Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

можно поставить стену гкл на дощатый пол?

Сообщений в теме: 12

#1   TheKap20

TheKap20
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 04:06

Нужно обшить стены мансарды. Можно ли ПН крепить на половицы? Можно ли прибить ПН к той же лаге, на которую ложится половица? Или сделать под стену отдельный брусок, а пол совсем отделить? Какой вариант надежнее в дальнейшем? Проще всего мне лично поставить на пол, но опасаюсь, при малом хотя бы движении половиц гкл будет шевелиться.

Прикрепленные изображения

• ____1 - Размер 69,09К, Загружен: 85
  • ___2 - Размер 207,91К, Загружен: 70
  • ___3 - Размер 253,67К, Загружен: 88

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 06:54

По мне - так 312 в порядке убывания привлекательности
  • 0

#3   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 06:55

не будет.там давление в 16 -26 кг на м.кв.В сумме прижмет хорошо.Плюс подвесы или сапоги.
  • 0

#4   TheKap20

TheKap20
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 08:01

не будет.там давление в 16 -26 кг на м.кв. В сумме прижмет хорошо. Плюс подвесы или сапоги.

То есть можно и на пол поставить стену? Не понял, про подвесы или сапоги- вы об их весе говорите? Или о том, что они держат ПС-ы и гкл? Лучше конечно третий вариант по надежности, но он для меня самый длинный сейчас ( тут нюансики местные - сделано с применением круглых бревен, к которым долго подгонять лаги)
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 09:11

Первый и третий варианты равноценные. Плюс их в том, что если надумаете менять половицы, то сделаете это не затрагивая стены. А если на это забить, то второй вариант ничем не хуже этих двух. Просто в вашем случае нужно будет внести некоторую корректировку в схему каркаса, чтобы колебания пола не передавались на стену.
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 10:57

А Вы не заметили, что во втором варианте (который Вас больше всего пугает), каркас крепится к дощатому полу именно в том месте, где установлена лага. Ну или максимально близко к ней. И как же это он в этом месте играть будет? Или у Вас лага тоже играет?Другое дело, если у Вас лаги не по всему периметру. Тогда есть риск движения в том месте, где их нет. На этот случай используют специальную деформационную ленту (или тупо двусторонний вспененый скотч), чтобы избежать детонаций, передоваемых от пола.Есть еще один нюанс, о котором сказал fomins. Это ремонтопригодность досок. Точнее ее отсутствие при выборе второго варианта.
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:05

Ну положено же оставлять зазор по периметру, хотя лаги и крепятся к перекрытию. Так что если есть гипотетическая вероятность того, что пол будет влево-вправо ползать под влиянием например влажности - зачем к нему привязываться? Кстати, кто-нить вживую наблюдал ситуации, когда отсутствие зазора приводило к неприятным для пола последствиям? :)
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 11:31

У меня дом барачного типа. Все из дерева. Стены в одной комнате - гипсокартон прямо к полу. Никаких трещин.В целом, согласен с больщинством. По уму надо делать стены отдельно, пол отдельно плюс зазор между ними 0,5-1 см.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 12:40

Просто в вашем случае нужно будет внести некоторую корректировку в схему каркаса, чтобы колебания пола не передавались на стену.

Для этого нужно не крепить ПН к полу, а закрепить его на ПП(ПС)профилях.
  • 0

#10   TheKap20

TheKap20
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 08:21

Для этого нужно не крепить ПН к полу, а закрепить его на ПП(ПС)профилях.

Получится вся стенка на весу? У меня для ПС-а всего три точки крепления подвесами - на весу не выдержит. Спасибо всем за советы. буду делать третий вариант, так как для первого очень узкая лага (доска пятерка) - для опирания половиц останеся всего 1 см.
  • 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:51

Получится вся стенка на весу?

Почему на весу? Крепиться будет к потолку, к стене и опираться на пол, не будучи жёстко привязаной к нему.
  • 0

#12   TheKap20

TheKap20
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:58

Почему на весу? Крепиться будет к потолку, к стене и опираться на пол, не будучи жёстко привязаной к нему.

Эвон что... :huh:
  • 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:25

Эвон что...

Точно так. У меня один коттедж обшит ГКЛом таким образом. Стяжка рыхлая, песчаная была и не было никакой возможности к ней привязаться.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru