Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Напряжение на неподключенной жиле

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также

А в самой коробке тоже провода перекручивали или только в выключателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в каком смысле перекручивал? да, до сегодня часть розеток была не подключена, выключателей в другом месте (как и света там :)) не было вообще а все контакты держались "на соплях". сегодня добавил тьму проводом и все капитально скрутил :) я бы не удивился, если бы где-то что-то не горело - я не электрик и не мастер -но везде все работает, даже "больше" чем надо.если испортилась изоляция между жилами (хотя это практически невозможно - провод пролегает в очень комфортных условиях), то кз быть не должно, если я ничего не путаю.ps: возможно на третьей жиле в этом кабеле (выключатель - коробка) такая же хрень, но частично. сегодня уже нет сил проверять.

Изменено пользователем Инженегр-строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно руку на отсечение давать не буду, но мне кажется что просто провода в коробке перепутали :) Такое бывает. И пустили фазу на свет на прямую, минуя выключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я сразу проверил - все правильно, через выключатель. проблема только в том, что на выходящем из него проводе (к лампочке) есть напряжение независимо от положения кнопки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чудеса я уже давно не верю. Раз до этого работало нормально, а теперь перестало - явно что-то где-то нахимичили :) Осталось понять где? А тестер с прозвонкой у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

тестер с прозвонкой? а что это? :) думаю теперь ясно, что у меня его нет. есть индикаторная отвертка.щас посмотрел еще разок - вообще хрень какая-то. на второй жиле, выходящей из выключателя к лампе на стене, при включенном выключателе отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло :angry: т.е. на второй жиле тоже напряжение есть все время.более того, из этой же коробки идет кабель (тройной, естественно) к другому двойному выключателю и там аналогичная хрень, а именно - один светильник уже установлен и работает исправно, второй не установил, т.к. устал уже, и пока висят оголенные провода. так вот, на фазе подходящей к неустановленному светильнику (через выключатель), независимо от положения выключателя, есть напряжение, только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.

Изменено пользователем Инженегр-строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвертка светитися ярко, как надо, но светится и при выключенном, но тускло... только в выключенном состоянии индикаторная отвертка светится чуть тусклее, чем во включенном.

Это наводки. Тут уже ни раз об этом писалось. То есть этой отверткой Вы правды не добьетесь :) Раз нет тестера, то возьмите контрольку (лампочка с двумя проводками. Так, на всякий случай написал). И еще раз проверьте где фаза есть, а где нет. Но это уже завтра, на свежую голову ;) И тогда, еще раз, с самого начала опишите полученный результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я про наводки поумал тоже, но забыл написать :)беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация: коробка с проводами, свет на потолке, свет на стене, двойной выключатель на это дело. какое-то время коробка была раздербанена, а свет не стене не подключен, т.е. из выключателя одна фаза шла на потолок, вторая была подвешена в воздухе. сегодня собрал все воедино (там в коробку еще розетки приходят и освещение в других местах, но это не суть), все скрутил, включил электричество - горят лампочки на потолке. пощелкал выключателем - горят перманентно. проверил индикатором контакт в коробке на соединении одной фазы из выключателя с проводом на лампу - есть напряжение. тогда вынул эту жилу из выключателя и... лампочки на потолке продолжают гореть! т.е. один конец на ноль, второй на "выключенную фазу". тогда рассоединил все, т.е. эта жила (выключатель - коробка/люстра) вообще нигде не подсоединена - оба конца висят. и, короче, на ней фаза все равно :rolleyes: что это такое и как с этим бороться? до сего дня все было ок. сегодня нигде ничего не сверил, шурупы не винтил. как напряжение с жилы с фазой (сеть - выключатель) попадает на жилу за выключателем? где-то нарушилась изоляция?

для начала правильно изложить проблему , а то вникать тяжело 1- нарисуй чётко как скручивал коробку , какие провода использовал , чем изолировал2- проверь не перебил ли провод ( желательно кажд сантиметр ) - это незначит что саморез закрутил, можно бухту с проводм кинуть на пол и легко повредить изоляцию.ну а дальше сразу станет всё понятно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это такое и как с этим бороться?

Для начала нарисуй себе на бумажке схему того как всё это должно быть.Убедись что она правильная-рабочая.Разберись где какие провода (чтоб было соответствие кусок схемы <> кусок провода в реале), если не понятно 100% что за провод - прозвони, убедись.Потом по схеме проверяй подключение каждой жилы в точках соединения.Если всё равно не будет работать, 2 варианта: либо схему себе не правильно представляешь, либо спутал один провод с другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак че схему то рисовать - схема элементарная. в коробку приходят:*два двужильных провода от розеток*четыре двужильных провода от освещения*два трехжильных провода от двойных выключателей*сетьна ноль сети повешены 6 концов - от двух розеток, от четырех лампочек.на фазу повешены 4 конца - от розеток и от двух выключателей.на 4 выхода из выключателей повешены оставшиеся концы от 4 лампочек.все.проверить проблемный кабель (еще раз - трехжильный к одному из выключателей) я не могу, т.к. он замурован, причем давно. но пробить его было некогда и нечем - даже близко от него не велось никаких долбильно-сверлильных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак че схему то рисовать - схема элементарная

Да не парься ты, действительно такие сложности! Сдался тебе тебе этот выключатель - голову забивать. Пусть себе свет горит. На ночь автомат будешь выключать... ПыСы Если хочешь разбираться, разбирайся нормально:  https://homemasters.ru/...at/?p=134327   Ломает чё-то делать - бери газетку с объявлениями услуг электрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда в другом - на основной проблемной жиле явно не наводка, т.к. 200Вт светятся на потолке очень ярко, причем независимо от выключателя. т.е. даже если ВСЕ 3 контакта из выключателя достать, то фаза будет на двух из трех и свет горит все равно.

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?

bagayama, да я не потому что ломает не спешу схему рисовать :) скорее потому что подозреваю проблему в испорченном кабеле (хотя и не понимаю как это могло произойти).

Я правильно понимаю, Вы отключили все три провода от выключателя, а лампочка на потолке продолжает гореть?

именно так.

вот, набросал схему, предупреждаю сразу, что я не мастер рисования схем, так что может смешно получилось :) красным выдели место, где вероятно нарушилась изоляция:

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

post-25953-1286974744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот версия почему раньше работало нормально: если предположить, что две жили "склеились", то теперь это двужильный кабель. вероятно до вчера я использовал две жилы этого кабеля, причем одну из склеенных, а вторую нормальную. вчера же пришлось взять все три и проблема всплыла.

Конечно может оно и так, но я продолжаю думать что ошибка именно в коммутации проводов в коробке. А на фотку коробки можно посмотреть? Если там конечно что-то видно-понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на фото точно ничего будет не понять, т.к. очень много проводов и даже когда в упор смотришь и двигаешь скрутки не сразу становится ясно что куда :)но в коммутации я все же уверен. какие там группы проводов - большой "сверток" нулей (7 шт., считая сеть), средний "сверток" фаз (5 шт., считая сеть) и 4 маленьких свертка по две жилы в каждом на лампочки. чтобы потолочная люстра работала постоянно оба ее контакта должны быть подключены напрямую к сети, т.е. к двум крупным "сверткам", а это не так. один ее контакт идет именно на выключатель и если его разомкнуть, то свет естественно не горит. проблема именно в том, что на проводе где фазы быть не должно она есть, причем даже если оба его конца отсоединить (один от выключателя, второй от потолочной люстры).т.е. если я размыкаю где показано синим, то на на этой жиле фаза есть все равно.сейчасл попробую отключить это выключатель вообще и взять отдельный кусок провода и подвесить выключатель на него. если заработает, значит запорот кабель в стене...

post-25953-1286979062_thumb.jpg

Изменено пользователем Инженегр-строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтвердилось худшее - взял выключатель и новый кусок кабеля, подключил на то же место и все заработало. значит придется прокладывать новый провод, прием его придется пускать вокруг дверной коробки, через пену. и стенук долбить придется, хорошо, что от выключателя до коробки всего сантиметров 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что разобрались. А как решить новую проблему с прокладкой кабеля уже тоже вроде придумали :) Так что все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уже перепроложил новый кабель и все работает как надо :)вообще странно и не понятно что с первым кабелем случилось. могли это быть производственный брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.