Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alex-bs

Орфография и пунктуация в сообщениях

Рекомендуемые сообщения

max_fox

У подъезда моего висела реклама, маленькая такая подтирашка формата А5, про обшивку лоджий. Я, как человек профессионально заинтересованный, читаю.. Среди прочих полезных населению услуг, делают они крыши для балконов. Цитирую:

Изготовление крыш для балконов:- Металлочерепица- Одулинывые

Да, именно одулиновые. Прям в рекламе. У фирмы даже название есть. Вроде даже без ошибок. Мир однозначно катится куда-то никуда, такие вот одулисты тому явное доказательство.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

max_fox, ты сам это название написал 3 раза, и все 3 раза по-разному :)

post-28393-1290694435_thumb.jpg

А вы думали, что обои надо клеить? Нет, их надо наносить!

Поделиться сообщением

max_fox

Alice Tracy

В цитате написано верно. В смысле, неверно, но как в оригинале. Меня немного смущает попытка образовать прилагательное от имени собственного, являющегося брендом. Смущает и орфографическая ошибка, допущенная при этом, но в меньшей степени. Но самое необъяснимое - отсутствие единообразия в перечислении. Ну написали бы металлочерепичная, раз уж имеют такую склонность с словообразовательным извращениям.

Поделиться сообщением

alex-bs

Пойдет?post-28393-1290684545_thumb.jpg

А живых нету?

Поделиться сообщением

Sano

таких уже нету, никаких

Поделиться сообщением

alex-bs

Тады сеня отдыхаю... Попишу-ка я инструкцию, как самому ПДК установить, а то неудобно - девушке симпотной обещал, из Ёбурга...

Поделиться сообщением

Любовь Пронина

ну что ж, так прямо про женский пол??? Мужчины тоже ошибаются, и тоже делают ошибки - и в анкетах, и в сообщениях.

Поделиться сообщением

bagayama

К Дню Русского Языка:

... А если не воспринимать чужую безграмотность или невнимательность лишком серьезно, то она может поднять настроение и развивать фантазию — пусть порой и нездоровую. Вот несколько примеров, которые, надеюсь, заставят вас улыбнуться.

"По вечерам, когда Анна хочет расслабиться, она берет в руки пальцы и иголку и отдыхает…".

"Этого парня жизнь разбросала по свету".

"При обучении Смирнов предлагает учителям прибегать к методу убедительных домогательств". А также к методу убедительного изнасилования – если домогательства не срабатывают.

"Он нахмурил рот". Потом, вероятно, улыбнул глаз. "Но из его головы никак не выходил череп".

"Философия несет объективное содержанке..."Наконец-то философия нашла себе достойное применение.

"Он скоропостижно докурил сигарету..."Как говорится, Минздрав предупреждал...

"Дрожащими руками и расширенными зрачками [женщины на распродаже] роются в ворохе одежды".

"Ему показали девицу, зад которой с трудом проходил в узкую кухонную дверь с совершенно невероятным именем Анжела". После он познакомился с плитой Наташей, кухонным комбайном Степаном и оконной рамой Антониной Васильевной.

"Дровец культуры".Имени Буратино. Специально для неотесанных.

"Летние работы в 2007 году развернулись в июне, по окончании зимы".Это Урал, детка!

"Я отказалась в одном вагоне с бомжом". А с олигархом бы не отказалась!

"Весь коллектив хором выходит на субботник и работает в унисон".

"… Изображены два ребенка, учащие алфавит, чьи буквы изображены на обложке книг в их руках. Вокруг этого изображения..."

"Работников стимулировали выплатами симулирующего характера".

"Требуется редактор для исправления грамматики и пункции".

"Его отправили в больницу с обвинением в инфаркте".Но после ему переквалифицировали обвинение и осудили по статье "Гипертонический криз" с отбыванием наказания в больнице № 45.

"Моллюски обитают в субклиторальной зоне [сублиторальной – т. е. прибрежной]".

"Достоинство шпоночного соединения: простата монтажа и демонтажа".

"Комиссия прибыла на место с утра, и их члены успели совершить прогулку..."

"Позитивный настрой гостьи буквально искрился изо всех ее щелей".

"Осеннее небо было анально серое".

Улыбайтесь, господа! И пишите еще.

Поделиться сообщением

Xonx

срочно проверку на знание языка) кто сделает хоть одну ошибку выгнать)

Поделиться сообщением

kvaky

вот тут Александр Андреевич вспылил по поводу слова "ложить". а как вы к нему относитесь?

меня лично всегда удивляет настойчивое "такого слова нет!" ну как же нет когда вот оно. в словарях нет, а в языке есть.

читала где-то что это слово в каком-то лохматом веке приобрело сексуальный подтекст, и в конце концов стало запрещенным. как например если в наше время уберут из словарей слово "кончить". и ведь нормальное слово, но услышав его, каждый похабник считает долгом уточнить что не кончить, а закончить.

так же и нормальное слово "ложить" незаслуженно предали анафеме. и теперь буквоеды всех мастей, которым видимо больше гордиться нечем (вот тут совсем не имею ввиду уважаемого А.А., ему очень даже есть чем, скорее многочисленных барышень - гуманитариев во всяких там жежешечках) издалека завидев наглеца, посмевшего усомниться в правилах, и употребить это богомерзкое словцо, радостно подбегают и потрясают пальчиком "а я вот грамотная! я-то правила знааю!"

имхо "класть" звучит как-то коряво и притянуто, всегда говорю "ложить"

Поделиться сообщением

volkodav

Ну, не знаю... Я воспитывался на советских фильмах и этот фрагмент запомнил на всю жизнь

http://vk.com/video5430871_169607282

Как теперь вставлять видео?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

bagayama
всегда говорю "ложить"
+1,

учителю конечно надо по официальным правилам говорить, хотя... Всё дело именно в аргументации - одни говорят от незнания правил, а другие сознательно, потому что знают что это за правила и откуда взялись. Если б дама эта знала суть дела, она б не сидела глазами хлопала, а чётко бы озвучила свою позицию и даже не встретив понимания, себя уважать не перестала. 

Поделиться сообщением

Nordus

Запомнил со школы: "положить", но "класть". Хотя "Поклади-ка на место!" использую. "Поклажа" опять таки.

На юге Украины нормой считается:

полОжить. Раздражает.

ехаю. "Ты где?" "В маршрутке ехаю!" Тьфу.

и самое отвратительное - "скупляться". "Я ехаю на рынок скупляться", "Я скуплялся(ась)". Всегда переспрашиваю: Что делала? Совокуплялась? И это взрослые люди...

Поделиться сообщением

Evgenik

Русский язык он такой мудреный и могучий что в нем много слов,которые не принято говорить в приличном обществе и тем более писАть, кроме как на заборах. И то, что слово "ложить" не относится к группе нецензурных не дает права нарушать правил - ну нет такого слова по всем канонам! Язык на протяжении веков трансформировался,эволюционировал, какие то слова изменились,какие то появились,какие то умерли,но в конце концов образовались определенные правила. А разбираться откуда эти правила взялись это тема исследований историков и лингвистов,не более того. Так что остается принять сей факт, что слова "ложить" в официальном русском языке нет. Так же как и жы-,шы- надо писать через "И"  :D 

Поделиться сообщением

bagayama

Спорить не буду, ибо если как следует покопаться в любой теме/проблеме можно столько противоречивого найти, что уж и не поймёшь куда вообще идти и надо ли. :)

Порой проще довериться "официальным специалистам".

Поделиться сообщением

Sano

не знаю почему  слово -уложить- трудно сказать,  пришёл и уложил весь ламинат

хотя -ложить- тоже можно  но обязательно с прибором 

:)

Поделиться сообщением

fomins

Я помню, когда мы в школе учили Великий и Могучий, было достаточно мало (относительного сегодняшнего дня) правил по написанию слов правильно. Много было словарных слов, которые никак не проверяются, а нужно было просто запомнить как их нужно писАть и всё. Вот и запоминали и запомнили на всю жизнь. Слова словарные это когда как в словаре, то есть правильно.

Потом позже я с ужасом стал замечать что словарные слова оказывается можно писАть ссылаясь на какие то там правила правописания, которых стало так много, что выучить их и опираясь на них, писАть правильно, стало очень затруднительно. Потому что правил стало больше чем слов, правописание которых они определяют.

Вывод.

В наше время всё было гораздо лучше.....

Поделиться сообщением

dimp

"класть" звучит как-то коряво и притянуто, всегда говорю "ложить"

и я так же считаю - а жена (а сейчас и дети) меня постоянно пытаются переучить - но без толку :D

это как в песне "жопа есть, а слова нет"

Поделиться сообщением

bagayama
"жопа есть, а слова нет"

И вот сейчас самое время дискуссии: "живой язык сам устанавливает нормы" vs "разгула неграмотности и плебейства" :)

Поделиться сообщением

Bagis

Шеф как-то, очень давно, сотруднице нашей замечание, по поводу ложить, сделал. Я на всю жизнь запомнил. Сказал так: ложат в туалете, в остальных случаях кладут  :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации