Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография

Орфография и пунктуация в сообщениях

Сообщений в теме: 161

#91   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 14:53

А я с одной познакомился (ну, на сайте знакомств...), так у нее в анкете написано, что она мИтИоролог! А другая - свою "масть" обозначила как "шОтенка"...
  • 0

#92   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:15

Иваныч, переходи на нормальные сайты, где масть не буквами пишется, а выбирается из выпадающего списка :)
  • 0

#93   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 15:50

Макс, дай наводку-то! А то я все по старинке... на mail'рушных "Знакомствах"...
  • 0

#94   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:51

Элис,да познакомь ты пацана с нормальной девчёнкой,типа какую ты недавно показывал. ;)
  • 0

#95   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 18:25

Ну, положим, моих "девченок" на том свете с фонарями ищут! Мне бы бабку какую-нибудь, повеселее...
  • 0

#96   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:20

А насчёт врождённой грамотности , это не миф. ... Если слово написано не правильно, я вижу уродливость в его написании, оно какое то не такое, корявое что ли... А когда правильно, чувствуется гармония. Как будто все буквы на своём месте...

я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала

Вот и объяснение. Когда много много раз видишь написанное, именно зрительная память и предупреждает.
Это как с прекрасным, детёнку словами не объяснишь, а показать можно. ;)
Хотя, это лишь часть ответа. В языке есть логика, и если человек ёе понимает, проблем не будет.
А в школе учат другому...
Как там в "72 метра" - если бы мне так, как вы сейчас, русский в школе преподавали...

• 0

#97   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:30

Ну, положим, моих "девченок" на том свете с фонарями ищут! Мне бы бабку какую-нибудь, повеселее...

Пойдет? 6a0bf096132df00f8f83b1700bef876b_ff4d06a95f123b7394c1af04a46ddc3c - Размер 83,31К, Загружен: 36

Когда много много раз видишь написанное, именно зрительная память и предупреждает.

Смотря что читать. Многократно встречал на троллейбусе рекламу какой-то одежды со словами "почувствуй себя настоящим джентЕльменом". Будь я помоложе - я бы так и запомнил.
  • 0

#98   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:47

"почувствуй себя настоящим джентЕльменом".

Ну вот. Я бы так же написал. Видимо часто видел эту вывеску. :D Теперь точно отложится. А вообще... Язык живой и он развивается. Помню нас учительница (по географии :) ) "регионально" стыдила, мол уральцев сразу видно в "Мааскве" - говорят ножницАми, пальцАми. А теперь где не послушай по ТВ - "деньгАми", типа уже литературно стало. :) Также, у человека есть свойство специально коверкать язык, обкатывать слова на языке. Вон дитё слушает песню или фраза какая распространённая появится, ему (да и мне в глубине души) охота её поизменять, слова подменить или их поковеркать. Сленги, видать, оттуда ноги проращивают. Как приятно порой послушать бабушку какую-нибудь из деревни. Говор местный свой - как игрушкой наслаждаешься, вроде всё не правильно (не как по ТВ говорящие головы), но просто заслушаешься. Мы тут беспокоимся в основном о понятливости на письме. Заставлять человека правильно писАть можно только в школе, но высказать свои эмоции от прочтения явных перлов, я считаю, нужно обязательно. Не обидно, но чтоб человек понял "как его слово отзывается". ;)
  • 0

#99   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:59

Вон дитё слушает песню

... а потом спрашивает: -а про какую красавицу Икуку поет Д'Артаньян? -почему стюардесса по имени Жанна обожает Маты и Желана -кто такие существа, представляющиеся "Мы - широкеры с Марса!" -Стоша Говназад и его друг Тихон Апальцах из дуэта Меладзе и Виагры - кто они? -бери потрвейн, пошли домой? -скрипка-лиса - это как (в песне "скрип колеса") -Гений Пародоксов - это друг Пушкина или как? -зачем надо давить бобров по всей земле? И так далее
  • 0

#100   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:05

про какую красавицу Икуку поет Д'Артаньян

+2 :)
  • 0

#101   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:02

У подъезда моего висела реклама, маленькая такая подтирашка формата А5, про обшивку лоджий. Я, как человек профессионально заинтересованный, читаю.. Среди прочих полезных населению услуг, делают они крыши для балконов. Цитирую:

Изготовление крыш для балконов: - Металлочерепица - Одулинывые

Да, именно одулиновые. Прям в рекламе. У фирмы даже название есть. Вроде даже без ошибок. Мир однозначно катится куда-то никуда, такие вот одулисты тому явное доказательство.
  • 0

#102   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:14

max_fox, ты сам это название написал 3 раза, и все 3 раза по-разному :)

05_08_09_1340 - Размер 117,14К, Загружен: 38
А вы думали, что обои надо клеить? Нет, их надо наносить!
  • 0

#103   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:24

Alice Tracy
В цитате написано верно. В смысле, неверно, но как в оригинале. Меня немного смущает попытка образовать прилагательное от имени собственного, являющегося брендом. Смущает и орфографическая ошибка, допущенная при этом, но в меньшей степени. Но самое необъяснимое - отсутствие единообразия в перечислении. Ну написали бы металлочерепичная, раз уж имеют такую склонность с словообразовательным извращениям.
  • 0

#104   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:36

Пойдет? 6a0bf096132df00f8f83b1700bef876b_ff4d06a95f123b7394c1af04a46ddc3c - Размер 83,31К, Загружен: 36

А живых нету?
  • 0

#105   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:38

таких уже нету, никаких
  • 0

#106   alex-bs

alex-bs
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 18:04

Тады сеня отдыхаю... Попишу-ка я инструкцию, как самому ПДК установить, а то неудобно - девушке симпотной обещал, из Ёбурга...
  • 0

#107   Любовь Пронина

Любовь Пронина
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 16:39

ну что ж, так прямо про женский пол??? Мужчины тоже ошибаются, и тоже делают ошибки - и в анкетах, и в сообщениях.
  • 0

#108   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 06 Июнь 2013 - 13:28

К Дню Русского Языка:

... А если не воспринимать чужую безграмотность или невнимательность лишком серьезно, то она может поднять настроение и развивать фантазию — пусть порой и нездоровую. Вот несколько примеров, которые, надеюсь, заставят вас улыбнуться.

"По вечерам, когда Анна хочет расслабиться, она берет в руки пальцы и иголку и отдыхает…".

"Этого парня жизнь разбросала по свету".

"При обучении Смирнов предлагает учителям прибегать к методу убедительных домогательств". А также к методу убедительного изнасилования – если домогательства не срабатывают.

"Он нахмурил рот". Потом, вероятно, улыбнул глаз. "Но из его головы никак не выходил череп".

"Философия несет объективное содержанке..."Наконец-то философия нашла себе достойное применение.

"Он скоропостижно докурил сигарету..."Как говорится, Минздрав предупреждал...

"Дрожащими руками и расширенными зрачками [женщины на распродаже] роются в ворохе одежды".

"Ему показали девицу, зад которой с трудом проходил в узкую кухонную дверь с совершенно невероятным именем Анжела". После он познакомился с плитой Наташей, кухонным комбайном Степаном и оконной рамой Антониной Васильевной.

"Дровец культуры".Имени Буратино. Специально для неотесанных.

"Летние работы в 2007 году развернулись в июне, по окончании зимы".Это Урал, детка!

"Я отказалась в одном вагоне с бомжом". А с олигархом бы не отказалась!

"Весь коллектив хором выходит на субботник и работает в унисон".

"… Изображены два ребенка, учащие алфавит, чьи буквы изображены на обложке книг в их руках. Вокруг этого изображения..."

"Работников стимулировали выплатами симулирующего характера".

"Требуется редактор для исправления грамматики и пункции".

"Его отправили в больницу с обвинением в инфаркте".Но после ему переквалифицировали обвинение и осудили по статье "Гипертонический криз" с отбыванием наказания в больнице № 45.

"Моллюски обитают в субклиторальной зоне [сублиторальной – т. е. прибрежной]".

"Достоинство шпоночного соединения: простата монтажа и демонтажа".

"Комиссия прибыла на место с утра, и их члены успели совершить прогулку..."

"Позитивный настрой гостьи буквально искрился изо всех ее щелей".

"Осеннее небо было анально серое".

Улыбайтесь, господа! И пишите еще.

• 0

#109   Xonx

Xonx
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 14
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2014 - 14:24

срочно проверку на знание языка) кто сделает хоть одну ошибку выгнать)

• 0

#110   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 04:16

вот тут Александр Андреевич вспылил по поводу слова "ложить". а как вы к нему относитесь?

меня лично всегда удивляет настойчивое "такого слова нет!" ну как же нет когда вот оно. в словарях нет, а в языке есть.

читала где-то что это слово в каком-то лохматом веке приобрело сексуальный подтекст, и в конце концов стало запрещенным. как например если в наше время уберут из словарей слово "кончить". и ведь нормальное слово, но услышав его, каждый похабник считает долгом уточнить что не кончить, а закончить.

так же и нормальное слово "ложить" незаслуженно предали анафеме. и теперь буквоеды всех мастей, которым видимо больше гордиться нечем (вот тут совсем не имею ввиду уважаемого А.А., ему очень даже есть чем, скорее многочисленных барышень - гуманитариев во всяких там жежешечках) издалека завидев наглеца, посмевшего усомниться в правилах, и употребить это богомерзкое словцо, радостно подбегают и потрясают пальчиком "а я вот грамотная! я-то правила знааю!"

имхо "класть" звучит как-то коряво и притянуто, всегда говорю "ложить"

• 0

#111   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 04:34

Ну, не знаю... Я воспитывался на советских фильмах и этот фрагмент запомнил на всю жизнь

http://vk.com/video5430871_169607282

Как теперь вставлять видео?

• 1

#112   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:04

всегда говорю "ложить"
+1,

учителю конечно надо по официальным правилам говорить, хотя... Всё дело именно в аргументации - одни говорят от незнания правил, а другие сознательно, потому что знают что это за правила и откуда взялись. Если б дама эта знала суть дела, она б не сидела глазами хлопала, а чётко бы озвучила свою позицию и даже не встретив понимания, себя уважать не перестала. 

• 0

#113   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:19

Запомнил со школы: "положить", но "класть". Хотя "Поклади-ка на место!" использую. "Поклажа" опять таки.

На юге Украины нормой считается:

полОжить. Раздражает.

ехаю. "Ты где?" "В маршрутке ехаю!" Тьфу.

и самое отвратительное - "скупляться". "Я ехаю на рынок скупляться", "Я скуплялся(ась)". Всегда переспрашиваю: Что делала? Совокуплялась? И это взрослые люди...

• 0

#114   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 12:34

Русский язык он такой мудреный и могучий что в нем много слов,которые не принято говорить в приличном обществе и тем более писАть, кроме как на заборах. И то, что слово "ложить" не относится к группе нецензурных не дает права нарушать правил - ну нет такого слова по всем канонам! Язык на протяжении веков трансформировался,эволюционировал, какие то слова изменились,какие то появились,какие то умерли,но в конце концов образовались определенные правила. А разбираться откуда эти правила взялись это тема исследований историков и лингвистов,не более того. Так что остается принять сей факт, что слова "ложить" в официальном русском языке нет. Так же как и жы-,шы- надо писать через "И"  :D 

• 0

#115   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 17:24

Спорить не буду, ибо если как следует покопаться в любой теме/проблеме можно столько противоречивого найти, что уж и не поймёшь куда вообще идти и надо ли. :)

Порой проще довериться "официальным специалистам".

• 0

#116   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:34

не знаю почему  слово -уложить- трудно сказать,  пришёл и уложил весь ламинат

хотя -ложить- тоже можно  но обязательно с прибором 

:)

• 0

#117   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 01:43

Я помню, когда мы в школе учили Великий и Могучий, было достаточно мало (относительного сегодняшнего дня) правил по написанию слов правильно. Много было словарных слов, которые никак не проверяются, а нужно было просто запомнить как их нужно писАть и всё. Вот и запоминали и запомнили на всю жизнь. Слова словарные это когда как в словаре, то есть правильно.

Потом позже я с ужасом стал замечать что словарные слова оказывается можно писАть ссылаясь на какие то там правила правописания, которых стало так много, что выучить их и опираясь на них, писАть правильно, стало очень затруднительно. Потому что правил стало больше чем слов, правописание которых они определяют.

Вывод.

В наше время всё было гораздо лучше.....

• 0

#118   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:45

"класть" звучит как-то коряво и притянуто, всегда говорю "ложить"

и я так же считаю - а жена (а сейчас и дети) меня постоянно пытаются переучить - но без толку :D

это как в песне "жопа есть, а слова нет"

• 0

#119   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 00:31

"жопа есть, а слова нет"

И вот сейчас самое время дискуссии: "живой язык сам устанавливает нормы" vs "разгула неграмотности и плебейства" :)

• 0

#120   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:25

Шеф как-то, очень давно, сотруднице нашей замечание, по поводу ложить, сделал. Я на всю жизнь запомнил. Сказал так: ложат в туалете, в остальных случаях кладут  :)

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru