Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2017 в 23:31, Sano сказал:

Люди  что за фигня, почему сразу не делаете стяжку на всю высоту одним слоем, откуда любовь к этим наливайкам, зачем эти слои, зачем этот перевод денег . 

Подписываюсь под каждой буквой этого эмоционального воззвания!

Сам сейчас занят стяжкой + попыткой "плавающего" пола. Может кому-нибудь опыт пригодится.

Дорогой товарищ @Sano! Не гарантирую, что делаю стяжку максимально эффективно. Но постараюсь фотоотчёт о простейшей и точной (плоскость с миллиметровым допуском) технологии без всех этих пресловутых наливаек. Жаль, что не начал с самого начала документировать. Надо бы приличный смартфон прикупить. Да вот как-то не до гаджетов нонче.

Читаю ветку про стяжку и ох(игрек.. зет..)... я хотел сказать - охреневаю! И чего это люди именно в теме стяжки так собачатся? Какая-то больная тема для психов эта стяжка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые мастера. Здравствуйте.
Предстоит сделать стяжку в квартире 60 кв м, снизу соседи.
Основание - бетонные плиты перекрытия, уложены ровно(невероятно, но факт)
Самый большой перепад по всей квартире 8 мм, в самом зале 5 мм
Сначала дальняя комната, то есть зал 20 кв м, толщина колеблется 3,5-4 см
План действий такой:

Обеспылить
Пленка 200 мкм
Демпферная лента
Маяки обычные 1 см
Раствор - ЦПС готовый в мешках М 200, пластификатор Sika BV-3M, полипропиленовое фиброволокно.
Так то все понятно, единственное сомнение по поводу пленки, получится ли такая плита 3,5-4 см монолитной
Или все таки лучше потратиться на водостоп, чтобы потом не было мучительно больно?
Заранее извиняюсь, если вопрос повторный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замажьте все трещины и примыкания пол-стена гидрой или гипсом и смесь жидко не разводите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважамый товарищ @reaxxion !

Делаю стяжку в квартире почти 60 кв.м. снизу соседи.

Основание - бетонные плиты перекрытия, уложены криво, поверхность... Эх, сюда бы альпинистов!

Перепады 4 см. Плиты полые, но с моей стороны в эти полости видна куча дырок.

Действую так:

Ставим бетонные плюхи сантиметров 5-10 размером. Под ними слегка подметаем и особо не заморачиваемся с обеспылкой. Поверхность плиты под плюхой смачивается примерно 10-20-ти %-ным (очень на глаз) раствором хорошего ПВА в водопроводной воде. На мокрое пятно мастерком кидаем шматок бетонного раствора. На шматок кидаем кусок газеты или отодранных обоев. Сверху притаптываем топталкой. Она предствляет собой кусок ДСП 15х15 см с дыркой. В дырку ткнута полипропиленовая водопроводная труба, а на трубе риска. Топчем риску до лазерного лучика, ловя миллиметр. К бумаге до схватывания бетона не притрагиваемся.

Плюхи, как затвердеют, соединяем растворными маяками. Слегка, для очистки совести, подметаем, замачиваем поверхность всё тем же раствором ПВА, выкладываем бетонную грядку и правилом её по плюхам. Как маяки затвердеют -  проверяю той же плюходавкой с риской и лазером  и получаю удовольствие.

Вкорячиваем в помещение бетономешалку, кучу мешков М300 (брал по 100 руб/мешок, на поверку он не М300 и фиг с ним), пластификатор С3 (он раза в 4 дешевле Sikи BV-3M, а по эффективности не хуже).

О способе вкорячивания мешков писал тут: https://homemasters.ru/...a-russkogo/

Кстати, там, где про мешки, на фотках те самые плюхи видать отдельно.

Фиброволокном так же затарился, но его в дело позже - на плиту сверху, после шумоизоляции.

Бетон замешиваю малоподвижным. Очень малоподвижным! Разгонять такой правилом - пиндык позвоночнику! Дырки в плитах предварительно замазаны. Так же, для очистки совести, слегка подметаем и обильно маховой кистью тем же раствором ПВА непосредственно перед нанесением бетона.  Не всё помещение, а какой кусок кроем - тот и мочим. Кстати, проверял адгезию маяков к основанию с такой подготовкой. Не отодрать! Монолит! Значит и нанесённый слой прилипнет к основанию крепче некуда.

Бетон равняем виброрейкой. Вода проступает на поверхности, но мало. В нижнюю плиту что-то уходит, но до соседей никак не добирается. Никакая гидроизоляция не требуется. Тут, в этой конфе, видел рекламу конторы, что предлагает устройство так называемой "сухой стяжки". Думаю, описываемая стяжка как раз суше некуда.

Залитый слой стяжки опять проверяем плюходавкой с риской и лазером и начинаем понимать справедливость восклицания тут одного товарища: "Люди  что за фигня, почему сразу не делаете стяжку на всю высоту одним слоем, откуда любовь к этим наливайкам, зачем эти слои, зачем этот перевод денег ."

С3 применяем сразу, уже на этапе установки плюх.

Выглядит всё описанное безобразие примерно так:

1.thumb.jpg.f1c669bad2fb44bf80b5cf2ca02955e2.jpg

Я совсем не профессиональный отделочник, посему извиняюсь за терминологию. О том, что эти маяки называются "растворные маяки" вообще тут узнал, хотя делал ими очень давно.

Если виброрейка слишком мощная, то есть риск вгрызания в маяки. Рекомендую смазать маяки жидким стеклом и после его высыхания регулятором https://homemasters.ru/...mment=354957  уменьшить мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виброрейка для такой маленькой площади это перебор. Достаточно и просто трапецевидного правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

для такой маленькой площади

А что такое большая и маленькая площадь?

Без табуреток разберёмся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая квартира в моем представлении маленькая (разбита на комнаты 10-24м обычно. Смысла нет рейкой заморочиваться, если только вы этим профессионально не занимаетесь, я имею в виду полами. На пром объектах рейка нужна в силу специфики процесса (подача насосом) и повышенными требованиями к полам. Как-то так. К готовым смесям ЦПС тоже особого доверия не испытываю. Покупаешь кота в мешке. Хотя, бывают и не плохие, но не ниже М300. По мне так лучше сеяного намывного песка и цемента М500 нету. Всегда одинаковый результат. К слову сказать о ровнителе. Ровнителем пользуемся не потому что по другому не умеем, а потому что В большинстве квартир стяжки уже залиты и смысла лить еще одну стяжку по маякам нету. Подливаем необходимый минимум от самой высокой точки плюс 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, профессионально я этим не занимаюсь, себе делаю. Но...

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

На пром объектах рейка нужна в силу специфики процесса (подача насосом)

Насосом, как мне известно, подаётся достаточно подвижная смесь. В ней много воды. Излишек воды снижает прочность. Для силовых (прочных, несущих) бетонов требуется раствор с правильным водоцементным соотношением, а такие растворы всегда малоподвижны. Казалось бы, нафига такой бетон для стяжки? Я применяю такой бетон в этом слое с минимальным В/Ц не целью добиться высокой прочности, а для отказа от устройства гидроизоляции. Жидкий бетон протечёт на соседей. Малоподвижный правилом не разогнать в плоскость.

А с тем, что насосом, и правило справится.

19 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

и повышенными требованиями к полам.

Как-то сантехников вызвал стояк полотенцесушителя менять. Сам им трубу сварил, полотенцесушитель на неё повесил, опрессовал с намыливанием. Только ввари прямо. А они криво. Прошу подогреть и подогнуть. Сделали. Опять криво. Опять прошу еще подогреть и подогнуть. И тут один... (барабанная дробь) раздраженно заявляет - я тебе делаю лучше чем себе дома!!! Прикинь? Это у него критерий такой.

Так почему я не могу предъявить повышенные требования к своему изделию? Себе же делаю!

Оказалось, что рейкой работать в удовольствие! Бетономешалка крутит дольше, чем я выглаживаю. Ну, чёрт с ней, со стяжкой. Можно было бы не заморачиваться. Но!

На стяжку хочу положить шумоизоляцию, а на ней отлить плиту. Это называется "плавающий пол". Для меня штука новая и таинственная. И тут так просто с плюхами и растворными маяками не разыграешься. Плита должна быть прочной, бездефектной. Такому результату учиться надо. Сразу не получится. Значит, эта стяжка в качестве полигона.

И рейка самоделка. Сварганить такую штуку оказалось очень не простым делом! А вдруг откажет? Стяжка - полигон для рейки. Это не изделие, это скорее макет. Но на плите должна отработать безукоризненно. Казалось бы, нафига заморачиваться со всякими мудрёными механизмами? Купить проще. Но я не занимаюсь полами профессионально и переложить стоимость инструмента на счастливого заказчика не могу. А ценник там не хилый!

VBR.thumb.PNG.99b29970921b1b85f6dd653e45c1490f.PNG

Да-да! 80 тысяч. При весьма скромных параметрах и не самом правильном векторе воздействия.

Мощность 125 против 600, оборотов 3000 против 20000 максимально, (реально около 12000), усилие, если я не ошибся калькулятором, пара кН или под три, вектор горизонтальный, а не вертикальный, что в обсуждаемом случае интересней, затраты около 7000 тысяч + БУ болгарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы рейки в аренду берем в случае необходимости. Но не для квартиры ;) это перебор, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2017 в 22:38, steamroller сказал:

И рейка самоделка. Сварганить такую штуку оказалось очень не простым делом!

Ну давай, рассказывай. Как как подгонял, как обрезал? :)

Не тут, в отдельной теме.

В 12.10.2017 в 21:41, Дмитрий 78 сказал:

К готовым смесям ЦПС тоже особого доверия не испытываю. Покупаешь кота в мешке.

С цементом также попасть можно. Были в моей практике прецеденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было пару раз. Вообще не встал. Но это было в 2008 и с той поры ни разу. А с ЦПС шансы весьма велики, и цена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, FugenFührer сказал:

Не тут, в отдельной теме.

В 12.10.2017 в 21:41, Дмитрий 78 сказал:

К готовым смесям ЦПС тоже особого доверия не испытываю. Покупаешь кота в мешке.

С цементом также попасть можно. Были в моей практике прецеденты.

ЁЁЁЁ!!! [длинное матерное междометие] про кота абсолютно согласен!!! В одной и той же партии поймал мешки с разным составом. И как точно не отмеряй воду и пластификатор цифровой измерительной техникой, всё равно подвижность бетонной смеси "регулировать" приходится.

Было бы круче купить правильный песок и правильный цемент. На открытых объектах так и делал. А фасованный песок я не нашел в продаже. На верхотуру только в фасовке удобно. У подъезда кучу песка не высыпать.

@Дмитрий 78 про ЦПС всё верно рассуждаешь. На своей шкуре ошшутил. Про рейку нет.

Подробности чуточку потом в подробностях. В отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller Да бог с ней, с рейкой, я же тебя не убеждаю ее выкинуть :) есть она у тебя и слава богу. У меня нет и я по этому поводу не парюсь, мне и так нормально. Хотя, если поделишься инфой как делал, всем будет интересно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 @FugenFührer!

Только что местный поисковик выдал около 20-ти ссылок на запрос "треснула стяжка" и "трещины в стяжке". До вчера я смотрел на свой результат (стяжку) и аки толстенная жаба дулся от гордости! Ничто не предвещало!

И тут вообще полный пиндык (смягчил) вышел! Закончили гнать по площадям. Остался небольшой "пятачок-перекрёсток", куда выходят комнаты, кухня, санузел. Там всё узко и частично пройдено виброрейкой. Решили остатки добрать правилом - самая короткая насадка метровая, а коридорчик 0,85 + ручка рейки непременно куда-то упирается. Остались маленькие куски размером примерно 0,5х1 м между растворными маяками.

Недавно узнал про микрофибру, закупился, подначитался. Везде обещают феноменальный супер-пупер противотрещинозащитный результат.  Пихнул в бетономешалку двойную порцию. Ну, типа, если больше - хуже не будет. Фотки сделал. Но они не при себе и там вообще надо отдельно порассуждать. Выложу.

Раствор сделали не смертельно жестким, как под вибру, а чтоб как-то таскался правилом. Разумеется, с пластификатором.

Замесили, выложили, протянули. Не успели глазом моргнуть - пошли трещины! Еще не простукивал - сутки не прошли.

Я в смятении, непонятках и тоске! Озлоблен, разочарован и деморализован! Дефект там мелкий, трещины эти никакой серьёзной опасности не представляют - это стяжка прямо на плите и, судя по крепким растворным маякам, о которые  мы долго спотыкались, и стяжка крепко пристала к основанию.

Следующий этап - плита на шумоизоляции. Понятное дело, там полноценное армирование. Трещины там никак не допустимы.

Где-то тут натыкался на запрет писать вопрос "что делать?" или "помогите!!!" Оно может и запрещено, но я в тупике.

Что делать? Помогите! Неужели закупленная ЦПС такое полное говно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал:

 Дефект там мелкий, трещины эти никакой серьёзной опасности не представляют - это стяжка прямо на плите и, судя по крепким растворным маякам, о которые  мы долго спотыкались, и стяжка крепко пристала к основанию.

 закупленная ЦПС такое полное говно?

Сам себе ответил. А вообще, расслабься, мелкие трещины на стяжке проблем не создают. Главное чтобы прочность нужную набрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, steamroller сказал:

Что делать?

Перестать страдать перфекционизмом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие трещины, вот уж беда какая 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[много мата] (зпт) я разобрался!

Трещины на "пятачке" были вызваны сквознячищем! Вроде как надобно "ухаживать" за свежим бетоном - смачивать, закрывать плёнкой в иных ситуациях, выдерживать температурный режим. До смешивания в бетоносмесителе компоненты имеют какую-то температуру. Во время смешивания температура чуток повышается. Над свежевыложенной стяжкой струячил ледяной сквозняк. Результат - трещины.

Вывод: правильная рецептура, правильное выполнение и никакой расхлябанности после! Нету в бетонном деле мелочей, нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут вот, укрыть стяжку пленкой на несколько суток. А как накрыть, если длина заливки 8 метров от стенки до стенки? Или накрыть, когдауже можно ставатна нее? Какой смысл тогда уже накрывать?

Если не хватило раствора для стяжки, и его пополнение предвидится в лучшем случае через часа три чеыре, в худшем-на следующий день. Делать деформационный шов? Как егоправильно сделать  на армированной стяжке 50 мм на эппс? Каким образом нужно "оборвать" заливку и как правильно продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку стелят когда можно ходить

А раствор постарайтесь на весь объем собрать,  но можно и шов сделать что сложнее , а 3-4 часа это допустимый перерыв 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.