Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Орфография и пунктуация в сообщениях


alex-bs

Рекомендуемые сообщения

Хотя и оффтоп, но не могу пройти мимо!

To niv.08@mail.ru (да и многих других тоже касается...): "потИхоньку" пишется через "и", как и "вИсеть"... Коли уж большинство из пишущих здесь считают себя русскими (ну, на крайний случай - русскоговорящими!) - давайте уважать язык, на котором пишете! Тем более, что Интернет под рукой, всегда можно справиться, как пишется то или иное слово.

P.S. Готов списать "горет" на спешку, хотя и не оправдываю. Про запятые уж молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суров боярин.Может перед тем как зарегистрировать, будем проверять на знание русского языка и законов правописания?Это что, форум для лингвистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие советы вам нужны?Тут нужно конкретно. Вы спрашиваете, мы отвечаем. Пока ничего не ясно, про программку вам вроде ответили, дали ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суров боярин.

Нормален боярин. Поддерживаю. Обеими лапами и отстриженным хвостиком за великий и могучий.

Эпизодические ошибки прощаю - не всем дана врожденная грамотность. Знаки препинания - тоже, мне как человеку, знакомому с несколькими языками, наша пунктуация внушает большое уважение, равно как и умение ею пользоваться. Опечатки - это вообще не тема для разговора. Но при виде вот такого

doc23 если все под плинтус то лутче балгаркой.резать надо по лицу,сначало пропилеваеш глянец а потом на всю

глубину.на балгарку ставлю диск distar сплашной сколов на плитке вообще небывает,но ресурс диска уменшается.

я теряюсь от отсутствия в лексиконе эпитетов обидных, но цензурных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже коробит от безграмотности, но бессмысленно это на данном форуме... Да и на любом другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что коробит - факт, но зацикливаться на этом....Что же получается, или учи "Великий Могучий", или тебе тут не место?Так можно до маразма договориться.Согласен с Птахой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока модераторы бдят сквозь рукава - пофлудю на заданную тему.

Гнать с позором вряд ли стоит, тем более что (говорю цинично) полезные люди на этом форуме как раз падонкаффским или новым по Фурсенко языком не грешат. Но гневно неистовствовать - мое конституционное право.

Насчет кому на каком форуме место - на это у меня тоже есть свое мнение. И вот оно: откуда такой стереотип, что человек со шпателем и дрелью обязан быть на уровне, заданным неким шоу на ТНТ? Насяйника, засем ругаисся? Отделочник ты или брокер - ты учился в школе русскому языку и живешь в обществе (преимущественно, пока что) русскоговорящем. И почему к отделочнику или строителю другой подход и почему с него другой спрос?

Если вопрошающий и обсуждаемый в связи с данным вопросом строителем не является - это сути не меняет. Форум ли это по отделке или по вышиванию крестиком и ноликом или по тонкостям нейрохирургии - бог с ними, со специализированными терминами, азы - они на то и азы, чтобы их знали все.

Если тебя обхамят - ты оскорблен, тебя унизили, тебя не уважают. Коверкание языка - это более изощренное, но и более обидное оскорбление.

Более того, когда спрашивают, ставить автомат до "щечика" или после и какое УЗО нужно для зубной "счетки" - я готов ответить, что щечик - это маленькая щека мужского рода, а лучшая зубная счетка - это бита, она лучше всего пересчитывает зубы.

Пошел гневно смотреть футбол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне другое не понятно. Чего именно к девушке то прицепились? Их тут итак, раз, два и обчёлся! Беречь надо. Тем более ошибочки скажем прямо ну совсем не страшные. Я их, к своему стыду, не сразу и заметил :ph34r: Вон, Элис, привел куда более ужасающий пример коверканья русского языка. Причем сегодняшний. Я лично "это" с трудом прочитал. И ничего, там тишина и покой. А тут, на тебе, наскочили :)

Моё мнение - тогда уж всех и вся поправляйте, если конечно сил хватит :D, ибо тут правильно пишущих по пальцам можно пересчитать, или будьте терпимее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати некоторые тут вообще не мЭстные, так что смысла зацикливаться нет, главное чтоб суть была передана нормально :rolleyes: Вообщем как то так, если что я в грамоте не силён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а со мной вообще все просто вам шашечки или ехать запятые не часто ставлю сознательно, в разговоре их ни кто не ставит :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запятые не часто ставлю сознательно, в разговоре их ни кто не ставит :)

Хорошо матом не ругаемся в паузах, где запятые должны быть :D Мне лично все-равно, как мне объяснят, с ошибками или нет, главное чтобы понятно было ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что коробит - факт, но зацикливаться на этом....Что же получается, или учи "Великий Могучий", или тебе тут не место?

народ ну вы тут даёте - вам только тему дай и начнем высасывать, кто про не место начал??? харе флудить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон! Будь другом, перенеси часть ветки, начиная с моего поста, в "Курилку" или в "Обсуждение работы форума". Просто, как мне кажется, дискусия завязалась интересная... и полезная...P.S. А девушку обижать - у меня и в мыслях не было! Просто, как говорится, в столовой и бане - все равны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте уважать язык, на котором пишете!

Александр Иванович, я тоже не могу пройти мимо:

Считаю, что целесообразно исключить из обихода на форуме слова-паразита, такие как "ну".

Коли уж большинство из пишущих здесь считают себя русскими (ну, на крайний случай - русскоговорящими!)

И попрошу исключить дискриминацию других национальностей. Это не русский форум. "Мы живем в самой многонациональной стране на свете"(с)

давайте уважать язык, на котором пишете!

"Давайте уважать язык, на котором пишем"

Просто, как мне кажется, дискусСия завязалась интересная... и полезная...

Дискуссия

PS Очень надеюсь, что после моего сообщения не будет "разбор полета" моих ошибок. Я их допускаю и признаю это. А то что девушка написала, так это некритично. Читается?да!этого достаточно. А критерии грамотности разные у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:tyty:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

niv.08@mail.ru

Все! Поняла насчет фоток. Двери не будет.

post-49385-1286957240_thumb.jpg

Изменено пользователем niv.08@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А критерии грамотности разные у всех.

Э-эээ... Вот только горячку пороть не надо. :blink: В русском языке есть четкие правила, как грамотно, а как нет. Так что не стоит передергивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-эээ... Вот только горячку пороть не надо. :blink: В русском языке есть четкие правила, как грамотно, а как нет. Так что не стоит передергивать.

ээээКритерии (оценки) грамотности. Ты говоришь про правила.Возьмем, к примеру, сообщение с пунктационной ошибкой:один прочитает и не придаст значение этой ошибки или не заметит еёдля другого эта ошибка будет резать глаз, попу или ещё что-то.То есть подход разный.Разные критерии оценки.Все мы допускаем ошибки в сообщениях и ты, и я. Кто-то больше, кто-то меньше. и оценивает также: кто-то вчитывается и для себя находит ошибки, а кто-то пробежался по тексту(таких большинство) и им плевать грамотно написано или нет(за искл. совсем явного коверканья). Главное:донесена ли суть. PS и кстата, на форумах очень заметны люди, выводящие свои сообщения/редактирующие и следящими за грамотностью- я считаю, что тут 3 варианта:1)у них слишком много свободного времени2)им нужно кому-то что-то доказать..Я отношу себя к людям с вражденной и развитой грамотностью, но пишу с ошибками и допускаю их и мне пофиг)ИМХА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из тематических разделов форума была высказана интересная мысль:

То есть подход разный.Разные критерии оценки.Все мы допускаем ошибки в сообщениях и ты, и я. Кто-то больше, кто-то меньше. и оценивает также: кто-то вчитывается и для себя находит ошибки, а кто-то пробежался по тексту(таких большинство) и им плевать грамотно написано или нет(за искл. совсем явного коверканья). Главное:донесена ли суть.

Я не грамматический нацист и не выискиваю ошибки в сообщениях собеседников. Соответственно и сам иногда ошибаюсь. Вопрос в другом - является ли сознательное пренебрежение правилами написания слов и предложений неуважением к собеседнику? Есть хорошая цитата из утерянного мной источника:

Воабше пазволю, сибе сваме несогласица. Правела, рускогу езыка предумманэ, спициально длятогоштобы облихчидь, обшэниэ ивзаимапанеманее меджу лудьми, вед есле каждый, будить писать как, иму хочиться, мы х.. поймйом, что, он хотел скозать. Современем есле многа, читать, чилавечиский мосг вырабатывить устойчивыи асоццыацыи кнаписаным набумаге, словам, иэта пазваляит нам читать, слова цылеком, незадержываясь, длятого штобы панять, смысл. таким оброзом, кагда, взгляд натыкаеца наашыбку, он тутжэ, астанавливаица и, скорасть чтениа, падоет. паэтаму, нада, песать граммотно, иначи панимание адного абзаца текста будит занимат, пьадь менут, вместа, десити сикунт.

То есть, делая ошибки в написании сообщений мы крадем время у читающих написанное нами. Ваше мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю тему правописания продолжить обсуждать здесь: https://homemasters.ru/...bscheniiakh/. Ибо интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.