Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

разводка в новостройке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеем новосторйку 2-шку, но после перепланировки 3-шка.Подошло дело к электрике. В квартире существует разводка от застройшика, я буду растягивать от нее...Нужна помощь в определении проводки. 1. Свет ВВГ 3х1,52. Розетки ВВГ 3Х2,53. Теплый пол, плита, духовка, кондей, бойлер 3Х44. ТВ Cavel SAT 703 или Cavel DG 113 (незнаю, какой лучше)5. Акустика... незнаю, какой лучше кабель использовать (сама система будет недорогая)6. Видеодомофон ШВЭВ 3х0,12 (чем можно заменить? т.к. боюсь, что не найду его в городе)7. интернет и телефон стандартные проводаПравильно ли я выбрал проводку? может есть смысл что-то поменять?Связывать провода буду клемниками WAGO.По автоматам делим на такие группы:1. Детская - свет2. Детская - розетки3. Спальня, кабинет - свет4. Спальня, кабинет - розетки5. Гостиная, прихожая, столовая - свет6. Гостиная, прихожая, столовая - розетки7. Теплый пол8. Кондей9. Плита10. Бойлер11. С/у - выключатери12. С/у - розеткиС автоматоми не определился... Сказали, ставить везде 25А... Марку тоже невыбралЩит буду переносить с этажа в квартиру. На этаже оставлю только Шетчик и УЗО (63с)Плюс к этому, хочу отдельный щит для слаботочки, куда будет входить вай-фай роутер, разветвитель на 4 телика..Не переборщил ли я с группами? Есть ли право на жизнь у такой схемы?

post-20995-1286871321_thumb.jpg

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 3*1,5 на свет и 3*2,5 на розетки 25А автоматы точно много. 3*4 - если на него будет вешаться все перечисленное - то его ИМХО маловато, если на каждый из потребителей - то на теплый пол это точно переборЗЫ Прикольная планировка. Не могу оценить, насколько удобная, но сверху симпатиШно смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Свет ВВГ 3х1,5

2. Розетки ВВГ 3Х2,5

3. Теплый пол, плита, духовка, кондей, бойлер 3Х4

все зависит от характеристик ИМХО теплый пол 3х2,5 но может там надо еще управление? кондей какой мощности? но запас не помешает, если бойлер накопительный то 3х2,5 то-же по духовке какая будет?

4. ТВ Cavel SAT 703 или Cavel DG 113 (незнаю, какой лучше)

5. Акустика... незнаю, какой лучше кабель использовать (сама система будет недорогая)

2,5 квадрата любой акустический

6. Видеодомофон ШВЭВ 3х0,12 (чем можно заменить? т.к. боюсь, что не найду его в городе)

7. интернет и телефон стандартные провода

6-7 везде стандарно кладем UTP

Правильно ли я выбрал проводку? может есть смысл что-то поменять?

Связывать провода буду клемниками WAGO.

По автоматам делим на такие группы:

1. Детская - свет

2. Детская - розетки

3. Спальня, кабинет - свет

4. Спальня, кабинет - розетки

5. Гостиная, прихожая, столовая - свет

6. Гостиная, прихожая, столовая - розетки

7. Теплый пол

8. Кондей

9. Плита

10. Бойлер

11. С/у - выключатери

12. С/у - розетки

С автоматоми не определился... Сказали, ставить везде 25А... Марку тоже невыбрал

Мощность автомата зависит от кабеля, не увидел ни одного УЗО ни Диффа в энергонадзор такой проет не сдать, для эксплуатации опасен.

Щит буду переносить с этажа в квартиру. На этаже оставлю только Шетчик и УЗО (63с)

Плюс к этому, хочу отдельный щит для слаботочки, куда будет входить вай-фай роутер, разветвитель на 4 телика..

Можно все сделать в одном щите

Не переборщил ли я с группами?

групп много не бывает :-)

Есть ли право на жизнь у такой схемы?

Решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Теплый пол, плита, духовка, кондей, бойлер 3Х4

все зависит от характеристик ИМХО теплый пол 3х2,5 но может там надо еще управление? кондей какой мощности? но запас не помешает, если бойлер накопительный то 3х2,5 то-же по духовке какая будет?

теплый пол обычный теплолюкс с панелью управления. общая площадь 10м2. Кондей пока не буду вешать, просто провода кину. Бойлер накопительный.

С автоматоми не определился... Сказали, ставить везде 25А... Марку тоже не выбрал

Мощность автомата зависит от кабеля, не увидел ни одного УЗО ни Диффа в энергонадзор такой проет не сдать, для эксплуатации опасен.

Про это вообще ничего не понял:) Узо только один на входе... Нужно еще? У меня туго с электрикой.

Как сделать так, что бы энергонадзор принял проект?

Делать электрику буду не я, но просто хотелось немного разобраться в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера постил как пример посмотри: http://photofile.ru/use...uga/2693751/

кратко так:
узо на вход 300 мА у тебя в этажном щите
все мокрые места как бойлер, ванная все на свой дифф 20А/10-30Ма
все розеточные группы под общее Узо

но лучше пусть все делает электрик :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность автомата зависит от кабеля,

... и фурнитуры. Через 16А розетку/вилку 25А не пустишь - погорят.

1. Свет ВВГ 3х1,5

6-10А автомат

2. Розетки ВВГ 3Х2,5

16А автомат

узо на вход 300 мА у тебя в этажном щите

ИМХО 300 мА многовато для квартиры, тем более с новой проводкой в хорошей изоляции (300 - это на дом частный 2-3 этажный). Поставь ДифАвтомат 100мА на вводе перед счётчиком номиналом по выделенной мощности на квартиру. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и фурнитуры. Через 16А розетку/вилку 25А не пустишь - погорят.

естественно, но бойлер на клеммы, духока на клеммы.. так что нужно сначала понять что и какой мощности подключать а потом схемы рисовать. Либо делать универсальный вариант где все предусматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот мне больше подходит универсальный вариант:)Пока я незнаю, какая будет духовка и кондей, но точно ничего сверхестественного.Бойлер максимум 2,5 кВт

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Теплый пол 10м/кв = ~1.5кВтпровод 3*1.5, и дифавтомат на 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lachuga ты так как в 3 сообщении больше не делай, вот нахрена ты половину (которую не комментировал) оставил???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lachuga ты так как в 3 сообщении больше не делай, вот нахрена ты половину (которую не комментировал) оставил???

Ок, для полноты картины так сказать :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимает лишнее место и время

Пока я незнаю, какая будет духовка и кондей, но точно ничего сверхестественного.Бойлер максимум 2,5 кВт

духовки максимум 4 кВт - 16А , 2,5мм2бойлер - 16А , 2,5мм2ТП - можно и 10А , 1,5мм2

Узо только один на входе... Нужно еще? У меня туго с электрикой.Как сделать так, что бы энергонадзор принял проект?

а какое отношение энергонадзор имеет к узо??? узо до сих пор используются как рекомендательное защитное средство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
а какое отношение энергонадзор имеет к узо??? узо до сих пор используются как рекомендательное защитное средство
 

они рекомендуют и просят выполнять их рекомендации :-) Просто не раз сдавал проекты в энергосбыт и энергонадзор."СНиП 31-01-2003:7.3.5 -Внутридомовые и внутриквартирные электрические сети должны оборудоваться устройствами защитного отключения (УЗО) согласно ПУЭ.ПУЭ:1.7.50 Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.И вот еще нашел у себя :"В соответствии с действующими стандартами применение УЗО обязательно:А) для групповых линий, питающих электроприемники наружной установки (ГОСТ Р 50571.8-94);Б) для мобильных (инвентарных зданий из металла или с металлическим каркасом) (ГОСТ Р 50669-94);В) для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений (ГОСТ Р 50571.11-96);Г) для защиты штепсельных розеток строительных площадок (ГОСТ Р 50571.23-2000);Д) для защиты от пожара (ГОСТ Р 50571.17-2000).""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такую схему я составил:Сразу предупреждаю, что бы не пинали :) первый опыт с электрикой

post-20995-1286880259_thumb.jpg

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что нет по ПУЭ обязаловки

И вот еще нашел у себя :

вот молодца :D в ванной требует (и то если ты ставишь там розетку) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую схему я составил:

розетки под узо убери т.е. узо 50а/30ma после него автоматы на розетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

free я не за то что бы узо не ставить :) а к тому что бы людей зажравшихся на место приземлять

я бы добавил ещё бы одно узо (как минимум)

свет посади на 2 автомата да розетки надо перефигачить

время сейчас нету - мож вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

lachuga Так? или только розетки нужно было?

время сейчас нету - мож вечером

Был бы очень признателен, а то нужно уже закупать, а я незнаю что..:)

post-20995-1286881026_thumb.jpg

Изменено пользователем free
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lachuga Так? или только розетки нужно было?

примерно, тока дифы не надо, и нужно что-бы суммарны ток автоматов был меньше или равен току узо, так что либо 2 узо либо это поменять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так?

да ни фига не так :D оба узо должны запитываться от счетчика (а у тебя второе через первое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.