Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Орфография и пунктуация в сообщениях


alex-bs

Рекомендуемые сообщения

Есть исключения из правил, продукт можно оставить в покое :)а вот исключать все Ё из слов там где есть эта буква, таких правил ещё нету, это касается господ борзописцев :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому, что книгу, которую вы читали, писал не Набоков, а издавало издательство и там могли быть опечатки.

Ты знаешь, какую в советские времена перед печатью книга корректуру проходила? Не было в них опечаток. А если и случались, то обязательно был вкладыш, где указывалось на какой странице и в какой строке буковка неправильно напечатана, или где запятая пропущена. Не то, что сейчас. Через спелчекер прогнали, и управились. Иногда такие ляпы выходят. Вместо побаловаться кипяточком получается кипят очком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, какую в советские времена перед печатью книга корректуру проходила? Не было в них опечаток.

Точно. У меня мать - редактор, насмотрелся в детстве. как она вчитывалсь во всякую хню, выискивая очепятки

ТВместо побаловаться кипяточком получается кипят очком.

На заре доступных ПК мне один транслейтер слово "мультиканальный" (читайте по клюву - многоканальный) перевел как "anal cartoon". Уважение к переводчикам умерло так же, как и вера в Брюса Уиллиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик анальный :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчики - это отдельная песня.

Раньше я думал, что им нельзя доверять тексты, но можно переводить слова по отдельности.

Теперь я опасаюсь и просто слова смотреть.

http://translate.google...%D0%B0%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Егоров

Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. А.С.Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я опасаюсь и просто слова смотреть.http://translate.google...%D0%B0%D1%81

Вполне адекватный перевод. Возможно в американском языке слово нигер и имеет такой смысл. Не зря же оно считается оскорбительным для афроамериканцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежная

Я держала в руках такую книгу.По-моему, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переводчики - это отдельная песня.

Раньше я думал, что им нельзя доверять тексты, но можно переводить слова по отдельности.

Теперь я опасаюсь и просто слова смотреть.

http://translate.google...%D0%B0%D1%81

Это кто-то предложил "свой вариант" перевода, а тупая машина его засчитала :)

В обратную сторону вполне нормально перевел:

http://translate.google...en|ru|nigger

Скрытое содержимое:

существительное

[*]негр

[*]черномазый

[*]чернокожий

[*]черный

[*]шоколадно-коричневый цвет

[*]насадка на рукоятке ключа, трубная

Уважение к переводчикам умерло так же, как и вера в Брюса Уиллиса

А Брюс то чем провинился при этом ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

smertnik: и почему у меня она полнустью англиская даже неоднаго слова по русски .подскажыте че я нетак зделал я разхивировал ету игру в папку и тамже на ярлык нажымаю и игра запускаеться но англиская.smertnik: ёмаё зделал как ты и писал как и че нада делать всеравно англиская придеться другую кочять (Воффко Пьяный библиотекарь Быдломытцев: smertnik, у тебя в сообщении тоже ни одного слова по-русски. Зачем тебе русская версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с одной познакомился (ну, на сайте знакомств...), так у нее в анкете написано, что она мИтИоролог! А другая - свою "масть" обозначила как "шОтенка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, переходи на нормальные сайты, где масть не буквами пишется, а выбирается из выпадающего списка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, дай наводку-то! А то я все по старинке... на mail'рушных "Знакомствах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис,да познакомь ты пацана с нормальной девчёнкой,типа какую ты недавно показывал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, моих "девченок" на том свете с фонарями ищут! Мне бы бабку какую-нибудь, повеселее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт врождённой грамотности , это не миф. ... Если слово написано не правильно, я вижу уродливость в его написании, оно какое то не такое, корявое что ли... А когда правильно, чувствуется гармония. Как будто все буквы на своём месте...

я сама себе объясняю это тем, что в детстве очень много читала

Вот и объяснение. Когда много много раз видишь написанное, именно зрительная память и предупреждает.

Это как с прекрасным, детёнку словами не объяснишь, а показать можно. ;)

Хотя, это лишь часть ответа. В языке есть логика, и если человек ёе понимает, проблем не будет.

А в школе учат другому...

Как там в "72 метра" - если бы мне так, как вы сейчас, русский в школе преподавали...

http://www.youtube.com/...=Mec60KSOENo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положим, моих "девченок" на том свете с фонарями ищут! Мне бы бабку какую-нибудь, повеселее...

Пойдет?post-28393-1290684545_thumb.jpg

Когда много много раз видишь написанное, именно зрительная память и предупреждает.

Смотря что читать.Многократно встречал на троллейбусе рекламу какой-то одежды со словами "почувствуй себя настоящим джентЕльменом". Будь я помоложе - я бы так и запомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"почувствуй себя настоящим джентЕльменом".

Ну вот. Я бы так же написал. Видимо часто видел эту вывеску. :DТеперь точно отложится.А вообще... Язык живой и он развивается.Помню нас учительница (по географии :) ) "регионально" стыдила, мол уральцев сразу видно в "Мааскве" - говорят ножницАми, пальцАми. А теперь где не послушай по ТВ - "деньгАми", типа уже литературно стало. :)Также, у человека есть свойство специально коверкать язык, обкатывать слова на языке. Вон дитё слушает песню или фраза какая распространённая появится, ему (да и мне в глубине души) охота её поизменять, слова подменить или их поковеркать. Сленги, видать, оттуда ноги проращивают. Как приятно порой послушать бабушку какую-нибудь из деревни. Говор местный свой - как игрушкой наслаждаешься, вроде всё не правильно (не как по ТВ говорящие головы), но просто заслушаешься.Мы тут беспокоимся в основном о понятливости на письме. Заставлять человека правильно писАть можно только в школе, но высказать свои эмоции от прочтения явных перлов, я считаю, нужно обязательно.Не обидно, но чтоб человек понял "как его слово отзывается". ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон дитё слушает песню

... а потом спрашивает:-а про какую красавицу Икуку поет Д'Артаньян?-почему стюардесса по имени Жанна обожает Маты и Желана-кто такие существа, представляющиеся "Мы - широкеры с Марса!"-Стоша Говназад и его друг Тихон Апальцах из дуэта Меладзе и Виагры - кто они?-бери потрвейн, пошли домой?-скрипка-лиса - это как (в песне "скрип колеса")-Гений Пародоксов - это друг Пушкина или как?-зачем надо давить бобров по всей земле?И так далее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про какую красавицу Икуку поет Д'Артаньян

+2 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.