Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


ankor

Рекомендуемые сообщения

Хотел спросить совет у знающих людей,собираюсь делать душевую комнату (без душевой кабины). По данному поводу терзает ряд вопросов. Первое это же конечно стяжка :1. Гидроизоляция ?(планировал рубероид между стяжкой и основанием)2. Утепление ?(не знаю что и думать, мысли были о пеностироле тонком, стяжка примерно около 6 см)3. Армирование?(ну тут я думаю пойдёт проволока, впринципе всё понятно только вот как её зафиксировать в середине стяжки)4.Маяки?(как ни в читывался в форуме так ничего и не понял, что нибудь из простенького для работы с гидроуровнем)5. Сам процесс заливки вкратце(купил гравий мелкий, песок , цемент)6. Сливное отверстие в полу(главный вопрос, уклон, гидроизоляция, незнаю что и думать)7. Плитка(уберечь соседние комнаты от влаги,гидроизиляция)8. Потолок(какой материал для обработки что бы потом на голову ничего не падало и грибок не пошёл)заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь вам, спасибо, Sano! Я тут на 2 темах :D .Вчера ставил маячки в коридоре и кухне, так как хочу положить одну и туже плитку. Самая высокая точка в коридоре - потянул в кухню, пришел на 90!!! мм. :( Меня эта цифра ужасает. Решил сделать ступеньку. В коридоре получается стяжка с 20 - 50мм. А в Кухне 20 - 45. Как не тонковата. В идеале хочется сделать пол в один уровень, но просто не представляю как такое выровнять, тут наверно просто смесями не обойдещься, надо что-то подсыпать (керамзит или т.п.), или подкладывать?

40-50мм на твердое основание, нормальная толщина стяжки про 20мм уже говорил, то что будет уверенно держаться и не треснет со временем гарантий нет(это конечно относится к простой смеси типа 1 часть цемента 3 части песка) различные смеси в мешках можно заливать и более тонким слоем( об этом уже выше печаталось)90 мм не так страшно если конечно есть желание то можно подсыпку из керамзита сделать (перемешать его вместе с раствором) или другой наполнитель взять(камни-гравий, или битый кирпич и т.д) а сверху перетенуть-залить чистым раствором90мм слой будет накладно использывать смесь в мешках, лучше взять обычную песок+цемент

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соболь сказал(а):

Хотел спросить совет у знающих людей,собираюсь делать душевую комнату (без душевой кабины). По данному поводу терзает ряд вопросов. Первое это же конечно стяжка :1. Гидроизоляция ?(планировал рубероид между стяжкой и основанием)2. Утепление ?(не знаю что и думать, мысли были о пеностироле тонком, стяжка примерно около 6 см)3. Армирование?(ну тут я думаю пойдёт проволока, впринципе всё понятно только вот как её зафиксировать в середине стяжки)4.Маяки?(как ни в читывался в форуме так ничего и не понял, что нибудь из простенького для работы с гидроуровнем)5. Сам процесс заливки вкратце(купил гравий мелкий, песок , цемент)6. Сливное отверстие в полу(главный вопрос, уклон, гидроизоляция, незнаю что и думать)7. Плитка(уберечь соседние комнаты от влаги,гидроизиляция)8. Потолок(какой материал для обработки что бы потом на голову ничего не падало и грибок не пошёл)заранее спасибо

Много сразу вопросов :) Для начало: вариант с поддоном подойдёт?, нужен поддон и подходящее стекло (продаётся в комплекте или раздельно) С поддоном проще всё устроить да и ряд вопросов отпадёт

post-4-1127156664.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

post-4-1127156718.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sano! Все понял. Как писал у меня смесь М300, правда не нашел на пачке в каком соотношении ее разводить, но вроде подсказали, что надо наливать воду, потом сыпать смесь, мешать и смотреть по консинстенции, как она понравиться по густоте - то и готово. Хотел узнать, так правильно? И еще не было ли у вас таких обьектов, где люди не хотели терять высоту и делали порожек, просто не придумаю как его обыграть. Может с одного уровня на другой плитку рядок под углом положить, все равно проход из коридора в кужню около метра шириной? Или может какие нибудь есть приблуды хитрые для этого дела? Как сгладить ступеньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла тройка вопросов (беглым просмотром по теме не обнаружил ответов):1. хочу сделать шумоизоляцию - положить под стяжку маты Шуманет. Надо ли под них, или сверху прокладывать полиэтилен? Чтобы вода из стяжки не впитывалась в маты.2. если делать стяжку поверх керамзитной засыпки, надо ли перед заливкой стяжки проливать керамзит водой (чтобы керамзит не забрал воду из верхнего слоя)? Если да, то до какой степени?3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)?4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой?Буду признателен, если проиллюстрируете фото.

Изменено пользователем ankor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла тройка вопросов (беглым просмотром по теме не обнаружил ответов):1. хочу сделать шумоизоляцию - положить под стяжку маты Шуманет. Надо ли под них, или сверху прокладывать полиэтилен? Чтобы вода из стяжки не впитывалась в маты.2. если делать стяжку поверх керамзитной засыпки, надо ли перед заливкой стяжки проливать керамзит водой (чтобы керамзит не забрал воду из верхнего слоя)? Если да, то до какой степени?3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)?4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой?Буду признателен, если проиллюстрируете фото.

1 Да, в виде ваночки ( с заходом на стены) стыки проклеить, можно скотчем2 Проливать нужно но не водой а жидким раствором это для того чтоб потом по нему(керамзиту) можно было ходить и наливать сверху стяжку, степени в этом деле четкой нет просто разливаете и разгоняете растворную жижу чтоб керамзит покрылся в итоге тонкой корочкой раствора3,4 Если есть возможность сделать стяжку толстой, то заливается сначало предварительный слой, на него укладывают арматуру, а сверху маяки на саморезах выставляютМожно и сквозь маты пробурить отверстия и на длинных саморезах выставить маяки (сами отверстия и саморезы можно обмазать мастикой или герметиком)Крайние маяки можно расположить на стенах, просто прикрутить ПН к стенам Сама стяжка должна быть достаточной толстой чтоб выдерживать будущие нагрузки, тут 4-5см не обойтись как при устройстве стяжки на твердом основание и армирование обязательноФоток такой стяжки нет, небыло фотика в то время

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карабас

ankor 3. как делаются маяки в случае, если стяжка плавающая (когда нельзя вкручивать шурупы в основание)?4. как делаются маяки, если стяжка с арматурой?Поделюсь своим небольшим опытом.Я сверлил в полу отверстия глубиной 50 мм. и цементировал в них шпильки. С их длиной можно разобраться на месте. К шпилькам с помощью уголков и гаек прикрепил деревянные рейки сечением 20*40 (по-моему такие). рейки использовались мною как маячки, регулировка их с помощью гаек. Заливка ЦПС осуществлялась полосами через одну. После твердения рейки убирались, шпильки срезались. Соседние полосы впоследствии можно использовать как маяки. ЗЫ Т.к. рейки высотой 40 мм, то под ними достаточно пространства для размещения армирующей сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух словах: Берём профиль Пн 27х28 (минимальная толщина стяжки выйдет 3см) вкладываем один в другой получаеться маяк с квадратным сечением ...<покусано>Профиль ложим на саморезы, вовремя заливки раствором заливаем их чтоб не двигались далее по ним как по рельсам разравниваем раствор.

прошу прощения за возврат на несколько месяцев назад. Вот понадобилось сделать стяжку, и не понял процитированный момент. Это как кинуть на саморезы провиль с квадратным сечением? По-моему он просто слетит с них. Ну и как водить правилом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlBel

Это как кинуть на саморезы провиль с квадратным сечением? По-моему он просто слетит с них. Ну и как водить правилом?

Упасть не даст раствор, кот. заливаете. Правилом водите вдоль соседних профилей опираясь концами оного на эти профили (правило перпендикулярно профилям).

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню фоткой то что tiiho1 напечатал :):beer:

post-4-1127757444.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливал пол в ванной выравнивающей смесью. Пол мешка не хватило чтоб залить весь пол :angry: Теперь чтоб дозалить оставшийся кусок пола требуется дождаться пока залитая смесь затвердеет, затем прогрунтовать места примыкания залитой стяжки и будующей, дозалить смесь. Я правильно мыслю, надеюсь на качество пола не скажется, что доливаем смесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заливал пол в ванной выравнивающей смесью. Пол мешка не хватило чтоб залить весь пол :angry: Теперь чтоб дозалить оставшийся кусок пола требуется дождаться пока залитая смесь затвердеет, затем прогрунтовать места примыкания залитой стяжки и будующей, дозалить смесь. Я правильно мыслю, надеюсь на качество пола не скажется, что доливаем смесь ?

Доливайте, главное чтоб на готовую не затекала а то выйдет наплыв который после затвердения будет очень сложно сошлифовать.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для тёплого пола требуется кромочная лента по периметру помещения. Её сделал из ППЭ. Думаю, а требуется ли эта лента для прилегающей стяжки (без слоя утеплителя, отражателя под трубами тёплого пола). Получается, что в случае плавающей стяжки кромочная лента требуется чтоб стяжка "плавала" (не прилегала к полу и стенам). А как в случае с прилегающей стяжкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Хочу сделать самостоятельно песчано-цементную стяжку. Поэтому поводу вопрос.

1. В какой пропорции надо разводить цемент-песок, цемент-песок-ПВА???

2. Везде всвтречал соотношение 1-3 (цемент-песок), но при использовании ПВА советовали делать 1-6-0.4 (цемент-песок-ПВА). Мотивировали это тем, что ПВА является связывающим веществом и поэтому можно добовлять больше песка. При этом чем меньше цемента тем меньше вероятность усадки и появления трещин. Так ли это???? (всмысле пропорции и советы)???

3. На сколько лучше использовать в смеси ПВА?

4. Насколько я понял из прочитаного, раствор должен быть густой, так?

5. Какой минимальный слой можно делать при стяжке (цемент-песок-ПВА)???

6. Sano говорил что можно использовать для стяжки плиточный клей, а можно ли его использовать при минимальных растояниях (например до 1см) а все что больше делать из Цемент-песок-ПВА???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,хотелось бы узнать - кто-нибуть сталкивался с подобным:под старой стяжкой в ванной комнате имеется некоторое нечто, похожее на подушку из песка, осколков плитки и прочего строительного мусора?Так же, хотелось бы отметить, что старая стяжка была весьма прочной, в одном месте правда обнаружили трещину и кусок стяжки решено было заменить на новый. На старую стяжку положена новая из М150 (от 1-3 см). Пока ничего не звенит и не трескается, но хотелось бы узнать сколько пациент будет жить и, главное, как. :blink: старая стяжка была примерно 2-3см на подушке, которая являла собой тоже 2-3см (по крайней мере в местах, где ее решено было разбить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для тёплого пола требуется кромочная лента по периметру помещения. Её сделал из ППЭ. Думаю, а требуется ли эта лента для прилегающей стяжки (без слоя утеплителя, отражателя под трубами тёплого пола). Получается, что в случае плавающей стяжки кромочная лента требуется чтоб стяжка "плавала" (не прилегала к полу и стенам). А как в случае с прилегающей стяжкой?

Насколько я понял, есть теплый пол (к примеру в ванной) по периметру и снизу утеплитель-лента сверху стяжка, а в коридоре сделана просто стяжка без утеплителя и пр. , нужна ли лента на стыке этих двух стяжек т.е. на стыке ванная -коридор? да нужна, это так называемый температурный шов а если его не будет то стяжка всеравно треснет на стыке двух стяжек.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Хочу сделать самостоятельно песчано-цементную стяжку. Поэтому поводу вопрос.

1. В какой пропорции надо разводить цемент-песок, цемент-песок-ПВА???

2. Везде всвтречал соотношение 1-3 (цемент-песок), но при использовании ПВА советовали делать 1-6-0.4 (цемент-песок-ПВА). Мотивировали это тем, что ПВА является связывающим веществом и поэтому можно добовлять больше песка. При этом чем меньше цемента тем меньше вероятность усадки и появления трещин. Так ли это???? (всмысле пропорции и советы)???

3. На сколько лучше использовать в смеси ПВА?

4. Насколько я понял из прочитаного, раствор должен быть густой, так?

5. Какой минимальный слой можно делать при стяжке (цемент-песок-ПВА)???

6. Sano говорил что можно использовать для стяжки плиточный клей, а можно ли его использовать при минимальных растояниях (например до 1см) а все что больше делать из Цемент-песок-ПВА???

Спасибо.

2 1 к 6 а смысл экономить ведь для себя, 1 к 4 вполне нормально, про трещины по теме выше есть, от усадки пва не поможет да и вяжущее оно не фиг какое

3 если лучше то не намного, мы как то без него обходились

4 не слишком густой его ещё нужно как то разравнять

5 3см проверенно(без пва), но основание должно быть прочным и подготовленным

6 Тонкие слои делали плиточным клеем или готовыми наливными полами

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день,хотелось бы узнать - кто-нибуть сталкивался с подобным:под старой стяжкой в ванной комнате имеется некоторое нечто, похожее на подушку из песка, осколков плитки и прочего строительного мусора?Так же, хотелось бы отметить, что старая стяжка была весьма прочной, в одном месте правда обнаружили трещину и кусок стяжки решено было заменить на новый. На старую стяжку положена новая из М150 (от 1-3 см). Пока ничего не звенит и не трескается, но хотелось бы узнать сколько пациент будет жить и, главное, как. :blink: старая стяжка была примерно 2-3см на подушке, которая являла собой тоже 2-3см (по крайней мере в местах, где ее решено было разбить)

Фотки такой стяжки выкладывал, ни чего хорошего а если есть большие пустоты то всякое может бытьМожет и обойтись т.к. увеличили общую толщину стяжки с смешных 2см до 5-6см

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для тёплого пола требуется кромочная лента по периметру помещения. Её сделал из ППЭ. Думаю, а требуется ли эта лента для прилегающей стяжки (без слоя утеплителя, отражателя под трубами тёплого пола). Получается, что в случае плавающей стяжки кромочная лента требуется чтоб стяжка "плавала" (не прилегала к полу и стенам). А как в случае с прилегающей стяжкой?

Насколько я понял, есть теплый пол (к примеру в ванной) по периметру и снизу утеплитель-лента сверху стяжка, а в коридоре сделана просто стяжка без утеплителя и пр. , нужна ли лента на стыке этих двух стяжек т.е. на стыке ванная -коридор? да нужна, это так называемый температурный шов а если его не будет то стяжка всеравно треснет на стыке двух стяжек.
Попробую выразиться яснее,требуется ли кромочная лента по периметру при тёплом поле у которого нет снизу слоя утеплителя (чисто прилегающая стяжка)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.