стяжки. Извините , если что-то не понятно волнуюсь..сегодня должен остальную часть заливать..думаю таким же способом...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкий мусор не убирал мастер, нет пленки под керамзитом...керамзит не укреплялся..не проливал цементным раствором, сетки тоже нет, направляющие деревянные убирать не будет сказал
Мусор можно не убирать, ведь керамзит же сыпете, по сути "мусор" на мусор. Пленка тоже как бы не обязательна. А вот по остальному что то не понятно.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно непонятно..я попробую объяснить или не понятно по работе мастера?..есть видео и фото


Фото работы.


Мусор можно не убирать, ведь керамзит же сыпете, по сути "мусор" на мусор. Пленка тоже как бы не обязательна. А вот по остальному что то не понятно.

как я понимаю когда сыпят керамзит..его надо проливать цементным жидким раствором, чтобы керамзит был устойчив или поверх керамзита армирующую сетку кладут..когда подсохнет..тогда можно заливать смесью...а он керамзит не проливал жидким цементом и сразу клал смесь поверх (керамзит+песок+песок+вода) вопрос можно ли так?Под тяжестью смеси... керамзитовый слой неустойчив и может дать усадку...все это он делала частями..доску по окончанию работы на саморезы прикрепил и как быть , что он не собирается убирать деревянные направляющие...нормально ли такое? Спасибо.

post-106924-0-37092800-1477555235_thumb.jpg

post-106924-0-55268700-1477555258_thumb.jpg

post-106924-0-41872400-1477555269_thumb.jpg

post-106924-0-08091100-1477555278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой стяжки тонковат с виду, сама работа сделана небрежно, наплевательски

Дерево нужно убирать, да и вообще если там слой стяжки 2-3см то проще убрать и сделать подобающее

Я за такое денег не заплатил бы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу клал смесь поверх (керамзит+песок+песок+вода)...(керамзит+песок+цемент+вода)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

керамзит..его надо проливать цементным жидким раствором, чтобы керамзит был устойчив или поверх керамзита армирующую сетку кладу
Сетка и поливка в принципе тоже не обязательноы.

Но!! То что на фото - это халтура в самом худшем понимании этого слова 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой стяжки тонковат с виду, сама работа сделана небрежно, наплевательски

Дерево нужно убирать, да и вообще если там слой стяжки 2-3см то проще убрать и сделать подобающее

Я за такое денег не заплатил бы

да слой тонкий 2,5 см где-то...что посоветуете...расстаться с мастером или настоять, чтобы переделал? и еще..знаю что надо хотя бы дней 10 подождать , чтобы стяжка подсохла потом только плитку класть..просто мастер настаивает на 3х дневный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстаться с мастером или настоять, чтобы переделал
Я бы расстался, судя по всему руки у него из ж. И просто по другому он не сможет 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.