Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Марки ламината

Сообщений в теме: 173

#121   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:34

мне кажется что от фейри или мыла ничего ему не станет. в швы лить нельзя, конечно, а на поверхности почему нет. вот положим, поюзаем - расскажу. только не скоро это будет
  • 0

#122   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:45

А можно пройтись по поверхности так, чтобы в швы не попало хоть чуть-чуть? :)Не знаю, может и есть такие кулинары, у которых в процессе готовки вокруг все идеально чисто, но я к таким не отношусь. А прозевать каплю жира на ламинате легко. Сложно будет потом её убрать :(Лана. Это не руководство, а мысля вслух :)
  • 0

#123   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:14

можно лужи не разводить, а чуть мокрой губкой для посуды, смоченой мылом или фейрей, волосатой стороной почистить. около швов отжать хорошенько. после чистки сразу мыло смыть
  • 0

#124   Maksim

Maksim
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Январь 13
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • любимая страна
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:14

полностью соглашусь с Manul и из своего опыта. Капля одна -не заметна, а по одной...конечно не убийственно страшная картина- жить можно...но эстетический вид страдает. Фейри- думаю вариант если сразу, еще думаю что сама суть - это поверхность, в которую это все въедается, пробовала жена и спец средствами из Амвэй..ничего...думаю вариант метал. щеткой..ну это на разок, другой..и менять ламинат...а в гараже у меня линолеум)))
  • 0

#125   Ira

Ira
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Январь 13
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:25

Привет-привет! Не стелил ли кто бельгийский ламинат Balterio Optimum? Поделитесь, пожалуйста, мнением! :rolleyes:
  • 0

#126   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:33

Не стелил ли кто

Это... многие... не стелили :)
  • 0

#127   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 09 Февраль 2013 - 19:53

Знакомый разочаровался в TARKETT LAMIN'ART 832Печворк светлый. Говорит, по короткой стороне доски продавливается на 1,5 мм. Клал не сам. Там какая то иная система замков, с пластиковым язычком типа. Кто нибудь может прояснить в чём проблема? Подложку его не видел ещё, говорит зелёные плиты, толщиной 3 мм примерно. Сейчас к Pergo присматривается.Кто что может сказать по всему вышеуказанному?
  • 0

#128   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:27

говорит зелёные плиты, толщиной 3 мм примерно.

Точно 3? Эти плиты ещё бывают 5, 5.5 и 7 мм. Если что-то из этих, то как раз и может прогибаться.
  • 0

#129   Egorich

Egorich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 13
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2013 - 16:54

Эти плиты ещё бывают 5, 5.5 и 7 мм.

А что и такие есть? честно гвооря не видел. хотя мне кажется, может просто стяжку им некачественно выполнили поэтому и прогибается пол
  • 0

#130   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 15 Февраль 2013 - 17:21

А что и такие есть?

Есть, но их рекомендуют под паркетную доску укладывать.
  • 0

#131   Ирина Земскова

Ирина Земскова
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Май 13
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • Самара
  • 0

Отправлено 09 Май 2013 - 20:30

А его мыть вообще нельзя. В смысле - хим. средствами. Есть специальные средства для очистки ламината. Но не думаю, что они помогут от жира. Мое мнение - ламинату на полу рабочей зоны кухни не место. Там должна быть плитка.

Мы на съемной квартире стелили ламинат на кухне, там площадь была всего-то 5,8 квадратов. Вот марку ламината - не помню. Даже внимания не обратили, покупали в Кастораме, смотрели по декору, ламинат 32 класса, это было в пределах 450 рублей за квадрат. Знали что жить будем там не долго. Этому ламинату все было нипочем. Я пол мыла совершенно бесстрашно: когда муж укладывал, обрезок ламината бросил на ночь в унитаз. А утром достал и замерил. Расширение было очень не значительным. 2 года назад мы переехали в другую квартиру, здесь был и есть Таркетт, самый дешевый. Мои отношения с Таркетом на этом закончатся однозначно: 2 недели шли дожди, но было тепло и балконы были все время открыты. Результат: ламинат вздулся от влажного воздуха. Муж у меня - с золотыми руками. Снял поинтус, подрубил ламинат у стен и он опустился. Но замки в некоторых местах сломались, ламинат разошелся. Это на длинных участках. По уборке: если я первый ламинат мыла просто водой, причем вода там была чудовищной, но полы были чистые и красивы. С Таркетом этот номер не проходит. Если не добавишь Мистера Пропера - вида у полов не будет, ламинат матовый и полосатый. В магазинах уже вижу разницу: с тонюсенькой пленкой и крепкое покрытие. Если присмотреться - то сразу увидите разницу. У нас впереди забрезжила собственная квартира, я поэтому нашла этот форум. Я читала много полождительных отзывов о Квик Степе. В магазинах вижу его от 850 рублей. На мое ИМХО - дороговато для ламината, лучше паркет постелить.
  • 0

#132   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 10 Май 2013 - 02:01

обрезок ламината бросил на ночь в унитаз

простите мое любопытство, но почему именно в унитаз, а не в тазик хотя бы?
  • 0

#133   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 12 Май 2013 - 19:44

2 года назад мы переехали в другую квартиру, здесь был и есть Таркетт, самый дешевый. Мои отношения с Таркетом на этом закончатся однозначно: 2 недели шли дожди, но было тепло и балконы были все время открыты. Результат: ламинат вздулся от влажного воздуха. Муж у меня - с золотыми руками. Снял поинтус, подрубил ламинат у стен и он опустился. Но замки в некоторых местах сломались, ламинат разошелся. Это на длинных участках.

А при чем здесь Таркетт?Это косяк укладки ламината.
  • 0

#134   Ирина Земскова

Ирина Земскова
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Май 13
  • 12 сообщений
  • 4 спасибо
  • Самара
  • 0

Отправлено 19 Май 2013 - 14:15

Куда бросил - туда бросил. Унитаз у нас не грязнее тазика.
  • 0

#135   npp

npp
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Июнь 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июнь 2013 - 19:19

Ламинат Quick Step делается в Самаре, бельгийского в России давно нет. По качеству ничего не скажу, брать не стал, т.к. продавец сказал "хуже бельгийского, т.к. нормы для сертификации у нас ниже, бельгийские требования жёстче". Цены на Quick Step вдруг подскочили - на сайте цена 785, в магазине опа - 900 с чем-то - ни в какие ворота просто...Взял Maestro (изготовлено Witex (Германия)) 33 класса без фаски. Насколько понял, основа этого ламината полностью пропитана водостопом, значит пойдёт на кухню и коридор, воды не боится. Малораспространённый ламинат, но говорят хороший. Поверхность с оксидом алюминия - очень твёрдая и поблёскивает местами. Цена 850-900 р/м.кв.Ну что ж... увидим через пару месяцев, ложить буду сам, тоже искупаю в унитазе пару кусочков :)
  • 0

#136   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 12 Июль 2013 - 07:47

В однокомнатную квартиру средней площади покупал на распродаже примерно за 300-350 руб/кв.м обишный (не опечатка - это ламинат под брендом магазина оби) ламинат 31 клас серия нордик лайн толщиной 7мм (светлый трехполосный рисунок) - положил везде (кроме ванной естественно). Пролежал уже 2 года - по качеству нареканий нет - не воняет (при том что солнечная сторона - ламинат большую часть дня на свету - не сильно греется, по этому и брался светлых тонов), по геометрии проблем небыло, замки нормальные, жена моет пол по 2 раза в неделю (канечно не как матросы) - швы не распухали. Ложили на старый деревянный пол и синюю вспененную подкладку, без подготовки (жена торопила, думал что все развалится - переругались) - лежит нормально пока ничего не расползлось. Недавно уронил фарфоровое блюдо на кухне - разбилось и порезало небольшой кусочек ламината (1х3 мм) на видном месте :o , в коридоре под ковриком (без резиновой подложки) скапливается песок и грязь, но ламинат пока цел - покрытие не истерлось.Сейчас делаю ремонт в новой квартире :beer: перед переездом - опять озадачился выбором ламината, нужен был однополосный холодных тонов (типа беленый дуб). Смотрел опять обишный, но который подходит по цвету оказался очень дорогой, попутно выяснил что обишный ламинат делается в австрии фирмой кайндл, причем в том же оби ламинат кайндл стоит дешевле чем обишный :unsure: . Объездил все магазины (леруа мерлен, оби, касторама, стойарсенал и специализированные на ламинате магазины). Взял опять на распродаже ламинат эггер 32 клас 8 мм без фаски цвет дуб нортленд за 399 руб/кв.м (без распродажи цена была 550). Не воняет, замок выглядит крепче и надежней чем у обишного, буду ложить на пробку, как положу - отпишусь. На кухню, коридор уже положил керамогранит.
  • 0

#137   Русик

Русик
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Ноябрь 13
  • 1 сообщений
  • Дзержинск
  • 0

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 21:51

Ребята подскажите как ламанат Pergo???

• 0

#138   Dizon

Dizon
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июнь 13
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 21:11

Отличный ламинат. Обязательно читайте инструкцию перед укладкой.

как говорится "не хуже и не лучше" Balterio, Witex, QS(не берем в сравнение производства России), Parador, Аллок(или как его сейчас там, Берри Аллок)

• 0

#139   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:37

Шлак этот Перго.

• 0

#140   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 13 Ноябрь 2013 - 20:55

А что так?

Хвалебные оды производителю, цена немалая.., и вдруг - "шлак" :noddle:

• 0

#141   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:26

А мне плевать на тех кто пишет хвалебные оды этому ламинату и тем более на цену. Шлак и есть шлак.

• 0

#142   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 18:33

раньше он вроде не был так плох, но давно с ним не работал

• 0

#143   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 19:48

Я не оспариваю Ваше заключение. Значит были основания для такого вывода. Они меня и заинтересовали.

Что делать, если мне мало сказать "кака", а нужно и объяснить почему :)

• 0

#144   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:19

Ламинат сам по себе вообще говно, а не материал. Хотя есть некоторые производители, умеющие произвести нормальный продукт. Например Таркетт. Цена роли не играет. Тот же Аллок - говно говном сейчас. И Перго тоже. Кривой, невыносливый, нестабильный, дорогой, испытывающий паническую боязнь воды ламинат. 

Я не записываю за каждой маркой косяки. Я эмпирическим путем запоминаю: это кака, это кака, а вот это вкусняшка.

• 0

#145   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:24

Например Таркетт.

а по мне Таркет -говно, линолеум есть достойный, но только начиная от полукоммерческого.

А лидерами по качеству в ламинате всегда были и есть Аллок, Перго и Квип Степ.

У меня Квип Степ ,коллекции классик ( стоил 600 рэ, через знакомого,в магазинах в основном по 740 ),ложится идеально ,из 8 упаковок - 2 доски были с небольшим дефектом, на лицевой стороне ( цвет беленный дуб) ,были темные пятнышки от основы. Полы моем, воды не боится,лежит уже полгода на пробке толщиной 2 мм. Кот по нему летает царапин не остается,стойкий верхний слой.

• 0

#146   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:18

Взял опять на распродаже ламинат эггер 32 клас 8 мм без фаски цвет дуб нортленд за 399 руб/кв.м (без распродажи цена была 550). Не воняет, замок выглядит крепче и надежней чем у обишного, буду ложить на пробку, как положу - отпишусь. 

Совсем забыл отписаться, скузи.

Вобщем эггер меня не разочаровал, по геометрии проблем нет,  замок хороший, легко уложил в одно лицо всю комнату (3х6,5 м).

• 0

#147   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 18:40

А лидерами по качеству в ламинате всегда были и есть Аллок, Перго и Квип Степ.

Давно ли они лидерами стали? Разве что ценой. Аллок скрипит, если пол хоть чуть-чуть неровный. Замки у него держат только на расстяжение. Не более. При изгибе доски во время коробления замок не держит. У Квик Степа геометрия говно. И замки дрова, даже на растяжение не держут. Перго вообще не ламинат, а третьесортная бумага. Процент выбраковки при укладке просто зашкаливающий.

линолеум есть достойный, но только начиная от полукоммерческого.

При чем здесь линолеум, про ламинат говорили. Но можно и про линолеум. Таркетт предлагает несколько категорий этого покрытия: бытовой, полукоммерческий, коммерческий. И чем же бытовой линолеум именно Таркетта хуже бытового линолеума других производителей?

Вобщем эггер меня не разочаровал

Разве что ценой.

по геометрии проблем нет

Есть и еще какие.

замок хороший

Скорее обычный для большинства видов ламината. Если, конечно, сможете объснить, чем он лучше замка того же Синтероса, Балтерио, Классена, Грюнвальда китайского и т.д. 

• 0

#148   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 21:31

о, я тоже отпишусь. классен после двух лет эксплуатации стал прогибаться в замках. то есть, визуально ничего не видно, в тапках тоже нормально. а если ходить босиком, то при наступлении на замок чувствуется как одна доска прогибается относительно другой и образуется ступенька.

конечно у меня экстремальные условия эксплуатации - не жесткое основание, технологические точечные перепады основания (бугры - шляпки саморезов) порядка 1мм где-то, тонкая подложка, подогрев и ребенок-вандал, наделавший уже дырок и вмятин.

но красиво по-прежнему, если бы железками не дубасить покрытие было бы идеальным.

в укладке понравился - это в кухне я укладывала сама, муж помогал. тоже классен, серия одна из самых дешевых - геометрия хорошая вроде, придраться не к чему. брака не заметила. и кухонный дешевый не вонял. но это очень старая коллекция, лет 5 если не ошибаюсь, наверное на складе уже весь вывонял.

а вот комнатный, который 2 года назад ложили и коллекция на тот момент была довольно новая - сновья вонял котиной мочой какой-то

• 0

#149   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 21:38

У Квик Степа геометрия говно.

У меня была идеальная геометрия.

• 0

#150   Jurgen

Jurgen
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Июль 13
  • 115 сообщений
  • 9 спасибо
  • Екатеринбург
  • 2

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 06:31

Вобщем эггер меня не разочаровал

Разве что ценой.

Цена в 399 рэ за квадрат меня вполне устроила, более 500 ре за квадрат не рассматривал при выборе, разницы в ламинате ценой 500 рэ и 1000 ре в магазине не заметил - голимый маркетинг. Основным требованием при выборе для меня было: 32 клас, толщана не меньше 8мм (естественно чем толще - тем лучше, но 10-12 мм в мой бюджет уже не вписывались), чтобы не вонял (у упаковок некоторых ламинатов вообще дышать нечем было) и однополосный рисунок нужного цвета (на который как говорится товарищей нет :) ).

по геометрии проблем нет

Есть и еще какие.

За весь эгерровский ламенат утверждать не буду, но купленный мною ламинат на 2 комнаты, уже в одной постелил и каких либо проблем с геометрией у меня не возникло, из какой он колекции незнаю, но пока есть нераспакованные пачки могу сфоткать и показать.

замок хороший

Скорее обычный для большинства видов ламината. Если, конечно, сможете объснить, чем он лучше замка того же Синтероса, Балтерио, Классена, Грюнвальда китайского и т.д. 

Имел ввиду что замок у эгерра мне понравился больше чем обишный/кайндл и благодоря его форме легко один соединял длинные полосы между собой (на обишном/кайндловском вдвоем с женой состыковывали). И когда сам искал отзывы про ламинат, то в некоторых писали что замки буквально пальцем ломали - поэтому в магазинах при возможности ковырял замочки и соединял/разделял доски между собой. Про перечисленные тобой марки ничего плохого/хорошего не смогу сказать - я с ними не сталкивался и может даже и не столкнусь, т.к. профессионально ремонтами не занимаюсь. 

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru