Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

напряжение на неподключенной жиле

Сообщений в теме: 21

#1   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 22:50

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:06

А в самой коробке тоже провода перекручивали или только в выключателе?
  • 0

#3   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:12

в каком смысле перекручивал? да, до сегодня часть розеток была не подключена, выключателей в другом месте (как и света там :)) не было вообще а все контакты держались "на соплях". сегодня добавил тьму проводом и все капитально скрутил :) я бы не удивился, если бы где-то что-то не горело - я не электрик и не мастер -но везде все работает, даже "больше" чем надо.если испортилась изоляция между жилами (хотя это практически невозможно - провод пролегает в очень комфортных условиях), то кз быть не должно, если я ничего не путаю.ps: возможно на третьей жиле в этом кабеле (выключатель - коробка) такая же хрень, но частично. сегодня уже нет сил проверять.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:19

Я конечно руку на отсечение давать не буду, но мне кажется что просто провода в коробке перепутали :) Такое бывает. И пустили фазу на свет на прямую, минуя выключатель.
  • 0

#5   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:21

это я сразу проверил - все правильно, через выключатель. проблема только в том, что на выходящем из него проводе (к лампочке) есть напряжение независимо от положения кнопки :(
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:33

В чудеса я уже давно не верю. Раз до этого работало нормально, а теперь перестало - явно что-то где-то нахимичили :) Осталось понять где? А тестер с прозвонкой у Вас есть?
  • 0

#7   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 23:48

тестер с прозвонкой? а что это? :) думаю теперь ясно, что у меня его нет. есть индикаторная отвертка.щас посмотрел еще разок - вообще хрень какая-то. на второй жиле, выходящей из выключателя к лампе на стене, при включенном выключателе отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло :angry: т.е. на второй жиле тоже напряжение есть все время.более того, из этой же коробки идет кабель (тройной, естественно) к другому двойному выключателю и там аналогичная хрень, а именно - один светильник уже установлен и работает исправно, второй не установил, т.к. устал уже, и пока висят оголенные провода. так вот, на фазе подходящей к неустановленному светильнику (через выключатель), независимо от положения выключателя, есть напряжение, только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.
  • 0

#8   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:00

отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло... только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.

Это наводки. Тут уже ни раз об этом писалось. То есть этой отверткой Вы правды не добьетесь :) Раз нет тестера, то возьмите контрольку (лампочка с двумя проводками. Так, на всякий случай написал). И еще раз проверьте где фаза есть, а где нет. Но это уже завтра, на свежую голову ;) И тогда, еще раз, с самого начала опишите полученный результат.
  • 0

#9   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 00:03

да, я про наводки поумал тоже, но забыл написать :)беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.
  • 0

#10   andreyka2005

andreyka2005
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 45 сообщений
  • 14 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:13

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?

для начала правильно изложить проблему , а то вникать тяжело 1- нарисуй чётко как скручивал коробку , какие провода использовал , чем изолировал 2- проверь не перебил ли провод ( желательно кажд сантиметр ) - это незначит что саморез закрутил, можно бухту с проводм кинуть на пол и легко повредить изоляцию. ну а дальше сразу станет всё понятно)
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 07:52

что это такое и как с этим бороться?

Для начала нарисуй себе на бумажке схему того как всё это должно быть. Убедись что она правильная-рабочая. Разберись где какие провода (чтоб было соответствие кусок схемы <> кусок провода в реале), если не понятно 100% что за провод - прозвони, убедись. Потом по схеме проверяй подключение каждой жилы в точках соединения. Если всё равно не будет работать, 2 варианта: либо схему себе не правильно представляешь, либо спутал один провод с другим.
  • 0

#12   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 14:25

дак че схему то рисовать - схема элементарная. в коробку приходят:*два двужильных провода от розеток*четыре двужильных провода от освещения*два трехжильных провода от двойных выключателей*сетьна ноль сети повешены 6 концов - от двух розеток, от четырех лампочек.на фазу повешены 4 конца - от розеток и от двух выключателей.на 4 выхода из выключателей повешены оставшиеся концы от 4 лампочек.все.проверить проблемный кабель (еще раз - трехжильный к одному из выключателей) я не могу, т.к. он замурован, причем давно. но пробить его было некогда и нечем - даже близко от него не велось никаких долбильно-сверлильных работ.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 15:11

дак че схему то рисовать - схема элементарная

Да не парься ты, действительно такие сложности! Сдался тебе тебе этот выключатель - голову забивать. Пусть себе свет горит. На ночь автомат будешь выключать... ПыСы Если хочешь разбираться, разбирайся нормально:  https://homemasters....tomat/?p=134327   Ломает чё-то делать - бери газетку с объявлениями услуг электрика.

• 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 15:42

беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?
  • 0

#15   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:00

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?

bagayama, да я не потому что ломает не спешу схему рисовать :) скорее потому что подозреваю проблему в испорченном кабеле (хотя и не понимаю как это могло произойти).

именно так.

вот, набросал схему, предупреждаю сразу, что я не мастер рисования схем, так что может смешно получилось :) красным выдели место, где вероятно нарушилась изоляция:

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 34,52К, Загружен: 320

• 0

#16   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 16:08

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

Конечно может оно и так, но я продолжаю думать что ошибка именно в коммутации проводов в коробке. А на фотку коробки можно посмотреть? Если там конечно что-то видно-понятно.
  • 0

#17   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 17:11

на фото точно ничего будет не понять, т.к. очень много проводов и даже когда в упор смотришь и двигаешь скрутки не сразу становится ясно что куда :)но в коммутации я все же уверен. какие там группы проводов - большой "сверток" нулей (7 шт., считая сеть), средний "сверток" фаз (5 шт., считая сеть) и 4 маленьких свертка по две жилы в каждом на лампочки. чтобы потолочная люстра работала постоянно оба ее контакта должны быть подключены напрямую к сети, т.е. к двум крупным "сверткам", а это не так. один ее контакт идет именно на выключатель и если его разомкнуть, то свет естественно не горит. проблема именно в том, что на проводе где фазы быть не должно она есть, причем даже если оба его конца отсоединить (один от выключателя, второй от потолочной люстры).т.е. если я размыкаю где показано синим, то на на этой жиле фаза есть все равно.сейчасл попробую отключить это выключатель вообще и взять отдельный кусок провода и подвесить выключатель на него. если заработает, значит запорот кабель в стене...

Прикрепленные изображения

• __________ - Размер 38,1К, Загружен: 343

• 0

#18   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 17:59

подтвердилось худшее - взял выключатель и новый кусок кабеля, подключил на то же место и все заработало. значит придется прокладывать новый провод, прием его придется пускать вокруг дверной коробки, через пену. и стенук долбить придется, хорошо, что от выключателя до коробки всего сантиметров 10...
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:15

Главное что разобрались. А как решить новую проблему с прокладкой кабеля уже тоже вроде придумали :) Так что все ОК
  • 0

#20   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 20:23

да, уже перепроложил новый кабель и все работает как надо :)вообще странно и не понятно что с первым кабелем случилось. могли это быть производственный брак?
  • 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 06:52

странно и не понятно что с первым кабелем случилось. могли это быть производственный брак

Может быть всё. Я бы на твоём месте этот кабель старый выдрал (всё равно штуратурить дыры будешь) и осмотрел его, для спокойствия своего и приобретения опыта. Если сразу видно не будет (КЗ - производственный брак) снять изоляцию и сами жилы посмотреть. Вторая по порядку причина таких проблем (после неправильной коммутации) попадание в провод саморезами/дюбелями. ПыСы Молодец что сам разобрался.
  • 0

#22   Инженегр-строитель

Инженегр-строитель
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 164 сообщений
  • 9 спасибо
  • питер
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:29

этот каюель я достать не могу, т.к. он под гипроком запрятам. а новый я в другом месте проложил (стену просверлил и с другой стороны стены, уже в коридорчике, пропустил). так что старый останется в стене.опять же, про саморезы, это понятно, но их там даже близко нет по всей длине кабеля.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru