Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Орфография и пунктуация в сообщениях

Сообщений в теме: 161

#31   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:15

Друзья! (хотел написать "ну что, друзья", но уважаемый de_l не позволяет!) Я очень рад, что мое замечание вызвало такую широкую дикуссию. Спасибо вам всем, и тем, кто меня поддержал (пусть и с оговорками), и тем, кто мне возражал, хотя первых, мне показалось, было больше. А девица эта... Да Бог с ней, пусть гордится своей безграмотностью! Я лично с ней общаться больше не собираюсь, несмотря на ее остальные гипотетические "достоинства"! А вы уж помогите ей, убогой, с "отаплением"...
А вот на закуску фрагмент моей переписки с одной дамой на сайте знакомств (читать с конца, орфография и пунктуация оригинала сохранена as is):

Ну с бройте ее!

Александр:
Ничего, Валентина, я не в обиде...

Валентина:
Терпеть не могу бороду. Я прямо вообще в ужасе!

А мне кажется это очень ленивый мужчина,и это не только мое мнение. Я прожила 29лет с таким мужчиной и у меня оппатия к мужчинам с бородой. Это премпецеально. Не знакомлюсь с мужчинами с бородой,просто ассоциация ужасная. Извините.

Александр:
Нет, просто решил опять отпустить бородку...

Валентина:
Вам ленится бриться?
  • 0

#32   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:31

Поэтом можешь ты не быть, а человеком быть обязан

Все мы люди, только разные. К слову сказать, неграмотное написание каких-либо слов иногда помогает оттенить их смысл, например в ироничном ключе. Да и пунктуация - вещь вспомогательная. И. С. Тургенев, помнится, такие заворачивал конструкции, однако ж худо-бедно мастером слова числился ;) Но это все искусство, как в фотографии - у одних заваленный горизонт часть задуманной композиции, а у других - запоротая по небрежности фотография. Короче, давайте жить дружно!
  • 0

#33   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 21:26

Я отношу себя к людям с вражденной [...] грамотностью

Это надо кому-нибудь в подпись, честное слово... :)
  • 0

#34   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:36

Это надо кому-нибудь в подпись, честное слово... :)

"Я отношу себя к людям с вражденной и развитой грамотностью, но пишу с ошибками и допускаю их и мне пофиг)ИМХА " Перечитай ещё раз это предложение и прочувствуй тонкость, вложенный смысл в это предложение. Постарайся напрячься и состыковать: "Я отношу себя к людям с вражденной и развитой грамотностью" "но пишу с ошибками и допускаю их и мне пофиг)ИМХА" То есть мне это враждебно..То есть она у меня есть, развита, но я к ней отношусь враждебно в общении "но пишу с ошибками и допускаю их и мне пофиг)ИМХА" Другое дело, если бы грамотность была врожденной..что по своей сути "врожденная грамотность"?бред. ЕЁ НЕ БЫВАЕТ! Грамотность дается путем изучения. А не при рождении..Да-да, я знаю однокоренные слова к этому слова..я такой..
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 13:53

У тебя либо есть понимание языка, либо его нет. И вот это понимание - оно врожденное. Его можно развивать или забросить, но пересадить нельзя даже хирургически :)
  • 0

#36   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:48

Да, de_l, вы облажались...
Смешно, как уж на сковородке...
ptaha, вы молодец, так его...

А насчёт врождённой грамотности , это не миф. У меня сестра обладает этим даром. Пишет, не задумываясь о правилах. Спорим, проверяем по словарю. Я всегда в пролёте. На вопрос: Как ты это делаешь?
Отвечает: Не знаю, просто вижу как правильно.
Объясняет: Если слово написано не правильно, я вижу уродливость в его написании, оно какое то не такое, корявое что ли... А когда правильно, чувствуется гармония. Как будто все буквы на своём месте...
Я тоже иногда вижу это, но видимо у меня это чувство в зародышевом состоянии.
  • 0

#37   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:10

да, действительно, я не знаю как пишется слово вро(а)жденная. Запалили.Отмазка не прошла.Авторитет подорван.Жизнь закончилась.Кровь на стене.Занавес. ой..опять пытаюсь выкрутится..замкнутый круг)PS и кстати: Я ОХРЕНИТЕЛЬНО знаю русский язык+)охренительней меня только птаха.Всем передо мной на колене-я князь тьмы! :P
  • 0

#38   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:29

de_l, успокойтесь, не бейте себя ушами по щекам.
Ведите себя прилично, с достоинством.
  • 0

#39   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:54

de_l, успокойтесь, не бейте себя ушами по щекам.
Ведите себя прилично, с достоинством.

а вы в свою очередь: не одевайте мои розовые тапочки!
Это не по-джентельменски.
  • 0

#40   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:05

ЫыыыыЫ
  • 0

#41   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 16:54

ЫыыыыЫ

Вот ! Очень верно замечено,тут и добавить нечего. :D :D :D
  • 0

#42   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 18:29

Странное дело, ещё года три назад, я и не задумывался о применении разговорных слов в письменности, но ... когда стал общаться в интернете... в погоне за мыслью и скоростью её изложения полностью и беззазрения стал злоупотреблять разговорными словцами, сокращениями, терминами и пр. Даже сейчас, печатаю и мысленно все же контролирую орфографию и чистописание (таки как у доски :)), а когда строчишь ответ, да ещё тебя переполняют чувства, переживания то... спасибо смайликам.
  • 0

#43   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:26

alex-bs,у Вас правда была такая знакомая или сочинили диалог с Валентиной ?
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:11

Странное дело, ещё года три назад, я и не задумывался о применении разговорных слов в письменности, но ... когда стал общаться в интернете... в погоне за мыслью и скоростью её изложения полностью и беззазрения стал злоупотреблять разговорными словцами, сокращениями, терминами и пр. Даже сейчас, печатаю и мысленно все же контролирую орфографию и чистописание (таки как у доски :)), а когда строчишь ответ, да ещё тебя переполняют чувства, переживания то... спасибо смайликам.

Но ведь видно, когда человек глумится или просто не заморачивается исправлением опечаток или расстановкой заглавных букв и знаков препинания, а когда реально не понимает, что пишет. Яркий пример - знакомая на подростково-девачковом форуме глумилась над тамошними обитательницами, разговаривая с ними на их языке. Так вот у нее все равно девачковые окончания "-ца" и "-цца" четко соответствовали человеческим "-тся" и "-ться". Вывод? Дураком притворяться сложно, но можно. Умным - практически невозможно :)
  • 0

#45   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 22:03

Грамотность дается путем изучения.

Вот поверишь - я не знаю практически ни одного правила русского языка (кроме, может, про "жи/ши"). Никогда в школе их не учила, и по теории и по всяким разборам предложений по составу у меня всегда были плохие оценки. Я, кстати, на этом форуме частенько не очень грамотно пишу. Как-то влияет его стиль. Это я к тому, что на деле я грамотнее, чем тут может показаться :)

Объясняет: Если слово написано не правильно, я вижу уродливость в его написании, оно какое то не такое, корявое что ли... А когда правильно, чувствуется гармония. Как будто все буквы на своём месте...

Да, у меня точно такие же ощущения. Правда, я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала (книжек, изданных в советское время, т.е. где за каждой запятой следили).
  • 0

#46   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:45

Никогда в школе их не учила, и по теории и по всяким разборам предложений по составу у меня всегда были плохие оценки.

Та же история. Все учили правила и по ним ориентировались в написании, а я всегда писал так, как чувствую, а когда нужно было какое-то правило ответить - мысленно подгонял его под слово или словосочетания, в правильности которых не сомневался :) Правда, в универе я многие формулы не запоминал, а тупо выводил, исходя из размерности конечной величины (ну там как из веса получить силу или из яркости - освещенность)

Правда, я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала (книжек, изданных в советское время, т.е. где за каждой запятой следили).

Да-да-да, где-то так... Хочешь-не хочешь, а зрительно напоминается и откладывается, если есть куда отложиться :)
  • 0

#47   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:04

Други, не знаю , как у вас, но, видимо, у меня были хорошие учителя. Кроме того, много читал в детстве. Корявость и убогость чувствуется, почти физически. Ладно в форуме - разные люди, но, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое, так и хочется дать по мордам составителям. :)
  • 0

#48   de_l

de_l
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Май 10
  • 704 сообщений
  • 17 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:41

Други, не знаю , как у вас, но, видимо, у меня были хорошие учителя. Кроме того, много читал в детстве. Корявость и убогость чувствуется, почти физически. Ладно в форуме - разные люди, но, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое, так и хочется дать по мордам составителям. :)

Чувствуется. Особенно чувствуется корявость в форуме. А также чувствуется, когда в метро идёт объявление криво написанное и прочтённое.
  • 0

#49   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:56

объявление криво ... прочтённое.

это ты про "выбоены на дорогах" и "как дешево снять двушку"? :lol:
  • 0

#50   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:05

Правда, в универе я многие формулы не запоминал, а тупо выводил,

А сколько способов доказ-ва теоремы Пифагора тогда знаешь ?
  • 0

#51   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:13

-Сколько будет 2*2?-Я что, дурак - все константы помнить?!?!?! ©Как сказал классик и недавно уточнил Сано - "вам шашечки или ехать"? :)Доказательств теоремы Пифагора (по крайней мере сейчас) не помню ни одного. Что не мешает мне успешно пользоваться ею, когда под рукой нет автокада. Хотя в бытовых условиях "египетский треугольник" всяко проще и никаких доказательств не требует :)
  • 0

#52   111dali

111dali
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Июль 10
  • 84 сообщений
  • 10 спасибо
  • Аркаим
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:36

То, что радеть за чистоту крови неприлично, это нам уже с детства внушили.Но то, что радеть за чистоту языка это столь же неприлично, как и радеть за чистоту крови, еще предстоит человеку осознать.Беспокоится за чистоту языка это обеднять его. Любой интересующийся языком знает, что язык приростает словами из арго- уголовного, молодежного, неважно- это тот плавильный котел, тот горн, где рождаются новые слова.
  • 0

#53   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:44

Радеть за чистоту крови - это прямой путь к инцесту :)А вот насчет горна - не согласен: одно дело - рождать новые слова, а другое дело - прикрывать новыми правилами неумение пользоваться старыми.
  • 0

#54   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 16:07

Любой интересующийся языком знает, что язык приростает словами из арго- уголовного, молодежного, неважно- это тот плавильный котел, тот горн, где рождаются новые слова.

А что, все правильно. Тот, чьи мысли наилучшим образом выражаются блатным арго, им и будет пользоваться. Таким образом, по первым же словам можно четко определить место, которое говорящий занимает на социальной лестнице. Это удобно. Но что касается литературного языка - он заимствует лишь некоторые внешние формы субкультурных диалектов, и то немногие. Это процесс легкий, "по краешку", и очень медленный. То, что с началом 90-х в нашу речь хлынули уродливые англицизмы и помойные блатные выражения - это не признак "обновления" языка, а лишь свидетельство культурной катастрофы. Так что радоваться нечему. Но это о языке, а тема-то об умении правильно писать ;)
  • 0

#55   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 18:29

Радеть за чистоту крови - это прямой путь к инцесту

или фашизму

Но это о языке, а тема-то об умении правильно писать wink.gif

если можно, добавлю и правильно донести до ушей мысль, или вопрос или ответ, чтоб понятно было а то тяжело бывает понять, об чём речь
  • 0

#56   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:43

Саш, почитай книжку Истархова "Удар русских богов" - узнаешь много интересного бреда насчет фашизма :)Понять-то можно, даже корявыми словами внятно объясненная мысль доходчивее, чем орфографически правильными словами топтаться на месте. Тут скорее разница в терминологии и уровне понимания (правильно заданный вопрос ведь уже содержит половину ответа)Просто лично мне неохота отвечать на вопрос, заданный так, как в цитате, которую я приводил в теме, с которой пошла эта тема. Даже если я что-то понимаю в вопросе и мне есть что сказать... Ну вот такой вот я эстет :)
  • 0

#57   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 19:50

alex-bs,у Вас правда была такая знакомая или сочинили диалог с Валентиной ?

- Да какое там "сочинил"?! Сейчас специально посмотрел свою переписку с некоторыми дамами с сайта знакомств (да, да! и не смотрите на меня так укоризненнно - я мужчина холостой, свободный :up:), так вот: "возрОст", "через -чур ", "комплЕмент", "прЕоритет" сплошь и рядом! А какие диалоги: с маленькой буквы, без знаков препинания! Привел бы примеры, да Камасутра не позволяет!
  • 0

#58   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1207 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:06

я мужчина холостой, свободный :up:

А кто там пел про семью и домочадцев? Или ты это не про своих, а про Димкиных? Маленькие буквы - это как раз допустимая небрежность. Знаки препинания и остальное - нет :)
  • 0

#59   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 20:11

Саш, почитай книжку

если ты про тот бред, то вот тебе и ответ Вступило в силу решение суда в Екатеринбурге о признании экстремистской книги Владимира Истархова "Удар русских богов" у нас сидит в крови с древних времен, что книга это сокровенные знания, и хорошая библиотека в доме всегда ценилась но сейчас столько дерьма пишут в жалких книженциях всякие нищие умом бумагомаратели(такой как Истархов), что с трудом пробиваются талантливые авторы так что не надо ля-ля, такой .ерней как у истрахова не удивишь, наелись за 90тые желтой прессы и вообще тема не про это
  • 0

#60   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 21:19

А кто там пел про семью и домочадцев? Или ты это не про своих, а про Димкиных?

Не, это я про Димкиных...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru